Автор: Орлова Инна Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №5 Населённый пункт: город Радужный? Тюменской области Наименование материала: Технологическая карта урока Тема: "Звуки [г], [гﺍ], буквы Г, г" Раздел: начальное образование
Тип урока – «открытия» новых знаний в рамках системно - деятельностного подхода.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с согласными звуками [г] – [г] и буквами Г г; учить отличать новые звуки и буквы от
других звуков и букв; закрепить произношение звука в словах, слогах, предложениях; формировать навыки сознательного, правильного чтения,
читать плавно по слогам с опорой на ударение; развивать речь учащихся, обогащать словарный состав; развивать фонематический слух, внимание,
умение работать в парах; воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного
отношения к учёбе и к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научаться: читать слоги и слова, находить закономерность изменения слов в столбиках и продолжать ее,
объяснять
происхождение
слов
(названий
грибов),
читать
стихотворении
е
по
ролям,
воспроизводить
стихотворные
строки
с
различными
смысловыми оттенками.
УУД:
Личностные:
мотивационная
готовность
к
учебной
деятельности,
самоопределение,
способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности учебной деятельности, нравственно – этические представления.
Регулятивные : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий на
уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения.
Коммуникативные : умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, умение работать в парах; учитывать разные мнения; умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, анализировать объекты с целью выделения общих признаков,
умение выбирать основания для классификации, формулировать проблему, формулировать познавательную цель, формировать смысловое чтение;
умение находить значение новых слов с помощью различных источников информации; умение извлекать необходимую информацию из
иллюстраций, текстов, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование: Т.М.Андрианова « Букварь», В. Даль «Толковый словарь», презентация, мультимедийный проектор, компьютер, картинки
грибочков, зонтиков, листочки жёлтого, красного и зелёного цвета на каждого обучающегося, фишки для обозначения звуков, образцы печатных букв
«Г» и «г», лента букв, касса букв.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1. Органи-
Приветствует учащихся, настраивает на работу с
Слушают. Приветствуют
Регулятивные:
зацион-
ный
момент.
помощью психологического приема «солнечные зайчики».
- Ребята, доброе утро! У нас сегодня необычный урок. К нам
пришли гости посмотреть на вас, порадоваться вместе с вами
новым открытиям.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
- Вытяните вперёд ладошку. Представьте, что у вас в руках
солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим
теплом с кем-то из ребят – посмотрите в глаза, улыбнитесь и
«бросьте» зайчика.
- Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти
«солнечные паутинки» между вами.
- А теперь тихонько садитесь.
учителя.
Обмениваются
«солнечными
зайчиками».
Садятся
в
соответствии
с
указанием учителя.
эмоционально-
положительный настрой на
урок.
2. Актуа-
лизация и
фиксиро-
вание ин-
видуаль-
ного за-
труднения
в проб-ном
учеб-ном
дей-ствии.
Ведет диалог с учащимися.
- Посмотрите, кто будет нашими помощниками?
- Да, это гномы Гена и Гоша. Наши помощники живут в лесу и
зовут нас к себе в гости. Сегодня мы пойдём на прогулку в
осенний лес.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься по дороге?
Проводит речевую разминку.
А пока будем идти, гномики расскажут нам свое любимое
стихотворение.
И в лесу и возле дома
Умный гном боится грома!
Загрохочет в тучах гром –
Умный гном сейчас же в дом.
Ведь всегда у дома гнома
Есть громоотвод от грома!
-
Давайте хором повторим последние две строчки. А теперь
ещё раз. Попробуем повторить быстрее, как скороговорку.
Ведут диалог с учителем.
Высказывают свои
предположения.
- Гномы.
- По дороге будем узнавать что-то
новое, делать открытия.
Повторяют последние две
строчки стихотворения.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные:
контроль в форме сличения
своего действия
(проговаривания
скороговорки) с заданным
эталоном.
Организует игру «Буквы потерялись»
- Гномы пришли к нам не одни, а с буквами. Пока они шли
светило
яркое
солнышко,
им
было
весело,
они
играли
и
смеялись.
-
Вдруг
набежала
туча,
полил
сильный
дождь.
Гном
Гена
раскрыл свой красный зонт, а Гоша - сине-зелёный. Буквы так
испугались дождя, что забыли, под каким зонтом им надо
прятаться.
Давайте,
ребята,
поможем
буквам.
Какие
буквы
спрячем под красный зонтик? Какие - под сине-зелёный?
Организует беседу о буквах и звуках речи.
- Какие буквы «спрятались» под красным зонтиком?
- А под сине-зелёным зонтиком?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Участвуют в игре.
Двое ребят прячут буквы, которые
обозначают гласные звуки под
красный зонтик, согласные – под
сине-зелёный.
Вступают в беседу с учителем.
Полным ответом отвечают на
вопросы учителя по правилу
поднятой руки, стоя.
- Гласные: а, о, у, ы, э, и
- Согласные: м, н, л, р, й, п, б, в, ф
- Гласные мы можем пропеть, они
тянутся, при их произнесении
выдыхаемый воздух выходит
свободно, не встречает преград,
образуют слог. А согласные
произносятся с голосом и шумом,
при их произнесении
выдыхаемый воздух встречает
преграду. Они могут быть
звонкими и глухими, мягкими и
твердыми.
