Напоминание

"Волшебники добра"


Автор: Плужникова Светлана Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ Школа №285
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Волшебники добра"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка занятия для учащихся

начальных классов.

Волшебники добра

Плужникова Светлана Владимировна

Педагог-психолог

ГБОУ Школа № 285 Москва

Данное занятие предназначено для проведения с детьми начальной

школы, как для всего класса, так и для мини группы. Ребята могут делиться на

команды или выполнять задания индивидуально. Занятие желательно проводить

в ноябре-декабре, перед Международным Днем поддержки инвалидов.

Цель: воспитывать стремление совершать добрые поступки, использовать в

речи «вежливые слова», знакомить с пословицами о доброте, учить различать

добрые и недобрые дела.

Задачи: воспитывать у детей чувство дружбы, стремление совершать добрые

дела, развивать коммуникативные навыки, речь, самооценку, учить отличать

хорошее и плохое.

Материалы

и

оборудование:

листы

А4

с

буквами,

картинки,

пословицы,

ватман, клей, оранжевые листы, ножницы, оранжевые бабочки, цветы, солнце,

шарики, ленточки, ладошки детей.

Ход занятия:

Ребята встаньте в круг. Покажите где левая, а где правая рука. Пожмите

правой рукой руку соседа слева. При этом улыбнитесь ему и назовите свое имя

ласково. А теперь наоборот, соседу справа.

Как вы думаете, от ваших слов поднимается настроение. В этом и есть

волшебство. Как вы думаете, какая тема нашего занятия? Мы сегодня поиграем в

школу добрых волшебников. Будем учиться делать добрые дела, это очень

просто, сейчас вы в этом убедитесь сами.

Для начала мы с вами вспомним, что добрыми называют тех, кто

прославил себя добрыми делами, а злыми, тех, кто делает зло. Сейчас проверим,

кого вы считаете добрыми, а кого злыми. На примерах сказочных героев.

1.

Первая игра:

Сейчас мы поиграем в игру: Я буду называть сказочных героев, а вы

определять, добрый он или злой. Если добрый - хлопаем в ладоши, если злой-

закрываем лицо руками.

- ИВАН-ЦАРЕВИЧ, БАБА–ЯГА, ЗОЛОТАЯ РЫБКА, ДЮЙМОВОЧКА,

КАРАБАС-БАРАБАС, КРАСНАЯ ШАПОЧКА, ГУСИ ЛЕБЕДИ, СЕРЫЙ ВОЛК,

КОЛДУНЬЯ, КОТ В САПОГАХ, МАЛЬВИНА, СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, КОТ

ЛЕОПОЛЬД, КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ.

2.

Вторая игра.

Составить слова: работаем в группе, каждой группе дается слово

напечатанное буквами на листах А4, слово не называется, нужно самим

составить слово. (мечта, добро, семья, любовь)

3.

Третья игра.

А теперь садимся. Поиграем в добрых волшебников. Сейчас каждый из вас

будет угадывать, как он может помочь мне, и показывает нужную картинку.

Я изображаю, что со мной случилось, а вы угадываете и как волшебники

стараетесь мне помочь, показывая нужный предмет. (каждому ребенку или

команде, дается набор картинок)

1.

(изображаю, что на меня капает дождик) Зонтик

2.

(в глаза светит солнце) Солнечные очки

3.

( замерзли руки) Рукавички

4.

(на дорогах лужи) Резиновые сапожки

5.

(перехожу дорогу) Светофор

6.

(умываюсь) Полотенце

7.

(замерзли уши) Шапка

8.

(мою руки) Мыло

9.

(поливаю цветы) Лейка

10.(поранил палец) Бинт

11.(нужно повесить картину) Молоток

4.

Четвертое задание.

Есть пословица «Доброе слово и кошке приятно» Как вы понимаете смысл этой

пословицы? Какие добрые, волшебные слова вы используете в своей речи?

(Ответы детей)

Доброе слово лечит, злое калечит.

Делай другим добро – будешь сам без беды.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Человек живет век, а доброе дело – два.

А теперь соберите пословицу. (каждой группе даются пословицы, разрезанные

на слова, нужно восстановить пословицу)

5.

Пятое задание.

День 3 декабря объявлен международным Днем инвалидов. Ежегодно в

нашей стране в начале декабря проходит декада инвалидов. Это возможность еще

раз обратить наше внимание на тех людей, которые живут рядом с нами и

нуждаются в сострадании и милосердии. Сегодня мы сделаем с вами газету в

знак поддержки детей инвалидов. И назовем ее «Солнечное настроение».

Аппликация «Солнечное настроение». Дети вырезают свои ладошки из

оранжевой бумаги, пишут свои добрые пожелания. Все вместе составляют

аппликацию на ватмане. (ватман вывешивают в общий коридор школы)

Рефлексия .

Какое чувство вы испытали когда делали это доброе дело?

Наше занятие подходит к концу. Ребята старайтесь быть смелыми,

трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать добро это – здорово!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники