Напоминание

"Вычитание числа 4"


Автор: Кириловичева Елена Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Филиал МОУ "СОШ п.Петровский в с.Толстовка"
Населённый пункт: с.Толстовка, Краснопартизанский район,Саратовская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Вычитание числа 4"
Раздел: начальное образование





Назад





Открытый урок по математике в 1 классе
(родительский урок) Подготовила и провела учитель начальных классов Кириловичева Елена Степановна

Тема урока : «Вычитание числа 4»
Цель урока: -познакомить с приёмами вычитания числа 4; -закрепить знания о составе чисел; -формировать умение решать задачи. Тип урока: урок открытия нового знания. Оборудование: учебник математики, рабочая тетрадь /\/3, геометрические фигуры, фишки, интерактивная доска, сигнальные круги, карточки-мимика. Ход урока 1.Самоопределение к деятельности.(Слайд 1). (Организационный момент). Все спешим сегодня в школу, В наш любимый класс. Много дел больших и новых Ожидает нас. Будет день быстрее света, Полетим и мы К тайнам, сказочным планетам, В дальние миры. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним, улыбнёмся и поприветствуем. (Доброго дня). И вам, ребята, доброго дня и хорошего настроения. Вот и прозвенел звонок, Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. ( На рабочей доске 3 комплекта геометрических фигур, на интерактивной доске изображение планет). (Слайд 2,3) Ребята, мы составим из фигур ракеты и узнаем, на какую планету полетим. (Каждая семья выходит к доске и составляет ракету). -На какую планету мы полетим? (Марс) Из каких фигур состоит ракета? (треугольник, четырёхугольник, круг) Пора отправляться в полёт. -Команды, к полёту готовы? -К полёту готовы! -Завести моторы! -Есть завести моторы! -Присоединить контакты! -Есть, присоединить контакты!
-Приготовиться к запуску ракеты! -Есть, приготовиться к запуску ракеты! 9,8,7,6,5,4,3,2,1… Пуск! Полетели! (Слайд 4). (Звучит музыка. Дети и родители проходят к партам. На интерактивной доске появляется планета «Марс») Слайд 5,6,7. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. На планете вас встречает марсианин. -Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас на планете «Марс». Добро пожаловать! Вот вам задания, которые вы должны выполнить на этой планете. (отдаёт учителю космическую банку с заданиями) Учитель вынимает из банки 1 задание и читает «Устный счёт». (Слайд 8). Памятка 1. Уважаемые родители! Не навязывайте свои знания. Дайте ребёнку высказать свою мысль. Родители! Если дети отвечают верно , вы показываете зелёный круг, если неверно-красный. а) Назовите «соседей» числа 2 4 9 б) Вспомните состав числа 4. (Учитель вынимает из космической банки 2 задание и читает «Математический диктант» (пишут в тетрадях).(Учитель диктует) Сумма чисел 6 и 4(6+4=10) Разность чисел 11 и 2(11-2=9) Запишите число в котором 1дес.и 4 ед.(14) Родители, проверьте записи в тетрадях у детей. ( Слайд 9) Памятка 2. Уважаемые родители! Ваши дети самые замечательные! Покажите им это похвалой, вниманием, лаской, и тогда достигнутые ими результаты станут для них ещё нужнее и важнее. Если дети выполнили правильно – пожмите ребёнку руку и скажите «Молодец». 3. Постановка учебной задачи. (На доске карточки с примерами). 9-4 7-4 10-4 (Учитель вынимает из космической банки листочек с 3 заданием и читает « Определите тему урока, посмотрев на эти примеры») Слайд 10. Памятка 3.
Уважаемые родители! Если ребёнок затрудняется, не подсказывайте сразу правильный ответ, а «под- толкните» его к правильному ответу. Тема урока: «Вычитание числа 4» Слайд 11. Попробуйте сформулировать цель урока. (Будем учиться вычитать число 4) Запишем примеры в тетрадь с комментированием, объясняя их решение разными способами. Как можно из 9 вычесть число 4? По линейке.(От числа 9 сделаю 4 шага влево, получу число 5). С помощью фишек. (возьму 9 фишек,9 без 4 это 5). По частям.(4-это 3и1.Из 9 сначала вычту 3 получу 6. а потом из 6 вычту ещё 1,получу 5.Значит из 9-4=5). Как можно из 7-4? Как можно из 10-4? Учитель вынимает из космической банки листочек с 4 заданием и читает «Работа по рабочей тетради» с.43 /\/1. Зная способы вычитания чисел 2 и 3, попробуйте сами объяснить, как вычесть число 4. 11-4= 12-4= 11-1= 12-…=10 10-3= … - …= … 4.Построение проекта выхода из затруднения. (Учитель вынимает из космической банки 5 задание и читает «Для родителей»)(Слайд 12) Памятка 4. Будьте внимательны к своему ребёнку! Не отмахивайтесь от его любопытства. Уважаемые родители! У вас на парте лежит карточка с примером. 11-4= 12-4= 13-4= Представьте, что ваш ребёнок пришёл из школы и забыл, как вычесть число 4 по частям. Попробуйте ему объяснить. (Родители по очереди объясняют детям) Число 4 надо разбить на два числа так, чтобы при вычитании первой части получилось 10, а затем остав- шуюся часть). Физминутка. (проводит марсианин) Вы наверное устали? А теперь все дружно встали! Раз, два – стоит ракета.(руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты) 3,4-самолёт. ( руки в стороны) Раз, два- хлопок в ладоши. И потом на каждый счёт.(руки на пояс) Раз,2,3,4-(поклоны туловища) Руки выше, плечи шире- и на месте походили. 5.Первичное закрепление.
