Напоминание

Положение основных слоев общества


Автор: Степаненко Светлана Ивановна
Должность: УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 211 им.Л.И.СИДОРЕНКО
Населённый пункт: г.НОВОСИБИРСК
Наименование материала: разработка урока
Тема: Положение основных слоев общества
Раздел: среднее образование





Назад




8 класс История России

Урока Положение основные слоев общества

Цель урока: на основании фактов истории сформировать у учащихся представление о социальной структуре общества во

второй половине XIX века, особенностях развития российских сословий и классов.

Тип урока – изучение нового материала.

Форма проведения урока – групповая работа.

Ход урока

1–ый этап урока Создание проблемной ситуации, актуализация знаний. Анализируя первый слайд презентации (карта

«Россия второй половины XIX в.», диаграммы сословия , классы и их численность ,в российском обществе второй половины

XIXв),предположите главные вопросы и тему сегодняшнего урока .

2–ой этап урока Постановка учебной задачи. Преобразования ,осуществленные Александром II в 1860-1870 гг,

способствовали заметным изменениям в Российском обществе и его структуре. Вспомните, какие социальные группы были

самыми малочисленными? Какие –самыми многочисленными? По каким признакам мы отличаем одно сословие от другого?

(права, обязанности, закрепление их в социальных нормах и передача по наследству ). Великий русский поэт Некрасов

,характеризуя процессы идущие в пореформенной России писал:

«Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом — по барину,

Другим — по мужику».

После реформы 1861 года надорвались крепостнические цепи. Они долгие столетия определяли характер прав и

обязанностей основных слоев российского общества . Произошедшие перемены вынуждали все слои населения

приспосабливаться к себе, меняли привычный уклад жизни российского общества. Задачей сегодняшнего урока ,работая в

группах, сформировать представления об изменениях, произошедших в положении всех слоев после отмены крепостного

права, презентовать работу группы .Оформить сформулированные выводы в таблице.

3-ий этап урока Открытие нового знания

Группа I «Российское крестьянство во второй половине XIXв» Используя материал учебника с.96-97 ,схему и

документы ,сформулируйте ответы на предложенные группе вопросы 1.Как происходило втягивание российских

крестьянских хозяйств в рыночные отношения 2. Какова была роль общины в жизни крестьян?3.Какие новые черты

появились в деревне после отмены крепостного права?

Группа II«Российское дворянство во второй половине XIXв» Используя материал учебника с.96-97 ,схему и

документы ,сформулируйте ответы на предложенные группе вопросы 1. Какие процессы происходили в российских

дворянских хозяйствах в результате отмены крепостного права? 2.Какие новые виды деятельности стали свойственны для

дворян во второй половине XIX в? 3. Каковы причины утраты дворянами экономических и политических преимуществ?

Группа III«Российская буржуазия во второй половине XIXв» Используя материал учебника с.98 ,схему и документы

,сформулируйте ответы на предложенные группе вопросы 1.Какие процессы способствовали росту численности российской

буржуазии? 2. В чем особенности формирования российской буржуазии ? 3.Каковы причины расширения

благотворительности и меценатства в среде буржуазии?

Группа IV«Российский пролетариат во второй половине XIXв» Используя материал учебника с.98-99 ,схему и

документы ,сформулируйте ответы на предложенные группе вопросы 1. Какие процессы способствовали росту численности

российского пролетариата?2. В чем особенности формирования российского пролетариата ? 3Каковы причины крупных

выступлений российских рабочих? .

4-ий этап урока Закрепление нового знания Каждая группа в течение 2-х минут презентует результаты своей работы.

Ученики других групп, прослушав, заполняют сводную таблицу.

Учитель Возвратимся к началу нашего урока и строкам великого поэта Некрасова.

«Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом — по барину,

Другим — по мужику».

О каких переменах, произошедших после отмены крепостного права, говорит российский поэт?

Рефлексия (оценка личной деятельности на уроке, оценка деятельности группы. )



В раздел образования