Автор: Подковырова Ольга Брониславовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГБОУ "Многопрофильная школа № 1577"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "На великий праздник собралася Русь!"
Раздел: начальное образование
Разработка урока музыки по теме:
«На великий праздник собралася Русь!» 4 класс
Подковырова Ольга Брониславовна,
учитель музыки ГБОУ Многопрофильная школа №1577
г. Москва, 2018г.
Тема раздела: Россия – Родина моя;
Цель: выявить общность интонаций народной музыки и музыки русских композиторов на
примере кантаты С.С.Прокофьева «Александр Невский»
Задачи:
Образовательная:
- продолжить знакомство с творчеством С.С.Прокофьева на материале VII ч. кантаты
«Александр Невский»;
- объяснить на музыкальном материале понятия: финал, развитие музыки;
- закрепить понятие песенности, как характерной черты русской музыки;
Развивающая:
- развивать умение слушать музыку, анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать воображение;
- развивать навыки вокально-хорового исполнения;
Воспитательная:
- воспитание уважения к русской истории и национальной культуре;
- воспитание чувства патриотизма, любви к Родине;
Тип урока: обобщение;
Методы обучения:
наглядно-слуховой;
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный;
эвристическая беседа;
метод сопереживания;
метод забегания вперед и возвращения назад;
Форма организации познавательной деятельности:
Коллективная: слушание, хоровое пение, пластическое интонирование;
Фронтальная: диалог- рассуждение;
Используемые технологии: технология мыследеятельностного подхода;
Планируемые результаты:
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание
узнавать новое; реализация творческих способностей в процессе слушания, пластического
интонирования и пения;
развитие чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, сопереживания чувствам других людей, формирование основ уважительного
отношения к русской истории и культуре;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
аргументация своего мнения и учет других мнений; осознанное и свободное построение
речевого высказывания;
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность, фиксирование индивидуального
затруднения и волевая саморегуляция в ситуации затруднения, умение объективно оценивать
собственную деятельность на каждом этапе урока;
Познавательные: сравнение, обобщение, понимание музыкальных терминов (кантата, кант,
финал, развитие, музыкальная форма, гимн);
1
Метапредметные: овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности,
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценка своих
музыкально-творческих способностей,
развитие умения осмыслить полученную информацию;
Предметные: умение применять музыкальные навыки при исполнении вокально-хоровых
произведений, формирование представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-
нравственном развитии;
Структура урока:
1 - организационный момент и мотивация;
2 - подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных
знаний;
3 - определение темы и цели урока;
4 - ознакомление с новым материалом;
5 - осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;
6 - вывод;
7 – домашнее задание;
Наглядно-методические пособия:
Фонохрестоматия CD для 4 и 2 класса (по программе Е.Д.Критской)
Хрестоматия для 4 класса (по программе Е.Д.Критской)
Учебники «Музыка. 4 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; 2014 г.
Раздаточный материал – текст слов основных тем кантаты и хора «Славься» М.Глинки
Центральная часть триптиха П.Корина – «Александр Невский»
Портрет Александра Невского. Работа художника С.Кулова
Видеофильм С.Эйзенштейна «Александр Невский»
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, фортепиано, доска;
Музыкальный материал:
С.Прокофьев «Песнь об Александре Невском»(фрагм.) – слушание и пение темы.
С.Прокофьев «Вставайте, люди русские» - IVч. кантаты – пение тем крайних и средней частей.
С.Прокофьев «Въезд Александра во Псков» - VIIч. кантаты – слушание, разучивание темы;
М.Глинка Заключительный хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» - пение.
Ход урока:
1. Организационный момент и мотивация (задача:
включить учащихся в учебную деятельность)
2.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных
знаний
Из истории и рассказов наших дедов и прадедов мы знаем, что наш народ во все времена
героически поднимался на защиту своей Родины от чужеземных захватчиков. Как вы думаете,
актуальна ли тема защиты Родины в наше время? (Безусловно) В музыке, как и в других видах
искусства, создано много замечательных произведений, которые звучат как духовный наказ от
предыдущих поколений.
Звучит начало темы («Песнь об Александре Невском»)
У.- Что это за музыка?
Д.-
У.- Какие качества русского характера нашли свое выражение в этой песне?
Д.- Величие, широта, особая стать, лиризм.
У.- Какими средствами музыкальной выразительности воспользовался композитор, чтобы
передать это?
