Напоминание

Колпачок для Феи или Шапочка для Красной Шапочки


Автор: Смакова Анжела Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования отдела "пластические искусства"
Учебное заведение: МБУДО "Дворец творчества детей и молодёжи"
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Колпачок для Феи или Шапочка для Красной Шапочки
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дворец творчества детей и молодежи

Отдел «Пластические искусства»

Конспект занятия №1

Тема: «Колпачок для Феи или Шапочка для Красной Шапочки».

по дополнительной образовательной программе «Радуга»

Блок «Приключение бумажного квадрата »

1 год обучения

Возраст детей: 6 – 11лет

Автор-составитель:

Смакова Анжела Геннадьевна

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Оренбург, 2018

1

Цель занятия:

Продолжать знакомить с изготовлением поделок в технике оригами.

Задачи:

В области обучения:

- познакомить с особенностями работы с бумагой в технике оригами;

- познакомить с условными обозначениями в технике оригами;

- познакомить со схемой «колпачок»

В области развития:

1.Развивать способность работать руками, приучать к точным движениям

пальцев, следуя устным инструкциям;

2.развивать мелкую моторику рук;

3. Развивать глазомер у детей (будем делить угол на три равные части « на

глазок»);

4. развивать логическое мышление; закрепление понятий верхняя, нижняя,

левая, правая, диагональ.

5. Развивать творческие способности обучающихся;

В области воспитания:

- воспитывать бережное отношение к бумаге;

- воспитывать стремление работать самостоятельно;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность;

Материалы к занятию:

демонстрационный: готовая шляпка; рисунок шляпки; поэтапные схемы

выполнения задания; кукла в костюме Феи или Красной шапочки.

раздаточный: квадрат красного цвета 20х20 см. на каждого ребёнка;

цветная бумага других форм и цветов.

2

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы-отрывок из сказки Александра Волкова

«Волшебник Изумрудного города»

- чтение сказки Ш.Перро «Красная Шапочка»

(Приложение 1, 2)

Методы работы:

словесные – беседа, рассказ, объяснение;

наглядные – демонстрация наглядного материала, иллюстрация;

практические – самостоятельное выполнение задания.

Наглядно-иллюстративный метод: зрительное восприятие слайдов,

посещение выставок.

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Время

1

Организационный этап.

- Здравствуйте, дети!

С

адитесь на

рабочие места.

Дети проходят в кабинет,

садятся на стулья.

2 мин

2

Теоретический этап.

Дидактическая задача:

мотивировать детей к игровой

деятельности.

- Ребята, вы любите сказки?

- А какие сказки у вас самые

любимые?

- А знаете, какая у меня одна из

любимых сказок?

- «Красная шапочка» французского

сказочника Шарля Перро.

- Вы помните эту сказку?

- Однажды с девочкой из этой

сказки случилась неприятность,

сильный ветер унёс её любимую

красную шапочку.

У бабушки больше не было такой

-Да

- «Морозко»; «Три

поросенка»; …

- Да!

10 мин

3

3

красной материи, девочка сильно

плакала, ей было очень грустно без её

шапочки.

- Хотите помочь героине этой

сказки?

- Для того чтобы помочь Красной

шапочке мы сегодня с вами опять

отправимся в страну оригами.

- Кто мне скажет, что такое

оригами? (Это японское искусство

складывания фигурок из бумаги).

- Мы уже с вами говорили, на

основе, какой формы складываются

фигурки в стране оригами?

- Квадрата.

- Для того чтобы помочь Красной

шапочке, сначала мы с вами

отправимся в магазин выбирать

нужный нам материал.

Подходим к столу, на котором

разложены квадраты красного цвета и

другие фигуры из цветной бумаги

разных цветов.

- Что мы должны выбрать в

магазине, какого цвета и почему?

- Все нашли нужный нам материал?

Проверьте друг у друга.

- Сколько у каждого квадратов? (по

одному).

Воспитатель предлагает детям сесть

за стол.

- Положите квадрат перед собой.

Покажите, где правая сторона, левая,

нижняя, верхняя, диагональ, угол;

противоположные углы.

- Сколько всего углов у квадрата?

- Знаете, есть такая поговорка:

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Как вы её понимаете?

- Совершенно верно, работать надо

Да

Ответы детей

- Нам нужен квадрат,

красного цвета, потому

что девочка хотела

именно такую шапочку.

Дети повторяют движения

за педагогом.

30

мин.

4

аккуратно.

- Как называется человек, который

делает шляпки?

-Правильно!

Любой портной должен иметь

хорошо намётанный глаз, чтобы уметь

кроить на глазок, но точно.

