Напоминание

Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.


Автор: Сафина Лилия Ринатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 110"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 110»

Урок

Русского языка

ТЕМА

Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Выполнила: Сафина Лилия

Ринатовна, учитель начальных

классов, МАОУ «СОШ № 110»

Новокузнецк, 2018

Тема: . Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Класс: 3

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник «Русский язык» учебник «Русский язык» 3 класс, 2 и 3 части, автор М. Л.

Каленчук и др.; презентация.

Цели:

Цель учителя: формировать умение учащихся использовать правило правописания «Написание букв О и

Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных» при выполнении заданий.

Цель учащихся: узнать правило правописания «Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях

существительных», научиться их правильно писать.

Планируемые результаты:

1)

Личностные: иметь мотивацию к познанию, к учёбе; уважительно относиться к иному мнению.

2)

Метапредметные:

- регулятивные УУД: определить тему и цель деятельности; принимать и сохранять учебную задачу,

работать по алгоритму, осуществлять действие по реализации плана. Оценивать правильность

выполнения задания. Оценивать свою деятельность.

- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового

знания; уметь решать типовые задания на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма.

- коммуникативные УУД: высказывать свое мнение, слушать других, взаимодействовать по ходу

выполнения задания; слушать собеседника в ходе совместной работы; уметь оформлять свои мысли,

логически строить цепь собственных суждений.

3)

Предметные: признаки имени существительного, падежные окончания имён существительных,

буквы, обозначающие шипящие звуки и буква Ц, склонение имён существительных, ударение.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов.

Планируемый результат

1.

Организационн

ы й

м о м е н т

(самоопределение к

деятельности)

Ц е л ь : организация

самооценки

обучающимися

г о т о в н о с т и

к

предстоящей

деятельности

на

уроке

Приветствует учеников,

проверяет готовность к

уроку.

Приветствуют учителя,

настраиваются на

деятельность.

2.Актуализация

знаний

о

буквах,

обозначающих

шипящие

звуки

и

б у к в е

Ц ;

о

падежных

окончаниях

имён

существительных в

единственном

ч и с

л е

. Цель:

организация

восприятия задания

обучающимися

Организует

беседу

по

вопросам,

работу

по

выполнению задания.

Отвечают на вопросы,

выполняют задание.

Прочитайте буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.

Ответьте на вопросы:

Что общего у этих букв? Какая буква

“лишняя” в этом ряду, по какому

признаку.

-Что такое имя существительное?

-Прочитайте слова, записанные на

доске: За школ…, под камн…, над

пашн…, перед дуб…, с пап…

-Ответьте на вопрос: что общего у

данных слов вы заметили?

- Ответьте на вопрос: какая часть

слова пропущена в именах

Личностные

результаты: иметь

мотивацию к

познанию, к учёбе.

Регулятивные:

Определить тему и

цель деятельности

Познавательные:

Ориентироваться в

своей системе знаний

и осознавать

необходимость

нового знания

Коммуникативные:

высказывать своё

мнение, слушать

других.

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов.

Планируемый результат

существительных?

-Вспомните правило проверки

падежных окончаний существительных

1 и 2 склонения.

Составьте план проверки падежных

окончаний существительных.

Определить склонение

Определить падеж

Вспомнить, какое окончание

нужно писать

Или подобрать слово-помощник

-Запишите слова, вставив пропущенные

окончания. Обозначьте графически

условия выбора орфограммы.

-Ответьте на вопрос: что помогло вам

успешно справиться с заданием?

- Запишите слова, вставив пропущенные

окончания:

Перед больниц.., с каш.., с товарищ.., за

сторож…, с обруч…

-

Ответьте

на

вопросы:

Возникли

ли

трудности

при

выполнении

задания?

Почему мнения разошлись?

-

Можем

ли

применить

правило

проверки

безударных

п а де ж н ы х

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов.

Планируемый результат

Подводит

учащихся

к

формулированию

темы

и цели.

Пытаются определить тему

и цель урока

о к о н ч а н и й

д л я

д а н н ы х

существительных?

-Что особенного заметили в словах, где

не можем объяснить написание?

- Как называются эти согласные? Все ли

здесь согласные шипящие

?

- На какой вопрос мы должны сегодня

найти ответ?

- Сформулируйте тему урока.

- Откройте учебник и

сравните с

темой в учебнике.

-Ответьте на вопрос: какую учебную

задачу поставим?

3. Введение нового

з н а н и я . Цель:

организация

совместного

открытия

нового

знания

(продуктивного

ч т е н и я

н о в о г о

текста; восприятия

нового материала и

т. п.)

Предлагает

поработать

в

группах,

провести

н а б л ю д е н и е

и

самостоятельно

в ы в е с т и

п р а в и л о

написания

букв

о

и

е

после шипящих и ц в

окончаниях

существительных.

Проверяет и оценивает

работу групп.

Подводит к

формулированию

правила.

Выполняют задания для

работы в группе.

Сравнивают выводы всех

групп, формулируют

правило.

1.

Выполните первую часть задания

упр. 59 из учебника (другие группы

выполняют вторую часть)

2.

Закончите формулировку

правила на стр. 57-58.

