Напоминание

Роспись матрешки по мотивам росписи гжель


Автор: Васильева Татьяна Алексеевна
Должность: преподаватель рисунка живописи и компазиции
Учебное заведение: Детская школа искусств г. Камышин
Населённый пункт: Волгоградская область город Камышин
Наименование материала: технологическая карта плана–конспекта урока
Тема: Роспись матрешки по мотивам росписи гжель
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта плана-конспекта урока изобразительного искусства.

Васильевой Татьяны Алексеевны

Вид занятия: декоративное рисование.

Тема: роспись матрёшки по мотивам росписи гжель.

Класс 2

Цель: научиться компоновать и выполнять элементы росписи гжель в форме

матрёшки.

Задачи урока:

Познакомить с традиционными промыслами России, с элементами росписи

гжель.

Развивать познавательную активность детей, творческую фантазию,

художественный вкус. Стимулировать стремление своими руками создавать

красоту.

Формировать практические умения и навыки рисования. Учить детей

составлять узор по мотивам росписи гжель.

Воспитывать любовь к декоративно - прикладному искусству нашей Родины,

патриотизма, уважительного отношения к труду народных мастеров.

Воспитание таких качеств, как усидчивость, внимание, аккуратность при

работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными

мастерами.

УУД:

Личностные УУД:

1.

Способствовать развитию речи учащихся.

2.

Способствовать овладению различными приёмами и техниками

изобразительной деятельности.

3.

Способствовать формированию и развитию самостоятельности

учащихся, умению правильно организовать своё рабочее место,

планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля.

Регулятивные УУД

1.

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя.

2.

Умение последовательно выполнять необходимые операции.

Познавательные УУД

1.

Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на

вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД

1.

Умение оформлять свою мысль в устной форме.

2.

Слушать и понимать речь других.

Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР):

Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер,

видеопроектор.

Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.):

Учителю: Оригинальные образцы гжельских изделий, выполненные руками

мастеров промысла, работы обучающихся по мотивам гжельской керамики,

цветные иллюстрации с изображением гжельской посуды и изделий

игрушек, таблицы с элементами узоров росписи.

Ученику: Рисунки, иллюстрации с изображением гжельских игрушек,

опорные таблицы с элементами узоров гжельской росписи, раздаточный

материал, акварельные краски, кисти, палитры, стаканчики и салфетки.

Технологическая карта.

№ Слайды

Ход урока

УУД

1.

Организационный

момент

-

Здравствуйте, дорогие ребята!

-Садитесь.

Проверка готовности класса к уроку.

-Перед началом работы прошу

проверить

Готовность: лист бумаги, краски,

кисти, стакан с водой.

-Сегодня мы познакомимся с одним

Л3

из старинных русских промыслов.

2

Актуализация темы

-Скажите, ребята, а кто из вас узнал

вид росписи изображённой на этом

слайде?

(«Гжель)

Л1

Р1

3

Беседа по теме урока

Есть в Подмосковье такое местечко

Белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской

природе

Слышится эхо волшебных мелодий.

И светлеет вода родниковая,

И дыхание ветра слышней.

Расцветает Гжель васильковая,

Незабудковая Гжель!

-О каком русском промысле сочинил

своё стихотворение поэт П.

Синявский? (гжель)

-Какие цвета используют в своих

росписях мастера гжели? (синий и

голубой)

Л1

П1

К1

4

Объяснение нового

материала

Гжель - один из старинных

самобытных русских народных

промыслов и традиционных центров

производства керамики.

Особенностью гжельского промысла

является изготовление керамической,

фаянсовой, фарфоровой посуды и

своеобразная мазковая роспись

выполненная в оттенках синего и

голубого цвета.

Родина промысла Гжель - старинное

село на берегу реки Гжелки,

расположенное в Раменском районе

Московской области, 60 км от

Москвы. Здесь располагаются

богатейшие залежи глин и издавна

жили гончары. Своё название

деревня получила от слова “жгель”,

К2

Село «Гжель»

Раменский район

т.е. “жечь” или “обжечь” - всё это

слова из лексикона стародревних

гончаров.

. Под “крышей” Гжели

находятся, кроме самого

одноимённого села, и другие

известные гончарные деревни.

Вообще всего их около 30.

Формовка

Сушка

Обжиг

Роспись изделия

Технология производства.

Сейчас технологическая цепочка

строится так: Формовка (литье в

гипсовых формах) – Сушка – Ручной

осмотр – Контроль на трещины –

Обжиг (электропечь) – Живописный

цех и снова обжиг. Вот за этими

“производственными” словами и

скрывается тайна создания Гжельских

изделий и труд множества людей.

