Автор: Шакирзянова Людмила Анатольевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ "СОШ №15" Населённый пункт: г.Альметьевск, Республика Татарстан Наименование материала: конспект урока: обучение грамоте (русский язык) Тема: Письмо буквы в. Раздел: начальное образование
на тему «Письмо строчной и заглавной букв В в» УМК «Перспектива»
Подготовила: учитель начальных классов первой квалификационной
категории МАОУ «СОШ № 15» г. Альметьевск Республики Татарстан
Шакирзянова Людмила Анатольевна
Цель: научиться писать строчную и заглавную букву В,в
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать букву В,в;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой в;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения,
умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила
делового сотрудничества
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно – диалогическая игра – путешествие
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий :
- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На
данном
уроке
прослеживаются
межпредметные
связи
с
чтением,
математикой, окружающим миром.
Принципы: наглядность,
доступность.
Принципы
систематичности
и
последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические
особенности
урока: Данный
урок
включает
в
себя
компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как
средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы
выступают в дидактическом единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
-
определять
и
формулировать
цель
деятельности
на
уроке
с
помощью
учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Структура и ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируе-
мые УУД и
предметные
действия
1.Органи-
зацион-
ный
мо-
мент
Учитель вместе с детьми
читает стихотворение
Обращение к детям:
- Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё
на
ме сте,
всё
в
порядке:
Дети
хором
говорят
слова:
-
В с т а н е м
м ы
тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
М ы
с е й ч а с
настроимся.
Д е т и
п р о в е р я ю т
готовность к уроку
Личностные
УУД:
самооценка
готовности
к
уроку
2.
Актуа-
лизация
опорных
знаний
3.
Поста-
новка
Касс а
букв,
пена л
и
тетрадка?
-Для
чего
нам
нужно
выполнять эти правила?
-
Что
бы
вы
пожелали
друг
другу
на
у р о ке
обучения грамоте?
Обращение к детям:
-
А
я
желаю
вам
удачи,
в е д ь
с
м а л о й
уд а ч и
н ач и н а е т с я
б о л ь ш о й
успех!
-
Назовите
девиз
нашего
урока
Обращение к детям:
-Заколдован невидимкой,
Дремлет
лес
под
сказку
сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
-Ребята!
Мы
приглашаем
вас на прогулку в зимний
лес.
СЛАЙД
№
1(картинка
зимнего леса)
Ко го
м ы
т а м
м ож е м
увидеть? Отгадайте!
-Все блестящие вещицы
Подбирает эта птица
Вам она друзья знакома
Как её зовут?... (ворона)
СЛАЙД №2
(картинка вороны)
-Кто это?
Учитель даёт задание:
-Откройте
кассы
букв
и
Высказывания детей
Дети хором говорят:
-
П и ш у
к р а с и в о ,
чисто,
а к к у р ат н о ,
грамотно
Высказывания детей
- Ворона
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
проблемы
4.
Сооб-
щение
темы
выложим
из
букв
слово
ворона.
С Л А Й Д
№ 3
( с л о в о
ВОРОНА)
Учитель
показывает
на
слайде образец:
-Давайте проверим.
-Поднимите
руку
у
кого
так
же,
как
на
слайде.
Молодцы!
Вы
сделали
задание правильно.
Кто допустил ошибки?
-Оцени
себя!
(Ученик
у
доски оценивает себя)
Учитель задаёт вопросы:
- Сколько звуков в слове?
- Назовите буквы в слове?
- Назовите их
Задание детям:
- Откроем прописи на с.44
и запишем слово ворона
Учитель задаёт вопросы:
-
Почему
мы
не
можем
записать это слово?
- А вы хотите её научиться
писать?
-
А
в
жизни,
где
это
умение вам пригодится?
Учитель задаёт вопросы:
-
Какая
тема
нашего
Ученик
выполняет
задание
у
доски,
а
остальные
учащиеся
на своих местах
Дети
сравнивают
с
образцом
Самооценка:
-
Мне
было
дано
задание выложить из
букв слово ВОРОНА.
