Автор: Смертина Инна Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6"
Населённый пункт: город Гай, Оренбургская
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Методы решения систем уравнений"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Урок алгебры в 9 классе
Учитель Смертина И.А.
Тема: Методы решения систем уравнений
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цели:
предметные: формирование умений решать системы уравнений второй степени;
личностные: формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью;
метапредметные: формировать умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач; соблюдать правило в планировании и контроле
способа решения.
Планируемые результаты учебной деятельности: учащийся научится решать системы уравнений второй степени различными способами:
графическим, способом подстановки, способом сложения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Самоопределение к
деятельности
-Прекрасное осеннее утро. Еще один
чудесный день начинает свой путь,
начнем и мы свой путь. Настройтесь на
работу, будьте доброжелательны друг к
другу и у вас все получится
- Я желаю вам каждый день и каждый
час стремиться к знаниям.
- А контролировать приобретенные
знания нам поможет лист самооценки.
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Читают эпиграф к уроку
Изучают лист самооценки
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего
задания.
ДЗ карточка
Работа с дневниками
3
Формулирование
темы и целей урока.
Мы познакомились с тремя методами
решения систем уравнений.
Какова цель сегодняшнего урока?
Цель:
- научиться выбирать способы решения
систем уравнений
- рассмотреть задания для подготовки к
ОГЭ
Участвуют в беседе, выдвигают
цели урока
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему
Познавательные УУД:
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и
делать вывод;
Коммуникативные УУД:
- формирование владения
монологической и диалогической
формами речи с грамматич. и
синтаксическими нормами родного языка
4
Актуализация
опорных знаний
1)
Устный фронтальный опрос
2)
Тестирование
1)отвечают на вопросы с места
2)выполняют тест с использованием
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
системы тестирования ActiVote
системе знаний, структурировать
знания;
Коммуникативные УУД
- умение излагать свои мысли в
устной и письменной речи;
- умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками;
Регулятивные УУД
- осуществлять пошаговый и
итоговый контроль, соотносить
выполненное задание с образцом;
Личностные УУД
- умение контролировать процесс и
результат учебной деятельности;
- проявлять познавательный интерес к
изучению темы.
5
Решение задач
Задания 1 – 4
Задание 5 Практическая работа
Задание 6-7
Желающие могут взять карточку
Выполняют индивидуально,
самопроверка
Выполняют индивидуально,
самопроверка
Выполняют в парах, самопроверка с
помощью документ-камеры
Выполняют индивидуально
6
Итоги урока
Подведем итог урока
Выставим оценки
С какими методами мы познакомились?
Заполняют таблицу, обсуждая в
парах
Подсчитывают баллы, выставляют
оценки
Перечисляют
Личностные УУД
- умение осуществлять оценку и
самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД
- определять самостоятельно
критерии оценивания, давать
самооценку
8
Рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Участвуют в обсуждении, подводят
итог урока, оценивают свою работу