Напоминание

урок открытия нового знания "Одежда"


Автор: Потапова Наталия Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МКОУ СОШ №4 пгт Песковка
Населённый пункт: Омутнинский район Кировская область
Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Тема: урок открытия нового знания "Одежда"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Учитель: Потапова Наталия Сергеевна

УМК: УМК «Английский язык в фокусе» Ю.Е. Ваулина, Д.Дули

Тема урока: Dress right. Отправляемся на День Рождения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: ознакомление с новыми лексическими единицами

по теме «Одежда»;

употребление «Настоящего продолженного времени»

Задачи:

Обучающие:

-создать условия для ознакомления и активизации в речи новых лексических единиц по теме «Одежда»;

-создать условия для актуализации знаний по теме «Настоящее продолженное время»

Развивающие:

-создать условия для развития воображения при моделировании ситуации общения;

-создать условия для развития информационной и социокультурной компетенции;

-создать условия для развития языковой догадки

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения, формировать познавательный интерес к

предмету.

Планируемый результат:

Предметные умения

Учащиеся научатся:

- употреблять новые слова по теме «Одежда» в разных языковых ситуациях;

- употреблять глаголы в «Настоящем продолженном времени»

Получат возможность научиться:

- выполнять языковые, подстановочные и трансформационные лексико-грамматические упражнения;

- употреблять в устной речи грамматические структуры по теме урока;

- вести мини-диалог этикетного характера в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка

результатов работы.

Коммуникативные

-

умение

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли

в

соответствии

с

задачами

и

условиями

коммуникации;

владение

монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, современных средств

коммуникации.

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и

источников информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Речевой материал:

грамматический

Настоящее продолженное время

лексический – слова по теме «Одежда»

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Метод обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Средства обучения: УМК «Английский язык в фокусе» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули; презентация Power Point, раздаточный материал, компьютер,

проектор, интерактивная доска

Этапы урока и

цель

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный

этап

-приветствует учеников

(Good afternoon to you. I

am glad to see you.

How are you today? I am

fine. And you?);

-проверяет

подготовленность

учащихся к уроку;

-организовывает

внимание

-приветствуют учителя

1.Этап мотивации

(самоопределения) к

учебной

деятельности

включение в

учебную

деятельность

на личностно

значимом

уровне

- мотивирует учащихся

на активную учебную

деятельность;

-проводит речевую

зарядку:

What date is it today?

What season is it now?

Is it warm today?

Is it snowing now?

Is it raining now?

Is winter a cold season?

Is autumn a cold season?

Is summer a warm season?

Is spring a warm season?

-выполняют речевую

зарядку, отвечают на

вопросы учителя по теме

«Погода»

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

владение монологической

и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами языка,

современных средств коммуникации

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации;

2.Этап актуализации

знаний и

фиксирования

индивидуального

затруднения в

пробном действии

подготовка

мышления

учащихся,

организация

осознания ими

внутренней

потребности к

построению

-предлагает посмотреть

видео и ответить на

вопрос правильно ли

одеты люди (Watch this

video and try to guess

what we shall speak about.

Are they dressed right?)

-смотрят видео,

фотографии и пытаются

ответить на вопрос

правильно ли одеты

взрослые люди и дети

согласно погоде и

ситуации;

-делают предположения;

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации;

учебных

действий

-предлагает посмотреть

на фото и ответить

правильно ли одеты дети

в предложенных

ситуациях (на одной из

фотографий ребенку

жарко, на другой

холодно, на третьей

ребенок собирается в

школу, на четвертой - в

театр). С помощью

проблемного вопроса

учитель подводит

учащихся к постановке

темы урока «Одевайся

правильно» (Look at the

board. Why is he cold

now? Is he dressed right?

He is going to school. Is

he dressed right?

What shall we speak about

today?)

-формулируют тему урока

3.Этап выявления

места и причины

затруднения

выявление и

фиксация места

и причины

затруднения

- создает проблемную

ситуацию, которая

подтолкнет учащихся к

формулированию цели

урока: учитель

предлагает разделить

карточки со словами на

знакомые (jeans, shoes, a

dress) и незнакомые (a

tie, a skirt, a blouse,

gloves) и с помощью

этой ситуации подводит

к формулированию цели

урока (Divide the pictures

-делят картинки на две

группы, делают

предположения;

-формулируют цель урока

Коммуникативные

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации;

Познавательные

-

самостоятельное

выделение

и

формулирование

познавательной цели;

Регулятивные

- целеполагание как постановка учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно и усвоено

учащимися, и того, что ещё неизвестно;

of the clothes into two

groups. The first group

-you know how to say it in

English. The second group

- you don’t know how to

say it in English.

You don’t know these

words. That’s why our task

is… (to learn the words).

