Автор: Калуцкая Наталья Алексеевна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МКОУ ДО "Медвенская детская школа искусств"
Населённый пункт: Курская область пгт.Медвенка
Наименование материала: Открытый урок в классе специального фортепиано 3 класс
Тема: "Взаимосвязь музыкально-художественных и технических задач, в процессе работы над репертуаром в классе специального фортепиано"
Раздел: дополнительное образование
План-конспект открытого урока
по предмету: "Специальность и чтение с листа"
с обучающейся 3 класса отделения специального фортепиано
Апухтиной Аней
МКОУ ДО "Медвенская детская школа искусств"
преподавателя Калуцкой Натальи Алексеевны
Тема урока: «Взаимосвязь музыкально-художественных и технических
задач, в процессе работы над репертуаром, в классе специального
фортепиано».
Цель урока: воздействовать на все стороны личности обучающегося,
развивая в гармоничном единстве его музыкально-эмоциональные и
пианистические качества.
Задачи:
Образовательная: организация игрового аппарата в связи с музыкально-
техническими задачами.
Развивающая: развивать творческую инициативу, воображение и
эмоциональность для полноценной работы над художественным образом.
Воспитательная: воспитывать интерес и осознанное отношение к работе.
Методы урока:
словесный, практический, наглядный.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Оборудование: фортепиано, ноты, иллюстрации.
Музыкальный материал:
•
Упражнения, гамма Ля Мажор.
•
О. Геталова «Утро в лесу».
•
И.С. Бах «Менуэт» соль минор
•
Чтение с листа: Гнесина "Этюд"
План урока:
I. Организационный этап
1) приветствие.
2) сообщение темы урока и цели
II. Основная часть урока
1) работа над упражнениями и гаммой
2) работа над произведениями
3) чтение с листа
III. Заключительный этап
1) итог урока
2) домашнее задание
3) рефлексия
Ход урока :
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока, настрой
обучающейся.
Взаимосвязь музыкально-художественных и технических задач в работе
пианиста является основополагающей во всём процессе обучения. Без
техники нет выразительной игры, а без работы над художественным
образом всё теряет смысл. Ведь цель работы над произведением –
содержательное, яркое, технически правильное исполнение.
Сегодня на уроке, мы постараемся музыкально слуховые представления
связать с двигательными ощущениями, каждый приём связывать с
определённой художественной задачей.
II. Основная часть урока.
Разыгрывание. Игра упражнений и гаммы Ля Мажор.
Упражнение №17
из сборника «Скороговорки для фортепиано» – полезно для
развития координации движений, для быстрого ритмичного чередования рук.
Отрабатываем динамические оттенки, постепенное нарастание и затихание
(крещендо и диминуэндо) звучания.
Упражнение №18
направлено на отработку двойных нот – терций. Необходимо
следить за одновременным взятием двух звуков. «Прогулка» по звукам вверх-
вниз.
- Гамма Ля мажор двумя руками в 2 октавы.
В гамме необходимо слышать постепенное усиление и ослабление звучания.
Играя гамму "звуковысотной динамикой": вверх, сгеscendo вниз diminuendo,
можно придумать разные образы, например мы забираемся на гору. При
походе к вершине идти становится труднее, мы затрачиваем большие силы и
энергии, что ведет к большому напряжению и нажиму руки на клавиатуру, к
более глубокому погружению пальцев в клавиши, и при спуске вниз - катимся
с горы, что ведет к расслаблению мышц.
Далее идет работа над аккордами и арпеджио отдельными руками. Вспоминаем,
что арпеджио мы играем «как бы рисуя петли» каждой рукой. В работе над
аккордами добиваемся плавного снятия руки и переноса на следующий аккорд
сверху.
Хроматическая гамма стремительная, пальцы в ней располагаются
близко.
При игре гамм важно обратить внимание обучающегося на аккуратное
подкладывание первого пальца : правильный разворот руки, её собранность,
округлость, близость пальцев друг к другу. При игре арпеджио важна
правильно выученная аппликатура. Пальцы собираются в направлении
движения. При игре аккордов пальцы упругие, рука стремительна в
воспроизведении аккордов. Работает вся рука и корпус.
Работа над произведениями.
И.С.Бах «Менует» (соль минор) из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»
Первой ступенькой к овладению полифонической музыкой является широко
известный сборник под названием «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах».
Среди
прочих
пьес
автор
поместил
здесь
девять
Менуэтов.
Менуэт
(фр. menuet)
—
бальный
танец.
Состоит
из
поклонов
и
реверансов,
маленьких шагов, изящных поз. Назван так из-за своих мелких движений
(па). О нем говорили «Менуэт – это танец королей и король танцев!». Во
времена И.С. Баха Менуэт был живым, распространённым, всем известным
танцем. Его танцевали и в домашней обстановке, и на весёлых вечеринках.
Характер этого танца был изменчив, и Бах записал в «Нотную тетрадь»
самые разнообразные по настроению Менуэты.
«Менуэт»
соль
минор
- грациозный,
плавный,
спокойный.