Я
выполнила
работу
без ошибок.
Дети
отвечают
на
вопросы
Ученики:
-
М ы
н е
м о ж е м
записать это слово
Дети
отвечают
на
них:
- Мы не умеем писать
букву в
-Высказывания детей
-
Дети
отвечают
на
вопрос
Дети
отвечают
на
вопросы:
с л у ш а т ь
и
понимать речь
других
Личностные
УУД:
умение
в и д е т ь
и
признавать
свои ошибки
Регулятивные
УУД:
умение
слушать
собеседника и
вести
диалог,
высказывать
с в о ю
т о ч к у
зрения,
анализировать
свою
работу,
находить
ошибки
Предметные
УУД: знания о
б у к в а х
и
звуках
5.
Изуче-
ние ново-
го
мате-
риала
а)
Выде-
ление
элемен-
тов буквы
в
урока?
-
Ч е м у
м ы
д о л ж н ы
научиться?
-
Ка к
мы
буд е м
э т о
делать?
У ч и т е л ь
з а г а д ы в а е т
загадку:
-
А
с е й ч а с
м ы
возвращаемся в
зимний
лес.
Первое
задание
вам
даёт… угадайте кто?
-
Он
в
своей
ле сной
палате
Н о с и т
п ё с т р е н ь к и й
халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и станет легче.
С Л А Й Д
№ 4
(изображение дятла)
Учитель даёт задание:
- Я предлагаю поработать
в
п а р а х .
Д а в а й т е
вспомним правила работы
в парах
- Письмо заглавной и
строчной буквы в
-
Учиться
п и с ат ь
буквы В,в
и
с о е д и н я т ь
с
другими буквами
-
Узнаем,
из
каких
элементов
со стоят
буквы В,в
-
научимся
писать
новые буквы
-
научимся
писать
в
с о е д и н е н и и
с
другими
буквами
в
с л о г а х
и л и
сочетаниях
- научимся писать
в
словах
Дети отгадывают:
- Это дятел
-
Д е т и
г о в о р я т
правила
работы
в
парах
Личностные
УУД:
умение
видеть, форму
Формулироват
ь
ц е л ь ,
проблему,
тему урока.
Регулятивные
УУД:
целеполагание
Регулятивные
УУД:
умение
планировать
свои действия
в
соответст-
вии с постав-
ленной
зада-
чей
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
с л у ш а т ь
и
понимать речь
других
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
совместно
договаривать-
ся о правилах
б)
Напи-
З а д а н и е
д л я
п а р н о й
работы:
-
Обсудите
и
назовите
элементы,
из
которых
состоит буква в
-
Давайте
п р о в е р и м .
Назовите
элементы,
из
которых состоит буква в
- Правильно! Оцени свою
работу в паре
-Напишите
э л е м е н т ы
буквы в.
Учитель задаёт вопрос:
-
Может
мне
кто
–
то
поможет
рассказать,
как
писать букву в
СЛАЙД №5 (буква в)
Н а п и ш и т е
с т р о ч н у ю
Работа в парах
Дети проверяют.
На
слайде
один
из
учеников
показывает
элементы буквы:
Самооценка пары:
- Н а м
б ы л о
д а н о
з а д а н и е ,
н а з в а т ь
элементы, из которых
состоит
буква в . Мы
не
назвали
одного
э л е м е н т а ,
н а м
помогли Катя и Саша
Д е т и
о ц е н и в а ю т
работу в парах
Дети пишут элементы
буквы в.
Один из учеников на
слайде
совместно с
учителем показывают
развёрнутый
алгоритм
написания
буквы в.
- Самооценка:
-
Мне
было
дано
задание
объяснить,
как писать строчную
букву в.. Я выполнила
э т о
з а д а н и е
с
помощью учителя
р а б о т ы
в
парах
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
использует
р е ч ь
д л я
регуляции
своего
действия,
владение
правильной
речью
Предметные
УУД: понятия:
элементы
буквы
Регулятивные
УУД:
анализировать
свою
работу,
находить
ошибки,
находить
общие
эл е м е н т ы
в
буквах
Предметные
УУД:
знакомство
с
алгоритмом
написания
строчной
буквы в
сание
буквы в
букву в.
