Напоминание

Обобщающий урок-КВН по теме "Причастие. Морфологический разбор причастия"


Автор: Барышкина Тамара Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Тарминская СОШ"
Населённый пункт: пос. Тарма
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обобщающий урок-КВН по теме "Причастие. Морфологический разбор причастия"
Раздел: среднее образование





Назад




Обобщающий урок-КВН по теме "Причастие. Морфологический разбор причастия»

Цели:

систематизировать знания и умения обучающихся по темам «Причастие»;

в игровой форме проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить

пробелы в знаниях;

учить работать самостоятельно;

развивать чувство коллективизма, ответственности;

совершенствовать речь обучающихся, развивать орфографическую зоркость;

воспитывать умение контролировать свои эмоции.

Задачи:

заинтересовать учеников необычной формой проведения урока;

помочь каждому поверить в себя

Оборудование: карточки с заданием, эмблемы, красочно оформленная доска с

высказываниями о русском языке:

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. (М.

Горький)

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен,

гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн)

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как

драгоценные камни излучают таинственный блеск… (К. Г. Паустовский)

Предварительная подготовка: заранее учащиеся придумывают название команде,

рисуют эмблему, готовят девиз; сочиняют текст с использованием причастий (50-100

слов)

Жюри подсчитывают баллы, выводят победителей.

На этом уроке двоек не получит никто.

В конце урока ученик получает отметку, посчитав среднее арифметическое заработанных

им фантов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Слово учителя: русский язык, на котором мы говорим, красив и богат. Сегодня будут

соревноваться в знаниях родного языка три замечательные команды. А что означает слово

КВН?( Клуб веселых и находчивых) Так давайте соответствовать этому званию.

2. Представление команды, демонстрация эмблемы и девиза, объяснение смысла

названия.

3. Приветствие команд

1-й ученик:

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

2-й ученик:

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

3-й ученик:

И, соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями,

Пусть борьба кипит сильней

А наша дружба крепнет с ней.

Обучаемые записывают в тетради число, тему урока.

4. Разминка

Блиц-опрос теоретического материала (команды отвечают по очереди)

Дать определение причастию как части речи.

Расскажите о синтаксической роли причастия.

Что такое определяемое слово?

Рассказать об обособлении причастного оборота.

Признаки каких частей речи имеет причастие?

На какие группы делятся причастия?

Какие признаки глагола есть у причастия?

Какие признаки прилагательного?

Перечислите суффиксы действительных причастий настоящего времени (с

примерами)

Перечислите суффиксы действительных причастий прошедшего времени (с

примерами)

Перечислите суффиксы страдательных причастий настоящего времени (с

примерами)

Перечислите суффиксы действительных причастий прошедшего времени (с

примерами)

5. Проверка домашнего задания

Проверка составленного дома текста с использованием причастий о родном крае.

Пока представитель одной команды читает текст, соперники должны на слух посчитать

количество причастий в прослушанном тексте. Услышанные слова записываются в

рабочие тетради двумя столбиками.

Обязательное условие: читать медленно, выразительно.

6. Литературная правка

Исправить ошибки в предложениях с причастными оборотами. Запись в тетради трёх

понравившихся исправленных предложений.

Карточка № 1

1. Его разбудила беготня, поднявшейся в доме. 2. На деревьях распустились первые

листочки, растущих около дома. 3. Ребята, увидящие красоты озёр Карелии, надолго

запомнят их. 4. Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинкой. 5. Часто можно

видеть картины, изображающих животных, птиц, людей.6. Я, взяв рюкзак, и надел кеды. 7.

Задание, выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений. 8. Через несколько дней

после ссоры Дубровский поймал крестьян Троекурова в своих лесах, кравших дрова. 9.

Появившиеся почки на деревьях говорили о наступившей весне. 10. На пристани

толпились ожидающие пассажиры посадки на катер.

1. Его разбудила беготня, поднявшаяся в доме. 2. На деревьях распустились первые

листочки, растущие около дома. 3. Ребята, увидевшие красоты озёр Карелии, надолго

запомнят их. 4. Он не замечал ни лесов, ни озер, заросших кувшинкой. 5. Часто можно

видеть картины, изображающие животных, птиц, людей.6. Я, взяв рюкзак, надел кеды.

7. Задание, выполняемое нами, не вызывает особых затруднений. 8. Через несколько дней

после ссоры Дубровский поймал в своих лесах крестьян Троекурова, кравших дрова. 9.

Почки, появившиеся на деревьях, говорили о наступившей весне. 10. На пристани

толпились пассажиры, ожидающие посадки на катер.

7. Словарная работа

Н, НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.

Карточки индивидуально по количеству участников в команде. Ребята ответы

представляют в виде таблицы, которую проверяют с помощью проверочного листа.