-

предлагается принцип

устного опережения,

вводятся слова в

ситуации, а потом

отчитываются после

отработки в

упражнениях.

4.Этап построения

проекта выхода из

затруднения.

постановка

целей учебной

деятельности и

на этой основе

-выбор способа

и средств их

реализации.

-учитель создает условия

для активизации ранее

изученного лексического

материала (a T-shirt, a

dress, a sweater, a coat, a

raincoat, trainers, shoes, a

shirt, shorts, boots, jeans,

trousers, a suit, mittens);

-предлагает прочитать

слова в парах, затем

индивидуально;

-учитель создает

проблемную ситуацию

(беседа об одежде)

I have a lot of clothes and

I don’t know how to dress

right. Can you help me?

Look at the board. I’ve got

a T-shirt.

-вспоминают, что им

известно по изучаемому

вопросу (повторяют

знакомые слова);

-читают в парах, затем

индивидуально;

-отвечают на вопросы;

-выполняют задания в

парах

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; владение монологической

и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами языка,

современных средств коммуникации.

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации

Have you got a T-shirt?

I’ve got a dress.

Have you got a dress?

I’ve got a sweater.

Have you got a sweater?

I’ve got a coat.

Have you got a coat?

I’ve got a raincoat.

Have you got a raincoat?

I’ve got a trainers.

Have you got trainers?

I’ve got shoes.

Have you got shoes?

I’ve got a shirt.

Have you got a shirt?

I’ve got shorts.

Have you got shorts?

I’ve got boots.

Have you got boots?

I’ve got jeans.

Have you got jeans?

I’ve got trousers.

Have you got trousers?

I’ve got a suit.

Have you got a suit?

Repeat after me. Now read

these words in pairs to

each other. ( затем

учитель спрашивает

индивидуально, один

читает, остальные

проговаривают про себя)

-предлагает помочь

выбрать одежду для

холодной и теплой

погоды (People wear

different clothes in

different weather and in

different seasons.

На экране:

I usually wear…..when it

is cold.

I usually wear…...when it

is warm.

What do you usually wear

in summer?

What do you usually wear

in winter?

What do you usually wear

when it is cold?

What do you usually wear

when it is warm?

Divide all these words into

two groups. The first

group is for warm weather,

the second group is for

cold weather. Work in

pairs.

(Warm weather: shorts, T-

shirt, dress, shirt

Cold weather: jacket, coat,

raincoat, sweater)

Read the names of the

clothes for warm weather.

And now read the names

of the clothes for the cold

weather)

5.Этап реализации

построение

-предлагает

-отрабатывают

Познавательные

построенного

проекта.

учащимися

нового способа

действий и

формирование

умений его

применять

познакомиться с новыми

словами (a blouse, a tie, a

jumper, a skirt, socks, a

scarf, gloves);

Now let’s read the words.

(сначала читают по

вариантам, затем 2-3

ученика индивидуально)

Now let’s match the names

of the clothes with pictures

(на парте лежат слова и

картинки, их нужно

соединить вместе, а с

обратной стороны

совпадут цвета, если все

правильно) a scarf, a tie, a

jumper + pictures

Now check yourself. Turn

over the pictures and the

words. The colours will

match if you are right.

произношение новых

слов;

-выполняют задание с

самопроверкой в парах на

соотнесение слов с

картинками

- поиск и выделение необходимой информации, в том

числе решение рабочих задач с использованием

общедоступных инструментов ИКТ и источников

информации;

-

анализ

объектов

с

целью

выделения

признаков

(существенных, несущественных);

- установление причинно-следственных связей,

представление цепочек объектов и явлений;

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; владение монологической

и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами языка,

современных средств коммуникации;

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации

Динамическая пауза

-организовывает перерыв

в учебном процессе на

отдых

Let’s have a rest and play.

Show how you put on and

take off the clothes.

Take off your cap, please.

Take off your shoes,

please.

Take off your jeans,

please.

Take off your sweater,

please.

Now put on a dress,

please.

Put on trousers.

Put on a shirt.

Put on shoes.

6. Этап первичного

закрепления с

проговариванием во

внешней речи

применение

нового знания в

типовых

заданиях

-предлагает представить,

что мы собираемся на

день рождения и нужно

одеть бумажных кукол

по этому случаю (People

should dress right in

different situations, too.

Today I’d like to invite

you to my birthday party.

We should dress right.

Now you may use your

imagination. Dress right

the doll for the birthday

party. Imagine that these

dolls are you.

Пример: What am I

wearing now?

I am wearing a blouse and

a skirt now. What about

you?

(описывают кукол, а

учитель делает

комплименты.) You look

great. You look nice.)

-предлагает описать что

на них сейчас надето;

-создает условия для

диалога (What about you?

Now give compliments to

each other. Work in pairs.

