Напоминание

Путешествие бутерброда


Автор: Капустина Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 41
Населённый пункт: город Шахты, Ростовская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Путешествие бутерброда
Раздел: начальное образование





Назад





Окружающий мир, 4 класс.

Тема урока: Путешествие бутерброда.

Тип урока:
изучение нового материала.
Цель урока:
формировать понятия о питательных веществах, о пищеварении, роли органов пищеварения.
Задачи урока:
*Закрепить знания учащихся о строении организма человека. *Обеспечить усвоение понятий «белки», «жиры», «углеводы», «витамины». *Развивать логическое мышление ; память; умение рассуждать и доказывать; интеллектуальные и творческие способности; умение извлекать информацию. *Воспитывать интерес к предмету; потребность в необходимости сохранения здоровья через правильное питание.
Оборудование:
мультимедийная доска, иллюстрации о строении пищеварительной системы, скелета человека; корзина, натуральные овощи и фрукты; памятки; карточки с вопросами для работы в группах; макет скелета; музыкальное сопровождение (для физминутки);презентации на тему: «Витамины», «Путешествие бутерброда»; учебник.
Ход урока.

1.Орг момент.


Снова звонок Нас зовет на урок. Чтоб сильным и здоровым стать, Нужно организм свой изучать.
2. Постановка проблемы и актуализация знаний.
- Вы объединились в группы. Кто должен быть в каждой группе?
(организатор, ответственный) - Групп у нас пять. Прошу назвать организаторов. (дети называют фамилии) - Прежде чем начать работу в группах, вспомним правила. Итак, первая группа. (один говорит, другие слушают) - вторая группа ( надо говорить коротко, чтобы все могли высказаться) - третья (поддерживать друг друга
. А если возникают споры, они

решаются тотчас, и никакие разговоры не отвлекут от дела нас)
- Хорошо. Четвертая группа
(В своей команде нам уютно, мы оказались в ней не вдруг,

Когда кому – то станет трудно, свое плечо подставит друг)
- И пятая группа (Ответственный будет защищать решение всей группы) Девиз урока:
Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно!

-
Вспомните, о чем мы говорили на предыдущих уроках по окружающему миру? (об организме человека) - Нужно ли нам знать свой организм? (да) -Для чего? (чтобы не заболеть; если вдруг какая- то травма, суметь оказать первую помощь; когда вырастем – стать врачом…) - Конечно, мы должны изучать свой организм потому, чтобы не заболеть и учиться беречь свой организм, свое здоровье. - Скажите, что такое орган? (часть организма) - У нас он один? (нет, много, несколько) - Во что объединяются органы? (в системы) - Итак, даю задание для первой группы.
(группа получает карточку с вопросом; дети обсуждают, выходит ученик к доске, читает вопрос и отвечает. Если есть какие – то дополнения, отвечают учащиеся первой группы) *Какие системы органов различают у человека? (1)опорно- двигательная 2)система пищеварения 3)система дыхания 4)система кровообращения 5)система выделения 6)кожа 7)нервная система8) органы чувств - Ответ полный дети? (да) - вопрос 2 группы *Какова роль систем органов? (различные системы органов выполняют разную работу) - 3 группа *Из чего состоит опорно- двигательная система человека? (из скелета и мышц) - 4 группа *Какую роль опорно- двигательная система играет в организме человека? (помогает двигаться, защищает внутренние органы, создает опору для тела) - 5 группа *Назовите основные части скелета человека. (череп, плечевой пояс, грудная клетка, позвоночник, тазовый пояс, кисть, бедро, голень, стопа) - Молодцы. Все ответы были верными.
Проблемная ситуация.
Это слово родственник слову жёлудь. Так древние лекари называли орган, который по внешнему сходству напоминает плод дуба???? (Это желудок). С какой системой органов мы сегодня познакомимся? (с системой пищеварения). Давайте совершим небольшое путешествие бутерброда по нашему организму. - Итак, тема нашего урока «Путешествие бутерброда» (презентация)
3. Совместное открытие знаний.
- Сегодня утром все позавтракали? Где находится ваша пища? (в желудке).
- Жил да был бутерброд с колбасой.


Захотелось ему прогуляться ,на траве – мураве поваляться.

И вышел бутерброд, из ворот, и попал бутерброд прямо в …

(рот) (С ПОКАЗОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ СОПРОВОЖДАЕТСЯ

РАССКАЗ)
- Итак,
первая
наша
остановка

– ротовая полость.
(выступают представители от 1 группы: У нас во рту находятся зубы и язык. Зубы пережёвывают пищу, измельчают её. У человека 32 зуба. Зубы у человека не растут, а человек растет. У нас есть молочные зубы, которые выпадают и заменяются на постоянные) _ А чтобы не заболели зубы? (надо ухаживать за ними) - Как ухаживать? Вспомним правила ухода за зубами. (После еды полоскать рот теплой кипяченой водой; чистить зубы 2 раза в день - утром и вечером; нельзя пользоваться чужой щёткой; не грызть твердые продукты; не ковырять в зубах булавкой, вилкой; у людей с плохими зубами часто болит желудок; надо не спеша пережевывать пищу). А язык тоже участвует в этом процессе. Это орган вкуса. Благодаря языку, мы можем определить, что у нас во рту, какая пища, соленая, кислая, сладкая. Он подталкивает пищу под зубы). - Очень хорошо. Дальше проследим за путешествием бутерброда.
Вторая группа.

