Напоминание

"Сложение и вычитание десятичных дробей"


Автор: Сейтен Людмила Свиридовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Рассветовская ООШ"
Населённый пункт: с.Рассвет, Алтайский край
Наименование материала: Урок математики 5 кл.
Тема: "Сложение и вычитание десятичных дробей"
Раздел: среднее образование





Назад




«Рассветовская основная общеобразовательная школа»,

филиал МБОУ «Романовская СОШ»

Романовский район, Алтайский край

Математика 5 класс

Учитель: Сейтен Людмила Свиридовна (первая категория)

с.Рассвет 2018

1. ФИО (полностью) Сейтен Людмила Свиридовна

2. Место работы Рассветовская ООШ, филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Романовская СОШ»

3. Должность Учитель математики

Предмет Математика

Класс 5 класс

УМК :Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, А.Г.Мордкович и др..

Тема Сложение и вычитание десятичных дробей.

Цели деятельности учителя:

Цель: формировать умения сложения и вычитания десятичных дробей и применять их при решении задач,

способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного

мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на урок с помощью учителя, проговаривать

последовательность действий на уроке, работать по коллективному составленному плану, оценивать правильность

выполнения действий на уровне оценки, планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей, вносить

необходимые коррективы в действие после гео завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок,

высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно

договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: Умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью

учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и

информацию, полученную на уроке)

Планируемые результаты:

Предметные: уметь решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать

правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в

соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценка и

учета характера сделанный ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные – уметь оформлять свои

мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в

школе и следовать им; задавать вопросы, необходимые для сотрудничества с партнером; познавательные – уметь

ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые

знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);

использовать знаково-символические средства; извлекать из математических текстов необходимую информацию;

устанавливать причинно-следственные связи.

Основные понятия: десятичные дроби, сложение, вычитание.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Этап

урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность

учеников.

Формируемые УУД

1.Организационн

ый этап.

Создать

благоприятный

психологически

й настрой на

работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному

занятию, организация внимания детей.

Включаются в

деловой ритм

урока.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

Регулятивные:

организация своей

учебной

деятельности.

2. Проверка

домашнего

задания

Проверяет

уровень знаний

и подготовки к

уроку.

Проверяет

знание правил

сравнения

десятичных

дробей.

Слайд №1

№695 б

МN=0,0834м = 8,34см; КL= 83,4см; ST=0,834дм=8,34см;

PQ=834мм=83,4см. MN=ST, KL=PQ.

№702 а

Х – мидий

5Х - Гребешков

(5х+х) – жемчужниц

ВСЕГО: 444

Уравнение: х+5х+(5х+х)=444; 12х=444 х=37

Ответ: 37, 185, 222

Проверяют свои

дом. работы

Регулятивные:

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности.

2. Актуализация

знаний.

Актуализация

опорных

знаний и

способов

действий.

1) Организация устного счёта и повторения основных

типов примеров на умножение и деление десятичных

дробей на 10,100..., сравнение десятичных дробей:

Запись на доске

6817,35 х 10 (:10...)

2) Графический диктант.

Ответ «да» соответствует ( +), ответ «нет» соответствует

(-)

Слайд №2

1. 2кг=2000г

2. 285г=2,85кг

3. 0,054км=54м

4.88,3дм=8,83м

5. 26,39 < 26,389

6. 76,343=7,6343

Участвуют в

работе по

повторению: в

беседе с

учителем

отвечают на

поставленные

вопросы.

Познавательные:

структурирование

собственных знаний.

Коммуникативные:

организовывать и

планировать учебное

сотрудничество с

учителем и

сверстниками.

7. 2,45 > 2,345

Ключ: + - ++ - - +

3

) Решить устно:

3.1. Собственная скорость теплохода 24 км/ч, а скорость

течения реки 4 км/ч. Найти скорость катера по течению и

против течения.

3.2 На платье для первой куклы израсходовали 6/25 м ткани,

а на платье для второй куклы на 2/25 м меньше. Сколько м.

ткани израсходовали на оба платья.

3.3. С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на

16,2 т больше. Сколько тонн зерна собрали с другого участка.

-Почему возникли затруднения? (Не умеем складывать

десятичные дроби)

-Так что нам нужно еще узнать , чтобы решить третью задачу?

(Научиться складывать и вычитать десятичные дроби).

-Значит тема нашего урока… ( «Сложение и вычитание

десятичных дробей».)

Проблемная

ситуация.

3. Новая тема.

Постановка цели и

задач урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

Обеспечение

мотивации

учения детьми,

принятие ими

целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и

цель урока, акцентирует внимание учащихся на

значимость темы.

Дети определяют, что они уже знают и что предстоит

изучить сегодня.

