Напоминание

"Режим дня"


Автор: Сергеева Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель ГПД
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 410
Населённый пункт: Санкт–Петербург, г. Пушкин
Наименование материала: Клубный час
Тема: "Режим дня"
Раздел: начальное образование





Назад




Г

ОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИЦЕЙ

№ 410

П

УШКИНСКОГО

РАЙОНА

С

АНКТ

ЕТЕРБУРГА

Клубный час

«Режим дня»

Работу выполнила: Сергеева Светлана Владимировна

воспитатель ГПД

Санкт-Петербург

2018

Цели:

Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения

Научить составлять режим дня

Убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня

Прививать умение правильно распределять время на работу и отдых

Учить ценить время

Оборудование:

Презентация «Режим дня»

Нитки длиной 10 см для проведения соревнования

Карточка

Стихотворение О. Орача «Валя-неуспеваля:

Стихотворение С. Баруздина «Стихи о человеке и его часах

Ход занятия

I.

Постановка проблемы Слайд 1

- Какого человека называют воспитанным?

- Для чего быть воспитанным?

- К опрятно одетому, вежливому, доброму человеку окружающие относятся всегда по-доброму. Такого

человека все любят и уважают. У него есть верные и надежные друзья и ему никогда не бывает скучно.

- Можно ли назвать воспитанной героиню следующего стихотворения?

(Ученик читает стихотворение Олега Орача «Валя-неуспеваля»)

- Валя, вставай, умывайся,

Завтрак готов, хватит спать!..

Ведь опоздаешь опять!

Валя с трудом просыпается,

Нежится, сладко зевает.

Долго с портфелем копается –

Не поспевает.

В школе звонок будет вскоре

На переменку. И вдруг

Ожил весь класс: в коридоре –

Валиных туфелек стук.

Если бы без опоздания,

Это была бы не Валя!

Классом дано ей прозвание

Неуспеваля.

- Валю нельзя назвать воспитанной, потому что она опоздала на урок. Это проявление неуважения

к учителю и ученикам, ведь она помешала вести урок.

- Послушайте историю о мальчике Алеше. Может быть, его можно назвать воспитанным?

Жил-был мальчик Алеша. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-

обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал,

широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить

ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было очень много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так

надоели, что Алеша стал бросать их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за

сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал

за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих.

- Алеша воспитанный мальчик?

- Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

- Почему Алеше скучно и дома, и в школе?

II.

Работа над понятием «режим дня». Значимость выполнения режима.

Какие из следующих пословиц подойдут к истории про Валю, а какие – про Алешу? (Выполняется

на карточке Задание 1)

1. Соблюдай режим труда и быта - будет здоровье крепче гранита.

2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

3. Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.

4. Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял.

Обсуждение выполнения задания. После выполнения работы на карточке появляется: Слайд 2

Валя

Алеша

3. Кто хочет много знать, тому надо

меньше спать.

2. Скучен день до вечера, коли делать

нечего.

4. Поздно поднялся – день потерял, в

молодости не учился – жизнь потерял.

3. Кто хочет много знать, тому надо

меньше спать.

4. Поздно поднялся – день потерял, в

молодости не учился – жизнь потерял.

- Объясните смысл пословицы, которая осталась. Слайд 3

- А что такое режим? Слайд 4

Сценка (Действующие лица: учитель и ученик Вова)

У: А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

В: Конечно! Режим... Режим – куда хочу туда скачу!

У: Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

В: Даже перевыполняю!

У: Как же это?

В: По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

У: Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

В: Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. В школу. Прогулка…

У: Хорошо...

В: А можно еще лучше!

У: Как же это?

В: Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка.

Ужин. Прогулка и сон.

У: Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

В: Не вырастет!

У: Это почему же?

В: Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

У: Как это с “бабушкой”?

В: А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

У: Не понимаю – как это?

В: Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку

постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я...

У: И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный...

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять -

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать!

►Слайд 5 У: Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь

это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

У

большинства

людей

в

повседневной

жизни

складывается

более

или

менее

постоянный

распорядок, т.е. режим, дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки, часы

отдыха и занятий в школе и дома. Режим помогает выработать привычный четкий ритм жизни: работы и

отдыха, занятий и игр.

«Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека» - так говорят ученые. При этом

учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени,

ритм. Наши «биологические часы» помогают нам чередовать время покоя и сна, труда и отдыха. Именно

они «подсказывают» нам время, когда нужно вставать и когда ложиться, когда обедать. Если ритм

выдерживается – наш организм работает без боев. Например, вы сможете без будильника подняться

утром.

Проверим, как у вас развито чувство ритма с помощью игр.