А для этого выполним разминку для

глаз.

(Приложение 2)

- А знаете, как сегодня мы будем

делать шляпку?

- Хотите я вас научу?

Красная шапочка очень хочет,

чтобы её новая шапочка была очень

похожа на ту, которую она потеряла. И

поэтому она прислала нам картинку,

где нарисована её шапочка. (Вешаю

картинку на доску).

- Красивая?

- Можете такую сделать?

- Смотрите и слушайте

внимательно.

1. Положите квадрат цветной

стороной вниз.

2. Найдите противоположные

углы и сложите по диагонали

пополам. Какая получилась фигура?

Треугольник. У всех получилось

ровно? Ни у кого уголочки не

поссорились? У всех встретились?

3. Положите треугольник

прямым углом вниз, вот так.

(Показываю).

4. Наметьте середину верхней

стороны, линия сгиба не доходит до

нижнего угла.

5. Согните вниз стороны,

мысленно деля верхний угол на три

равные части. Вот здесь нам и

пригодится глазомер, умение

Дети объясняют значение

поговорки.

- Шляпный мастер или

портной.

-Да!

-Да!

5

определять на глаз. Постарайтесь,

чтобы загнутые стороны получились

одинаковыми, а то шляпка получится

не красивая.

6. Согните наверх два боковых

треугольника и один нижний.

7. Оставшийся нижний треугольник

согните назад.

8. Приоткройте шляпку.

Шляпка готова к примерке.

Согните левую ладонь в кулачок и

оденьте на него свою шляпку.

9. Молодцы! У вас получилось.

Вы настоящие шляпные мастера. Я

думаю, что теперь Красной шапочке

не о чем беспокоиться.

Воспитатель просит детей подойти

к доске, на которой развешаны схемы.

- Красной шапочке так

понравились, сделанные вами

шляпки, что она решила всем своим

знакомым девочкам сделать такие

шапочки разного цвета.

- Специально для Красной шапочки

я нарисовала схемы выполнения

работы. Но они у меня перепутались,

поможете мне разложить их по

порядку?

Дети комментируют свои

действия и раскладывают схемы по

порядку. (Одна схема лишняя, она не

соответствует этому заданию).

3

Итоговый этап.

По

окончании

работы

дети

вместе

с

педагогом

рассматривают

работы, рассказывают о своей работе.

- Кому вы сегодня помогали?

- Были ли у вас трудности?

- Смогли ли вы их преодолеть?

Педагог хвалит детей за то, что они

Дети отвечают на

вопросы педагога, затем

3 мин

6

были внимательны и старательны, все

справились с заданием, сумели

помочь Красной шапочке.

убирают рабочие места.

Литература

1. Афонькин С. Ю., Афонькина Е. Ю.Всё об оригами. – СПб.: ООО

«СЗКО “Кристалл”», 2004. – 272 с., ил.

2. Афонькин С. Ю, Афонькина Е. Ю.Игры и фокусы с бумагой. – М.:

Рольф; Аким, 2009. – 192 с.

3. Афонькин С. Ю, Афонькина Е. Ю.Кусудамы – волшебные шары. – М.:

Аким, 2007. – 64 с.

4. Афонькин С., Афонькина Е.Оригами в вашем доме. – М.: Легкая

промышленность, 1999. – 96 с.

5. Афонькин С. Ю, Афонькина Е. Ю.Оригами для знатоков: Динозавры. –

СПб.: Кристалл, 1999. – 208 с.

6. Афонькин С. Ю, Афонькина Е. Ю.Оригами для знатоков: Драконы –

СПб.: Кристалл, 2005. – 144 с.

7. Афонькин С. Ю, Афонькина Е. Ю.Собаки и коты – бумажные хвосты. –

СПб.: Химия, 2002. – 64 с.

8. Афонькин С. Ю, Афонькина Е. Ю.Уроки оригами в школе и дома. – М.:

Аким, 2012. – 208 с.

9. Барта Ч.200 моделей для умелых рук – СПб.: Сфинкс, 1997. – 224 с.

10. Белим С. Н.Задачи по геометрии, решаемые методами складывания

(оригами). – М.: Аким, 2015. – 64 с.

11. Богатеева З. А.Чудесные поделки из бумаги: Кн. для воспитателей дет.

садов и родителей. – М.: Просвещение, 2012. – 208 с.

12. Выгонов В. В.Мир оригами. 1–2. – М.: Новая школа, 2014. – 56 с.

13. Джексон Джун. Поделки из бумаги. – М.: Просвещение, 2015. – 64 с.

7



В раздел образования