У ч и т е л ь
п р е д л а г а е т
оценить работу
- Оцени себя!
Учитель даёт задание:
-
Напишите
соединения
буквы в с гласными, слова
с буквой в.
У ч и т е л ь
з а г а д ы в а е т
загадку:
- Следующее задание даёт
вам, угадайте кто?
-
Ч е р н о к р ы л ы й ,
красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом, тут как
тут!
С Л А Й Д
№ 6
(изображение снегиря)
-Прочитайте
п р ед л оже н и я .
К а к у ю
сказку
вы
вспомнили?
Запишем название сказки
в
к л е т к и
п е ч а т н ы м и
буквами.
Кто
главные
герои?
Спишите по образцу одно
предложение,
остальные
обведите по контуру.
Учитель задаёт вопрос:
Д е т и
р а б от а ют
в
Прописи на с.44
Д е т и
с р а в н и в а ю т
буквы
с
образцом
в
тетради и на слайде,
проверяют
и
ставят
знак + на полях
Дети
работают
на
с.44
Дети отгадывают:
- Это снегирь
З а п и с ь
н а з в а н и я
«Лиса и Волк»
- Высказывания детей
-
Само стоятельная
работа детей.
Регулятивные
УУД:
анализировать
свою
работу,
находить
ошибки
Познаватель-
н ы е
У У Д :
умение
ориентировать
ся в прописи
Предметные
УУД:
умение
применять
з н а н и я
н а
практике
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
с л у ш а т ь
и
понимать речь
других
Регулятивные
УУД:
анализировать
написание
б у к в
в
соответствии
с
э т а л о н ом ,
находить
6.
Физкульт-
минутка
в)
Напи-
-
Что
было
в
написании
трудным?
Гимнастика для глаз.
Гимнастика для рук.
Проговаривание
вместе
с
детьми:
Буратино потянулся,
Руки в стороны развел.
Раз- согнулся, разогнулся.
И тихонечко пошел.
У ч и т е л ь
з а г а д ы в а е т
загадку:
- Следующее задание даёт
нам
маленькая
птичка,
к о т о р а я
п о
д в о р а м
шныряет, крохи собирает
С Л А Й Д
№ 6
(изображение воробья)
Задание детям:
- Отгадайте ребусы. Слова
ворона, ворота. Сможете
ли вы теперь написать эти
с л о ва ?
П оч е м у ?
К а к
правильно
с о е д и н и т ь
буквы в словах?
Учитель задаёт вопросы:
-
Чему
мы
сейчас
учились?
На
полях
поставьте
знак
« + » ,
к т о
п р а в и л ь н о
выполнил задание.
-Кто ошибся?
-
Что
тебе
показалось
трудным?
- Вы близки к успеху!
-
П о с м о т р и т е
н а
следующую
строчку.
Как
Дети отгадывают:
- Это воробей
Работа в прописи на
с.44
Мы
учились
писать
строчную букву в
Самопроверка
Самооценка
-
Мы
будем
учиться
ошибки,
устанавливать
их причины
Личностные
УУД:
ценностное
отношение
к
здоровому
образу жизни
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
с л у ш а т ь
и
понимать речь
других
Регулятивные
УУД:
нахождение
правильно
написанной
буквы
Регулятивные
УУД:
анализировать
собственную
работу,
находить
ошибки
Личностные
УУД:
умение
сание
буквы В
вы
думаете,
чему
мы
сейчас будем учиться?
У ч и т е л ь
з а г а д ы в а е т
загадку:
-
Угадайте,
про
какую
птицу можно сказать так:
- Окраской сероватая,
Повадкой вороватая.
Крикунья хрипловатая,
Известная
персона!
Кто
она?
С Л А Й Д
№ 7
(изображение вороны)
Задание детям:
- Ворона даёт вам задание:
-Из
каких
эл е м е н т о в
состоит буква В?
