История ГТО. Развитие двигательной активности учащихся. 2 класс
Автор: Петрова Наталья Геннадьевна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МАОУ "Лицей №121" Населённый пункт: Республика Татарстан, г.Казань Наименование материала: Конспект урока Тема: История ГТО. Развитие двигательной активности учащихся. 2 класс Раздел: начальное образование
Тема урока : История ГТО. Развитие двигательной активности учащихся.
2 класс
Цель урока : Развитие ценностного отношения к ГТО, обобщение и
систематизация опыта о движении ГТО средствами игровой деятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщение и систематизация опыта о движении ГТО;
формирование образного представления о знаменитом спортивном
движении, его культурном значении и вкладе в историю России;
расширение кругозора школьников о ГТО, история ГТО;
формирование понимания важности влияния физический упражнений,
на физическое развитие и развитие физический качеств ;
закрепление двигательных умений и навыков;
развитие ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья.
Развивающие:
развитие: коммуникабельности, умения слышать и слушать;
удовлетворение потребности детей в двигательной активности;
содействие укреплению здоровья, повышению функциональных
возможностей организма;
развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых
(упорство, целеустремленности) качеств.
Воспитательные:
приобщение детей к традициям сдачи норм ГТО;
развитие чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки,
коллективизма;
воспитание уважения к соперникам;
воспитание патриотизма;
привитие интереса к здоровому образу жизни;
формирование умения анализировать результаты своей деятельности
Оздоровительные:
укрепление здоровья обучающихся;
привитие интереса к систематическим занятиям физическими
упражнениями;
формирование интереса к здоровому образу жизни.
Вид урока : обобщающий.
Тип урока : образовательно-тренировочный (деятельностный подход)
Структура урока .
Мотивационный блок (вводная часть):
организация подготовки учащихся к уроку;
постановка целей урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению
содержания урока и активная познавательно-рекреационно-
двигательная деятельность учащихся.
Познавательный блок:
формирование образного представления о знаменитом спортивном
движении, его культурном значении и вкладе в историю России
обобщение и систематизация опыта о ГТО.
Основной блок:
расширение кругозора школьников о истории движения ГТО,
развитие двигательных качеств;
воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;
контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности
занимающихся;
коррекция учебно-воспитательных воздействий.
Итог занятия:
снижение физической нагрузки учащихся;
подведение итогов урока;
организованное завершение.
Планируемые результаты:
Личностные:
совершенствование двигательных навыков, умение проявлять
физические способности (качества);
расширение кругозора школьников (обобщение и систематизация
опыта о движении ГТО), формирование образного представления о
ГТО, его значении и вклад в историю физкультурного движения);
навыки сотрудничества в различных ситуациях, умение не создавать
конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
самостоятельность и личная ответственность за свои поступки,
установка на здоровый образ жизни.
2
Метапредметные:
проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать
собственную позицию;
владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и
открытой форме, умение логически грамотно излагать,
аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
соблюдать правила техники безопасности при выполнении
упражнений.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь : мячи, гимнастические скамейки, доска
Этапы
урока
Деятельность учителя
Время
Деятельность
учащихся
Мотивацио
нный блок
1.Построение
Приветствие.
Сообщение темы урока.
- Какое важное событие в
спортивной истории нашей
страны мы переживаем сейчас?
(Сдача норм ГТО)
- Что такое ГТО?
- Каждый ли человек может
сдать нормы ГТО?
- Какие виды спорта есть в
ГТО?
-Любой ли человек может
подготовиться и сдать нормы
ГТО.
- Сегодня на уроке мы
постараемся представить и
почувствовать, как надо
готовиться к сдаче норм ГТО.
Чтоб сдать нормативы на
золотой значок необходимо
воспитать в себе волевые
усилия, физические качества,
развить двигательные
способности.
Знакомство учащихся с
правилами поведения на уроках
5 мин
Класс заходит в
зал, построение
детей в одну
ширенгу,
приветствие.
Ответы
учащихся.
Инструктаж по
технике
3
физической культуры.
Эти правила можно закрепить в
виде небольшого
стихотворения.
Право провести разминку
предоставляется члену сборной
России мастеру спорта по
легкой атлетике
.
Физкультурой мы, друзья,
любим заниматься.
Спорт, подвижная игра –
нужное занятие.
Дай мне руку, улыбнись!
Спорт продлит нам нашу
жизнь!
Мы стараемся всегда помогать
друг другу,
Не смеемся никогда, если другу
трудно!
Дай мне руку, улыбнись!
Спорт продлит нам нашу
жизнь!
Если вновь не получиться это
упражнение, нужно просто
повторить трудные движения.
Дай мне руку, улыбнись!
Спорт продлит нам нашу
жизнь!
Тренировка и труд вместе в
спорте идут!
Тренировка и труд нам удачу
принесут!
Дай мне руку, улыбнись!
Спорт продлит нам нашу
4 раза
4 раза
1 раз
2 раза
безопасности.
Ребята учат
стихотворение и
выполняют
упражнения.
И.п. – стойка
ноги врозь, руки
на пояс.
1-4 наклоны
головы вперед,
назад, вправо,
влево.
И.п. – стойка
ноги врозь, руки
за голову.
1-2 повороты
туловища на
лево,
3- 4 то же на
право.
И.п. – о.с.
На 1- наклон
туловища
вперед,
пальцами
коснуться пола,
2- коснуться
пола кулаками,
3- коснуться
пола ладонями
4 – и.п.
И.п. – о.с.
На 1- упор
присев
2- упор лежа
3- упор присев
4 – и.п.