3.

Представьте свою работу перед

классом.

Ответьте

на

вопрос:

можно

ли

применить

данное

правило,

чтобы

правильно

написать

б е зуд а р н ы е

окончания

в

данных

словах

(снова

возвращаемся к словам перед больниц..,

с каш.., с товарищ.., за сторож…, с

обруч…)

1.

Выполните задания к упр. 60 из

учебника.

Личностные: иметь

мотивацию к

познанию, к учёбе;

уважительно

относиться к иному

мнению.

Регулятивные:

принимать и

сохранять учебную

задачу, осуществлять

действие по

реализации плана;

Познавательные:

осознавать

необходимость

нового знания; уметь

делать выводы

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов.

Планируемый результат

Организует работу

учащихся по

выполнению заданий,

задает вопросы.

Выполняют задания,

отвечают на вопросы.

2.

Работайте по предложенному

плану в упражнении.

3.

Сделайте вывод: в окончаниях

существительных после__________ под

ударением пишем_____, без ударения

пишем _______.

4.

Представьте свою работу перед

классом.

-

Сравните выводы. Выведите общее

правило.

– Ответьте на вопросы: когда надо

писать О и Е в окончаниях

существительных после шипящих и Ц?

- Нужно ли дополнить план проверки

падежных окончаний имен

существительных?

Коммуникативные:

высказывать свое

мнение, слушать

других,

взаимодействовать по

ходу выполнения

задания, слушать

собеседника в ходе

совместной работы;

уметь оформлять

свои мысли,

логически строить

цепь собственных

суждений.

4. Воспроизведение

н о в о г о

з н а н и я .

(Формулирование

н о в о г о

п р а в и л а

Построение

алгоритма

деятельности

по

новой

норме). Цель:

организация

совместной

деятельности.

Подводит к выводу,

задает вопросы.

Отвечают на вопросы,

делают вывод.

- Ответьте на вопрос: Сделайте вывод о

написании

букв

О

и

Е

в

окончаниях

существительных после шипящих и Ц?

- Вернитесь к словам, в которых мы не

смогли

объяснить

п р а во п и с а н и е

окончаний и выясните, какие окончания

нужно написать.

- Ответьте на вопросы: каким правилом

вы

воспользуетесь?

Почему

этим

правилом?

Познавательные:

уметь делать выводы.

Коммуникативные:

высказывать свое

мнение, слушать

других.

5.Первичное

закрепление. Цель:

организация

правильного

выполнения

задания

и

проговаривания

нового знания в речи

Организует работу по

выполнению

упражнения.

Составляют план по

выполнению упражнения.

Выполняют упражнение.

- Выполните упр. 61. Образуйте и

запишите форму Т. П. ед. ч. Поставьте в

словах ударение. Составьте план

выполнения задания

- Проверьте, как вы справились с

заданием.

-Ответьте на вопрос: какие знания

Регулятивные:

осуществлять

действие по

реализации плана,

работать по

алгоритму. Оценивать

правильность

выполнения задания,

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов.

Планируемый результат

Проверяет

правильность

выполнения задания по

цепочке, задает

вопросы.

Слушают ответы

одноклассников, проверяют

правильность

выполненного задания,

отвечают на вопросы.

помогли вам правильно выполнить

задание?

оценивать свою

деятельность.

Познавательные:

уметь решать

типовые задания на

новый способ

действий с

проговариванием

вслух алгоритма.

Коммуникативные:

Высказывать своё

мнение, слушать

других.

6. Контроль

Организует работу по

выполнению

упражнения, задает

вопросы. Организует

проверку.

Выполняют упражнение.

Отвечают на вопросы.

Проверяют.

Выполните упр. 69 из учебника

-Прочитайте задание. Запишите,

вставляя пропущенные буквы.

Выделите окончания.

- Ответьте на вопросы: с какой целью

будем выполнять данное упражнение?

Что мы будем оценивать?

- Проверьте и оцените работу.

Регулятивные:

оценивать

правильность

выполнения задания.

Познавательные:

ориентироваться в

своей системе знаний

и осознавать

необходимость

нового знания.

Коммуникативные:

осуществлять

взаимодействие.

7.

Рефлексия

деятельности

на

у

р о

к е

. Цель:

организовать

понимание

ценности

выполненной

деятельности

Предлагает учащимся

оценить себя, задает

вопросы.

Оценивают себя, отвечают

на вопросы учителя.

Оцените свою работу.

-Ответьте на вопросы: кто поставил

крестик на самом верху?

Почему ты так оценил свою работу?

Какие знания помогли вам правильно

выполнить задание?

-Кто поставил крестик посередине.

Почему ты так оценил свою работу? В

чём у тебя возникла трудность?

Регулятивные:

оценивать свою

деятельность.

Личностные:

мотивация к

познанию.

8. Итог урока

Объясняет домашнее

задание.

Слушают учителя.

Из обратного словаря учебника выбрать

имена существительные с основой на

шипящий звук, составить с ними 4

Коммуникативные:

слушать других.

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению планируемых

результатов.

Планируемый результат

предложения, употребив слова в Т. П.

Записать 10 существительных на новое

правило.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники