Автор: Мирзоева Елена Николаевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МОУ гимназия № 14
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "В современных ритмах. Мюзикл"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Учитель музыки Мирзоева Е.Н.
Предмет
Музыка
Класс
3
Раздел
«В музыкальном театре» 6 урок в разделе «В музыкальном театре» авторская программа «Музыка» 3 класс Е. Д.
Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина,
Тема урока
«В современных ритмах. Мюзикл»
Цель урока
Сформировать представления учащихся о музыкальном жанре - мюзикл
Проблема
Что такое мюзикл?
Задачи урока
Образовательные: расширить знания о музыкальных жанрах, уметь применять музыкальные знания в жизни.
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, умение работать в группе; развивать
музыкально творческие, коммуникативные способности.
Воспитательные: формировать у учащихся интерес к совместной деятельности, чувство ответственности за общее дело.
УУД
Личностные УУД: формировать интерес к обучению, способности к самоопределению, развитие сопереживания,
уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
организовывать свои действия: ставить перед собой цель; планировать работу в соответствии с
поставленной задачей; оценивать правильность выполненного действия.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель урока, давать определение понятиям;
Коммуникативные УУД:
формулировать умения грамотно строить речевые высказывания
, осуществлять
самоконтроль;
Планируемые
результаты
Предметные
Знать что такое мюзикл, размышлять о взаимосвязи музыки с жизнью и другими видами искусства, Уметь
различать средства музыкальной выразительности в музыкальных спектаклях.
Личностные
Науча
тся эмоционально откликаться на музыку и делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных
произведениях;
Метапредметные
готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение, классификация по стилям и жанрам
музыкального искусства;
уметь самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
Основные понятия
Мюзикл.
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Жанр урока
Тематический.
Вид урока
Расширение и усвоение новых знаний
Межпредметные связи
Музыка, литература, изобразительное искусство, история
Музыкальный материал
«Звуки музыки» Р. Роджерса, фрагменты из мюзикла «Волк и семеро козлят на новый лад», А. Рыбникова, Хор
«Семеро козлят» из оперы М. Коваля.
Ресурсы урока
Компьютер, проектор, синтезатор, учебники «Музыка» 3 класс Е. Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина,
раздаточный материал, словарики.
Формы урока
Фронтальная, групповая
Технологии
Метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве, ИКТ.
Основные термины и
понятия
Мюзикл. Мюзикл - жанр «легкой музыки».
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
1.
Организационны
й этап
Приветствует учащихся, фиксирует
отсутствующих, организует внимание
учащихся, музыкальный настрой,
проявляет последовательность в
предъявлении требований.
Самостоятельно организуют свое
рабочее пространство,
эмоционально настраиваются на
урок
- Класс исполняет песенку:
Встало солнце рано - рано:
Добрый день!
Плещут волны океана:
Добрый день!
Поднимается пшеница,
И звенят задорно птицы:
Эй, девчонки и мальчишки,
Добрый день!
Личностные: проявлять
эмоциональную отзывчивость,
доброжелательность;
Коммуникативные: планировать
учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
1.
Целеполагание и
планирование
Проводит
вокально-хоровую
работу
над
песней
«Звуки
музыки».
При
работе
использует приемы: пение по руке, игровой
Проявляют готовность к активной
учебно-познавательной
Познавательные:
анализировать произведения
прием «эхо», пение по группам. Объясняет,
что
эта
песенка,
является
частичкой
мюзикла,
написанной
американским
композитором Ричардом Роджерсом. В нем
р а с с к а з ы в а е т с я ,
к а к
м о л о д а я
воспитательница очень любила петь и своей
любовью
к
музыке
увлекла
непоседливых
ребят. Они перестали безобразничать, стали
послушными и с удовольствием начали петь.
Эта музыка выросла из нескольких звуков.
Мы будем подпевать под фонограмму, где
Дж.
Эндрюс
исполняет
роль
гувернантки.
(Исполнение песни)
Активизирует знания, умения, жизненный
опыт учащихся, необходимые для
решения учебной проблемы. Задает
вопросы проблемного характера.
Предлагает вспомнить жанры раздела «В
музыкальном театре» и ответить, что это
за жанры. Побуждает учащихся к
формулированию цели и темы урока;
организует поиск решения проблемы с
помощью диалога, подводит к
определению темы урока, записывает на
доске:
«В современных ритмах. Мюзикл»
деятельности; разучивают песню
с учителем.
Подпевают песню под
фонограмму.
Отвечают на вопросы, что такое
опера и балет, используя свой
жизненный опыт; аргументируют
свою точку зрения; формируют
цель урока вместе с учителем.
искусства, делать выводы,
определять основные понятия,
ориентируясь в собственной
системе знаний.
Регулятивные:
Излагать свое мнение в диалоге,
сформулировать учебную
проблему, определять цель
учебной деятельности, выдвигать
свои версии решения проблемы.
Коммуникативные:
Уметь слушать и слышать мнение
других людей.