*глотка, слюнные железы
(Слюнные железы выделяют слюну. Слюна смачивает пищу и её легче проглотить. Затем пережёванная пища попадает в глотку, оттуда – в пищевод. Пищевод – это мышечная трубка, которая соединяет глотку и желудок). - В каком органе переваривается большая часть пищи? (в желудке)
- 3 группа.
(
Желудок
человека напоминает по размеру мяч. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни». Чем больше пищи попадает в желудок, тем больше растягиваются стенки желудка. Стенки состоят из мышц. В желудке пища перемешивается. Кислоты перерабатывают пищу до жидкого состояния и она продвигается дальше). - Помогает желудку поджелудочная железа, которая находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Сок поджелудочной железы расщепляет жиры, белки, углеводы
- Продолжаем следить за бутербродом.
4 группа (кишечник)
(из желудка пища поступает в кишечник. Вначале она попадает в длинную тонкую кишку. Здесь с помощью желчи, кишечного сока переваривается) - Это всё? (нет, она попадает в печень) - 5 группа расскажите об этом. (
Печень
вырабатывает кишечный сок и желчь. Раствор переваренной пищи попадает в кровь. Он разносит питательные вещества по всему организму. Дальше попадает пища в прямую кишку). - Печень самый тяжелый орган нашего тела. Она очищает кровь от вредных веществ, т.е. является фильтром.
Знайте, что печень

нужно беречь нам. Печень устроилась, как королева, конечно

же справа, а вовсе не слева.

Зачем она нам? Я отвечу: к примеру, печень нам служит

отличным барьером. Первый удар на себя принимает,

Если попалась отрава какая.

Ну а ещё, словно тайный заводик, желчь постоянно она

производит.

С этой работой своею незримой печень нам просто необходима.

4.Первичное закрепление.

Ну а теперь давайте подведем итог.

-Как называется главное отделение «внутренней кухни»?

(Желудок)

- Куда попадает полупереваренная пища из желудка? (В

кишечник)

- Какова длина кишечника? (8 метров)

- Как такой длины кишечник помещается в животе? (Он

свернут очень плотно)

- Во что превращается пища, пройдя до конца кишечника?

(Пища превращается в прозрачные растворы, которые кровь

может впитать в себя и разнести по всему организму).

- Какую роль в организме выполняет печень? (Она помогает

переваривать пищу в кишечнике).

- Что происходит с непереваренными частями пищи? (Они

скапливаются в нижних отделах кишечника. Затем кишечник

освобождается от них).


- Вот так работают наши внутренние органы.

ТЕСТ НА ЭКРАНЕ
(выбирают правильные ответы). Какое
слово
получилось?
(ЗДОРОВЬЕ)

5.Итог урока

- Что нужно для того, чтобы путешествие вашего бутерброда

закончилось благополучно?

(
нужно правильно питаться, следить за своим здоровьем…) - Для нормального роста организма необходимо правильно питаться. У каждого питательного вещества своя роль в организме человека. Белки – это вещества, которые служат для роста и развития и необходимы прежде всего детям. Жиры – обеспечивают организм энергией. Углеводы – топливо для клеток, для бега, физической и умственной работы. Самый большой склад углеводов находится в печени.
Работа с рисунками изображенных продуктов на экране.
- У вас на рабочих местах лежат продукты. Попробуем определить, в каких продуктах содержатся белки, жиры, углеводы. (дети называют) - А следующие питательные вещества составляют целую группу. Это витамины. Смотрим на экран (изображения продуктов богатых витаминами А, В, С, Д, Е) У меня в руках корзинка наполненная фруктами, овощами. Я показываю продукт, а вы называете, какой витамин в нем содержится. - Чем же лучше питаться – бутербродами или разнообразной пищей? - Желудок и все органы пищеварения выполняют большую работу. Как мы можем помочь им? Что надо делать, чтобы быть здоровым? (правильно питаться). Что значит правильно? Давайте все вместе составим памятку как правильно питаться, чтобы быть здоровыми. (дети пишут на листочках, затем смотрят на экран) -Почему тема урока названа «Путешествие бутерброда»?
- Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Ни один из продуктов не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. В употребляемой пище должны содержаться белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать:
масло, гречка, мед, изюм;
другие делают организм сильнее:
творог, рыба, мясо, яйца, орехи
, третьи –
фрукты, овощи
– содержат много витаминов, которые помогают организму расти и быть здоровым.
СОВЕТ ДОКТОРА.
Завтрак самый важный прием пищи. Вы должны получить достаточное количество углеводов, чтобы зарядиться энергией. В обед требуется дополнительный заряд. Здесь углеводы и жиры занимают достойное место. Ужин лёгкий, который не должен включать в себя большое количество белков и углеводов. Полезно ужинать за 2 часа до сна, чтобы не перегружать желудок. Чтобы быть красивым, здоровым надо правильно питаться, соблюдать режим дня, посещать зубного врача 2 раза в год и обязательно получать горячее и свежее питание в школьной столовой, чтобы пищеварительная система была в полном порядке.
6.Информация о домашнем задании.
Прочитать текст учебника на стр 20-25, ответить на вопросы.
7.Рефлексия.
- У нас есть дерево здоровья. Каждая группа оцените свою работу. У кого все получалось, кому было интересно - красные яблоки; если вы затруднялись дать правильный ответ – желтые яблоки; если не поняли, о чем шла речь на уроке – зеленые яблоки.
Вот какие плоды у нас на ветках выросли. Все спелые.
Почувствовали, что надо ещё потренироваться? Вы работали дружно, были единой командой. Спасибо за урок. Дети, а что мы пожелаем нашим гостям? (Будьте здоровы!) И я вам желаю всем здоровья.
Органы пищеварения переваривают пищу и обеспечивают организм питательными веществами. Система органов пищеварения состоит из пищеварительного тракта и пищеварительных желез. Пищеварительный тракт человека подразделяется на следующие отделы: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок и кишечник в котором выделят тонкую и толстую кишки. Пищеварительные железы: печень, поджелудочная железа, слюнные железы.


В раздел образования