Автор: Федулова Татьяна Павловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 19 с углублённым изучением отдельных предметов" Населённый пункт: город Междуреченск, Кемеровская область Наименование материала: внеклассное мероприятие Тема: "Путешествие по сказкам" Раздел: начальное образование
Внеклассное мероприятие «Путешествие по сказкам» в 3 классе.
Цель: развитие творческих способностей, навыков работы в группе, интереса к
чтению, внимания, мышления.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята.
Поднимите руки, кто из вас любит читать книги?
Ответьте, для чего нужно читать? (ответы детей)
Русская пословица гласит «Кто много читает, тот много знает.»
СЛАЙД
Это правильно. Читая книги, мы узнаем о нашей Родине, её просторах, её лучших
людях и ещё о многом другом. Книги нас учат и помогают в работе.
А ещё в народе говорят: (дети читают пословицы на слайде)
СЛАЙД
С книгой вы знакомы с самого раннего детства. Когда вы были совсем маленькие,
родители, бабушки и дедушки вам читали потешки, прибаутки, весёлые стихи ну и,
конечно, сказки. Ну а теперь вы подросли, научились читать самостоятельно.
Поднимите руки, кто любит читать сказки?
Почему же вам нравится читать именно сказки? (ответы детей)
Русская пословица говорит «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам
урок»
СЛАЙД
Чему же сказки вас могут научит? (ответы детей)
(Сказка не только развлекает. Она воспитывает, знакомит ребёнка с
окружающим миром, учит быть мудрее и добрей)
СЛАЙД
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.
СЛАЙД
Узнаем, кто больше всех сказок прочитал или видел мультфильмы и запомнил их
героев.
Для этого поделимся на 3 команды.
1 команда: «Мудрая сова»
1 команда: «Кот ученый»
1 команда: «Умный попугай»
1. Разминка.
Каждой команде будет задано 10 вопросов. Отвечать вы должны сразу, не
задумываясь. Сколько ответов будет верных, столько заработаете баллов.
Вопросы для команды «Мудрая сова»
1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего
костра? (12)
2. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)
3. Куда отправился Доктор Айболит по телеграмме? (В Африку)
4. Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный.)
5. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
6. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»
(Артемон)
7. Жених Мухи-цокотухи (Комар)
8. Какой мальчик должен был выложить слово "вечность"? За это ему обещали
подарить новые коньки и весь свет. (Кай)
9. Где находится смерть Кощея Бессмертного?
(Дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла.)
10.Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
Вопросы для команды «Кот ученый»
1. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «12 месяцев»?
(Подснежники)
2. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
3. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)
4. На чем разезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
5. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о золотой рыбке»? (33года)
6. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)
7. Из какого ратения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие
лебеди»? (Из крапивы)
8. Как звали хитрого кота из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)
9. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал?
(Из тыквы)
10.Как звали девочку, путешествующую по стране чудес и Зазеркалье? (Алиса)
Вопросы для команды «Умный попугай»
1.Черепаха, которая дала Буратино золотой ключик (Тортилла)
2. Какая была избушка у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)
3. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)
4. Сколько раз старик бросал в море невод?(3)
5. Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40)
6. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
7. От кого ушёл Колобок? (От дедушки, от бабушки, зайца, волка, медведя.)
8. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
9. Кошка, которая помогала бабке вытянуть репку (Мурка)
Кто говорил : «Ты птицу возьми, а клетку золотую не тронь» (волк)
2. Мы с вами говорили, что сказки многому учат. Сейчас с вами и узнаем, какие
полезные советы взяты из сказок. Итак, следующий конкурс «Кто дал полезный
совет?» Отвечать будет та команда, которая первая ответила на вопрос и
подала сигнал о готовности.
(на столах лежат сигнальные карточки)
1. Не открывай двери незнакомым людям. ( Семеро козлят.)
2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. ( Мойдодыр )
3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)
4. Не ходи по лесу один. ( Красная Шапочка )
СЛАЙД
5. Помогай друзьям в трудных ситуациях.
( Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди»)
6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды.
( Курочка из сказки «Бобовое зернышко»)
7. Не выполняй просьбы малознакомых людей. ( Колобок)
8. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка )
СЛАЙД
9. Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход.