Запись на доске:

235+40=635 1307+503=1810

(записать на доске в столбик)

Вопросы:

Правильно ли выполнено сложение чисел?

Каким правилом пользуемся при сложении натуральных

Записывают в

тетрадь дату,

определяют тему

и цели урока.

Отвечают на

вопросы учителя.

Познавательные:

умение осознанно и

произвольно строить

речевое

высказывание в

устной форме.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

чисел? (Числа записывают друг под другом, под

одноименными разрядами)

Как складываются смешные числа? (Целые части с

целыми, дробные с дробными)

Как вы думаете надо складывать десятичные дроби?

Формулируют правило сложения десятичных дробей.

Приводятся примеры сложения десятичных дробей.

Выдвигают

версию

умение вступать в

диалог, участвовать в

коллективном

обсуждении

вопроса.

4.Применение

знаний и умений в

новой ситуации

Показать

разнообразие

примеров на

применение

рациональных

способов

вычислений.

Организация и контроль за процессом решения

примеров.

1.№ 705(а-в) выполняют у доски

2.Самостоятельно изучают вычитание десятичных

дробей)

№708.

Решают

примеры,

работают в парах

над

поставленными

задачами.

На конкретных

примерах учатся

применять

правила.

Комментируют

решения

примеров.

Познавательные:

формирование

интереса к данной

теме.

Личностные:

формирование

готовности к

самообразованию.

Коммуникативные:

уметь оформлять

свои мысли в устной

форме, слушать и

понимать речь

других.

5.Физкультминутк

а

Смена

деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную

разгрузку учащихся.

Давайте немного отдохнём.

Поднимает руки класс — это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к рукам прижать –это «пять».

Учащиеся

поднимаются с

мест и повторяют

действия за

учителем

Учащиеся

сменили вид

деятельности и

Всем ребятам надо сесть –это «шесть».

готовы

продолжить

работу

6.Применение

знаний и умений

при решении

текстовой задачи.

Показать

разнообразие

задач на

применение

рациональных

способов

вычислений в

реальной

ситуации.

Игра «Математическое лото»

Учащиеся решают задания на карточках, получив

правильный ответ, закрывают ячейку с этим ответом на

табло. В конце получается картина (или слово

«Молодцы»)

1. 5,934 + 12,8=

2. 13,1 + 0,09 =

3. 82,784- 33,6=

4. 64,123-38,15=

5. 72- 15,6=

6. 47,35+2,65=

7.17+ 0,53=

8. 53, 5-4, 56=

9. 5,7+4,3=

№ 716 решают самостоятельно (взаимопроверка)

№ 737 (повторение геометрического материала)

Смотреть форзац учебника (рисунок)

Решают

примеры,

используя

изученное

правило.

Повторяют

правило

умножения на

10,100...

Познавательные:

Формирование

интереса к данной

теме

Коммуникативные:

уметь оформлять

свои мысли в устной

форме, слушать и

понимать речь

других.

Регулятивные:

планирование своей

деятельности для

решения

поставленной

задачи и контроль

полученного

результата.

7.Контроль

усвоения,

обсуждение

допущенных

ошибок и их

коррекция.

Дать

качественную

оценку работы

класса и

отдельных

учащихся.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также

устанавливает причины выявленных ошибок.

Слайд №3

Я сегодня понял…

Я сегодня научился…

Мне понравилось…,

Мне не понравилось.

Я не понял…

Учащиеся

анализируют

свою работу,

выражают в слух

свои

затруднения и

обсуждают

правильность

решения

примеров и

Личностные:

формирование

позитивной

самооценки, учатся

принимать причины

успеха (неуспеха).

Коммуникативные:

планируют

сотрудничество,

используют критерии

задач.

для обоснования

своих суждений.

Регулятивные:

умение

самостоятельно

адекватно

анализировать

правильность

8.Рефлексия.

Дать

количественну

ю оценку

работы

учащихся.

Подводят итоги работы пар и класса в целом.

Организуют обсуждение:

Слайд №4

Какова была тема урока?

Какую задачу ставили?

Каким способом решали поставленную задачу?

Если вы считаете, что поняли тему урока то приклейте

зелёный листочек.

Если вы считаете, что недостаточно поняли тему, то

приклейте желтый листочек.

Если вы считаете, что не поняли тему урока то приклейте

красный листочек.

Учащиеся

подводят итоги

своей работы:

Регулятивные:

оценивание

собственной

деятельности на

уроке.

8. Информация о

домашнем

задании.

Обеспечение

понимания

детьми

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Слайд №5

Стр. 198, № 717, 719

16,25+3,75+24,3=20+3,75=

Учащиеся

записывают в

дневники

задание



В раздел образования