Напоминание

"Параллельные тональности"


Автор: Калаганская Ольга Николаевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин и фортепиано
Учебное заведение: МАУ ДО "Турунтаевская ДШИ "
Населённый пункт: ст Таловка
Наименование материала: План-конспект урока по сольфеджио
Тема: "Параллельные тональности"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МАУ ДО «Турунтаевская ДШИ»

Филиала на ст. Таловка

План-конспект урока по сольфеджио 2 класс

Тема : Параллельные тональности

Составитель: Калаганская Ольга Николаевна -

преподаватель теоретических дисциплин

ст.Таловка 2018 год

Предмет : Сольфеджио 2 класс.

Тема: Параллельные тональности .

Тип урока: Комбинированный.

Цели: Познакомить с новой темой , закрепить уже приобретённые умения и навыки .

Задачи:

Образовательная (дидактическая): Дать понятие параллельные тональности на базе уже

имеющихся знаний у детей. Закрепить теоретические знания учащихся.

Развивающая: Развивать навыки восприятия и воспроизведения метроритмических

упражнений ,мелодических оборотов .

Воспитательная: Воспитание чувства метроритма. Способствовать формированию

эстетического вкуса.

Межпредметные связи

Внутрипредметные связи

Фортепиано :Гаммы –навыки игры , знание

аппликатуры.

1 кл. Мажор и минор ,

строение.2кл.Транспозиция.Трезвучия

основных ступеней лада. Буквенные

обозначения тональностей.

Обеспечение урока (средства обучения): наглядные пособия (изображение паровозиков на

параллельных путях) , листы с заданиями , клавиатура ,шумовые , ударные

инструменты(треугольник, погремушки , колокольчики)

Содержание и структура занятия:

№ п/п

Этапы урока

Элементы урока,

изучаемые

вопросы

Методы и

средства обучения

Виды контроля

Планируемое

время

1

Вводная часть

Восстановление

опорных знаний

Восстановлени

е

опорных

знаний

с

прошлого

занятия

,

Приветствие

.

Вспоминаем

с

учениками

знакомые

песенки

.

Дети

интонируют

канон

и

колыбельную

с

показом

звуковысотнос

-

ти

,

дирижирова

-

нием

.

Выбираем

инструменты

для

аккомпонемен

та

.

исполняем

ещё

раз

.

Репродуктивный,

Словесный

Французская

народная

песенка

,Колыбельная р. н.

п.

10 минут.

2.

Основная часть .

В каких

Инструментально

20-25 мин.

Заключительный

этап

тональностях мы

исполняли

песенки? А какие

тональности мы

знаем с одним

знаком? (Соль

мажор, ми минор)

Поём по

тетрахордам с

показом высоты

звуков , «игрой»

на клавишах.

Обращаю

внимание детей

на паровозики ,

расположенные

параллельно на

доске .У них

разные названия :

минор и мажор

.Определяем в

какой поместим

гаммы мажорные

и Французскую

песенку , а в

какой минорные и

Колыбельную

.Вспоминаем

какое расстояние

между первыми

ступенями

знакомых

тональностей

( ученики следят

по клавишам)

Делаем выводы :

3 тона –м3терция.

Предлагаю детям

выполнить

задания на ранее

приготовленных

листах. После

выполнения

Прослушиваем

ритм

повторяем

,подбираем текст ,

определяем

тональность,

размер читаем с

листа.

-иллюстративный

и

репродуктивный.

Наглядно –

зрительный .

Проблемно

-поисковный

Словесный

Письменный оп

рос

10 мин.

Домашнее задание: Петь Колыбельную Тиличеевой , транспонировать её в до мажор, соль

мажор , подобрать аккомпанемент .

Литература: Т. Первозванская «Сольфеджио на «пять», рабочая тетрадь, изд. Композитор,

Санкт-Петербург, 2001

Н. Баева, Т. Зебряк «Сольфеджио» для 1-2 классов ДМШ, изд. Советский композитор,

Ленинград, 1971



В раздел образования