Автор: Щербакова Ольга Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО МЦДОД
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: конспект интегрированного занятия по изодеятельности
Тема: "Вечная память героям"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Многопрофильный центр дополнительного образования детей» г. Оренбург
Конспект интегрированного занятия по аппликации
«Вечная память героям»
(для старших дошкольников)
Возраст детей 6-7 лет.
Автор составитель: педагог
дополнительного образования
Щербакова Ольга Сергеевна
Квалификация–первая
категория
2018 г.
Тема: "Вечная память героям".
Цель: формирование патриотических чувств на основе обогащения знаний о
Великой Отечественной войне через художественное творчество.
Задачи:
Обучающие:
-
расширить
знания
детей
о
Великой
Отечественной
войне,
о
подвигах
людей;
- формировать умения самостоятельно применять приобретенные знания в
творческой деятельности (технику "торцевание"), осознанно выбирать
и сочетать выразительные средства;
- учить детей мыслить, не бояться выражать свои мысли;
- закрепить умение составлять композицию из цветов;
Развивающие:
- развивать речь, мышление, внимание;
- развивать эстетический вкус, цветовое восприятие;
- развивать навыки практических действий;
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважение к героическому прошлому ветеранов
Великой Отечественной войны;
- формировать начала гражданственности;
- воспитывать любовь к Родине.
Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей словами:
ветераны, репродуктор, фашисты, захватчики, Гитлер, тыл.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: постановка
проблемы через просмотр фильма о Великой Отечественной войне: "Почему
люди стали забывать о ВОВ?", слушание голоса Левитана о сообщение
начала войны, посещение "Аллеи Славы", изготовление цветов для
ветеранов.
2. Приемы активизации деятельности детей: беседа, видеофильм о войне,
рассматривание фотографий героев Великой Отечественной войны, создание
развивающей среды, чтение стихов о войне, создание проблемной ситуации,
выводы.
3 . Приемы организации практической деятельности: планирование работы,
самостоятельность, сотрудничество со сверстниками, продуктивная форма
работы - аппликация "Букет для ветеранов".
4 . Приемы
поддержания
интереса
у
детей:
видеофильм,
музыкальное
сопровождение, "Аллея Славы" с "Вечным огнём", голос Левитана, чтение
стихов о Великой Отечественной войне.
5.
Приемы
оценки
и
самооценки:
поощрение,
совместное
с
педагогом
и
детьми
определение
качества
продуктивной
детской
деятельности,
возложение цветов к "Вечному огню".
Создание среды для организации и проведения НОД: "Аллея Славы с
"Вечным огнём", видеофильм о войне, голос Левитана, игрушки, чтение
стихов о Великой Отечественной войне, фотографии героев Советского
Союза, прадедушек и прабабушек детей, которые воевали, плакаты на
военную тему.
Виды детской деятельности в НОД:
. Игровая.
. Познавательно - исследовательская.
. Коммуникативная.
. Продуктивная.
. Музыкально - художественная.
. Чтение художественной литературы.
Планируемые результаты освоения содержания образовательной области
"Художественное творчество": ребенок самостоятельно, осознанно
применяет приобретённые знания при изготовление цветов по технике "
торцевание", вырезает листья из бумаги, сложенной вдвое, умеет
организовать работу.
Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребенок
эмоционально реагирует на фильм о войне; сопереживает, задает вопросы;
может применять самостоятельно усвоенные знания; принимает живое
участие в творческой деятельности.
Материал: видеофильм, фотографии героев Великой Отечественной войны и
прадедушек детей, аудиозапись песен военных лет, игрушки, картон, цветная
крепированая бумага, клей, салфетки, клеёнка.
Литературный ряд: стихи о войне С.Михалкова, Е.Трутнева.
Интеграция образовательных областей:
Области.
Интеграция.
Решаемые задачи.
Познание.
Продуктивные виды
деятельности, создание
проблемы и её решение.
Обогащать самостоятельный опыт
практической деятельности,
формировать представление о форме,
цвете, величине.
Социализация.
Просмотр видеофильма
о войне, беседа о героях
Великой Отечественной
войны, просмотр
фотографий героев войны
и родных детей.
Постановка проблемы.
Развивать интерес к отдельным
фактам истории нашей Родины,
формировать начала
гражданственности, воспитывать
уважительное отношение к ветеранам
войны, любовь к Родине.
Коммуникация.
Чтение стихотворений о
войне. Проблемная
ситуация: "Почему люди
стали забывать о Великой
Отечественной войне".
Учить использовать в речи средства
языковой выразительности.
Побуждать к активному обсуждению
темы, не бояться задавать вопросы.
Расширить и активизировать
словарный запас.
Музыка.
Песни военных лет.
Развивать эмоциональную
отзывчивость к музыке, понимание
произведения, сопереживание.