Личностные:
определять границы
собственного «знания» и
«незнания»
3. Этап изучения
новых знаний и
способов
действия
Обеспечивает восприятие, осмысление
учащимися изучаемого материала,
признаков и понятий. Организует работу
в группах, предлагает осуществить
сравнительный анализ музыкального
произведения, учитель предлагает найти
объяснение жанра в разных словарях,
постоянно обращается к классу с
Устанавливает рабочие
отношения в группе, организует
учебное планирование и
сотрудничество, проводит анализ
музыкальных фрагментов,
оценивает свою деятельность.
Работают группами со
Познавательные:
Сопоставлять жанры (опера,
балет, мюзикл), выявлять в них
общее и различия; уметь
добывать новые знания из
информационных источников.
Регулятивные:
Выдвигать версии решения
проблемы.
просьбой дополнить, уточнить или
исправить ответ ученика. Оценивает
результаты выполненных заданий. Он
обобщает ответы учащихся о мюзикле и
предлагает посмотреть и прослушать
несколько сцен из мюзикла А. Рыбникова
«Волк и семеро козлят на новый лад».
Проводит с учащимися интонационно-
образный анализ произведения.
Учитель
предлагает
учащимся
маленький
музыкальный
а н т р а к т,
исполнить песенку козлят из мюзикла на
слог «ля».
словарями, учебником, ищут
ответы, что такое мюзикл.
Анализируют услышанные
фрагменты.
Откликаются на музыку , поют и
танцуют (музыкальная
разминка).
Коммуникативные:
Уметь работать в группах,
отстаивать свою точку зрения,
приводить аргументы.
Личностные:
Принять на себя роль слушателя,
проявлять интерес к легкому
жанру, эмоционально
откликаться на произведения
искусств.
4.Этап первичной
проверки понимания
изученного и
закрепление новых
знаний и способов
действия
Организует
деятельность
учащихся
по
отработке изученных знаний. Ответить на
вопросы: Что такое мюзикл? Что общего и
различного
с
оперой
и
б а л е то м .
О р г а н и з у е т
с а м о с т о я т е л ь н у ю
дея тел ьн о сть
детей
по
по и ску
и
систематизации знаний.
Первичная проверка понимания:
Учитель
предлагает
детям
обобщить
новый материал и попытаться выделить
характерные особенности мюзикла:
Р а в н о п р а в и е
м у з ы к и ,
т а н ц а
и
разговорного жанра
Ведущая роль музыки эстрадного плана
Яркий, зрелищный спектакль с обилием
с п е ц .
э ф ф е к т о в
и
н е о б ы ч н ы м и
декорациями.
В
основе
мюзикла
могут
лежать
как
Дают характеристику жанра
мюзикл, опираются на источники
информации, которые им
известны, осуществляют
проверку своих знаний,
обращаясь к учебнику стр. 90-91
Познавательные:
Находить информационную
информацию, необходимую для
решения учебных задач в
учебнике, словарях, осознавать
необходимость нового знания.
Регулятивные:
Действовать в соответствии
поставленной задачей,
осуществлять контроль.
Коммуникативные:
Осознанно использовать речевые
средства в соответствии с
ситуацией общения, доносить
свою мысль до других.
Личностные:
Эмоционально откликаться на
литературные
произведения,
так
и
различные
истории
из
жизни,
газетные
статьи и т.д.
Первичное закрепление:
Учитель снова обращается к заданию
«Верно ли утверждение?» и просит
учеников ещё раз ответить на
поставленные вопросы, но уже исходя из
знаний, полученных на уроке. После чего
происходит обсуждение и выделение
правильных ответов.
произведения музыкального
искусства.
5. Этап контроля,
самоконтроля знаний и
способов деятельности и
рефлексии.
Выявляет
качество
и
уровень
усвоения
учащимися
знаний.
Учитель
предлагает
учащимся
оценить
их
деятельность
на
уроке, используя рефлексивные карточки
«Продолжи предложение»:
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Мюзикл - это…
- Родина мюзикла:
Устно закончить предложения:
-Особенно мне понравилось……
-Было трудно….
Сегодня мне удалось….
Я научился….
Осуществляют самостоятельную
деятельность по самоконтролю,
выявлению ошибок,
анализируют и оценивают свою
деятельность.
Обучающиеся по очереди
продолжают предложения,
формулируя свои мысли об
итогах работы на уроке.
Познавательные:
Находить информацию,
необходимую для решения
учебных задач в учебнике,
словарях, осознавать
необходимость нового знания.
Регулятивные:
Развитие умения осмыслить
полученную информацию,
формирование умения
анализировать.
Коммуникативные:
Формирование умения грамотно
строить речевые высказывания.
Личностные: учатся делиться
впечатлениями о прослушанных
музыкальных произведениях
6.Этап информации
домашнего задания
Домашнее задание:
Нарисовать наиболее
полюбившуюся сцену из мюзикла «Волк и
Осмысливают задание.
семеро козлят на новый лад».