Познавательные
(логические):
анализ объектов с целью
выделения общих признаков,
выбор оснований для
классификации.
3. Выявле-
ние места
и причи-
ны затруд-
нения.
(3 – 4 мин)
Создает проблемную ситуацию.
- Гномики обратились к нам за помощью. Гоша и Гена
поссорились! Из-за чего? Гоша говорит, что их имена
начинаются с одной и той же буквы, а Гена, говорит, что их
имена начинаются из одного того же звука. А вы как
считаете? Как же разрешить эту проблему? Сможем ли мы им
помочь?
Выявляют
место
и
причину
затруднения,
отвечают
на
вопросы учителя.
- Не сможем, потому что еще не
изучали звуки и буквы, с которых
начинаются имена гномиков.
Познавательные:
постановка и
формулирование проблемы.
4. Постро-
ение про-
екта выхо-
Организует
беседу
для
совместного
составления
плана
решения проблемы.
- Что нам нужно сделать, чтобы помочь гномикам?
Отвечают на вопросы учителя.
-
Нужно
составить
звуковую
схему слов Гена и Гоша.
Познавательные:
(общеучебные):
самостоятельное выделение
да из за-
труднения
- Ребята, кто может сформулировать тему нашего урока?
- Чему вы должны научиться на уроке? Сформулируйте цели
урока.
- Как будем «исследовать» звуки?
- Если это согласный звук, что еще вы должны о нем
рассказать?
- Звуки ([г][г′]) . Буквы Г, г.
- Познакомиться с новой буквой.
Узнать, какие звуки обозначает эта
буква. Научиться читать слоги и
слова с новой буквой.
-
Произнести
звук,
который
мы
изучаем,
послушать,
как
он
звучит,
узнать,
гласный
или
согласный.
Если
согласный,
то
мягкий или твердый, звонкий или
глухой.
– формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
целеполагание,
планирование.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
5. Реализа-
ция пост-
роенного
проекта.
1. Организует работу в парах.
- Ребята, посовещайтесь в парах, составьте звуковые схемы
слов Гена и Гоша, подготовьте характеристику звуков по
плану, который мы с вами обсудили.
2. Организует представление результатов
исследовательской работы, объясняет особенности
артикуляции звуков ([г], [г′]), подводит детей к выводу: звук
[г] – согласный, звонкий, твердый, звук [г′] - согласный,
звонкий, мягкий.
Предлагает разрешить спор гномиков.
3. Организует проведение физкультминутки в игровой
форме.
А сейчас Гоша и Гена предлагают поиграть. В лесу есть много
животных, в названиях которых есть звуки [г], [г′].
Работают в парах.
Составляют звуковые схемы
слов.
Рассказывают о результатах
исследований.
- Звук [г] – согласный, звонкий,
твердый, звук [г′] - согласный,
звонкий, мягкий.
Отвечают на вопрос.
- Гоша был прав: имена гномиков
начинаются из одной и той же
буквы Г, но звуки [г] – [г′] –
разные, парные по твердости
-мягкости.
Участвуют в игре, выполняют
соответствующие движения.
Познавательные
( логические):
- анализ объектов с целью
выделения признаков.
(общеучебные):
- постановка и решение
проблемы;
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме;
(знаково – символические):
- создавать и
преобразовывать модели.
Регулятивные :
- планировать, определять
последовательность
действий.
Коммуникативные :
- Сейчас я буду перечислять названия животных: если вы
услышите звуки ([г] [г′]), то сделайте низкий поклон, если нет,
нужно присесть. (Олень, тигр, дятел, грач, ворона, голубь,
волк,
енот,
гусь,
лось,
гепард,
газель,
лиса,
гиена,
гиппопотам, белка, горилла, грач).
- Молодцы! Садитесь на места, но сначала сядут те, в чьих
именах нет звуков [г], [г′]?
4. Предлагает провести игру «Кто больше?»
Дети
делятся
на
2
команды:
одна
называет
слова,
начинающиеся со звука [г], другая – со звука [г′].
5. Знакомит с буквами Г, г.
- Кто знает, какой буквой обозначаются звуки [г], [г′]?
- Правильно звуки [г], [г′] обозначаются буквами Г, г.
- На что похожа буква г?
Участвуют в игре, подбирают
слова.
Отвечают на вопрос.
- Буквой Г.
- На кочергу, на косу.
- умение работать в парах;
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
-планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
(логические):
- выбор оснований и
критериев для сравнения.
6. Первич-
ное закре-
пление.
1. Предлагает прочитать слоги с буквой Г.
- Наши гномики хотят, чтобы буква, с которой начинаются их
имена,
подружилась
с
гласными
буквами.
Для
этого
нам
нужно прочитать слоги с буквой Г.
2. Организует дифференцированную работу по учебнику.
Предлагает учащимся первого ряда самостоятельно
прочитать текст «В бору» и ответить на вопросы к
тексту, учащимся второго и третьего ряда прочитать
слоги и слова. (стр.58)
3. Организует работу с тестом «В бору».