Чтение
художественной
литературы.
Чтение стихотворения
С.Михалкова "Быль для
детей", Е.Трутнева
"Фронтовая сестричка".
Способствовать развитию
художественного восприятия текста в
единстве его содержания и формы,
смыслового и эмоционального
подтекста.
Художественное
творчество.
Изготовление цветов из
крепированной бумаги
(сирень, гвоздика).
Формировать умение самостоятельно
и творчески обучаться, применять в
деятельности приобретённые знания.
Ход совместной образовательной деятельности.
Дети спокойно играют в мяч, куклы, машины.
Коммуникативная атака (мобилизация детей)
Вдруг, раздаётся голос Левитана о начале Великой Отечественной войны.
- Дети, что случилось? О чём говорит диктор? А вы знаете какая война
началась более
70 лет назад?
( Великая Отечественная война).
- А кто напал на нашу страну? Почему они напали на нас?
Послушайте стихотворение С.Михалкова о том, что же произошло 22 июня
1941 года.
... Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит - против нас...
- Вот так началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих 4
года.
- Ребята, а что же такое война? Что приносят людям войны? ( горе, разруху,
страх, голод, смерть близких, любимых людей).
Наши солдаты храбро сражались за Родину, погибло 20 миллионов людей, но
мы победили врага. Наступил долгожданный День Победы! А сейчас
мы посмотрим об этом фильм.
Просмотр фильма "Этих дней не смолкнет слава".
- Мы с вами увидели как героически сражались наши солдаты, как они
радовались, что война закончилась, можно будет вернуться домой.
Война - это всегда плохо. Поэтому мы никогда не должны забывать эту
войну, чтобы это никогда не повторилось!
Проблема
Но, к сожалению, многие люди стали забывать про эту войну, пытаются
исказить события тех лет.
- Как вы думаете, ребята, почему люди стали забывать об этой войне?
- А что нужно делать, чтобы люди помнили о том, сколько горя принесла эта
война, сколько жизней она унесла? ( встречаться с ветеранами,
ухаживать за могилами солдат, читать книги о войне ).
- Сегодня я приглашаю вас посетить Аллею Славы героев Великой
Отечественной войны.
(Проходят по аллее, где расположены портреты героев Советского Союза и
фотографии прадедушек и прабабушек детей, которые воевали.
Педагог кратко рассказывает о их подвигах. Подходят к "Вечному
огню.")
- Если бы эти люди, ваши прабабушки, прадедушки не отдали свои жизни в
борьбе с фашистами, то нас с вами не было бы.
У памятника павшим солдатам всегда лежит вечный цветок. Он - то гвоздика,
то роза, то сирень, то ромашка. От куда он берётся? Его приносят люди.
Положат и скажут: "Мы никогда не забудем вас, герои".
- Ребята, а как вы можете выразить свою благодарность ветеранам войны,
погибшим солдатам? (подарить цветы живым ветеранам и возложить
цветы к могилам погибших солдат.)
Самостоятельная деятельность детей
Я предлагаю вам пройти за столы и сделать цветы своими руками, а затем
возложить их на Аллею Славы к портретам героев и своих дедушек.
А какие цветы вы будете делать (сирень или гвоздику) - выберите сами, по
желанию. Посмотрите как выглядят сирень и гвоздика. Если обвести по
контуру то какая фигура получится у сирени? А у гвоздики? Обратите
внимание на форму листьев у цветов. У сирени на что похожи
листочки? А у гвоздики они какие? Что вам понадобиться для работы?
(цветная бумага, клей, ножницы, картон). Всё у вас есть на столе.
Подумайте, каким способом лучше получатся гвоздика и сирень?
(техника "торцевание"). Вам эта техника знакома. А с чего надо начать
вам помогут схемы, которые у вас на столах.
Дети приступают к изготовлению цветов на картоне. Заранее были сделаны
рамочки на картоне.
Звучит музыка военных лет.
По окончанию работы дети возлагают цветы к портретам героев. Дети
читают стихи С. Михалкова.
Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной
Той великою весной.
Победителю - солдату
Сотни раз поклон земной!
Педагог показывает детям Георгиевские ленточки и спрашивает , что это
такое. А зачем люди надевают их на 9 Мая? Правильно, чтобы показать,
что они помнят подвиг своих отцов и дедов, что они не хотят войны. Я
хочу вам подарить эти Георгиевские ленточки, чтобы вы никогда не
забывали об ужасах войны и стремились жить в мире, любви ко всем
людям земли.
Рефлексия.
- Ребята, скажите, какие чувства вы испытали сегодня? (гордость, печаль,
радость, восхищение)
- Что вам больше всего запомнилось?
А я хочу сказать вам спасибо за то, что вы не были равнодушными, не
стеснялись спрашивать, выражать свои чувства. Спасибо.