2
Д.- Напевность, неторопливый темп, светлая, мажорная окраска звучания.
У.- А какие интонации в ней использовал С.Прокофьев – русских народных песен, или какие-
то другие?
Д.- Русские народные.
У.- А почему не сложные, композиторские, ведь средства симфонического оркестра позволяли
ему выразить любой образ в самых разных состояниях?
Д. - Для того, чтобы передать образ народа, защитника страны.
У.(Задание): Спойте эту тему и покажите жестом ее характер.
Дети поют тему «А и было дело на Неве реке», пластически интонируя.
У. Мы с вами знаем, слушали еще одну часть кантаты, в которой так же воспевается русский
народ (наиграть мелодию хора «Вставайте, люди русские»). Что это за музыка?
Д.- хор «Вставайте, люди русские».
У.- Какой здесь образ народа представлен?
Д.- мужественный, решительный, смелый.
У.(Задание): спойте и нарисуйте жестом главную тему хора.
Дети поют тему «Вставайте, люди русские» (жест должен быть другим).
У.- Посмотрите на репродукцию картины П.Корина «Александр Невский» - это
картина-символ защитника Земли Русской и православной веры. Полководец стоит лицом к
зрителю, положив руки на рукоять меча. Его суровый взгляд устремлен вдаль, словно видит он
чужую рать, которая осмелилась вступить на русскую землю. За ним – хоругвь с изображением
Христа и православный храм. Весь образ Александра Невского передает решительность и
уверенность в силах русского войска. Что объединяет картину П.Корина и хор «Вставайте,
люди русские»?
Д.-
У.- Вспомните - в какой форме написан хор и для чего композитор это сделал? Что он хотел
нам этим сказать?
Д.- хор написан в трехчастной форме. Крайние части одинаковые, они контрастны средней
части по настроению и интонациям. В средней части заключена основная идея кантаты - «На
Руси родной, на Руси большой не бывать врагу!».
У. (Задание): спойте ее широко, распевно, как русский народ поет!
Дети поют тему «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу!».
У.- Скажите, а что объединяет все 3 части хора, какие интонации там использовал композитор?
Д.– русские народные!
У.- Эти две темы – как две грани русского характера!.. Разные рисунки получились?
Д.- Да.
У.- Многогранен русский характер?
Д.- Да.
3. Совместное определение темы и постановка цели урока.
У.(Задание): В учебнике на стр. 22 найдите и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
Д.- «На великий праздник собралася Русь!».
У.- Сегодня мы продолжаем с вами патриотическую тему, и постараемся выявить – что
общего между музыкой народной и композиторской.
4. Ознакомление с новым материалом.
У.- Давайте вспомним - что такое кантата?
Д.- Большое муз. произведение, состоящее из нескольких частей, объединенных одной идеей,
написанное для солистов, хора и оркестра.
3
У.- В этой кантате отображены реальные события?
Д.- Да.
У.- Какого времени?
Д.- XIII века, 1240 – 1242 гг.
У.- Посмотрите на стр.23 учебника – с чем шли в бой наши воины в то время?
Д.(с помощью учителя) - Щит, меч, ножны, хоругвь - плат с изображением Христа на знамени,
маленькие знамена конников.
Мы с вами уже знаем о том, что кантата «Александр Невский» создана С.Прокофьевым на
основе музыки к одноименному кинофильму С.Эйзенштейна, поэтому имеет определенные
«кинематографические» свойства – какие?
Д.(вместе с учителем) - яркие сопоставления, контрасты музыкальных тем, образов, их
театральность.
У.- Как вы думаете, как будет называться последняя часть музыкального произведения -
кантаты?
Д. – думают.
У.- Она называется Финал. Последняя часть циклического музыкального произведения
(кантаты, симфонии, концерта, и т.п.), а так же заключительная сцена оперы или балета
называется - скажем все вместе:
Д.- Финал.
У.- Сегодня мы с вами послушаем Финал кантаты С.Прокофьева, VII – ую часть, которая
является как бы итогом всего произведения и называется «Въезд Александра во Псков».
Итак, русское войско под предводительством Александра Невского одержало великую
победу. Как встречает народ своих героев, освободителей? Какой музыкой вы бы закончили
кантату?
Д.- Радостной, гордой, ликующей, прославляющей.