- А что такое бор? (Сосновый лес, растущий на сухом
возвышенном месте)
- Как мы можем узнать значение непонятного слова?
- Вот я принесла вам на урок словарь. Давайте прочитаем в
словаре (читает учитель) (Сосновый лес, растущий на сухом
Читают слоги.
Учащиеся 1 и 2 ряда
читают
слоги и слова.
Учащиеся 3 ряда
самостоятельно читают рассказ
«В бору».
Отвечают на вопросы.
Высказывают свои
предположения.
-
Сп ро с и т ь
у
в з ро с лы х,
в
интернете,
в
справочнике,
в
словаре.
Коммуникативные:
- умение строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Познавательные
(общеучебные):
-формировать смысловое
чтение;
- формировать умение
извлекать необходимую
информацию из
иллюстраций, текстов;
- формировать умение
находить значение новых
слов с помощью различных
источников информации.
Регулятивные:
возвышенном месте)
- Предположите, о чём говориться в этом тексте.
- Давайте прочитаем этот текст.
- Кто собирал в бору грибы?
- Каких грибов они набрали? Зачитайте из текста.
- Мимо какого гриба они прошли? Почему?
- Ответьте на вопрос из учебника:
- Попытайтесь объяснить названия грибов:
подосиновик, опёнок, маслёнок, рыжик.
- Какие грибы вы собирали сами?
- А может кто-то приготовил дома загадки про грибы? Давайте
их отгадаем!
Читают текст по цепочке.
Отвечают на вопросы.
- Галина и Григорий
-
Галина
и
Григорий
набрали
много боровиков.
- Мимо мухоморов, они ядовитые.
-
Подосиновик
–
растёт
под
осиной.
- Опёнок – на пеньке.
- Маслёнок – шляпка, как маслом
смазана.
- Рыжик – рыжий цвет.
- Собирать грибы надо вместе со
взрослыми, т. к. часто съедобные
и ядовитые грибы очень похожи
между собой.
Загадывают загадки.
Под листами на поляне
В прятки девочки играли.
Притаились три сестрички
Светло-желтые лисички.
Бледная она стоит,
У нее съедобный вид.
Принесешь домой - беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка,
Враг наш – бледная поганка.
Не спорю - не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще.
Подберезовик
- высказывать свои
предположения на основе
изучаемого материала.
- Какие правила сбора грибов вы знаете?
Организует проведение физкультминутки.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята.
Наклоняйся - раз, два, три,
И в лукошко набери!
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
Три часа в лесу бродили
Все тропинки исходили.
Утомил всех долгий путь –
Дети сели отдохнуть.
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый мухомор.
-
Грибы
нужно
срезать
ножом,
нельзя
рвать,
так
как
можно
повредить грибницу.
Выполняют соответствующие
движения по тексту
стихотворения.
Личностные:
нравственно – этические
представления (правила
поведения в природе)
7. Самос-
тоятель-
ная работа
с самопро-
веркой по
эталону.
Организует проведение упражнения «Корректурная проба»
- Наши гномики тоже любят грибочки. Поможем им собрать
грибы. У вас на партах лежат грибочки, а на них написаны
разные
буквы.
Ваша
задача
найти
и
зачеркнуть
синим
карандашом прописную букву Г, зеленым – строчную букву г.
На это задание вам 1 минутка. А сейчас посмотрите на слайд,
проверьте свою работу, сравните с эталоном.
Если
всё
сделано
правильно
–
нарисуйте
на
грибочке
солнышко жёлтым карандашом.
Выполняют упражнение,
осуществляют самопроверку.
Регулятивные:
контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
8. Включе-
ние в сис-
тему зна-
ний и пов-
торение.
Предлагает
вни мани ю
учащи хся
и н с ц е н и р о в к у
стихотворения «Лисички», задает вопросы.
- Ребята, кто у нас были Лиза и Юля?
- А Марина и Кира?
- Кто задал первый вопрос: грибы или зверьки?
Организует чтение стихотворения по ролям.
Коммуникативные:
сотрудничество, владение
диалогическими формами
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка, современных
средств коммуникации.
9. Рефлек-
сия учеб-
ной дея-
тельности.
Организует рефлексию учебной деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какое задание было для вас самым интересным?
- Что было трудным?
- Покажите, какое у вас настроение после урока.
- А сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на парте
осенние листочки: красного, жёлтого и зелёного цвета. А на
доске у нас большая буква Г. Оцените себя и прикрепите
нужный листочек к букве г.
- Критерии оценивания:
Красный – если на уроке всё было понятно, интересно. Все
задания давались легко.
Жёлтый –
на
уроке
было
интересно,
но
не
все
задания
показались лёгкими.
Зелёный – многие задания были сложными для тебя.
- Я благодарю вас за урок. Пусть в нашем классе засветит
яркое солнышко.
Отвечают на вопросы.
Д е т и
в ы х о д я т
к
д о с к е ,
прикрепляют листочки к букве .
Познавательные
(общеучебные):
рефлексия способов и
условий действия;
- контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные
- самооценка на основе
критерия успешности.