Напоминание

Восточные славяне


Автор: Булдакова Лидия Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Верхнестарицкая СОШ"
Населённый пункт: п. В-Старица Гайнского района Пермского края
Наименование материала: конспект урока
Тема: Восточные славяне
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Верхнестарицкая средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по истории в 6 классе

«Восточные славяне»

Составитель:

учитель истории и обществознания

1 категории

Булдакова Лидия Владимировна

2018

Тема 1: Восточные славяне.Древняя Русь.

Урок 2: Восточные славяне.

Тип урока: Комбинированный.

Цели: 1. Дать представление о предках славян, показать район расселения

восточных славян, ознакомить с основными занятиями, бытом, верованиями,

общественным

устройством

восточных

славян.

Знать

происхождение

названия «Русь».

2 . Воспитывать любовь к Родине, к своей истории, бережное отношение к

памятникам прошлого.

3 . Развитие

умений

учащихся

самостоятельно

работать

с

историческими

источниками и анализировать их; высказывать свое мнение и выслушивать

мнение других товарищей; умение работать с текстом, картами, схемами,

таблицами, кроссвордами.

Оборудование: атлас, карта №3 «Киевская Русь в 9 – начале 12 вв.».

Основные понятия и термины: род, родовая община, соседская община,

племя, подсечно-огневая и переложная система земледелия, вервь, вече,

народное ополчение, язычество, капище, идол, летопись

.

Эпиграф к уроку: «Гордиться славою своих предков не только можно,

но

и

должно;

не

уважать

оной

есть

постыдное

малодушие»

(А.С.Пушкин).

Ход урока.

1.

Организационный момент. (2 мин.)

- Приветствие.

- Чтение эпиграфа урока и сообщение темы урока.

2. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

-

Вопросы:

1.Какие

свидетельства

прошлого

помогают

нам

изучать

историю своих предков?

2. Какие вы знаете виды письменных источников?

3. Что изучают вспомогательные исторические дисциплины

?

3. Изучение нового материала.(25 мин.)

План изучения нового материала.

1.

Происхождение и расселение восточных славян.

2.

Занятия, быт и нравы, верования восточных славян.

3.

Общественный строй и управление.

1.

Происхождение и расселение восточных славян.

Обьяснение

учителя.-

Нашими

далекими

предками

были

славяне.

Историки считают прародиной славян Центральную Европу – верховья

Дуная,

Вислы,

Одера

и

Эльбы.

В

\/

веке

они

заняли

большую

часть

Центральной и Восточной Азии.

Работа с учебником. Прочитать текст (с. 7) и ответить на вопрос:

- Всегда ли славяне жили в Европе или пришли из других земель?

Работа

со

схемой

в

«Рабочей

тетради». Заполнить

пропуски

в

схеме

«Происхождение восточных славян» (Задание 1).

Обьяснение

учителя.-

К

восьмому

веку

восточные

славяне

заняли

обширную

территорию

Восточной

Европы.

Летопись

Нестора

«Повесть

временных

лет»

подробно

рассказывает

о

расселении

более

12

племенных союзов восточных славян.

Работа с картой и документом1. Прочитать текст и показать территории

расселения союзов племен

восточных славян, о которых рассказывает

Нестор.

Ответить

на

вопрос:

-

Как

Нестор

обьясняет

происхождение

названия племен?

2. Занятия, быт и нравы, верования восточных славян.

Обьяснение

учителя.

Основным

занятием

восточных

славян

было

земледелие.

Они

освоили

два

вида

земледелия:

1)подсечно-огневое;

2)переложное.

Работа с учебником и иллюстрацией «Орудия труда» (с.9-10). Прочитать

текст и заполнить пропуски в схеме «Занятия восточных славян»(«Рабочая

тетрадь», задание 5).

Словарная работа. Ребята обьясняют значение слов «быт» и «нравы»

(с.14).

Обьяснение

учителя:

-

Есть

письменные

источники

о

быте,

нравах,

обычаях славян. Особенно много византийских и греческих источников.

Как вы думаете, почему?

Работа в группах: 1 группа.- Прочитать текст документа 2 и ответить на

вопрос: Какие особенности характера и образа жизни славян отмечает

византийский автор? 2 группа.- Прочитать текст документа3и документ

«Византийский писатель Прокопий Кессарийский о восточных славянах»

(с.13) и ответить на вопрос: - Как византийские авторы характеризуют

славянских

воинов? 3 группа..- Прочитать текст документа4и документ

«Византийский писатель Прокопий Кессарийский о восточных славянах»

(с.13)

и

ответить

на

вопрос:

-

Как

византийские

авторы

описывают

внешность, жилище и верования восточных славян?