У.- В VII-ой части кантаты, композитор как бы «собирает вместе» все русские темы кантаты
из предыдущих частей (вы их услышите) и добавил новые. Одну из них мы с вами сейчас
разучим: («Веселися, пой, мать родная Русь! На родной Руси не бывать врагу!» - сами слова
уже посказывают нам характер музыки)
Разучивание темы: «Веселися, пой, мать родная Русь!»
У.- Каков характер этой темы?
Д.- радостный, веселый, открытый.
У.- постарайтесь услышать знакомые вам темы и представить себе все, что услышите.
Следите по тексту (на листочках).
Звучит VIIч. кантаты – «Въезд Александра во Псков».
Д.- Здесь была использована тема из «Песни об Александре Невском», только на другие слова:
«На великий бой выходила Русь» и в более медленном темпе. А еще была тема из средней
части хора «Вставайте, люди русские» - «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу».
У.- В учебниках на стр.23. сверху дана нотная запись темы «А и было дело…» - восьмыми и
четвертными длительностями, а под ней - вот она, тема Финала: «На великий бой…» -
посмотрите – те же самые ноты, только более долгими длительностями! Как изменился от
этого характер мелодии?
Д.- Стал более значительный, торжественный.
У.- Развивается первоначальная тема и дается в Финале уже в новом качестве! Теперь она уже
звучит как гимн! По жанру VII – ая часть – гимн. Музыка композитора С.Прокофьева, а чем
дышит она?
Д.- Народной песенностью.
4
У.-А какую еще музыку услышали в финале? Что там была за плясовая? Где можно было в
народе ее услышать?
Д.- Русские плясовые наигрыши, на народных праздниках, гуляньях!
У.- Для чего?
Д.- Чтобы выразить свою радость и поднять дух воинов. Народ пел, плясал и веселился!
У.- Какой музыкальный инструмент усиливает торжественность заключительного хора?
Д.- Колокольный звон – Благовест.
У.-В каком глинкинском финальном хоре использован такой же прием?
Д.- В заключительном хоре «Славься» из оперы «Иван Сусанин».
5. Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
У.- И в русском фольклоре, и в творчестве композиторов есть произведения, которые славят
героев, защитников Родины. Некоторые из них вы уже знаете – это канты неизвестных авторов
и солдатские песни «Славны были наши деды», «Солдатушки, бравы ребятушки…» На стр.22
рассмотрите фрагмент картины С.Присекина «И клятву верности сдержали…».
- Какими изображены воины? ( Храбрые, уставшие, скорбящие о тех, кто погиб в бою).
- Несмотря на то, что в ней изображены события 19-го, а не 13-го века, близка она по духу тем
событиям? (пояснить картину).
Д.- Да!
У. - Посмотрите фрагмент из фильма «Александр Невский». Обратите внимание на отношение
народа к погибшим, к героям, к изменникам и к врагам.
Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский».(момент въезда Александра во Псков)
У.- Какова роль музыки в фильме?
Д.- Усиливает впечатление, воздействует на чувства зрителя.
У.- Слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» стали
крылатыми. Как вы думаете, подходит ли название разворота ко всем муз. произведениям,
упоминаемым на этих страницах?
Д.- Да.
У.- Только ли крестьянина Ивана Сусанина, или князя Александра Невского прославляют
опера М.Глинки и кантата С.Прокофьева?
Д.- они прославляют весь русский народ.
У.- Постарайтесь обобщить значение русской песенности, различных жанров песни для
воплощения замысла этого произведения.
Д.-
6. Вывод.
У.(совместно с детьми) - Итак, мы с вами пришли к выводу, что народная музыка – зеркало ? -
жизни народа, в которой отражаются не только те, или иные события, но и дух, атмосфера
всей его жизни. Народная музыка играла и продолжает играть огромную роль в возникновении
и развитии ? - профессионального музыкального творчества. Песенность, певучесть –
характернейшие черты ? - русской народной музыки и, выросшей из нее, ? - композиторской
музыки.
У(Задание): в заключение споем хор «Славься!» М.Глинки из оперы «Иван Сусанин»,
который по духу близок теме нашего сегодняшнего урока.
Исполнение хора «Славься!» М.Глинки.
7.Домашнее задание.
У.- Откройте рабочие тетради на стр. 13. Дома вам нужно будет письменно ответить на
последний вопрос: «в каких еще произведениях русских композиторов звучат колокольные
звоны?» Какое сегодня произведение вы слушали на уроке? Был в нем колокольный звон? –
Задание понятно?
5
Д.- Да!
Спасибо всем, кто был внимателен и активно работал на уроке!
Подведение итогов урока.
6