Автор: Жуковина Людмила Владимировна
Должность: учитель математики.
Учебное заведение: "Чапаевская школа – интернат"
Населённый пункт: Рязанская обл. Михайловский р–он.
Наименование материала: Урок в 5 классе коррекционной школы 8 вида.
Тема: «Умножение и деление круглых сотен на однозначное число»
Раздел: дополнительное образование
Открытый
урок по
математике
в 5 классе.
Открытый урок в 5 классе.
Тема урока:
Умножение и деление круглых сотен на однозначное число .
Раздел «Внетабличное умножение и деление».
Тип урока: урок закрепления знаний
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Продолжить работу по формированию умения выполнять
умножение и деление круглых сотен на однозначное
число;
2.
Совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки при решении различных
заданий.
Развивающие:
1.
Развитие познавательного интереса;
2.
Развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательные:
1.
Воспитание активности;
2.
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
3.
Воспитание настойчивости в достижении цели;
4.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: ноутбук , телевизор, карточки для индивидуальной
работы, карточки для устного счета, таблица с примером.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте.
- Садитесь!
- Мы сюда пришли учиться,
Не лениться ,а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Проверка домашнего задания: ( сверить с ответами на доске)
II. Основная часть
Сегодня, мы продолжим работу по теме «Умножение и деление
круглых сотен на однозначное число», откроем что-то новое,
повторим знания, полученные на предыдущих уроках. А начнём мы
с устного счёта.
Устный счет: карточки с преобразованием чисел,
полученных при измерении, презентация «Рыбалка».
море - Шум моря, крик чаек.mp3
Учитель: Откройте тетради, пропустите 2 клеточки после
оценки и запишите : число, классная работа и тему
сегодняшнего урока.
- Ребята, я вам напомню порядок действия и решение примеров на
умножение и деление круглых сотен на однозначное число:
- если в примере только деление и умножение, то действия
выполняются по порядку(объяснение решения примера по
таблице).
-Откройте учебник на странице 140, решите примеры № 585.
Задача №588(выполнение заданий у доски и в тетрадях),файл.
- Ребята о чем говориться в задаче?
- Сколько всего яиц?
- Сколько корзин?
- В каждой корзине поровну, т.е. в каждой корзине одинаковое
количество яиц.
- Давайте запишем краткую запись к задаче.
Всего- 800 я. в 8 корз.
В одной корз.- ?
В шести корз.- ?
- Что в задаче неизвестно?
- Мы можем сразу ответить на первый вопрос?
- Теперь мы можем узнать сколько яиц в 6 таких корзинах?
- Что надо для этого сделать?
(выполнение заданий детьми у доски и в тетрадях)
Физкультминутка с целью снятия напряжения с усталых групп
мышц.
1.Раз- нагнуться, подтянуться
Два- согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 – руки шире
5- руками помахать
6- за парты тихо сесть.
2.Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём,трём.
Мы капусту солим,солим.
Мы морковку жмём,жмём.
-Вспомним название геометрических фигур:
круг,квадрат,треугольник (показ фигур)
3.Начертим глазами в воздухе круг, квадрат и треугольник.
Начинаем с лево на право .
Самостоятельное выполнение детьми: реши примеры(по
карточкам)
Игра "Да - нет"
(Если ответ «да», то дети хлопают, «нет» -топают)
Вопросы:
На улице весна?
Математика изучает жизнь животных и растений?
При сложении число увеличивается?
Произведение это ответ при сложении?
В числе 800 - 8 десятков?
Сумма 30 и 4 равно 200?
Частное это ответ при делении?
Вам всё было понятно на сегодняшнем уроке?
Объяснение домашнего задания №584 стр 140 (слабым
учащимся 1 столбик)
Подведение итогов урока
- Ребята ,над какой темой мы сегодня работали?
-Кому на уроке было работать легко?, интересно?
- Кто испытывал трудности при выполнении заданий?
Выставление оценок отдельным учащимся (с
комментариями)
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания эти уж вам пригодились.
САМОАНАЛИЗ
урока математики в 5 классе по теме: «Умножение и деление
круглых сотен на однозначное число»
Данный урок относится к теме: «Умножение и деление круглых
десятков и круглых сотен на однозначное число без перехода через
разряд». Раздел «Внетабличное умножение и деление». Тип урока –
урок закрепления знаний. Направлен на закрепление
вычислительных навыков, совершенствование умения решать
примеры в 2действия по порядку, задачи.
Урок рассчитан на средних учеников. Так как реальные
возможности учащихся средние. Из 8- учеников, только 2 сильных.
На уроке присутствовали 7 человек. Отсутствовал 1-Попов Иван
(по болезни)
Данный урок по теме второй.
Цель урока - закрепить устные и письменные приёмы
умножения и деления круглых сотен на однозначное число.
На уроке решались следующие задачи:
образовательные
1.
