ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа – интернат I, II, III, IV видов»
Занятие по внеклассному чтению в 1 классе
Тема: «Стихотворение С.Я.Маршака «Где обедал
воробей?»
Воспитатель – Плакущая В.В.
«
Где
обедал
воробей
?»
Цели и задачи:
1.
Работать над техникой чтения и интонационной выразительностью.
2.
С помощью вопросов и игровых действий добиваться понимания
прочитанного.
3.
Следить за речью и произношением, пополнять словарный запас,
развивать слуховое восприятие.
4.
Расширять кругозор детей. Уточнить и расширить представления
учащихся о животных зоопарка.
5.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: И. К. Т., картина диких животных, таблички с речью, книги,
макет зоопарка, рисование диких животных для выставки.
1.Организационный момент.
Встаньте. Я встал(а).
Поздоровайтесь. Здравствуйте.
Арина, скажите девочкам, чтобы сели. Девочки, сядьте.
[ Вы слышите?]
[ Арина ] Я слышу.
2.Эмоциональный настрой.
Ребята, сегодня на занятии
Слушайте внимательно,
Работайте хорошо,
Дружно отвечайте,
Руку поднимайте.
За правильный ответ
Получите вот такого зайку.
3. План занятия.
Будем:
а) беседовать, б) читать,
в) играть, г) отвечать на вопросы,
д) работать с макетом.
4. Повторение.
Что мы делали на прошлых занятиях?
[ Арина ] Рисовали животных.
[ Кого ты нарисовала? ] Я нарисовала (работа с
выставкой рисунков)
[ Спроси кого нарисовала Марианна ] Марианна кого ты нарисовала?
Что еще делали? Я нарисовала …….
Что еще делали? Книжки.
[ Марианна ] Макеты с животными.
[ Какие это животные? ] Дикие животные.
[ Где живут животные? ] В лесу,( слайд №1 ) в зоопарке.
.
Зоопарк-
это парк, где Картинки
живут разные животные. Люди ( слайд №2 )
заботятся о животных.
5.Игровой момент.
Ой, ребята, а кто это у ( чириканье птицы )
нас на окне? Птичка, воробей. (фигурка птички)
Давайте спросим:
«Где ты был воробей?» «Где ты был воробей?»
( табличка )
Он мне сказал, что обедал.
Хотите узнать, где обедал воробей? Да, хотим.
Что бы узнать это прочитаем
стихотворение. Это стихотворение «Где обедал воробей?»
написал детский писатель С.Я. Маршак. Портрет писателя.
6.Чтение стихотворения.
Сначала я прочитаю сама. На экране слайды с
Слушайте внимательно и иллюстрациям
смотрите на экран. стихотворения.
Понравилось? Интересно? Да. Интересно.
7.Словарная работа.
Ребята, воробей принес не 1. Подкрепился- немного поел.
только стихотворение, но и 2. Пир- праздник, где много
новые слова. вкусной еды.
3.Отруби- корм дляживотных.
4.Пшено- крупа для каши.
5. Морж- этих животных
осталось очень мало, люди
их охраняют ( таблички ).
8.Физминутка.
Вы устали, давайте отдохнем. Музыкальная фонограмма.
Я буду называть животных, а вы
Их показывать. Дети имитируют движения
[ Зайка ], [ медведь ],[ лиса ], животных.
[ воробей ].
9.Чтение стихотворения детьми.
[ Будем читать вслух ] Будем читать.
[ Откройте книги ] Я открыла книгу.
[ Читайте ] Дети читают, слежу за
Хорошо, не спешите. техникой чтения.
[ Что мы делали?] Читали.
10.Ответы на вопросы.
[ Будем отвечать на вопросы? ] Будем отвечать на вопросы.
1.Где обедал воробей? В зоопарке у зверей.
2.У каких животных был У льва…..
воробей?
3.Вспомните сколько было Девять.
животных?
4.У кого не смог пообедать У крокодила.
воробей?
Почему? Не все животные добрые, Чуть воробья не проглотил.
Поэтому надо быть осторожными.
5.Будем читать и показывать, на Работа с макетом, текст на
макете, что делал воробей. экране (слайды).
[ Подойти к макету ] Повторение словарных слов.
Молодцы, правильно все
показали и хорошо читали.
[ Садитесь на место ]
Я села.
11.Итог.
Ребята, вы сегодня хорошо читали,
отвечали на вопросы, играли.
Посмотрите сколько у вас у каждого
зайчиков. Но главное вы запомнили, Беречь, охранять, любить,
что нужно делать для животных, чтоб им ухаживать, заботиться
было хорошо. (табличка)
Занятие окончено.