Гжельская глина отличается особыми

качествами: высокой пластичностью и

тугоплавкостью. Она жирная, т.е. в

ней мало песка. Накопанная глина

проходит тщательную первичную

обработку: вымораживание,

отмучивание, разминание. Глина -

живой материал!

Гжельская роспись считается

подглазурной, т.е. расписывается

сначала просто обожженный

черепок, поэтому после нанесения

рисунка изделие окунают в глазурь, а

затем отправляют снова в печку на

второй окончательный обжиг при t

-1350?. Там глазурь делается

прозрачной как стекло, а кобальт

меняет цвет.

Гжельская роспись делится на три

вида: 1. Главная - растительная

роспись – это травка, злаки, ягоды,

веточки, листья, букеты и гирлянды

цветов. Кроме роз изображают маки,

георгины, лилии, пионы, астры,

гвоздики, ромашки. Форма у них

немножко условна

Л1

П1

К1

К2

. 2. Орнаментальная. Прежде всего,

это шашечки – несколько рядов сине-

белых квадратов по бортику и

поясок-отводка тоже вдоль бортика.

Художники рисовали также

знаменитые гжельские сетки -

«гребёнки» (в виде ели), «капельки»,

«жемчужинки», «усики». С помощью

кисти с жёстким ворсом наносится

рисунок «под мрамор». Им

заполняется пространство внутри, к

примеру, волнистых линий, или

кругов на дне тарелки.

3 Сюжетная. Это природа и времена

года. Это сценки городской жизни,

деревенский пейзаж и быт и т.п. Это

персонажи из русских сказок: Синие

птицы, Полканы, птицы Сирины,

разные Русалки, Коты-Баюны и т.п.

5

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты

туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на

месте.)

-Давайте, ребята полюбуемся на

произведения гжельских мастеров.

Чем же, гжельская роспись

отличается от другой?

-Правильно, фирменный цвет

гжельской росписи – сочно синий,

ярко-голубой, васильковый, цвет

неба и воды. Всего одна краска –

синяя на белом фоне, а картина

оживает. У художника всего одна

краска кобальт, которая и

приобретает синий цвет. Её разводят

водой, покрывают работу мазками,

линиями.

К2

-Как вы думаете, чем мы сегодня

будем заниматься?

-Сегодня на уроке, я предлагаю вам,

попробовать себя в роли художников

гжельской росписи и расписать

матрёшку.

А чтобы облегчить вашу

работу я раздам вам трафарет в

форме матрёшки и образцы

элементов росписи гжель.

- Какие цвета вы будете использовать

в своей работе? (синий, голубой)

- Какие элементы росписи помогут

вам в выполнении работы?

(Завиток, лепестки, роза, волнистая

линия.)

Рассказываю про элементы росписи:

-Обратите внимание, что самым

излюбленным узором в гжельской

росписи является – роза. Но бывает,

что самой розы нет, а есть только

лепестки. В основе всей гжельской

росписи лежит – завиток. Это

основные элементы гжельской

росписи.

Гжельские мастера используют так же

бордюры, капельки, сетки.

6.

Последовательность

выполнения работы

-Внимательно смотрим и запоминаем

последовательность выполнения

работы.

Р2

К2

работа карандашом

Располагаем лист вертикально.

Прикладываем трафарет посередине

листа, сверху расстояние должно

быть чуть меньше чем снизу.

Обводим трафарет простым

карандашом.

Намечаем основные элементы: овал

лица, платок. В центре матрёшки

расположим основной элемент

нашей росписи. Я выбрала розу. По

краям от неё будут лепестки и

завитки.

Дополняем узор более мелкими

элементами: сеткой на платке,

капельками и завитками. Детально

прорисовываем лицо.

Работа цветом

Для работы цветом берём

акварельные краски «ультрамарин» и

«голубую».

Первый слой нежно проходим

голубой, используя беличью

кисточку.

Затем работаем ультрамарином,

прописывая тени, в каждом лепестке

имитируя мазок мастеров гжельской

росписи.

Доводим работу до конца,

прописывая детали и усиливая тени.

7.

Самостоятельная работа учащихся.

Л2

Л3

П1

8.

Итог урока. Рефлексия

- Недалеко, от какого города

находится деревня Гжель?

- Какими качествами должна

обладать глина, используемая для

изготовления гжельских изделий?

- Перечислите основные элементы

росписи.

- Какие предметы обычно

расписывают мастера?

Л1

К2



В раздел образования