Автор: Михайлив Ирина Андреевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5– "Школа здоровья и развития"
Населённый пункт: г. Радужный
Наименование материала: Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе
Тема: Игра "Знатоки русского языка и литературы"
Раздел: среднее образование
Игра «Знатоки русского языка и литературы»
(для учащихся 5-7 классов)
Автор разработки:
Михайлив Ирина Андреевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5, г. Радужный
ХМАО-Югра.
г. Радужный, 2018 год.
1
Цель: совершенствовать знания учащихся по русскому языку и литературе,
развивать познавательный интерес, творческую активность, логическое
мышление, воспитывать любовь к русскому языку и литературе.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для конкурсов,
грамоты, призы.
Ход игры.
Играет музыка, выходят ведущие. (Слайд 1)
1 ведущий:
Язык есть исповедь народа.
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
2 ведущий:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи, выучи русский язык.
1 ведущий:
Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи, выучи русский язык.
2 ведущий:
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово — свободы зарница,
Выучи, выучи русский язык!
1 ведущий:
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
2
Блещет зеркальностью русское слово —
Выучи, выучи русский язык!
2 ведущий:
Здравствуйте, ребята!
1 ведущий: Добрый день, уважаемые учителя! Мы рады приветствовать вас
на игре «Знатоки русского языка и литературы».
2 ведущий: По отношению каждого человека к своему языку можно
совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о
гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без
любви к своему языку.
1 ведущий: Русский язык – богатый, мелодичный, великий язык. А хорошо
ли мы знаем его? Правильно ли говорим? Бережём ли свой язык?
2 ведущий: Внимание на экран.
Просмотр видео.
1 ведущий: Сегодня у нас есть возможность погрузиться в тайны русского
языка. Ребята, сегодня вам предстоит испытать себя в роли знатоков русского
языка и литературы. На различных этапах, а их будет 8, вы выполните
задания по русскому языку и литературе… И в конце игры мы определим, кто
из наших классов – лучшие знатоки русского языка и литературы. А
определить победителя нам поможет жюри (учащиеся 7 в класса).
Итак, мы начинаем…
Для начала давайте познакомимся с командами.
2 ведущий:
Поприветствуем команду «Грамотеи». (Слайд 2)
Встречаем команду « Юные филологи». (Слайд 3)
Ну что, начнем?
Первый конкурс -«Фонетическая разминка».
Вам нужно будет определить, какие слова получатся, если произнести в
обратном порядке звуки, из которых они состоят? Запишите эти слова.
3
Например, слово ЯР, если произнести в обратном порядке звуки, из которых
оно состоит, получится слово РАЙ. На выполнение этого задания у вас будет
одна минута. За каждое правильно отгаданное слово вам зачислятся 1 балл.
Время пошло. (Слайд 4, 5)
1 ведущий: Второй конкурс- «Литературные ребусы». Вам предстоит
разгадать ребусы, в которых зашифрованы слова, связанные с литературой.
Команда, которая быстрее справиться с этим заданием, заработает 2 балла.
(Слайд 6)
1 ведущий: Следующий конкурс - «Рассыпанные буквы»
Расставьте буквы и прочитайте названия 10 животных. Запишите эти слова.
Команда, которая быстрее справится с заданием, заработает 2 балла.
(Слайд 7)
2 ведущий: Отлично, ребята! Мы продолжаем. Конкурс - «Собери
пословицу»
Вам предлагается в левом окошке начало пословицы, ваша задача
закончить пословицу, после чего в правом окошке появляется вторая
половина пословицы. Отвечать будет та команда, которая первой поднимет
карточку. За каждую правильно законченную пословицу команде зачисляется
1 балл. (Слайд 8-14)
Все ответы зафиксированы, а мы продолжаем.
1 ведущий: Давайте узнаем, какая из команд на данном этапе, идет впереди.
Следующий конкурс- «Шарады»
ШАРАДЫ – это слова-загадки, в которых несколько букв, слогов или частей
слова выделено и описано самостоятельно. По этим описаниям нужно
разгадать целое слово.
Например:
Первый слог – местоименье,
слог второй – болезнь детей.
Ну, а в целом, без сомненья,
нужен я для кораблей. (ЯКОРЬ)
Свой ответ вы будете записывать на листочках. На каждую шараду у вас
будет 20 секунд. За каждую правильно отгаданную шараду, вы получаете 1
балл.
(Слайд 15-21)
2 ведущий : Молодцы, ребята. Ещё один интересный конкурс- «Кто я?»
4
Выберите, пожалуйста, одного участника от команды. Ему предстоит
отгадать кто он или что (это может быть что угодно: книга, часть речи, герой
произведения). Он будет задавать своей команде вопросы, а участники
должны отвечать «да» или «нет». Команда, которая быстрее справиться с
заданием, заработает 2 балла. (Слайд 22)
1 ведущий: А сейчас у нас конкурс- «Литературная коробочка».
Для каждой команды мы приготовили коробочки, в которые поместили
книгу. Ваша задача отгадать автора, название этой книги и героя. В этом вам
помогут слова на каждой коробке. После этого я попрошу капитанов назвать
автора, произведение, героя. В этом конкурсе вы можете заработать 3 балла.
Время пошло. (Слайд 23)
А пока наши участники отгадывают, что же находиться в литературной
коробочке, поиграем со зрителями. Игра «Силуэт». (Слайд 24)
2 ведущий: Мы приближаемся к финишу. И заключительным конкурсом
нашей игры будет конкурс- «Покажи фразеологизм».
Один участник от каждой команды с помощью жестов должен показать
фразеологизм, а команда будет отгадывать. Команда, которая быстрее
отгадает фразеологизм, заработает 2 балла. (Слайд 25)
1 ведущий: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Дадим
членам жюри немного времени, чтобы определить победителя.
С кириллицы начав родное слово,
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
2 ведущий:
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский, словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!
1 ведущий:
А сколько в прозе русского звучания,
Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,
5
Ведут нас, словом к радости сознания,
Что русские они все, как и я!
2 ведущий: Русскому языку посвящены многие стихотворения. Внимание на
экран.
Просмотр видео (учащиеся 6 г класса).
1 ведущий: Баллы подсчитаны. И мы готовы объявить победителя
сегодняшней игры. Но, ребята, ни в коем случае не расстраивайтесь, если вы,
вдруг, не победите. Не бойтесь совершать ошибки, спотыкаться и падать,
чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает.
Продолжайте учить русский язык, читать книги. Предоставляем слово
нашему жюри.
Награждение команд.
2 ведущий: Поздравляем всех участников сегодняшней игры! Спасибо за
участие! До новых встреч! (Слайд 26)
Награждение команд.
6