(Учитель вынимает из космической банки 6 задание и читает «Решить задачи») -Ребята ,открываем учебники на с.64 /\/5. -Прочитайте задачу. -Что мы прочитали?(Задачу) -Докажите!(у задачи есть условие и вопрос) -Назовите условие ? (в прятки играли шестеро детей, четверо ушли домой) -Назовите вопрос? (Сколько детей продолжали игру?) Запишите решение. 6-4=2 Ответ : 2 детей. Родители ,проверьте правильное решение задачи и с помощью сигнальных кругов покажите ваше согласие или несогласие. -Ребята! Внимание ! (Слайд 13). -Что изображено на экране? (шары) -Какие?(красные и синие) -Сколько красных?(5) -Сколько синих?(4) -Составьте задачу ,сформулировав вопрос так, чтобы она решалась вычитанием. (Таня купила 5 красных шаров и 4 синих. На сколько красных шаров купили больше ,чем синих? Самостоятельно запишите решение и вопрос. 5-4=1 Ответ: на 1 шар. Ребята, соотнесите свою запись в тетради с записью на экране. Родители, проверьте правильность выполнения задания и оцените с помощью сигнальных кругов. Прочитайте запись разными способами. Из 5 вычесть 4 получится 1 5 минус 4 =1 5 уменьшить на 4 получится 1 Разность 5 и 4 равна 1 6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. ( Учитель вынимает из космической банки 7 задание и читает «Проверь работу « машины» и исправь ошибки). Памятка 5.(Слайд 14). Уважаемые родители! Если нужно, мудро поспорьте с ребёнком. Пусть учится отстаивать свою точку зрения и признавать свои ошибки. Открываем рабочую тетрадь на с.44 /\/2. Выполните самостоятельно. 10 -4 6 4 8 (0) 12 5 (8) 6 2 11 7 13 9 Родители, оцените работу детей с помощью сигнальных кругов. Как не гости , а возвращаться нам пора на Землю.
Давайте, ребята, попрощаемся с марсианином. -До свидания ,марсианин, прилетай к нам в гости. -До свидания ребята, до новых встреч! -Завели моторы! -Присоединили контакты! -Приготовились к запуску ракеты. 9,8,7,6,5,4,3,2,1… Пуск! Полетели! ».(Слайд 15) Звучит музыка и на интерактивной доске –изображение планеты «Земля». Вот мы и дома.(Слайд 16) 7.Рефлексия деятельности. Назовите состав числа 4. Какие приёмы вычитания вы использовали? Что было самым трудным? Ребята, скажите , а какой праздник приближается ? Правильно, день космонавтики. А знаете ли вы первого лётчика –космонавта?(Гагарин )Слайд 17,18) Верно, сын голубой планеты , Гагарин Юрий Алексеевич! Советский лётчик- космонавт. Первый человек, совершивший орбитальный полёт . (Учитель читает стихотворение). Наступят дни ,когда пространство Кто хочет, сможет бороздить! Хоть на луну, пожалуйста , странствуй! Никто не сможет запретить ! Вот будет жизнь! Но всё же вспомним, Что кто-то первым полетел … Майор Гагарин, парень скромный, Открыть эпоху он сумел. Может быть после этого урока у кого-то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить ,что наша родная планета –ЗЕМЛЯ, которая всегда будет звать вас к себе , будет надеяться на вас и гордиться вами. Стал космос нашей жизнью частью,(Слайд 19) Для космонавтов он, как дом. Мы поздравляем с этим днём, Когда по звёздным перегонам Промчался русский человек, И, в красоту Земли влюблённый , Прославил Родину навек! Понравилось вам путешествие? Выразите своё настроение и прикрепите на доску карточку- мимику( грустную или весёлую) Закончить путешес… Ой, а что это? Шкатулка. -Ребята, это ваша ? (нет) -Родители, это ваша? (нет) Уважаемые гости, это ваша? (нет) А чья же? Да тут какое –то письмо!(Учитель читает)
Уважаемый учитель! Передайте эти космические конфеты ребятам. Поблагодарите их за хорошую работу на уроке. Марсианин. (Учитель благодарит каждого ученика за хорошую работу и вручает конфету от марсианина) А вот теперь пора закончить путешествие. Закончить путешествие пришла пора, Настала перемена. Вы, дети, рады?(да) Урок окончен. Всем спасибо. Благодарим за внимание. До новых встреч.(Слайд 20)


В раздел образования