Напоминание

"Волшебные пальчики".


Автор: Калёкина Татьяна Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: Учебное занятие
Тема: "Волшебные пальчики".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия педагога дополнительного образования

Калёкиной Татьяны Николаевны

ГБУ ДО Дворца детского (юношеского) творчества

Кировского района Санкт-Петербурга

Занятие

«Волшебные пальчики».

Возраст учащихся - 7-9 лет

Цель занятия: создание рисунка фломастерами «Волшебные пальчики».

Задачи:

Учить создавать сказочный образ, или представителя животного и растительного мира,

или архитектурный сюжет, используя трафарет кисти руки.

Учить находить пластические средства для изображения выбранных героев или

ситуаций.

Отрабатывать технику работы фломастером.

Развивать фантазию, образное мышление.

Материалы и инструменты: бумага, фломастеры; техническое оснащение для теневого театра.

Ожидаемый результат: получение рисунка «Волшебные пальчики» с помощью различных

линий и точек.

Ход проведения занятия

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем рисовать фломастерами, поэтому осторожно опустите

столешницы

мольбертов.

Проверьте,

устойчиво

ли

стоит

ваш

столик.

Тема

занятия

-

«Волшебные пальчики». Вспомните, что умеет фломастер. Правильно, фломастер может легко

делать то, с чем трудно справляется кисточка, а именно проводить красивые линии, штрихи,

точки, узоры. Поэтому не надо уподоблять фломастер кисти, т. е. закрашивать сплошь большие

плоскости. Возьмите фломастеры и бумагу.

2.

Основная часть.

- Посмотрите на вашу ладошку. Подвигайте пальчиками, кистью (выполняю действия вместе с

детьми). Что она вам напоминает? Какие образы вы представляете, глядя на нее? (Ответы

детей). Действительно, это может быть персонаж вашей любимой сказки, дворец или замок,

кто–нибудь из животного или растительного мира. А может, это…? Ваша ладонь с пальчиками

волшебно преобразится, если вы сумеете внимательно в неё вглядеться. Поверните руку к себе

ладошкой, держите её вертикально, пальчики сложите вместе. Что она вам напоминает? (Ответы

детей).

-

Я

вижу

бутон

цветка.

Похоже?

А

теперь

разведите

пальцы.

Форма

изменилась.

Мне

напоминает

голову

оленя

с

рогами

или

целую

рощу

деревьев.

Руку

поворачиваем

в

горизонтальное положение. Пошевелите пальчиками. На что похоже? Я вижу чей–то хвостик

или плавник. Поднимите большой палец - уже чья-то голова.

- А вы пробовали играть с тенью своей руки? Это теневой театр. Пальчики превращались в

длинноухого

зайчишку

или

зубастого

волка,

высокие

башни

старого

замка

или

ветки

волшебного дерева, раскачиваемые ветром. В театре теней можно разыграть любую сказку.

Назовите любимого сказочного персонажа (ответы детей).

Демонстрация одного из персонажей с помощью теневого театра.

- А теперь приступим к работе. Расположите лист вертикально или горизонтально. Положите

кисть руки (можно обе) на лист бумаги произвольно. Выбранное вами положение подскажет

тему рисунка. Обведите кисть руки тёмным фломастером и начинайте «оживлять» выбранный

персонаж. Надеюсь, рисунки у всех будут разные.

Дети работают самостоятельно.

- Давайте немного разомнемся (физкультминутка):

В синем небе облака,

- встают на носочки, руки вверх, тянутся

Под горой бежит река.

- приседают, руки вперёд

Рано утром из реки тянут сети рыбаки.

- встают, перебирают руками

Много рыбы наловили,

- руки в стороны, чуть-чуть прогнуться назад

Вкусную уху сварили.

- помешивают

Ах!

- ладони на животе.

3.

Заключительная часть

- Закончили работу? Закройте фломастеры и аккуратно уберите в набор. Я думаю, вам будет

интересно посмотреть на работы друг друга. Для этого давайте повесим их на стену. Какой

рисунок вам нравится больше? Конечно, свой. А ещё? (Ответы детей).

Отметить

рисунки,

в

которых

понятна

задумка

автора,

наиболее

выразительные

персонажи. Обратить внимание на недочёты, чтобы не допускали их в дальнейших работах.

- Все рисунки по-своему интересны. У каждого автора есть свои достоинства: у одного богаче

фантазия, у другого удачнее композиция, у третьего красивая цветовая гамма.

Чем понравилось сегодняшнее занятие? Какое настроение было в начале занятия? А теперь?

(Ответы детей).

- Вы хорошо поработали. Посмотрев на рисунки, я лишний раз убедилась, что ваши пальчики

действительно волшебные. И вы можете не только создавать рисунки, но и, познакомившись с

театром теней, устраивать домашние спектакли для родных и друзей.



В раздел образования