Продолжить работу по формированию умения выполнять
умножение и деление круглых сотен на однозначное
число;
2.
Совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки при решении различных
заданий.
развивающие
1.
Развитие познавательного интереса;
2.
Развитие логического мышления, памяти, внимания.
воспитательные
1.
Воспитание активности;
2.
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
3.
Воспитание настойчивости в достижении цели.
Все задачи урока были взаимосвязаны между собой. Был
логический переход от одного этапа урока к другому.
В ходе урока использовался телевизор, ноутбук, индивидуальные
карточки, для самостоятельной работы, карточки для устного счета.
Учащиеся работали в парах, что способствовало товарищескому
отношению и сплочению коллектива.
С целью создания активации познавательной деятельности
учащихся и снятия у них утомления применялись разнообразные
формы и виды деятельности.
На уроке формировались у ребят такие компетенции как
информационная, коммуникативная. Были созданы благоприятные
условия для сохранения здоровья посредством физкультминутки,
гимнастики для глаз и развития мелкой моторики, осуществлялся
контроль за позой детей во время работы за столом. Предлагались
задания, развивающие интерес, мышление, речь.
Ребята хорошо ориентировались в учебном материале,
достаточно бегло прошёл устный счёт, быстро справились с
решением задачи. Некоторые задания давались учащимся
дифференцированно, тем, кто решает медленнее – давалось задание
меньшего объёма.
Все поставленные цели и задачи урока достигнуты.
Завершение урока было спокойным, подведен итог, были
прокомментированы оценки и дано домашнее задание.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Говорят, что заставить учиться нельзя, учёбой надо увлечь. И
это совершенно справедливо. Математику нельзя выучить
(«зазубрить»), её надо понять! А как понять предмет, если он
кажется ученику скучным, уроки однообразными.
Проявление интереса к предмету, выявление внутренних резервов
познавательной активности, мыслительных процессов и памяти у
учащихся с ограниченными возможностями здоровья можно
добиться путём применения новых современных или, как их сейчас
называют, инновационных технологий в обучении.
Практика показывает, что если у детей появляется интерес, то
и значительно повышаются познавательные способности.
Тема «Умножение и деление круглых десятков и круглых сотен на
однозначное число без перехода через разряд» изучается в самом
начале III четверти. Для её изучения отводится 10 часов:
1.
Умножение круглых десятков на однозначное число
2.
Решение примеров, требующих выполнения нескольких
действий
3.
Деление круглых десятков на однозначное число
4.
Решение примеров типа: 30 : 3 × 7
5.
Нахождение неизвестного числа
6.
Умножение круглых сотен на однозначное число
7.
Решение задач на кратное сравнение.
8.
Деление круглых сотен на однозначное число
9.
Порядок действий в примерах с 2-мя, 3-мя
арифметическими действиями.
10.
Закрепление пройденного материала по теме «Умножение и
деление круглых десятков и круглых сотен на однозначное
число»
Работа ведётся по программе специальных коррекционных
общеобразовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов.
Учебник для специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида Г.М.Капустиной, М.Н. Перовой
«Математика» 5 класс.
Количество часов по программе 204
Количество часов в неделю по учебному плану 6
Количество часов в год 204
Умножение и деление круглых десятков и сотен основывается на
знании учащимися нумерации, а также табличное умножение и
деление.
Дети должны понять, что при данном типе умножения
происходит раздробление сотен или десятков в единицы и
наоборот. (Например: сколько сотен составляет 300 единиц;
сколько единиц в 7 сотнях?).
Цель – отработать до автоматизма весь алгоритм вычисления.
От того, как усвоил ученик учебный материал, зависит
успешное освоение следующей темы.
При изучении данной темы используются разнообразные формы
работы: нестандартные уроки ,разыгрывание ситуаций по
замыслу педагога, проведение математических диктантов,
решение круговых примеров, использование в ходе урока карточек,
таблиц, тестов, загадок, «шифровок», ребусов, стихов и пословиц,
средств ИКТ. В таких формах обучения усматривается
возможность эффективной организации взаимодействия педагога и
учащихся. У детей вырабатывается привычка сосредотачиваться,
мыслить самостоятельно; развивается внимание, стремление к
знаниям. Они чувствуют себя увереннее и комфортнее на уроке.
Увлекаясь, дети не замечают, что учатся, познают, запоминают
новое, пополняют запас представлений, понятий, развивают
фантазию. Даже те, кто в другое время просто бы не реагировал на
урок.
Использование информационно-коммуникационных технологий
на уроках математики становится обычным явлением и позволяет
расширить информационное поле урока, стимулирует интерес и
пытливость ребенка.
В результате такой работы по теме «Умножение и деление
круглых десятков и круглых сотен на однозначное число» все
учащиеся смогли достигнуть обязательный уровень овладения
ЗУН. У них сформировался устойчивый познавательный интерес,
что отразилось на качестве знани