_
Напишите
букву
по
образцу.
Учитель задаёт вопрос:
-
Ка к и е
у с л о в и я
мы
должны
соблюдать
при
письме?
Задание детям:
-Пишем
слоги
и
слова,
используя приём «Веду за
собой»
пис ать
з а гл а в н у ю
букву В.
Дети отгадывают:
- Ворона
Д е т и
г о в о р я т
условия, которые они
с о б л ю д а ю т
п р и
письме:
–
грамотно
писать,
без ошибок
–
элементы
писать
правильно
–
бу к в ы
п и с а т ь
наклонно
–
не
переходить
за
верхнюю
и
нижнюю
л и н и ю
р а б о ч е й
строки
Д е т и
п и ш у т
в
тетрадях,
один
из
учеников
«ведёт»
их
з а
с о б о й ,
проговаривая
удерживать
учебную
задачу
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
с л у ш а т ь
и
понимать речь
других
Познаватель-
ные УУД:
ориентировать
с я
в
с в о е й
системе
знаний:
отличать
новое
от
уже
известного
Регулятивные
УУД:
выполнять
последователь
ность
необходимых
операций
Предметные
УУД:
учатся
записывать
с л о г и
и
сочетания,
используя
г) письмо
предложе
н и й
п о
образцу.
- Оцените свою работу по
4
условиям.
Поднимите
руку те дети, у кого все
у с л о в и я
г р а м о т н о г о
письма выполнены.
Поставьте
на
полях
знак
«+».
-
П оч е м у
у
т е бя
н е
получилось?
- Где ты ошибся?
Учитель предлагает игру:
- Давайте поиграем в игру
«Рыбалка»:
-Ловим слова с буквой в.
- Я предлагаю вам работу
по
выбору:
вы
можете
записать предложение по
к о н т у р у ,
и л и
с а м о с т о я т е л ь н о
н а
с в о б о д н о й
с т р о ч к е .
Пишем
красиво,
чисто,
аккуратно, грамотно.
-
Оцените
свою
работу.
Поставьте
знак
«+»,
кто
написал
красиво,
чисто,
аккуратно, грамотно
-Чему мы сейчас с вами
учимся?
Задание детям:
способы
соединения
бу к в ы в
с
другими
буквами
Дети оценивают свою
работу
Самопроверка
Самооценка
Высказывания детей
Хлопок, если названо
слово с буквой в.
Дети
выполняют
по
выбору
задание
в
тетради
Дети оценивают свою
работу
Самопроверка
Самооценка
-
У ч и м с я
п и с а т ь
букву в в словах.
э т а л о н
в
прописи
Регулятивные
УУД:
анализировать
написание
с л о г о в
в
соответствии
с
э т а л о н ом ,
находить
ошибки,
устанавливать
их причины
Личностные
УУД:
проявлять
и н т е р е с
к
новому
Регулятивные
УУД:
анализировать
написание
с л о в а
в
соответствии
с
э т а л о н ом ,
находить
ошибки, уста-
навливать
их
причины
Коммуникатив
н ы е
У У Д :
с л у ш а т ь
и
понимать речь
других
д)
напи-
сание
с л о в
с
печатного
образца
с
буквой в
О т г а д а й т е
с л о в а
п о
картинке с. 45.
-
Запишите
эти
слова
самостоятельно,
глядя
на
образец в прописи или на
слайде
-
Оцените
свою
работу.
Сравните
с
образцом
и
поставьте
знак
«+»
если
слово написано также как
в образце.
-
Какие
трудности
при
н а п и с а н и и
в а м
встретились?
-
Ч и т а е м
с л о в а
в
по следней
ст рочке
в
прописи
- Приготовьте сигнальные
карточки
-В
каких
словах
звук
мягкий, а в каких твёрдый
(зелёный квадрат – мягкий
согласный, синий квадрат
– твёрдый согласный)
-
Н а п и ш и т е
с л о в а
самостоятельно,
глядя
на
о б р а з е ц ,
с о б л ю д а я
у с л о в и я
г р а м о т н о г о
письма
-
Оцените
свою
работу.