При
его
исполнении очень важно пластично выполнять лиги: это как бы изящный
реверанс,
поклон,
приседание
танцующей
пары.
Является
образцом
контрастной
полифонии,
здесь
каждый
голос
имеет
свою
мелодическую
л и н и ю . Чтобы
пьеса
получилась
действительно
полифонической,
обучающейся необходимо понять развитие и внутреннюю жизнь отдельных
голосов. Это потребует обязательного запоминания каждого голоса наизусть.
Одновременное звучание двух мелодических линий обучающаяся слышит все
время в ансамблевой игре с педагогом, которая дает возможность на каждом
уроке
про слушивать
пье су
в
целом
и
активно
работать
н а д
самостоятельностью
голосов.
Этому
способствует
такой
прием:
играть
мелодию верхнего голоса на октаву или две выше, что усиливает контраст в
звучании голосов и помогает осознать их различную окраску. Чтобы добиться
умения
играть
голоса
различным
тембром
можно
играть
верхний
голос
звучнее
(f),
а
нижний
тише
(p),
зная
о
том,
что
нижний
голос
всегда
напоминает у композитора виолончель. Еще очень полезный прием- игра
голосов
попеременно
«вслух»
и
«про
себя».
Обучающаяся
исполняет
небольшой фрагмент музыки на инструменте, затем убрав руки по указанию
педагога «играет» внутренним слухом, потом опять играет на фортепиано.
О.Геталова «Утро в лесу»
Работа над техническими задачами определяется художественным замыслом
каждого
музыкального
произведения,
поэтому
важно
с
первых
шагов
развивать
творческое
воображение
маленького
музыканта
и
необходимо,
чтобы музыкальные образы исполняемых пьес были близки и понятны детям.
С этой целью был создан альбом « Летом в деревне», который представляет
собой цикл пьес, объединенный общим сюжетом. Это целая история про
каникулы в деревне, включающая в себя музыкальные портреты, пейзажи,
жанровые зарисовки. Каждая пьеса сопровождается маленьким рассказом и
графическим
рисунком
(который
можно
при
желании
раскрасить),что
поможет детям лучше почувствовать характер исполняемой музыки. Автор
этого альбома Ольга Геталова - петербургский педагог с многолетним стажем
работы,
автор
полюбившегося
пособия
«
В
музыку
с
радостью».
Яркие
музыкальные образы расчитаны на детское восприятие. Автор постаралась
написать методически полезные и удобные для исполнения пьесы,в которых
ставятся различные технические задачи. Это: работа над гаммообразными
движениями, альбертиевыми басами, над перекрещиваниями рук, трелями,
интонационной выразительностью, звуковой красочностью. Это и работа над
педалью (ее связующей и колористической роли). Это работа над техникой в
широком смысле слова. Ведь само слово «техника» происходит от греческого
слова techne, которое означает «искусство», «мастерство».
«Утро в лесу».
Эту пьесу характеризует смена настроений и темпов.
- Аня, расскажи, сколько частей в этой пьесе, какие образы природы мы
представляем когда прислушиваемся к интонациям мелодии. Как она звучит в
каждой части?
- Я предлагаю посмотреть видео - слайды с картинами утреннего леса. Это
поможет нам найти образные ассоциации.
- В этой пьесе 4 части.
Первая часть - сонный лес, лучи солнца пробиваются через деревья. Мелодия
звучит широко, протяжно, поэтично, задушевно.
Вторая часть - природа оживает, купается в легком ветерке и солнечных лучах.
Мелодия звучит мечтательно, трепетно, чарующе, одухотворенно.
Третья часть - проснулись птички, чирикают, перекликаются и порхают с ветки
на ветку.
Мелодия звучит звонко, шутливо, весело.
Четвертая часть - лес проснулся. Взошло солнце, на небе появилась радуга.
Мелодия звучит светло и радостно.
- Аня, исполни пожалуйста это произведение.
Первый звук рисует картину солнечного света. Диапазон звучания широкий,
охватывает всю клавиатуру. В левой руке короткий мотив из трех звуков
должен быть на втором плане. Чтобы он не «выпячивался» мы придумали
слова или подтекстовку (кра-си-во») и слова эти помогли мотиву прозвучать
певуче и нежно. Во второй строчке вместо одного звука появляются терции.
Фактура становится полнозвучнее. Рисуем картину пробуждения леса. Далее
появляется мелодия на фоне короткого арпеджио в левой руке. Проще –
мелодия и аккомпанемент. Левой руке придаем более высокое положение, не
опускаем низко, но ведем линию легато. Кисть гибкая, пальцы высокие.
Обсуждаем интонацию мелодии, ее выразительность, поем сольфеджио.
В средней части меняется картина. Меняется темп, появляются
шестнадцатые, стаккато ( пчелы, кузнечики). Отрабатываем легкий перенос
руки. Для этого обращаем внимание на то, чтобы рука не застывала на месте,
а сразу пластично отрывалась от клавиатуры в нужном направлении.
- Аня, твоим домашним заданием было придумать "оркестровку" произведения.