( Маша из сказки «Маша и медведь» и Герда )
10. Хорошо учись. (Буратино )
11. Читай художественные и научные книги. ( Знайка)
12. Не ешь много сладкого. ( Винни Пух)
СЛАЙД
3.Следующий конкурс «Перевертыши названий книг».
Вот,
например
Мышка-домоседка,
а
с
точностью
до
наоборот
«Лягушка-
путешественница».
Отвечать будет та команда, которая первая ответила на вопрос и подала
сигнал о готовности. Отвечать можно в любом порядке.
СЛАЙД
1)
Синяя кепка («Красная шапочка»)
2)
Мышка в босоножках («Кот в сапогах»)
3)
Собачья конура («Кошкин дом»)
4)
Петушок бесцветный («Курочка Ряба»)
5)
Прекрасный лебедь («Гадкий утенок»)
6)
Красные усы («Синяя борода»)
4.Следующий конкурс «Назови название сказки и её автора»
(Задание читается для каждой команды своё. Если кроме названия сказки
назван и автор, ответ оценивается в 2 балла)
1 команда
1. Главная героиня этого произведения неожиданно разбогатела.
2. У неё появилось много друзей, для которых стали устраиваться приемы.
3. Ее попытались похитить, но неожиданно появился молодой смельчак и спас
её.
4. Дело кончилось свадьбой.
5. Самым ценным достоянием главной героини был самовар.
Муха-Цокотуха. К.И. Чуковский.
2 команда
1. Этот герой любит полакомится рыбкой.
2. Этот герой достался в наследство одному бедному юноше, младшему брату,
братья которого получили после смерти отца мельницу и осла.
3.Нашему герою удалось обмануть короля, великана-людоеда.
4. Наш герой называл всем своего бедного хозяина как Маркиза де Карабаса.
5. Первое, что он попросил у бедного юноши – это мешок и сапоги.
Кот в сапогах. Ш. Перро.
3 команда
1.Он ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными
ушами.
2. Живет вместе с Иваном на конюшне.
3. Он лучший товарищ, помощник и защитник своего хозяина.
4. Его нельзя отдавать никому ни за какие сокровища.
5. Он не дал «свариться» в котлах своему хозяину, а помог стать царем
П.Ершов. «Конёк-горбунок»
5.
Чтобы заработать ещё баллы, вы должны поработать письменно.
На экране появится 6 картинок, и когда я задам вам вопрос, вы должны будете в
таблицу записать цифру, соответствующую правильному ответу. Вам будет дано
несколько секунд для того, чтобы вы подумали.
Слайд
1)
В этом предмете находилось самое необходимое для жизни одного, якобы
бессмертного, сказочного героя. Что же это? (4 - Сундук).
2)
Этот предмет принадлежит сказочному герою с длинным носом?
(3 - Золотой ключик).
3)
В этом предмете внучка несла гостинец для своей бабушки? (5 - Корзинка).
4)
С помощью этого средства один сказочный герой обрел спутницу жизни?
(6 - Стрела).
5)
С этим предметом в итоге оказалась, жаждущая богатств, сказочная героиня?
(2 - Разбитое корыто).
6)
То, что взял у заколдованного в чудовище принца, отец для своей дочери?
(1 - Аленький цветочек).
СЛАЙД
Убрать лишний персонаж из произведения «Бременские музыканты»? (5)
Указать, все ли персонажи являются героями сказки «Золотой ключик»? (3)
Указать лишний персонаж сказки «Три медведя»? (3)
СЛАЙД
Убрать лишнего из произведения «Кот Леопольд»? (1)
Указать лишнее в сказке «Морозко»? (4)
Кто лишний в «Зимовье зверей»? (5)
Ответы
4
3
5
6
2
1
5
3
3
1
4
5
6. Путаница . Прочитайте и исправьте перепутанные названия книг
( на тех же листах напечатаны названия книг, нужно исправить ошибки)
«Снежная принцесса» («Снежная королева»)
«Илья-царевич и Серый волк» («Иван-царевич и Серый волк»)
«Стойкий железный солдатик» («Стойкий оловянный солдатик»)
«Сказка о потерянных часах» («Сказка о потерянном времени»)
«Дядя Петя, пёс и кот» («Дядя Фёдор, пёс и кот»)
7.«Салат из сказок»
Ведущий читает придуманные сказки, где присутствуют персонажи из разных
русских народных сказок, команде нужно отгадать , из каких сказок эти
персонажи? Команды задания выполняют по очереди. Каждой команде своя
сказка.
