Напоминание

"Обособленные определения. Знаки препинания при них".


Автор: Максимова Айталина Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова"
Населённый пункт: село Кобяй, Кобяйский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Обособленные определения. Знаки препинания при них".
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок русского языка "Обособленные определения. Знаки препинания

при них" (Направления сельского хозяйства) в 8А классе. Максимова А.А.

Тема: « Обособленные определения. Знаки препинания при них».

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Вид урока: урок - практикум.

Цель:

Воспитывающая цель:

1.Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке

процессам через исследовательскую работу с текстом.

2.Сформировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации:

высказывать собственное суждение, делать выводы. Воспитывать умение слушать

отвечающих.

Развивающая цель:

1.Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности:

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

2.Обучать правильной монологической речи учащихся, давать рецензии на ответ,

приемам самоанализа выполненных работ.

Обучающая цель:

1.Познакомить учащихся с понятием обособления, условиями обособления

определений.

2.Сформировать у учащихся умений видеть обособленные определения в

предложении, правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях,

интонационно правильно произносить их.

Оборудование урока: экран, компьютер, проектор, карточки с текстом и

заданиями.

Ход урока

1

Организационный момент.

Слово учителя.

На сегодняшнем уроке в центре нашего внимания будут обособленные определения,

выраженные причастными оборотами. Этот урок особенный: вы сегодня не просто

ученики – вы исследователи, которым предстоит внимательно всмотреться в

причастия, понаблюдать за их «жизнью» в тексте, а также узнать, какие способы

обособления определений существуют.

Слайд 1. Тема урока: Обособленные определения. Знаки препинания при них

Слайд 2. Цели урока:

1.

Познакомить учащихся с понятием обособления, условиями обособления

согласованных

определений;

формирование

у

учащихся

умений

видеть

обособленные определения в предложении, правильно ставить знаки препинания

при обособленных определениях, интонационно правильно произносить их

2.

Развитие

памяти,

логического

мышления,

умения

делать

выводы,

воображения, выразительности речи.

3.

Способствовать эстетическому воспитанию, развитию коммуникативных

отношений.

4.

Учитывать

уровень

подготовленности

учащихся,

их

индивидуальные

особенности при подборе заданий.

5.

Создать такую образовательную ситуацию, которая вызовет мотивацию

учащегося

и

обеспечит

его

деятельность

в

направлении

изучения

данного

образовательного объекта.

Вступительная беседа по теме.

Вам знакомо слово « обособление»? Как вы понимаете слово

«обособление»?

( Понятие об обособлении вводилось мною при изучении тем: «Причастный оборот»,

« Деепричастный оборот» в 7 классе).

2

Подберите однокоренные слова к слову « обособление»: особа, особенный,

обособиться, обособленный.

Сформулируйте значение слова «обособление» (обособление – это выделение)

Запишите пример: Он повёл их по летнему пастбищу, пахнувшему ароматом

цветов и трав. Найдите обособленный член предложения.

Как происходит обособление в письме? Какие знаки препинания нужно

поставить при обособленных определениях?

Сделайте вывод: какие члены предложения называются обособленными?

(Обособленные члены предложения – это такие члены предложения, которые

выделяются по смыслу (придают добавочное значение) и интонационно. На письме

выделяются запятыми, при устной речи – паузами.)

Правило: Обособленные члены предложения – это такие члены предложения,

которые выделяются по смыслу (придают добавочное значение) и интонационно.

На письме выделяются запятыми, при устной речи – паузами.

Сегодня мы будем с вами говорить об обособленных определениях. Задайте себе

вопрос: что я хочу знать по этой теме?

(Когда обособляются определения? Зачем обособляются определения? Что нужно

знать, чтобы правильно ставить знаки препинания в предложении.)

Итак, цели мы себе поставили, теперь будем стремиться к их достижению.

В этом году будет 30 лет, когда в нашей Республике Саха (Якутия) сельские

школы получили агропрофилированный статус. Наша Кобяйская школа стала

агрошколой ровно 20 лет назад, в 1998 году. Наш урок будет посвящён этим

знаменательным датам.

Давайте посмотрим на слайд. Мы обратимся к направлениям сельского хозяйства в

нашей республике. Эти направления вам хорошо известны - это

ЖИВОТНОВОДСТВО, АГРОНОМИЯ, МЕХАНИЗАЦИЯ, РЫБОЛОВСТВО, ЛЕСНОЕ

ХОЗЯЙСТВО. Давайте начнём работу!

3

Учитель предлагает начать изучение новой темы по страницам Направлений

Сельского Хозяйства. В каждом направлении ребятам предлагается выполнить в

группе грамматическое задание.

Слайд 3. Направления сельского хозяйства. ЖИВОТНОВОДСТВО

Слайд 4. Животноводство - задание. Животноводство- Задание (Формат ОГЭ):

1) Определите и напишите стиль речи в данном тексте

2) Определите и напишите тип речи

3) О чём говорится в данном тексте

4)Найдите обособленные определения, выраженные причастными оборотами.

Подчеркните обособленные определения.

"Кумысная ферма"

Заведующий показал ребятам кумысную ферму. Он повёл их по летнему

пастбищу, пахнувшему ароматом цветов и трав.

На опушке леса увидели ребята изгородь, состоящую из двух половин. В одной

держали жеребят, а в другой доили кобыл.

Жеребята паслись ночью, когда их отпускали вместе с кобылицами на

пастбище, находящемся неподалёку от фермы. Ребята быстро соорудили поилки.

Когда вода потекла к поилкам, жеребята жадно прильнули к ней.

Работники фермы угостили ребят кумысом, шипевшим и пенившимся

прохладой. Кумыс - прекрасный напиток, быстро снимающий усталость и

утоляющий жажду.

Группа выполняет задание и один ученик из группы читает ответ.

Слайд 5. Животноводство - ответ. Проверка выполнения задания.

Слайд 6. Агрономия - задание: Соберите предложение. Поставьте знаки препинания

при обособленных определениях.

Группа выполняет задание и один ученик из группы читает ответ.

Слайд 7. Агрономия - ответ. Проверка выполнения задания.

Слайд

8.

Механизация

-

задание:

Составить

рассказ

по

картине,

используя

обособленные определения ( 5 предложений)

Группа выполняет задание и один ученик из группы читает рассказ по картине.

4

Слайд 9. Рыболовство - задание: Преобразовать глаголы в причастия:

Поймать - , Плавать - , Разводить - , Разделать - , Очистить - , Возить - , Варить - ,

Ловить -

Группа выполняет задание и один ученик из группы читает ответ.

Слайд 10. Рыболовство - ответы. Проверка выполнения задания.

Слайд

11.

Лесное

хозяйство

-

задания.

Разбор

слова

по

составу:

Лесничество,

лесоматериалами,

лесозаготовительные, лесопользование.

Группа выполняет задание и один ученик из группы читает ответ.

Слайд 12. Лесное хозяйство - ответы. Проверка выполнения задания.

Слайд 13. Итог урока:

- Достиг ли я цели, поставленной в начале урока?

- Что было самое трудное?

- Какие знаки препинания стоят при обособленных определениях?

Ребята записывают на листочках вопросы рефлексии и зачитывают.

Слайд 14. Домашнее задание. Написать сочинение "Весенний день", включив в

описание обособленные определения, выраженные причастными оборотами.

Проставление оценок за урок.

5



В раздел образования