Автор: Антоненко Анна Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Каменскохуторская СОШ
Населённый пункт: пгт Климово
Наименование материала: кружковое занятие
Тема: "Геометрия Гулливера. Геометрические головоломки. Танграм"
Раздел: среднее образование
Геометрия Гулливера. Геометрические головоломки. Танграм
Цели:
Обучающие
–
познакомить
учащихся
с
игрой
«Танграм»,
закрепление
умений выделять, отображать, перемещать фрагменты рисунка, обобщение
знаний по работе в графическом редакторе;
Развивающая –
развитие
оперативного
мышления
у
ребят,
наглядного
воображения, творческих способностей, памяти, познавательного интереса,
творческой активности учащихся;
Воспитывающая –
воспитание
умения
работать
в
группах,
уважения
общественного мнения, взаимной ответственности за результаты учебного
труда, аккуратности и правильности в оформлении заданий.
“Очарование танграма таится в простоте материала и в кажущейся непригодности его для
создания фигурок, обладающих эстетической привлекательностью”
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте,
ребята!
Как
ваше
настроение?
Настроены
ли
вы
на
урок?
Все
ли
принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу! Садитесь!
Но вначале, что же такое танграм.
II. Сообщение.
О названии Танграм
В
Китае
название
“Танграм”
неизвестно,
а
игра
имеет
название
Чи-Чао-Ту
(семь
хитроумных
фигур).
В
Оксфордском
словаре
английского
языка
—
название
“Танграм”
появляется с ссылкой на авторитетного Генри Э. Дьюдени, его версию принял составитель словаря
Д. Мюррей. Он обнаружил, что слово “Танграм” впервые встречается в словаре Вебстера издания
1864 г.
В учебнике И.Ф. Шарыгина и Л.Н. Ерганжиевой “Наглядная геометрия, 5-6”, на стр.38 мы
читаем: “Название “Танграм” возникло в Европе, вероятнее всего, от слова “Тань” (что означает
“китаец”) и корня “грамма” (в переводе с греческого “буква”).
В
книге
“Китайский
философский
и
математический
транграм”
(1817
г.)
слово
“Танграм” — трактуется,
как
старинное
английское
слово — обозначающие игрушка
-
головоломка.
Миф создания
Существует целый ряд версий и гипотез возникновения игры “Танграм”.
1) Наиболее распространенной и известной является та, что игра “Танграм” насчитывает около
4000 лет. Такую дату можно прочитать у Кордемского Б.А. или Котова А.Я., а так же у различных
иностранных авторов. Мнение о танграме, как о самой древней головоломке является весьма
распространенным. Однако, это всеобщее заблуждение. Миф об этом создал С.Лойд. В 1903 году
он выпустил книгу “Восьмая книга Тана”, в которой впервые опубликовал свою красивую версию о
древнем происхождение игры. Это и по настоящее время один из величайших розыгрышей в мире
головоломок.
2) Местом где была изобретена игра, несомненно является Китай. Дата создания может быть
определенна приблизительно XVIII век. Первой известной древней книгой по танграму является
“Собрание фигур из семи частей” (Китай 1803 г.). Издана она была на рисовой бумаге. Книги,
изданные в Европе, были лишь отчасти оригинальны, а в своей основе имели китайские источники.
Танграм в литературных произведениях
1. Льюис Кэрролл: Все мы хорошо знаем книгу “Алиса в стране чудес” Л.Кэрролла (Чарльз
Лютвидж Доджсон). Однако это его не единственное произведение. В книге “Модная китайская
головоломка” он пишет, что танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в
изгнании проводил долгие часы за этой забавой, “упражняя свое терпение и находчивость”.
Упоминание о любимой игре Наполеона, скорее всего не соответствует действительности, однако,
и нет обратных доказательств, что, в свою очередь, позволяет существовать и такой красивой
версии.
2. Эдгар А. По: Одним из поклонников игры был Эдгар А. По. Принадлежавший ему танграм
сделан из слоновой кости и в настоящее время хранится в Нью-Йоркской публичной библиотеке.
Известный писатель и дипломат Роберт ван Гулик в романе “Убивающие ногтями” построил весь
сюжет книги вокруг танграма.
III. Шуточный тест
1. Танграм состоит из
а) 3 танов
б) 7 танов
в) 5 танов
г) в зависимости от обстоятельств
2.Каждый кусочек танграма называется
а) том
б) тан
в) там
г) танго
3.
На самом деле название «танграм» означает:
a)Китайская головоломка
b)Семь хитроумных фигур
c)Буква китайца
d)Игрушка-головоломка
IV. Работа в группах.
На предыдущем уроке вы собирали фигуры из мозаики.
Сегодня я предлагаю взять несколько (2-3) танграмов и выполнить композицию, выкладывая
каждую фигуру семью танами одного танграма.
Выдается задание каждой группе (более слабой группе предлагается выполнить композицию по
образцу.)
Например:
Группа выполняет композицию, придумывает название своей композиции и ее защиту.
Время для работы - 7 минут
Рабочее задание
План защиты
1. Выполнить композицию из нескольких танграмов,
выбрав цветные таны.
2. Вычислить площадь получившейся композиции.
3. Дать название композиции и представить ее.
1. Название композиции.
2. Поясните выбор цветового решения.
3.
Какая
мысль
заключена
в
выборе
сюжета?
4. Где бы вы предложили использовать
данную композицию.
VI. Работа на компьютере
Вы составляли танграм из кусочков бумаги, а теперь поиграем в компьютерную мозаику. При
сборе мозаики на компьютере вам потребуется выделять и перемещать фрагменты рисунка,
отображать и поворачивать его. Поэтому давайте вспомним алгоритмы выделения, перемещения,
отображения
и
поворота
фрагмента
рисунка.
Проводится
групповой
опрос
учащихся,
ответы
обсуждаются всеми учениками.
Как выделить фрагмент?
1.
Установить указатель мыши немного выше и левее выделяемого фрагмента;
2.
Двигая мышь с нажатой кнопкой, заключить нужную область в пунктирный прямоугольник.
Каким выделением будем пользоваться?
Как правило, удобнее использовать выделение без фона.
Как переместить фрагмент?
1.
Установит указатель мыши внутри выделенного фрагмента;
2.
Двигать мышь с нажатой кнопкой к нужному месту.
Как отразить фрагмент рисунка?
1.
Выделить фрагмент рисунка.
2.
В строке меню выбрать пункт Рисунок.
3.
Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть.
4.
В диалоговом окне установить требуемое действие.
5.
Ок.
Как повернуть фрагмент рисунка?
1.
Выделить фрагмент рисунка.
2.
В строке меню выбрать пункт Рисунок.
3.
Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть.
4.
В диалоговом окне выбрать пункт Повернуть на угол.
5.
Выбрать необходимый угол поворота.
6.
Ок.
На всех компьютерах учащихся в графическом редакторе Paint загружен файл, заготовка мозаики.
Учитель предлагает учащимся варианты фигур, учащиеся на компьютере составляют композиции.
Приложение 1
VII. Итоги урока
Рефлексия.
Что интересного было на уроке?
Что особенно запомнилось?
Какой композиции вы бы отдали предпочтение, и почему?
Понравился ли урок?
Выставление оценок за урок