1. “... Сидит Волк у проруби и приговаривает: “По щучьему велению, по моему
хотению, ловись, рыбка, большая и маленькая”.Потяжелел хвост,стал Волк его
тянуть, никак не вытянет. Позвал Волк бабку, бабка – внучку, внучка – Жучку...”.
1.
(“Лисичка – сестричка и Серый волк”, “По щучьему велению”, “Репка”)
2. “... Выпил Иванушка водицы из копытца и превратился в козлёночка, увидела это
Алёнушка и заплакала. А Иванушка говорит : “Не плачь, Алёнушка, а помоги мне
лучше влезть в левое ухо, а вылезти из правого и я снова стану братцем...”.
(“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”, “Крошечка – хаврошечка”)
3. “... Покатился Колобок по дорожке и видит: стоит перед ним избушка на курьих
ножках. А перед избушкой сидит Иванушка, золотыми яблочками играет. Постучал
Колобок и спрашивает : “Тук, тук, тук! Кто в тереме живёт?”. “Я – мышка –
норушка, я - лягушка – квакушка...”.
(“Колобок”, “Гуси – лебеди”, “Теремок”).
4. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на
улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе
думают. «А что, старуха, - говорит старик,- давай мы себе из снега дочку сделаем».
А старуха отвечает: «Не тужи, Иван – царевич! Ложись – кА спать – почевать, утро
вечера мудренее!
(«Снегурочка», «Царевна-лягушка»)
8. Сейчас мы направляемся в «Музей» забытых вещей.
Назвать произведение, его автора и героя, которому принадлежат эти вещи, а также
прочитать строчку произведения, где идёт речь об этих вещах.
Телефон – «У меня зазвонил телефон…», Чуковский, «Телефон»
Корзинка – «Маша и медведь» (русская народная сказка)
Яйцо – «Курочка ряба» (русская народная сказка)
СЛАЙД
Просмотр мультфильма
А сейчас мы отправимся на станцию «Угадай-ка»
Кто есть кто?
Матроскин -(кот),
Мойдодыр - (умывальник),
Гена - (крокодил),
Дядя Фёдор - (мальчик),
Леопольд - (кот)
Каа - (удав из произведения Р.Киплинга),
Артемон - (пудель из сказки «Буратино»)
Шапокляк - (Старуха).
Печкин – (почтальон)
Кто виноват?
-Кто разрушил теремок? (медведь)
-Кто разбил золотое яичко? (мышка)
-Кто украл Иванушку у Алёнушки? (гуси)
-Кто съел бабушку Красной шапочки? (волк)
«СКАЗОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»
Пудель Мальвины (Артемон)
Собака доктора Айболита (Авва)
Пёс дяди Фёдора (Шарик)
Курочка, которая снесла яичко (Ряба)
Друг Чебурашки (крокодил Гена)
Кот из деревни Простоквашино (Матроскин)
Ослик из сказки про Вини-Пуха (Иа-Иа)
Конёк- …(горбунок)
Слепой кот из сказки «Приключения Буратино» (Базилио)
Крыса старухи Шапокляк (Лариска)
Подруга кота Базилио (лиса Алиса)
Кому попала стрела Ивана? (лягушке)
В кого превратился гадкий утёнок? (лебедя)
Кого встретила Красная шапочка в лесу? (волка)
В кого превратился братец Иванушка, выпив водицы из копытца? (в козлёнка)
От кого не удалось уйти Колобку? (от лисы)
Кто написал телеграммы
- Я от бабушки ушёл. Я от дедушки ушёл... (колобок)
-Не садись на пенёк, не ешь пирожок... (Машенька)
-Мы с тобой одной крови: ты и я! (Маугли)
-Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи! (царица)
-По щучьему велению, по моему хотению (Емеля)