Напоминание

"Ямал-мой край родной"


Автор: Фёдорова Наталья Станиславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ДДТ
Населённый пункт: ЯНАО г.Новый Уренгой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Ямал-мой край родной"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ «ЯМАЛ – МОЙ КРАЙ

РОДНОЙ»

Федорова Наталья Станиславовна, МБОУ ДО Дом детского творчества,

педагог дополнительного образования, ЯНАО, г. Новый Уренгой

Предмет (направленность): краеведение.

Возраст детей: 1-4 классы.

Место проведения: класс.

Цель: расширить и закрепить знания детей о природе родного края,

культуре, быте коренных народов Севера.

Задачи:

дать знания о богатстве родного края;

учить употреблять в своей речи национальные термины;

развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать

выводы;

развивать самостоятельность в выборе темы и материала для лепки;

воспитывать любовь к родному краю, любовь и бережное отношение к

природе родного края;

воспитывать уважение к людям, к их труду;

воспитывать уважение к жителям коренных национальностей Севера;

вызвать

желание

работать

сообща,

видеть

вклад

своего

труда

по

завершению работы.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Педагог:

Добрый

день,

дорогие

ребята

и

уважаемые

гости,

мы

приветствуем всех, кто сегодня с нами. Мы начинаем наше сегодняшнее

мероприятие, чтобы убедиться, что вы знаете и любите историю родного

края.

Сегодня,

ребята,

у

нас

будет

не

простое

занятие,

а

интересное

путешествие по трем царствам от которых вам нужно будет получить ключи,

а для этого вам в течение путешествия будут предложены разные интересные

задания и вопросы по направлениям нашей деятельности. Итак, путешествие

начинается.

2. Основная часть мероприятия.

Педагог: Ребята скажите, а как называется наша страна?

Дети: Наша страна Россия, Российская Федерация.

Педагог: Вы многие родились здесь. Как вы думаете, как называется то

место, где родился человек и живёт?

Дети: Родной край.

Педагог: Это большая или малая Родина?

Дети: Это малая Родина.

Педагог: Малая Родина тоже имеет своё название. Как называется наша

малая Родина?

Дети: Наша малая Родина называется - ЯМАЛ.

Педагог: А точнее кто вспомнит и назовёт наш округ?

Дети: Ямало-Ненецкий автономный округ.

Педагог: А почему наш округ называется Ямало-Ненецким округом,

или как все коротко называют Ямал?

Дети: Потому что он расположен на полуострове Ямал.

Педагог: Как называется столица Ямала?

Дети: Город Салехард.

Педагог:

Много

разных

районов

находится

в

Ямало-Ненецком

автономном

округе.

(Подвожу

к

карте

Ямало-Ненецкого

автономного

округа)

Педагог: Назовите коренные северные народы, которые проживают на

Ямале.

Дети: Ненцы, ханты, селькупы, манси, коми-зыряне.

Педагог:

А

теперь

ребята

я

вам

предлагаю

разгадать

не

большой

кроссворд и заодно проверить свои знания. (Раздаётся кроссворд).

Кроссворд

1. Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом белый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек. (Стерх)

2.

Эта рыба на Севере обитает

И жителей тех мест питает:

Варить, солить и есть сырым,

Достоинств рыбы сей не счесть.(Муксун)

3.Словно царскую корону, носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный, любит снежные луга. (Олень)

4.Там где холод, снег и лед,

Этот дикий зверь живет,

Он большой, пушистый белый, белый,

А еще рыбак умелый (Белый медведь)

5.Кто в жестокую пургу,

Роет норку в снегу,

В снежок зарывается,

От холода спасается? (Тундряная куропатка)

6. Всю зиму до самого лета,

В наряд белоснежный одета,

Во тьме она летает,

Вкусных мышек промышляет.( Полярная белая сова)

Педагог:

Молодцы,

ребята,

вы

справились

с

заданием

и

за

это

получаете золотой ключ от самого главного царства Ямал.

- А теперь что бы получить следующий ключ в царство «Растения»

нужно узнать про ягоды, которые растут в нашей тундре.

Итак, продолжим наше увлекательное путешествие по Ямалу. Ребята,

скажите вы любите ходить в лес за грибами и ягодами?

Дети: Да.

Педагог: Дети, грибы и ягоды в народе называют дикоросами. Почему

грибы и ягоды в народе называют дикоросами?

Дети:

Потому

что

грибы

и

ягоды

никто

не

сажают,

они

сами

вырастают.

Педагог: Правильно, грибы и ягоды северные не растут в саду, и никто

их не высаживает, они растут в природе самостоятельно, чаще в диких

местах.

Педагог:

Послушайте

красивое

стихотворение

про

лекарственные

ягоды, которые растут на Севере.

Тундра, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура и таблетки.

Ну а чем и как лечить,

Я могу вас научить.

Все целебные растения

Знаю я без исключения.

Педагог:

А

чтобы

узнать

какие

же

ягоды

растут

на

Севере,

мы

разгадаем несколько загадок.

1.Под листом на каждой ветке,

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот.

(Черника)

2.Она ведь севера царица,

Вкусна, красна, ну, просто класс,

Зимой холодной пригодится,

Баланс веществ поддержит в нас.

(Брусника)

3.Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?

(Клюква)

4.На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка —

Ягодка...

(Морошка)

-А теперь я хочу проверить, знаете ли вы тундровые растения, которые на

лекарства идут.

Педагог: А от каких болезней лечат эти растения, знаете? ( морошка,

клюква–желудочно-кишечный

тракт;

ромашка

от

прос туд ы ,

воспалительных

заболеваний

и

общеукрепляющее;

морошка

кровоостанавливающая и общеукрепляющая; брусника – мочегонная и для

понижения температуры).

Педагог: Молодцы ребята! Вы получаете серебряный ключ за царство

«Растения».

-Но чтобы получить следующий ключ в царство животных ЯНАО, мы

продолжим играть в игру, которая называется «Составь загадку». Для этого

предлагаю

вам

разделиться

на

две

команды.

(Дети

самостоятельно

разбиваются на 2 команды).

Педагог: Послушайте правила игры. На столе справа лежат карточки со

словами вам нужно составить загадку из этих слов и загадать второй команде.

1-ая команда: Живет он там, где холода,

И ловит рыбу из- под льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет.

2-ая команда: Словно царскую корону,

Носит он свои рога,

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.

П о с л е

в ы п ол н е н и я

з а д а н и я

д е т и

з а г а д ы в а ю т

з а г а д к у

противоположной команде.

Педагог: Молодцы, ребята! Итак, ребята вы получили бронзовый ключ

за царство « Животных Ямала».

3.Подведение итогов.

Педагог: Наше путешествие окончено. Скажите, пожалуйста, где

происходило наше путешествие?

Дети: Мы путешествовали по родному краю, по Ямалу.

Педагог:- Что мы узнали из нашего путешествия? Где побывали? В

каких царствах природы? (…..)

Педагог: - Вспомните, какой ключ от какого царства?

Педагог: Что Вам больше всего понравилось?

Педагог: Молодцы, вы все были активными, показали хорошие знания,

свое умение. Спасибо за ваш труд!

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(МБОУ ДО ДДТ)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«ЯМАЛ – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ»

Разработала:

педагог дополнительного образования

Федорова Наталья Станиславовна

г.Новый Уренгой

2018г.



В раздел образования