Напоминание

"Письменное умножение пятизначных чисел на однозначное число"


Автор: Войтенко Елена Михайловна
Должность: учитель
Учебное заведение: ОГКОУ Крестовогородищенская специальная (коррекционная) школа-интернат "Алый парус"
Населённый пункт: село Крестово Городище, Чердаклинский район, Ульяновская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Письменное умножение пятизначных чисел на однозначное число"
Раздел: начальное образование





Назад





ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Крестовогородищенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с

ограниченными возможностями здоровья «Алый парус»

Открытый урок

по математике в 7 классе:

«Письменное умножение

пятизначных чисел на однозначное число»

Подготовил:

учитель Войтенко Е.М.

2015 г.


Тема:
Письменное умножение пятизначных чисел на однозначное число.
Цель:
учить умножать пятизначные числа на однозначное число.
Задачи:
учить решать примеры на умножение многозначных чисел на однозначное; развивать речь, память, внимание, формировать вычислительные умения и навыки; воспитывать самостоятельность при выполнении посильных заданий.
Оборудование:
цифровые карточки, таблица умножения, схема примеров для устного счёта, макет сказочного героя.
Ход урока
№ п/п Деятельность учителя Деятельность учеников I. II. III. 1 2
Организация класса
Начинаем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
Проверка домашнего задания
(решение примеров у доски) 2538 х 5 = 1430 х 4 = 3006 х 7 = 4602 х 3 = 5207 х 2 =
Устный счёт
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. Он хочет, чтобы вы помогли ему решить примеры. 124 х 2 248 + 252 500 - 300 200 х 2
400
Назовите четырёхзначные числа, пятизначные числа: Решают на доске письменными столбиками с объяснением по одному примеру, проверяют по тетради На доске макет сказочного героя Выполняют на доске. Составляют пример по стрелочке, записывают ответ в пустую клетку Выполняют устно
IV. V. 1 2 VI. 1 2 1749, 28467, 3015, 4825, 56409, 10028, 2980
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке будем учиться умножать пятизначные числа на однозначные.
Объяснение нового материала
- Рассмотрим пример 25167 х 3 75501 - Назовите первый множитель - Назовите второй множитель - Какие числа (по количеству знаков) умножаются на однозначное число?
-
Обратите внимание на запись примера. Прочитайте правило в учебнике на стр. 52 - Запишите решение примера в тетрадь
Физ. Минутка
Чудеса у нас на свете, Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали.
Усвоение нового материала
№ 163 , стр. 52
Решение примеров самостоятельно
- Третий и четвёртый столбики решите самостоятельно, затем поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность решения Слушают учителя Слушают объяснение решения примера, знакомятся с записью примера, читают правило на стр. 52 Дают ответ Читают правило Записывают образец в тетрадь Выполняют разминку Решают примеры на доске с объяснением 1 и 2 столбики, записывают в тетрадь
3 VII. 13843 х 5= 46362 х 8= 14569 х 7 = 73195 х 5 = 16396 х 8 = 64298 х 9=
Решение задачи
- Ребята, наш гость Незнайка принёс вам письмо. Давайте прочитаем его. Дорогие ребята, я хочу, чтобы вы помогли мне решить задачу. Я вам буду очень благодарен. Ваш Незнайка. - Прочитайте задачу - О чём говорится в задаче? - Какие слова возьмём для краткой записи? - Что надо найти в задаче? - Какими действиями будем решать задачу? Было – 5000 р. Купили - ? 3 к. по 750 р. Осталось -? 1) 750 х 3 2250 р. – стоят костюмы 2) 5000 - 2250 2750 р. –осталось на покупку музыкального центра. Ответ: 2750 рублей
Домашнее задание


№163 (б), стр. 52 Решить примеры на умножение письменными столбиками
Итог урока. Оценки

-
Чему учились на уроке? - С каким правилом познакомились? Решают самостоятельно, выполняют взаимопроверку Знакомятся с текстом письма Читают условие задачи Анализируют задачу, составляют краткую запись Записывают решение задачи по действиям в тетрадь, один ученик проговаривает ход решения Записывают задание в дневники


В раздел образования