1. Все вы знаете, что в минуте 60 секунд. Каждый из вас по моему сигналу в полной тишине

начнет счет секунд про себя и, когда пройдет минута, поднимет руку. Затем мы подведем итог: кто

поднял руку вовремя, кто раньше, а кто позже.

2. Есть очень веселая игра, которая приучает к четкому соблюдению ритма, а значит, и умению

правильно отсчитывать время.

Все хором повторяют слова: Слайд 6

Стоп, машина, стоп, машина,

Стоп, машина, стоп!

Стоп, машина, стоп, машина,

Стоп, машина, стоп!

Затем каждый отбивает этот ритм кулаком о ладонь. В заключение все молча, без движений, в

полной тишине, не шевеля губами, повторяют про себя текст (Стоп, машина, стоп, машина…) и в

нужный момент (без всякого знака) должны воскликнуть хором последнее слово: «Стоп!»

А если ритм человека нарушается? Если ложиться спать, то в 9, а то в 11 часов, нервная система не

успевает подготовиться ко сну, и ты спишь плохо, беспокойно, а встаешь с трудом. Если обедать, то в

два часа, то в три, желудок не успевает выработать желудочный сок, и пища плохо переваривается.

Нарушая режим, человек наносит серьезный удар своему здоровью.

При несоблюдении режима ребята ничего не успевают, все время в тревоге. Из-за этого они

становятся

невнимательными,

рассеянными,

у

них

портится

настроение,

появляются

вялость

и

переутомление, да и оценки в дневнике не радуют…

Времени нам всегда не хватает, мы не можем продлить день – но мы можем разумно его

организовать.

Правильно организованный режим поможет сохранить нам хорошую работоспособность, бодрость

и жизнерадостность. У нас все будет получаться без особого напряжения.

III.

Составление режима дня

Расположите по порядку режимные моменты: зарядка, обед, одеться, ужин, подъем, умывание, сон,

свободное время, приготовление уроков, подготовка ко сну, прогулка, завтрак, застелить постель,

занятия в школе. (Выполняется на карточке Задание 2)

После обсуждения появляется: Слайд 7

1. Подъем

8. Обед

2. Зарядка

9. Прогулка

3. Умывание

10. Приготовление уроков

4. Одеться

11. Ужин

5. Застелить постель

12. Свободное время

6. Завтрак

13. Подготовка ко сну

7. Занятия в школе

14. Сон

У школьника распорядок дня будет приблизительно таким: Слайд 8

Но бывает, что у человека есть хорошо составленный режим дня, и он пытается его выполнять, но

ничего из этого не выходит. Человек не успевает выполнить намеченное. Почему так происходит?

Оказывается, мало составить режим. Надо уметь ценить время и разумно им пользоваться. Посуду

можно за три минуты вымыть, а можно и полчаса плескаться, если заодно играть с мыльными

пузырями. Утром можно быстро умыться, а если этикетки читать, рассматривать бутылочки-шампуни,

то и утра не хватит.

А бывают ли у вас подобные ситуации? Расскажите о них. Слайды 9-10

Иногда много времени мы тратим бесцельно на необязательные и ненужные дела. В то же время

так не хватает времени на хорошие, полезные дела: сходить в библиотеку, помочь маме и т.д. Поэтому

надо учиться ценить и экономить время. В народе говорят: «Копейка рубль бережет», ну а из минуты

складываются часы, дни, годы.

А

что

можно

сделать

за

одну

минуту? (Предположения

учащихся).

За

1

минуту

на

заводе

изготавливают 13 холодильников, 14 автомашин, 12 телевизоров, 60 часов.

Соревнование: связать обрывки нитки, каждый длиной 10 см (сравнить, у кого длиннее).

Учащиеся читают стихотворение С. Баруздина «Стихи о человеке и его часах» Слайд 11

Ведут часы секундам счет,

Ведут минутам счет.

Часы того не подведут,

Кто время бережет.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

Успеет встать он за станок,

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай,

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит в срок,

Ты мог уверенно сказать:

- Хороший был денек!

IV.

Задание на дом

Подумайте и закрасьте красным карандашом кружки рядом с теми проблемами и трудностями,

которые бывают у вас.

О Почерк стал хуже

О Буквы бывают неровными, кривыми

О Трудно учить уроки

О Много ошибок, исправлений

О Долго собираюсь делать уроки

О Быстро отвлекаюсь

О Трудно выучить стихотворение

О Трудно решить задачу

О Быстро устаю

О Мне бывает трудно усидеть на одном месте

Если красных кружков больше трех, попроси родителей помочь тебе изменить режим дня.



В раздел образования