Учащиеся при анализе документов используют аллгоритм.

3 . О б щ е с т в е н н ы й

с т р о й

и

у п р а в л е н и е .

Вопрос:

Что

пишет

византийский

автор

об

управлении

славянскими

племенами?

Обьяснение

учителя.-

Восточные

славяне

жили

родом

,

то

есть

обьединялись на основе кровного родства. Во главе родовой общины

стоял старейшина. Родовую общину заменила соседская община – вервь.

На совете общины – вече - выбирали старейшин. Если нападали враги, то

сражалось все мужское население – народное ополчение. Постепенно

общины стали обьединяться в племена, а племена образовывали союзы

племен.

4.Закрепление изученного материала (5 мин.)

Вопросы: 1. С какими письменными источниками по истории восточных

славян мы работали на уроке? 2. Какие племена, кроме славян, были

предками

русских,

украинцев

и

белорусов?

3.

Как

занятия

славян

отразились в их верованиях?

5.Итог урока. Домашнее задание:(3 мин.).Параграф 2, знать и ответить на

вопросы

с.

13.выучить

слова.

Задания

2,4,6

в

«Рабочей

тетради».

Используя дополнительную литературу подготовить сообщения «Семья и

брак у восточных славян», «Как звали славян?», «Календарь и праздники

славян».

Тексты документов.

Документ1.

Древнерусская

летопись

«Повесть

Временных

лет»

о

происхождении и расселении восточных славянах. Составлена в начале 12

века монахом Киево- Печорского монастыря Нестором.

«Так начнем повесть сию. Сели славяне по Дунаю,… . И от тех славян

разошлись славяне по земле и стали называться по местам, где селились.

… Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а

другие – древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между

Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и

назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется

Полота. Славяне же , которые сели около озера Ильменя, прозвались

своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом.

А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами. И

так разошелся славянский народ, а по назвалась его имени и грамота

«славянская».

Документ2. Византийский император Маврикий Стратег (582г.-602г.) об

особенностях характера и образе жизни славян.

«Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим

нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к

рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы,

легко

переносят

жар,

холод,

дождь,

наготу,

недостаток

в

пище.

К

прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково… . Находящихся у

них в плену они не держат в рабстве, …, предлагают им на выбор желают

ли

они

за

известный

выкуп

возвратиться

восвояси,

или

остаться

на

положении свободных друзей».

Документ3. Византийский

император

Маврикий

Стратег

(582г.-602г.)

о

славянских воинах.

«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым

лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами,

внезапными

атаками,

хитростями,

и

днем

и

ночью,

изобретая

много

разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки,

превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают

они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся

дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину

вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие,

выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами,

лежа

навзничь

на

дне

реки,

дышат

с

помощью

их;

и

это

они

могут

проделывать

в

течении

многих

часов,

так

что

совершенно

нельзя

догадаться об их присутствии.

Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также

щиты, прочные, но трудно переносимые с места на место. Они пользуются

также

деревянными

луками

и

небольшими

стрелами,

намоченными

особым для стрел ядом, сильно действующим».

Документ4.

Византийский

император

Маврикий

Стратег

(582г.-602г.)

о

жилище славян.

«Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер; устраивают

в

своих

жилищах

много

выходов,…

Необходимые

для

них

вещи

они

зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют…».

Литература.

1.Хрестоматия по истории СССР. С древнейших времен до конца 17 века. –

М.: «Просвящение», 1949.

2.Рассказы Начальной русской летописи.- М.: Дет. лит., 1987.

3.Карамзин Н.М. Об истории государства Российского.- М.: Просвящение,

1990.

4.Петрушевский А. История Руси. Рассказы про старое время. – М.: ООО

«Издательство АСТ», 1997.

5.Колесниченко Н.Ю. История России с древнейших времен до конца 16

века: поурочные планы по учебнику А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной.6 класс.

– Волгоград: Учитель, 2008.

6.ДаниловА.А.,

КосулинаЛ.Г.

История

России

с

древнейших

времен

до

конца 16 века. 6 класс. Рабочая тетрадь. – М.: «Просвящение», 2006.

7. ДаниловА.А., КосулинаЛ.Г. История России с древнейших времен до

конца 16 века. 6 класс:учеб. для общеобразовательных учреждений.- М.:

Просвящение, 2009.



В раздел образования