Напоминание

"Путешествие в литературную страну"


Автор: Бухсаева Татьяна Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СШ "Земля родная"
Населённый пункт: город Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в литературную страну"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока

по предмету

литературное чтение

Тема: «Путешествие в литературную страну».

Подготовила:

Бухсаева Татьяна Петровна,

учитель начальных классов

Тема. Путешествие в литературную страну.

Цели урока: обобщить знания детей по разделу « Поэтическая

тетрадь 1»; учить выразительно читать стихотворения, видеть и

понимать настроение лирического героя; прививать любовь к

природе, к слову.

Ход урока

I . Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в

Литературную страну. Но она очень большая. (1 слайд)

- Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами

отправимся? ( Предположения детей).

- Да мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной

страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и

сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

(2 слайд)

II. Остановка « Узнай поэта».

- Надо правильно назвать полные имена поэтов.

Тютчев

Афанасий Афанасьевич

Никитин

Иван Захарович

Суриков

Фёдор Иванович

Фет

Иван Савич

(3 слайд0

( Фёдор Иванович Тютчев, Афанасий Афанасьевич Фет, Иван

Савич Никитин, Иван Захарович Суриков).

(4 слайд)

III. Остановка « Вспомни стихи».

(5 слайд)

1. Обсуждение названия остановки.

- А сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом

пословицы. Догадайтесь,о чём идёт речь.

1) Больше его - больше снега

Больше снега – больше хлеба.

2) Он от ветра защищает, урожаю помогает.

3) Много его – не губи,

Мало его – береги,

Нет его – посади.

4) Волков боятся – в него не ходить.

5)Чем дальше в него, тем больше дров. ( Лес).

Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых

говорится о лесе. (6 слайд)

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

( «Зима», И. З. Суриков)

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из - под черных кудрей.

Словно рад он чему,-

И на ветках берёз,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слёз.

( «Встреча зимы», И. С. Никитин)

Неколючий, светло-синий

По ветвям развешен иней-

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты.

( А. А. Фет)

2.Работа по карточкам со стихами.

- Определите автора стихотворений, которые вы получите.

(Карточки можно дать на 3 ряда. Дети собираются в группы, читают

и называют автора.)

Вот зима. Трещат морозы.

На солнце искрится снежок.

Пошли с товарами обозы

По Руси вдоль и поперёк.

Ползёт, скрипит дубовый полоз,

Река ли, степь ли – нет нужды:

Везде проложатся следы!

На мужичке белеет волос,

Но весел он, идёт- кряхтит,

Казну на холоде копит.

( И. С. Никитин)

Печальная береза

У моего окна.

И прихотью мороза

Разубрана она!

Как гроздья винограда,

Ветвей концы висят,

И радостен для взгляда

Весь траурный наряд.

( А. А. Фет)

Под дыханьем непогоды,

Вздувшись, потемнели воды

И подернули свинцом –

И сквозь глянец их суровый

Вечер пасмурно – багровый

Светит радужным лугом,

Сыплет искры золотые,

Сеет розы огневые

И – уносит их поток…

( Ф. И. Тютчев) ( 7 слайд)

IV. Остановка «Глухая деревушка» (8 слайд)

1. Беседа о причине остановки.

- Ребята, идем мы дальше, а на пути встречается глухая

деревушка в Ярославской губернии. Почему мы сюда попали, вы

должны догадаться. Я вам дам подсказку с помощью пословиц и

поговорок.

Оно дороже богатства.

Его сгубишь – новое не купишь.

Чистота – залог его. (Здоровье.)

Они не в тягость, а в радость.

Их наказывай стыдом, а не кнутом.

Малые они – малая печаль,

Большие они – большая печаль. (Дети.)

-Итак, вы получили две подсказки: здоровье и дети. Как они могут

быть связаны с глухой деревушкой в Ярославской губернии?

( Это Иван Захарович Суриков. Жизнь его была очень тяжелой.

Умер он в 39 лет от чахотки. Но детство его было счастливым.)

2. Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из

стихотворений И. З. Сурикова.

V. Остановка « Художественная ».

- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с

вами не взяли, но можно на память нарисовать картины.

- Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы, работая

группами рисуете. В результате у нас получится вернисаж картин о

нашем путешествии.

Учитель читает:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнем.

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под черных кудрей… (9 слайд)

VI. Итог путешествия.

- Подведем итог. Понравилось вам путешествие? Кто лучше всех

знал материал и помог нам двигаться дальше в пути?

Спасибо за урок. (10 слайд)



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники