Автор: Гамзатова Наира Магарамовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Гимназия № 56
Населённый пункт: город Махачкала
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обобщение и систематизация изученного по теме "Сложносочиненное предложение"
Раздел: среднее образование
Открытый урок по русскому
языку в 9 классе на тему:
" Обобщение и систематизация
изученного по теме
"Сложносочиненное
предложение""
Гамзатова Н.М.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ "Гимназия №56"
г. Махачкала
Цели:
обобщить и систематизировать знания, полученные по теме
"Сложносочиненное предложение".
Планируемые результаты:
уметь разбираться в смысловых
отношениях между частями ССП; уметь объяснять языковые явления
и процессы; владеть навыками устного и письменного синтаксического
и пунктуационного разбора ССП
Орг. момент:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытый урок. Даже в самый
заунывный осенний дождь не стоит забывать, что небо на самом деле
голубое. Нужно только немножко подождать... Но я думаю, что
несмотря на дождь за окном в нашем классе будет ясная и солнечная
погода. Я желаю вам удачи и прекрасного рабочего настроения!
Проверка д/з
Повторение по теме "Сложносочиненное предложение".
Работа по вопросам.
Давайте обобщим знания по данной теме
1.
Что такое предложение?
2.
Чем отличается простое предложение от сложного?
3.
Какие средства связи в сложных предложениях вы знаете?
4.
Какие предложения называются сложными?
5.
Какое предложение называется сложносочиненным?
6.
В каких случаях между частями сложносочиненного
предложения запятая не ставится?
7.
Расскажите о смысловых отношениях между частями
сложносочиненного предложения.
Лингвистическая разминка
Задание: расставить знаки препинания, синтаксический разбор,
определить вид сказуемого, дать характеристику служебным частям
речи, вводным словам.
Мы с Николаем пошли вдоль пруда, но, во-первых, у самого
берега утка, птица осторожная, не держится, и, во-вторых,
достать ее нашим собакам бы не удалось.
Закрепление
Слово учителя
Ребята, в этом году вам предстоит сдать первый в вашей жизни
большой экзамен. И самая главная задача на данном этапе обучения -
хорошо подготовиться к сдаче ГИА. Чтобы успешно справиться с
экзаменом по русскому языку, необходимо научиться вдумчиво читать
текст, понимать авторский замысел, извлекать из текста ту
информацию, которую хотел донести до нас автор. Это касается и
задания №1- сжатое изложение, и задания № 15 - сочинение-
рассуждение.
Поэтому сейчас мы с вами поработаем с текстом. (Раздается
текст)
Перед вами текст известного писателя и журналиста Василия
Михайловича Пескова (1930).
Ключевыми понятиями для работы с текстом будут следующие:
1.
текст
2.
тема текста
3.
основная мысль текста
4.
стиль текста
5.
тип речи
Чтение текста
Итак, первый вопрос.
1.
Докажите, что данный отрывок является текстом (ответы
детей)
2.
Какова тема данного текста? (ответы детей)
В тексте речь идет об одной из лучших человеческих качеств-
бескорыстии.
Как вы понимаете смысл этого слова? (ответы детей)
Бескорыстие
-это когда человек делает доброе дело незаметно,
не ради признания и наград.
Вот такое толкование дает словарь В. Даля:
Бескорыстие
- отсутствие корысти, жадности к имуществу;
нежелание наград за добрые дела.
Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе.
О каких бескорыстных поступках говорится в тексте? (ответы детей)
В литературе много таких примеров. Вспомним рассказ Максима
Горького " Старуха Изергиль", Данко: пример истинной любви к
человеку, пример бесстрашия и бескорыстия.
Подобные поступки вправе называться подвигом.
Вернемся к тексту.
3.
Определите тип речи данного текста. (рассуждение)
4.
В каких словах заключена главная мысль этого
рассуждения? (хороших людей больше, чем плохих)
5.
К какому стилю относится текст? (публицистический)
Автор текста поднимает важную проблему (нравственную),
выражает свою позицию, воздействует на читателя, убеждая в
чем-то, побуждает к действиям и поступкам
6.
В чем красота бескорыстия?
Найдите в тексте предложение, содержащее в себе этот вывод.
(предложение № 57)
А сейчас мы будем выполнять задания по тексту
(подготовимся к ОГЭ)
Коллективная работа по выполнению тестовых заданий.
7.
Найдите в тексте сложносочиненное предложение
(Устная характеристика) - Ученик 1
Схема на доске - Ученик 2
Итог.
1.
Удалось ли нам добиться цели урока?
2.
Сегодня на уроке мы повторили изученное по теме
Сложносочиненное предложение; совершенствовали умения
работы с текстом; продолжили подготовку к ОГЭ по
русскому языку.
Д/з.
Написать сочинение-рассуждение, взяв в качестве тезиса
определение, которое вы записали в тетрадях (понятие
"бескорыстие")
Выставление оценок
В завершение урока хочу прочитать вам стихотворение Марка
Лисянского, которое перекликается с содержанием текста, с
которым мы с вами сегодня работали. (чтение стихотворения)
Дорогие ребята, пусть в вашей душе никогда не поселится чувство
вины перед близкими и родными.
Марк Лисянский
БЕСКОРЫСТИЕ
Какое это счастье поделиться
Сокровищами собственной души,
Кто жизнью обделен,— воздать сторицей,
Друзьям отдать последние гроши.
Преподносить любимой незабудки,
Слать песни, словно вести в города,
И, не теряя ни одной минутки,
Спешить туда, где горе и беда.
Дороже бескорыстие на свете,
Чем золото, и сталь, и серебро...
Не жди добра, чтоб на добро ответить,
А сам неси во все концы добро.
Дарить и отдавать — какое счастье,
Жить, ничего от мира не тая,
Не думая о том, что соучастье
В чужой судьбе обязанность твоя.
1985
Бескорыстие.
Когда заходит разговор о людях, хороши они или плохи, я вспоминаю
этот случай из детства.
Отец взял меня в город. (3) Помню, мы зашли в книжный магазин. (4)
Я там увидел книжку… (5) Я не выпускал её из рук и умоляюще глядел
на отца. (6) Отец полистал, заглянул на угол задней обложки и сказал:
«В другой раз купим». (7) Книжка была дорогой. (8) Но дома я целый
вечер говорил только о ней. (9) И отец сказал: «Собирай пузырьки…»
(10) За два дня я собрал и вымыл целую корзину мелкой посуды. (11)
Отец занёс её в аптеку и вручил мне четыре с половиной рубля.
(12) Сердце колотилось, пока мы с тёткой шли к магазину: «А
вдруг продали?» (13) Нет, книжка лежала на прежнем месте. (14) И я
стал её обладателем.
(15) Когда мы сели в вагон дачного поезда, все сразу заметили, какое
сокровище я везу. (16) То были «Басни Крылова »…
(17) Поезд тронулся. (18) Побежал мимо окон сосновый и
берёзовый лес. (19) Я загляделся и поставил книжку на подоконник.
(20) Толчок после стоянки. (21) И – ужас! – книжки на подоконнике не
было. (22) Она исчезла между двойной обшивкой вагона. (23) Ещё не
понимая серьёзности положения, я испуганно глядел на тётку, на
соседа-лётчика, попытался просунуть руку. (24) Через минуту уже весь
вагон участвовал в спасательных работах… (25) Поезд бежал, и вот
уже скоро будет наша станция…
(26) Лётчик обнял меня за плечи.
(27) – Ничего. (28) Поезд ещё долго будет идти. (29) Мы достанем и
пришлём обязательно…
(30) На другой день, вернувшись с работы, отец, не раздеваясь,
прошёл к моей постели на сундуке.
(31) – Не спишь? (32) Ну вот держи…
(33) – Достал?
(34) – Достал, достал… - отец засмеялся и пошёл к умывальнику.
(35) В руках у меня была та самая книжка. (36) Я засыпал, не
выпуская её из рук…
(37) А дней через десять к нам зашёл почтальон. (38) Мать удивилась,
принимая большой пакет. (39) Развернули. (40) Книжка! (41) И листок:
«Я же говорил, что мы достанем её…»
(42) А через день – опять почтальон, и опять пакет. (43) Потом ещё
один. (44) Ещё… (45) Семь одинаковых книжек!
(46) С той осени прошло более тридцати лет. (47) Книжки в войну
потерялись. (48) Но осталось самое главное – хорошая память о
людях. (49) Осталась подтверждённая жизнью уверенность: хороших
людей больше, чем плохих. (50) И жизнь движется вперёд не тем, что
в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего.
(51) Я знаю человека, который двадцать лет, с первого года войны,
просидел на чердаке и почти потерял человеческий облик. (52) На этот
шаг его, неопытного и трусливого, толкнула корысть: пусть умирают
другие, а я хочу жить. (53) И все мы знаем ровесника этого дезертира
– Александра Матросова. (54) Во имя других жизней человек отдал
самое дорогое. (55) Если говорить о высоких примерах бескорыстия,
то это самый высокий пример.
(56) Наша победа в минувшей войне добыта не только оружием, но и
силой нравственности, бескорыстным служением Родине.
(57) Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.
(По В. Пескову )
1.Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
a) Хорощих людей больше ,чем плохих
б) Корыстный человек свою жизнь ценит превыше всего
в) Люди совершают героические поступки не ради почестей и наград
г) Наша победа в минувшей войне добыта силой оружия
2.Среди предложений 31-37 найдите предложение с обособленным
обстоятельством.
3.Среди предложений 50-54 найдите сложное предложение с союзной
сочинительной и бессоюзной связью между частями.
4.Из предложений 46-50 выпишите слово ,в котором правописание Н-
НН определяется правилом:<<В полных страдательных причастиях
пишется НН>>
5.Укажите способ связи в словосочетании <<память о людях >>
(48),замените его словосочетанием со связью согласование.