Сравните
с
образцом
и
поставьте
знак
«+»
если
слово написано также как
в образце.
Дети
самостоятельно
п и ш у т
с л о в а
в
тетради
Дети оценивают свою
работу
Самопроверка
Самооценка
Высказывания детей
У
детей
на
партах
з е л ё н ы е
и
с и н и е
квадраты
Д е т и
п о
о ч е р е д и
ч и т а ю т
с л о в а
и
показывают
сигнальные карточки
Д е т и
п и ш у т
самостоятельно слова
Дети оценивают свою
работу
Самопроверка
Предметные
УУД:
научиться
записывать
слова,
используя
э т а л о н
в
прописи
Регулятивные
УУД:
анализировать
написание
с л о в
в
соответствии
с
э т а л о н ом ,
находить
ошибки,
устанавливать
их причины
Личностные
УУД:
умение
удерживать
учебную
задачу
Личностные
УУД:
развивать
способность
7.
Подве-
дение
итогов
-
Какие
трудности
при
н а п и с а н и и
в а м
встретились?
-
Заканчивается
прогулка
в
зимний
ле с.
Мы
в с т р е ч а л и
п т и ц
и
выполняли
их
задания.
С о с ч и т а й т е
с к о л ь к о
плюсов,
т.е.
заданий
вы
сделали успешно?
- Поднимите руку те дети,
которые выполнили
все
задания успешно.
В а ш и
р а б о т ы
м ы
поместим на стенд «Наши
лучшие работы».
Выходите
к
стенду
и
положите
тетради
н а
выставку.
Так
держать,
ребята!
- Какие затруднения были
у вас?
- Ребята, я хвалю вас за то,
ч т о
в ы
н а ш л и
с в о и
ошибки.
Главное,
найти
свои
ошибки,
исправить
их
и
больше
никогда
не
допускать!
Учитель задаёт вопрос:
- Как мы можем помочь
пернатым?
Учитель проводит беседу:
-
Птицы
-
наши
друзья,
младшие братья, и мы их
как
ст аршие
дол жн ы
беречь
и
охранять
их.
Сделайте
кормушки
для
птиц вместе с родителями.
Самооценка
Высказывания детей
Дети оценивают свою
работу
Самопроверка
Самооценка
Д е т и
с м о т р я т
в
тетрадь
и
считают,
сколько у них плюсов
кладут
тетради
на
стенд «Наши лучшие
работы»
Высказывания детей
- Высказывания детей
Дети читают стихи со
СЛАЙДА №10
- Покормите птиц
адекватно
с у д и т ь
о
причинах
своего успеха/
н е у с п е х а
в
учении
Коммуника-
тивные
УУД:
донести
свою
позицию
д о
других:
оформлять
свою мысль в
устной речи.
8.Рефлек-
сия
Прикрепите
их
у
своего
о к на .
И
в ы
с м ож е т е
каждый
день
кормить
птиц, наблюдать за ними.
А
весной
они
порадуют
вас своим пением.
-
Ч е м у
м ы
с е г о д н я
учились на уроке письма?
- Продолжи предложения:
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
Я удивился…
-
Оцените
свою
работу.
Подумайте, какой кружок
вы поднимите
Зелёный – вы всё поняли
н а
у р о ке ,
н ау ч и л и с ь
писать букву В в
Жёлтый – вы тоже поняли
всё
на
уроке,
но
были
ошибки
Красный
–
кому
было
трудно
научиться
писать
букву В в
-
Ребята,
вы
молодцы.
Урок закончен.
зимой!
Пусть со всех концов
К
вам
слетятся,
как
домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть
одна
–
и
не
страшна
Будет им зима.
-
Учились
пис ат ь
строчную букву В в и
соединять с другими
буквами в словах
С п р о с и т ь
3 - 4
учащихся
р а з н о го
уровня
Д е т и
п о д н и м а ю т
кружки,
о ц е н и ва я
свою работу