4
жизнь!
Познавате
льный
блок
История ГТО
А. Рассказ учителя.
ГТО – это Всесоюзное
движение «Готов к труду и
обороне» - программа
физкультурной подготовки,
которая существовала в нашей
стране с 1931 года по 1991 год.
Комплекс ГТО охватывал
население в возрасте от 10 до
60 лет. Необходимо было сдать
определенные нормативы по
физической подготовке. Сдавать
нужно было такие виды
упражнений, как бег, прыжки в
длину и в высоту, плавание,
метание мяча, лыжные гонки,
подтягивание на перекладине,
стрельба, велокросс,
туристский поход и др.
Сдача нормативов
подтверждалась специальными
серебряными и золотыми
значками ГТО. Те, кто сдавал
нормативы в течение
нескольких лет, получали
значок «Почетный значок ГТО»
Простота и общедоступность
физических упражнений и
видов спорта, включенных в
нормативы ГТО, их очевидная
польза для укрепления здоровья
сделали его популярным среди
населения и особенно среди
молодежи.
«От значка ГТО – к
олимпийской медали!» - так
звучал лозунг, вдохновлявший
миллионы советских граждан
на ежедневные занятия
физкультурой, спортом,
утренней гимнастикой.
Получение и дальнейшее
5 минут
5
ношение значка ГТО было
почетным, обеспечивало дорогу
в большой спорт. Во времена
обязательных нормативов ГТО
граждане СССР претендовали
на медали на многих
международных соревнованиях,
становились рекордсменами
почти во всех видах спорта
На старты по сдаче ГТО
выходили известные ученые,
спортсмены, герои труда.
Академик Павлов и писатель
Максим Горький
приветствовали интерес
населения к физической
культуре и спорту. Среди
людей, которые получали
значки ГТО, были известные
звезды спорта и культуры
СССР, Аркадий Гайдар, братья
Знаменские, прославленные
игроки московского
«Спартака», Василий Соловьев-
Седой.
Б. Опрос.
Учащимся предлагается
ответить на следующие
вопросы:
+ Как расшифровать ГТО?
+ С какого возраста можно
сдавать нормативы комплекса
ГТО
+ Какие виды спорта входят в
состав ГТО?
6
Основной
блок
Игровые двигательные
упражнения с мячом.
Упражнение «Колобок»
У вас в руках не просто мяч, а
колобок из русской сказки.
Помогите ему как можно
быстрее убежать от лисы.
Учащиеся передают мяч друг
другу вперед и назад:
- над головой;
- между ногами;
- через правое плечо;
- через левое плечо;
- скрестив руки над головой;
- прокатив мяч по голове.
Упражнение «Мы одна
команда»
Учащиеся стоят на равном
расстоянии друг от друга и
одновременно подбрасывают
мяч руками. При этом они
стараются выполнять
упражнения синхронно,
стараясь как можно больше
сгибать руки в локтях и
плечевых суставах.
Упражнение «Цирковые
трюки»
Учащимся нужно подбросить
мяч двумя руками вверх,
присесть и поймать его, сидя на
корточках.
Упражнение «Глаза в глаза»
Учащиеся разбиваются на пары,
становятся друг против друга и
бросают мяч. При этом они
стараются хлопнуть в ладоши
раз после того как отправили
мяч партнеру.
Упражнение «Жонглеры и
25 минут
Выполнение
упражнения
Синхронное
выполнение
упражнения
Выполнение
упражнения
7
математики»
Учащиеся бросают мяч друг
другу. Бросив мяч, каждый из
участников должен повернуться
на 360 градусов, и назвать
любую цифру. Его партнер
должен повторить то же самое и
назвать цифру, которая идет
вслед за уже названной цифрой.
Упражнение «Эстафета с
мячом»
Ребята выстраиваются в две
колонны и выполняют задание
эстафеты.
1-й участник – бег с мячом,
держа его в руках перед собой.
2-й – держит мяч над головой
3-й – бежит, зажав мяч
коленями
4-й – бежит с мячом, держа его
на вытянутой правой руке
5-й – бежит с мячом, держа его
на вытянутой левой руке
6-й – держит мяч на правом
плече, придерживая его рукой
7-й – держит мяч на левом
плече, придерживая его рукой
8-й – бежит, держа мяч за
спиной
9-й – бежит, ударяя мяч об пол
10-й – бежит, перекладывая мяч
с одной руки в другую.
Игра «Светофор» на
внимание. Учитель называет
цвета светофора
- красный – прыжок,
- жёлтый – присед,
- зелёный – хлопок.
По сигналу учителя начинается
Например, один
назвал цифру
пять, другой –
шесть и т.д.
Выполнение
упражнения
Учащиеся
выполняют
движения,
соответствующи
е названному
цвету.
8
Итог
занятия
игра
Построение, подведение
итогов.
- Вспомните, что вы
чувствовали, когда узнали, что в
движении ГТО участвовали
миллионы наших
соотечественников? (радость,
гордость, восхищение).
- Для чего нужно сдавать нормы
ГТО ? (чтобы быть сильными,
мужественными)
- Чему посвящен сегодня урок?
- Вы смогли почувствовать , что
и вы будите сдавать нормы
ГТО?
Хочу, ребята, вас похвалить. Вы
молодцы!
Учащимся предлагается
оценить свое участие в занятии
и свое настроение после
занятия.
Карточки:
Хорошее настроение –
улыбающийся мяч.
Плохое настроение-
плачущий мяч.
Прекрасное настроение –
хохочущий мяч.
5 минут
Учащиеся
получают
карточки,
которые они
прикрепляют на
доску.
9
10