Напоминание

"Работа над трехголосной инвенцией c–moll"


Автор: Железнякова Елена Валерьевна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: СПб ГБОУДОД "ЦГИ имени А. Ахматовой"
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург
Наименование материала: Урок по фортепиано
Тема: "Работа над трехголосной инвенцией c–moll"
Раздел: дополнительное образование





Назад




УРОК ПО ФОРТЕПИАНО

Учебное заведение: СПб ГБОУДОД «ЦГИ им. А. Ахматовой»

Преподаватель фортепиано: Железнякова Елена Валерьевна.

Класс: 7

Тема урока: «Работа над трехголосной инвенцией c-moll».

Цель урока: систематизация и осмысление знаний о полифонии, усвоение

способов работы над полифонией.

Задачи урока:

Образовательные: освоение новых приемов работы над полифонией,

передача содержания музыки, поиск нужного соотношения голосов в

их одновременном звучании, осознание кульминации.

Развивающие: расширение кругозора по теме «полифония», развитие

полифонического слуха, мышления, воображения, внимания.

Воспитательные:

пробудить

интерес

к

полифонии,

глубже

познать

стиль музыки И.С.Баха.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Произведение: И.С.Бах. Трехголосная инвенция с-moll.

План занятия

Организационный этап.

Начало занятия. Вводное слово педагога.

Ознакомление с темой и ходом занятия. Постановка целей и задач.

Основная часть урока.

Гимнастика. Освобождение тела от зажимов.

Проверка качества выполнения домашнего задания.

Этап усвоения новых знаний.

Изучение

темы.

Слово

педагога.

Упражнения

по

новой

т е ме .

Последовательность работы. Закрепление изученного.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Оценка.

Домашнее задание.

Ожидаемый

результат:

правильно е

и

свободно е

и с п о л н е н и е

полифонических пьес.

Ход работы:

1. Организационный этап.

Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

2. Основная часть урока.

Гимнастика на освобождение тела обучающейся от зажимов (для шеи,

кисти

и

пальцев,

плечевых

и

локтевых

суставов,

корпуса).

Упражнения:

«Качели»,

«Цветок»,

«Самолёт»,

«Яблочко»,

«Марионетка»,

вращения

кистями, сгибания и разгибания пальцев к себе, от себя.

Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный,

локтевой и плечевой суставы, шею, корпус тела.

Прием работы: объяснительно-показательный.

Проверка качества выполнения домашнего задания.

Обучающейся

было

дано

домашнее

задание:

играть

упражнения

Ш.

Ганона и соединить все голоса инвенции Баха, как написано в нотах.

Ученица демонстрирует упражнения, стараясь выполнить поставленные

преподавателем задачи: пальцы собранные, руки и плечи свободные, звуки

ровные по ритму и силе нажатия на клавиши, темп удобный, максимально

быстрый для ученицы. Затем ученица исполняет трехголосную инвенцию по

нотам.

Методы и приемы работы:

- метод контроля за исполнением упражнений и инвенции,

- предложение преподавателя отработать прием игры упражнений на

крышке

инструмента

для

усиления

звучности

и

выравнивания

звуков

в

поступательном движении,

- анализ проведенной работы,

- полезная самокритика и критика исполнения,

- похвала за моменты достойного исполнения программы.

Работа над инвенцией И.С.Баха.

Прежде

чем

приступить

к

процессу

усвоения

навыков

работы

над

полифонией, преподаватель ведет беседу с ученицей. Ученица рассказывает

о своем понимании значения слова «полифония», и о фактах из жизни и

творчества

Баха,

которые

ей

уже

известны.

Преподаватель,

внимательно

выслушав, добавляет свои замечания и напоминает о значении символики в

музыке композитора. Преподаватель говорит о трудностях, которые могут

возникнуть в процессе работы над инвенцией Баха:

a)

Ученица

впервые

играет

трехголосную

полифонию.

И

необходимым является кропотливый труд над каждым голосом отдельно и по

два голоса, и совместном звучании всех трех голосов.

b)

Частые

задержания

в

музыке

Баха,

нередко

вызывают

затруднение в исполнении и требуют особого внимания и чуткого слуха.

c)

Разные

штрихи,

параллельное

ведение

нескольких

голосов

подразумевает

имение

хорошей

координации

движений.

И

для

этого

необходим особый слуховой контроль.

d)

Бах не записывал в нотах штрихи, динамику, темпы. И если

играть по уртексту, то у учащейся могут возникнуть вопросы в подборе

верных

штрихов

и

динамических

оттенков.

Для

этого

полезно

сравнить

несколько редакций. Или же взять редакцию Бузони. (В школах принято

учить Баха по данным нотам, и ученица 7 класса тоже играет произведение

по этой редакции).

Работа

над

инвенцией

происходит

по

нотам.

Основной

задачей

в

полифоническом

произведении

является

работа

над

певучестью,

интонационной выразительностью и самостоятельностью каждого голоса.

Сначала ученица проигрывает каждый голос по отдельности, пропевая вслух

каждую

ноту.

Это

необходимо

для

совершенствования

певучести.

Сразу

нужно

следить

за

верностью

аппликатуры.

Длинные

фразы

16-ыми,

по

просьбе преподавателя, обучающаяся играет с остановками на первые доли

для того, чтобы разбить фразу на мелкие мотивы и успеть их прослушать.

Затем идет соединение по два голоса, каждый из которых играется разными

руками. Для того чтобы услышать разность тембральной окраски каждого

голоса, педагог просит играть верхний голос на октаву выше, а нижний – на

октаву ниже.

Следующий

этап

исполнение

также

по

два

голоса,

но

с

пением

третьего. Это важно для развития слуха и внимания. Далее идет исполнение

трех

голосов

вместе.

Учитель

каждый

раз

останавливает

ученицу,

когда

теряется

внимание

к

выразительным

задержаниям.

Обязательно

надо

вслушиваться в схождения голосов в диссонансы и их разрешения. Кроме

горизонтального развития, нужно слушать вертикаль, гармоническую основу,

так как это тесно связано с динамическим развитием и формообразованием.

В конце преподаватель иллюстрирует, как должно звучать произведение.

3. Заключительная часть.

Исполняя эту инвенцию, ученица глубже знакомится с творчеством Баха.

Подведение итога урока.

Вместе с преподавателем ученица проговаривает все этапы, которые ей

необходимо выполнять, работая самостоятельно.

Оценка

Учащаяся самостоятельно оценивает свои достижения. Преподаватель

эмоционально поддерживает ребенка, вдохновляет и выставляет оценку.

Домашнее задание:

- проанализировать различные интерпретации данного произведения;

- послушать иные сочинения композитора (другие инвенции);

- поработать над инвенцией методами, показанными на уроке.

Д/з записывается в дневник.

Перспектива на следующее занятие: умение применять на практике

ранее

полученные

знания

и

исполнять

полифонические

произведения,

готовность изучать новый материал.



В раздел образования