Напоминание

В.В. Вересаев "Состязание"


Автор: Кузнецова Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Новопавловская СОШ № 2"
Населённый пункт: г. Новопавловск, Ставропольский край
Наименование материала: урок словесности
Тема: В.В. Вересаев "Состязание"
Раздел: среднее образование





Назад




(слайд1)

Урок словесности по рассказу В.В.Вересаева «Состязание»

(2 урока)

(слайд2)

Цели урока:

1. Расширить понимание красоты (эстетическое представление – бытовое представление).

2. Показать широкий спектр использования художественно-изобразительных средств языка.

3. Ввести в активный словарь учащихся новую лексику.

(слайд3)

Тип урока: урок аналитического чтения произведения.

(слайд4)

Оборудование урока: Портреты известных художников. И.Крамской «Неизвестная»

С.Альтман «Портрет Анны Ахматовой»

З.Серебрякова «За утренним туалетом»

И.Аргунов «Портрет П.И.Шереметевой».

Ход урока.

(слайд5)

Слово учителя. Мысль, что красота спасёт мир, не раз высказывалась в той или иной форме

великими людьми. Именно она (мысль) уже много веков дарит человечеству надежду на приближение к

идеалу на возможность существования более совершенного мира.

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», – утверждал

А.П.Чехов. Это представление о прекрасном – как сочетание красоты внешней и внутренней – всегда

было отличительной чертой русской литературы.

(слайд6)

Беседа с классом.

1. Как вы понимаете смысл названия рассказа?

2.

В

какие

времена,

в

какой

стране

происходят

события,

описанные

в

рассказе?

Нужно

ли

это

конкретизировать? Или для понимания

идеи рассказа

важна

эта неопределённость, всеобщность

места и времени действия?

(слайд7)

1-ый вывод: Идея произведения – это отношение писателя к изображаемым им событиям, явлениям,

людям, мысли о них.

Учитель: Глубоко воспринимать идею писателя можно лишь, следуя за ним по страницам его книги,

переживая вместе с героями.

Для создания портрета художника нужна модель.

(слайд8)

3. Какой тип красоты искал каждый из художников?

4. Насколько сложны были поиски? Как они (поиски) были обусловлены представлением каждого из

художников красоты?

(слайд9)

Работа в тетради

Дважды - Венчанный

Единорог

1

Искать вечную красоту.

Колдовство

в

мировой

красоте,

что

вечно

ускользает от человека.

– Сравните,

как

Свет

о

зарная – озарéние

–Что сближает их

– Что

эмоционально

портретов, разное

Нет в мире и не может быть красоты выше красоты

золотой моей Зорьки.

звучат имена?

З

ό

рька – з

ό

ри

в смысловом, грамматическом отношении?

различает их, предопределяя разное восприятие

к ним отношение?

(слайд10.)

5. Как сумел писатель сделать участником соревнования каждого из персонажей рассказа и каждого

читателя?

(слайд11)

Учитель: Обращаемся к тексту, чтобы сопоставить реакцию зрителей-горожан, увидевших портреты,

когда упал с них покров, закрывающих их.

Прочитаем эти 2 эпизода и прокомментируем их:

а) поза на портрете,

б) фон для портрета,

в) первое впечатление

(слайд12)

6. Что же изменилось вокруг? Каким увидели площадь и самих себя люди, оторвавшие взгляд от

портрета?

(слайд13)

Светозарная, фиалковенчанная

Божественно-спокойная дева ослепила взгляд,

хотелось прикрыть глаза, молитвенно склониться.

Зорька

Мотыжит виноградник, доит коз, возвращается с

рынка

Учитель Чувство толпы писатель передаёт, укрупнив одну фигуру – погонщика мулов.

(слайд14)

7. Какое значение имеет этот образ для понимания идеи рассказа?

8. Какое чувство у зрителей вызывает красота?

(слайд15)

Фиалковенчанной

Небесная красота её вызывает благоговейное

восхищение.

Зорьки

Земная красота Зорьки дарила радость.

(слайд16)

9. Какой же портрет, с вашей точки зрения, заслужил того, чтобы его навсегда оставили на Площади

Красоты? Ответ обоснуйте.

2

Вопрос урока Что же это за колдовство в мировой красоте, что она вечно ускользает от человека, вечно

недоступна и непостижима и не укладывается целиком ни в какие формы природы?

3



В раздел образования