Listen. (показываю

-одевают кукол и

описывают их;

-ведут мини-диалог;

-слушают песню и

отвечают на вопросы;

-слушают песню второй

раз, отчитывают слова

песни и выполняют

упражнения после этого;

-поют песню;

-описывают картинки,

используя в своей речи

«Настоящее

продолженное время»

Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации, в том

числе решение рабочих задач с использованием

общедоступных инструментов ИКТ и источников

информации;

-

анализ

объектов

с

целью

выделения

признаков

(существенных, несущественных);

- установление причинно-следственных связей,

представление цепочек объектов и явлений;

-осознанное построение речевого высказывания в

устной форме

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; владение монологической

и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами языка,

современных средств коммуникации.

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации

пример на куклах)

-I am wearing a beautiful

suit now.

-You look great.

(Работают в парах,

учитель спрашивает

одну, две пары)

Now we are ready to go to

the party.)

-предлагает послушать

песню про День

Рождения и ответить на

вопросы ((Let’s learn a

birthday song. It will be a

present for me. Listen to

the song and answer the

questions.

What is this song about?

What are children doing at

the party?);

-предлагает послушать

песню второй раз и

прочитать слова песни

(Listen to the song again.

Now let’s read the words

of the song. Repeat after

me.);

-предлагает задания

после вторичного

прослушивания (Put

sentences into the right

order.

My birthday

today/ my birthday/It’s!

Hooray! Hooray! Hooray!

day/a wonderful/What,

can dance/ and/ we can

play/ We!

Find Present Progressive

in this part.

We’re drinking orange

juice,

We’re eating birthday

cake,

We’re singing and

dancing.

Hooray! Hooray! Hooray!

Put the words instead of

the pictures.

(Balloons) are

everywhere,

(Candles) on the cake.

Come on, everyone!

Thanks for (presents!)

Let’s have fun!)

-предлагает спеть песню

(Let’s sing this song.)

-создает условия для

монологической речи

(Look at the pictures and

answer the question:

What are we doing at the

party?)

7. Этап включения в

систему знаний и

повторения

повторение и

закрепление

ранее

изученного и

подготовка к

изучению

следующих

-организовывает игру:

предлагает догадаться о

ком на картинке идет

речь (Now let’s play.

Look at the pictures. I am

going to describe one of

them. Guess who he or she

-пытаются догадаться по

описанию о ком идет речь,

затем продолжают игру

сами (один ученик

описывает одного из детей

на картинке, остальным

ученикам нужно угадать о

Коммуникативные

- умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; владение монологической

и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами языка,

современных средств коммуникации.

разделов курса

is.

F.e. -He is wearing

trousers and a white shirt.

-He is Tom.

Now it’s your turn.)

ком идет речь)

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации

8.Этап

самостоятельной

работы с

самопроверкой по

эталону

самопроверка

умения

применять

новое знание

-предлагает мини-тест на

самостоятельную работу

(Now give advice how to

dress right. Choose the

right variant and

underline it.

1) -It's raining now.

-Put on your (raincoat,

shorts, dress).

2) -It’ cold today.

-Put on (a dress, a coat,

a T-shirt).

3) -I am going to school.

-Put on your (jeans,

trousers, shorts));

-контролирует

правильность

выполнения

-выполняют тест, в

котором выбирают

одежду, соответствующую

ситуации;

-выполняют самопроверку

по эталону

Регулятивные

– оценка - выделение и осознание обучающимся того,

что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание

качества и уровня усвоения; оценка результатов

работы

9.Этап рефлексии

учебной

деятельности на

урок

самооценка

учащимися

результатов

своей учебной

деятельности,

осознание

метода

построения и

границ

применения

нового способа

действия

-предлагает найти слова

в волшебном квадрате;

Find the words you know

in the magic box. Work in

groups.

-ищут слова в квадрате в

группах;

-дают ответ на вопрос,

чему научились на уроке;

-делятся своим

настроением на конец

урока

Познавательные

- рефлексия способов и условий действия, контроль

и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные

- оценка - выделение и осознание обучающимся того,

что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание

качества и уровня усвоения; оценка результатов

работы

-

предлагает учащимся

оценить свою

деятельность на уроке

(пытается выяснить чему

научились на уроке);

-поясняет домашнее

задание (Your home task

will be to learn the words.

Take a photo of your

friend and describe what

he/she is wearing now)

-проверяет

эмоциональное

состояние учащихся на

конец урока (I’ve got a

present for you, too. Take

out smiles from the

envelope. Choose one that

reflects your emotions

after the party and show it

to me and to each other)

s

k i

r

t

b i

d

g w k b i

l

j

r

l

j

e

c

e

o u e

o e

h a

t

u m s

v a

w p t

s

p s

e

n c

o l

e

e

b

s

s

u s

h i

r

t



В раздел образования