Карточка № 1

1.Тушё…ое мясо, 2.тушё…ое с овощами мясо, 3. кваше…ая капуста,4. нагруже…ый

вагон, 5.сгущё…ое молоко, 6. связа…ые бабушкой носки,7. волосы причёса…ы, 8.спасё…

ый от огня лес, 9.придума…ые слова, 10.задача реше…а.

Проверочный лист.

1.

Н 6. НН

2.

НН 7. Н

3.

Н 8. НН

4.

НН 9. НН

5.

НН 10. Н

Карточка № 2

1.Здание построе…о, 2.женщина растеря…а, 3.вещь це…а, 4.гружё…ый вагон, 5.решё…ая

задача, 6.жёва…ый хлеб, 7. спасё…ый от огня лес, 8.варё…ый горох, 9.кова…ый сундук,

10.организова…ая шефами.

1.

Н 6.Н

2.

Н 7.НН

3.

НН 8.Н

4.

НН 9.НН

5.

НН 10.НН

точка № 3

1.Волосы причёса…ы, 2.материалы собра…ы, 3.сдела…ая работа, 4.продума…ые слова,

5.разгада…ый рисунок, 6.решё…ый пример, 7.билет купле…, 8.медле…ый поезд,

9.ветре…ый день, 10.построе…а изба.

1.

Н 6.НН

2.

Н 7.Н

3.

НН 8.НН

4.

НН 9.Н

5.

НН 10.Н

8. Физкультминутка

Активизация внимания учащихся. Учитель называет слова: если услышали причастие –

поднимите руку, если прилагательное – дотроньтесь пальцем до кончика носа, если

другую часть речи – встаньте.

Смешной, играть, пишущий, хорошо, дувшие, ветры, молодцы.

9. Конкурс капитанов

Подбор причастий по морфологическим признакам, составление предложений.

1.

Страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, полное, в творительном

падеже, единственного числа, мужского рода (брошенный, приготовленный,

замеченный)

2.

Действительное, настоящего времени, несовершенного вида, в дательном падеже,

множественного числа. (говорящим, видящим, читающим)

3.

Страдательное настоящего времени, несовершенного вида,полное, в

именительном падеже, единственного числа, женского рода.(вырезаемая,

поливаемая, натираемая)

10 В это время самостоятельное знакомство со схемой морфологического разбора

причастия

(выполнение разбора на карточках; заданий столько, сколько учеников в команде)

Любящая (сестра), напевающих (романсы), некошеные (травы), выпеченных (изделий),

смотрящий (в окно), выполняемое (задание).

морфологический разбор причастия;

11. Конкурс «Перестрелка»

Объяснение написания НЕ с причастием в предложениях (по очереди). Попутно

объяснить, как понимают пословицы. Даётся время на обсуждение. Предложения перед

всеми учащимися на доске.

(Не)умеющий ходить портит дорогу, (не)умеющий говорить портит речь.

Для знающего мир светел, для (не)знающего – тёмен.

(Не)сказанному слову сам хозяин, сказанное слово – общее достояние.

(Не)знающий меры будет горевать и в богатстве.

(Не)зная броду, (не)суйся в воду.

(Не)убив медведя, шкуры (не)продают.

12. Итог урока

Подведение итогов игры. Поздравление победителей.

13. Выставление оценок

Считают количество фантов разного цвета, определяют, каких больше. Учитель может

вносить поправки для активизации ребят.

14. Организация домашнего задания

Тестовая работа

1. Причастие имеет следующие глагольные признаки.

А) вид

Б) время

В) лицо

Г) переходность

2. Выберите предложение с причастным оборотом.

А) В густом вечереющем воздухе пролетела чайка.

Б) Из-за темневшего с левой стороны леса выплыла луна.

В) Зловещий вой, пронзительный и наглый, разрезал небо надвое.

3. Найдите предложение с причастным оборотом, стоящим после определяемого слова

(знаки препинания не расставлены).

А) Море гладко выковано из синего металла.

Б) Самолет стоял за лесом на подтаявшем у краев крепком льду.

В) Из-за ворот залаяла собачонка вся обвешанная репьями.

4. Укажите словосочетания со страдательными причастиями.

А) расколотый пополам

Б) помогавший старикам

В) растущее дерево

Г) увядший цветок

Д) исправленный учителем

Е) несклоняемые существительные

5. Укажите, в каких пунктах допущены ошибки в образовании страдательных причастий

прошедшего времени:

А) услышать – услышенный

Б) застрелить – застреленный

В) понять – понятый

Г) засеять – засеятый

Д) запаять – запаянный

Дополнительное задание

а) Образуйте всевозможные формы причастия причастия от глаголов:(13-14 слайды)

1 вариант (настоящего времени), 2 вариант (прошедшего времени)

Пилить –

Стоять –

Зевать –

Держать –

Раздеваться –

Увидеть –

Читать –



В раздел образования