- Главную тему в 1, 2 части и репризе исполняют скрипки. Группе струнных
музыкальных инструментов поручают наиболее выразительные, яркие, главные
мелодии. У них красивый "поющий" голос и большой диапазон звучания, 3
часть - подвижная, легкая. Первую фразу я бы поручила исполнить флейте, у нее
прозрачный, холодноватый, высокий тембр и большая техническая
подвижность. Во второй фразе я представляю звучание арфы, ее звуки
переливаются как прозрачные струи воды. У арфы нежный, поэтичный голос.
При выполнении домашнего задания Аня пользовалась музыкальной игрой "мой
оркестр".
- Аня, давай проанализируем тональный план произведения.
Первая часть звучит в до - мажоре с заключительным отклонением в соль -
мажор. Вторая часть - более подвижная, в ней до - мажор натуральный
сменяется до - мажором гармоническим, с пониженной 6 ступенью (ля - бемоль
в до - мажоре), что придает оттенок светлой грусти. Третья часть - оживленная, с
арпеджированными пассажами разложенных септаккордов в до - мажоре.
Четвертая часть - реприза, восстанавливается эмоционально - психологическое
настроение светлого до - мажора.
Новую краску дает педаль, звучанию придается не только новые краски и новый
тембр, но и большая объемность и полнота, т.к. педаль связывает звуки в одну
гармонию.
- Аня, покажи, какая здесь применяется педаль?
Запаздывающая в лирических частях, и прямая в подвижной, контрастной части.
Значение запаздывающей педали "подхватить" и "поддержать " звук, не дать ему
угаснуть, поэтому старайся сначала услышать звук, а затем его подхватить.
Сыграй партию левой руки с педалью.
- Аня, как ты думаешь, как должен звучать аккомпанемент?
- Тише мелодии, не перекрывать ее.
- Да, левая рука создает гармонический фон, она должна помочь мелодии
сохранить целостность произведения. Партия левой руки написана
разложенными арпеджио, я советую тебе собрать их в одну гармонию и
поиграть сопровождение выдержанными аккордами, на фоне которых легче
дослушать каждый звук мелодии и сохранить ее ведущую роль. Это и будет
твоим домашним заданием.
Чтение с листа
Среди многообразия музыкально-технических навыков, приобретаемых
обучающейся в процессе игры на фортепиано, важное значение имеет навык
чтения нот с листа, то есть умение правильно интонационно и ритмически
сыграть по нотам без остановок какое-либо незнакомое произведение, по
трудности не превышающее технических возможностей.
Воспитание навыков хорошего разбора и чтения с листа должно быть в центре
внимания преподавателя. Важно, чтобы он постепенно знакомил обучающегося
с основными принципами методики разбора и чтения с листа, и прежде всего
воспитывал осмысленное отношение к тексту, приучал не только видеть все
обозначения, но и слышать в них музыкальное содержание.
Для чтения с листа педагог выбрала произведение: Гнесина «Этюд».
После просмотра предложенного произведения Аня сначала проанализировала
его: назвала темп, размер, тональность, динамику, повторения, указала характер
произведения. Затем сыграла его.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Сегодня, ты умница! На протяжении всего урока ты была активной,
внимательной.
Поняла взаимосвязь музыкально-художественных и
технических задач.
Домашнее задание
Упражнения №17, №18
отработать динамические оттенки, постепенное
нарастание и затихание звучности, одновременное взятие терций.
Гамма Ля мажор работать над всеми видами как на уроке.
И.С.Бах
«Менуэт»
-
выучить
каждый
голос
наизусть.
Играть
мелодию
верхнего голоса на октаву или две выше. Играть верхний голос на (f), а
нижний на (p). Играть голоса попеременно «вслух» и «про себя».
О.Геталова «Утро в лесу» -
играть пьесу со сменой настроений и темпов, как на
уроке.
Чтение с листа: Гедике «Ригодон» читать с листа.
Оценка: 5.
Рефлексия.
1.Ты поняла, какая существует
взаимосвязь музыкально-художественных и
технических задач
?
2. А скажи, трудности у тебя были?
3.Как ты считаешь, ты достигла цели, произведение зазвучало интереснее?
4.А ты довольна результатом?
Я рада, что ты слышишь свое исполнение и можешь сказать получилось у тебя
или нет. Если будешь регулярно заниматься, то будешь уметь совмещать
технические и музыкально-художественные задачи, и произведения в твоем
исполнении будут ярче и выразительнее.
Список литературы:
1. Крюкова.В.В., Музыкальная педагогика.- Ростов-на-Дону, "Феникс", 2002.
2. Тимакин.Е.М., Воспитания пианиста.- Москва, "Сов. Композитор", 1989.
3. Цыпин.Г., Обучение игре на фортепиано.- М,1984.
4.Браудо И.А. Об изучении клавирных сочинений И.С.Баха в музыкальной
школе. М.: Классика, 2001. 205с.
5.Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано А.Д.Алексеев.- 3-е
издание. М.: Музыка, 1978
6.Скороговорки для фортепиано. 50 упражнений для развития беглости
пальцев. Т.Симонова. Санкт-Петербург: «Композитор», 2004
7.. О. Геталова «Летом в деревне» 2010г.