Автор: Щербак Ольга Михайловна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: ГКОУ "Лебяжьевская специальная (коррекционная) школа- интернат"
Населённый пункт: посёлок Лебяжье Курганская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Моделирование причёсок"
Раздел: дополнительное образование
Щербак Ольга Михайловна
ГКОУ «Лебяжьевская специальная (коррекционная)
школа-интернат.
Учитель технологии (парикмахерское дело):
Щербак Ольга Михайловна.
1
Щербак Ольга Михайловна
Конспект урока с использованием ЦОР
(цифровые образовательные ресурсы)
Тема урока: «Моделирование причёсок»
Учитель технологии (парикмахерское дело):
Щербак Ольга Михайловна.
2
Щербак Ольга Михайловна
Тема урока: «Моделирование причёски». (1 час)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формировать знания и умения учащихся о формах лица, о видах причёски.
Задачи урока:
1.Обучающие:
Закрепить знания учащихся о формах лица, о видах причёски.
Способствовать формированию и развитию умений и навыков моделирования
причёски.
Организовывать рабочее место при выполнении парикмахерских работ.
Содействовать приобретению навыков выполнения норм и правил техники
безопасности при работе с феном, электрощипцами, ножницами.
2.
Коррекционно- развивающие:
Способствовать развитию активного внимания, наблюдательности, творческого
воображения, мышления. Создать условия для развития мышления у учащихся,
формирование его неординарности.
3. Воспитывающие
Способствовать воспитанию эстетического вкуса учащихся, аккуратности в работе.
Формирование личностных качеств учащихся: трудолюбие, аккуратность,
настойчивость.
Методы обучения: словесные (беседа, опрос), наглядные (презентация), творческие
упражнения , практическая работа.
Методы контроля: устный, практический, самоконтроль.
Словарь: Моделирование, причёска.
Средства: Электронная презентация «Моделирование причёсок»
Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Раздаточный материал (Инструкционные карты, карточки-задания).
Инструменты парикмахера: (расчёски, электрощипцы, ножницы, щипцы, шпильки,
невидимки, фен, щётка массажная.)
Формы работы педагога и учащегося: фронтальная, индивидуальная, парная.
3
Щербак Ольга Михайловна
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционно- развивающие
цели урока
1.
Организационный
момент (1-3 минуты)
-Приветствие учащихся
-Здравствуйте ребята!
-Посмотрите, ребята, друг на друга.
Улыбнитесь друг другу.
Скажите, какое у вас сейчас настроение?
Я бы хотела, чтобы настроение у вас было до
конца урока, а ещё лучше – всегда!
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь, поудобнее,
Сейчас начнём урок!
Встают, приветствуют
учителя. Дежурный
сдаёт рапорт.
Все пришли мы на урок,
будут знания нам впрок,
будем руки поднимать,
точно, бойко отвечать!
Сегодня 17 марта. День
недели – понедельник.
Урок парикмахерского
дела. На уроке – 9 класс.
Все присутствуют
сейчас.
Психологический настрой
учителя и учащихся.
2. Сообщение темы и целей
урока (2-5 минут)
-Урок сегодня мы начнём с небольшой игры.
Нужно выполнить задание.: собрать из букв
словарное слово – кто догадается – выходит к
доске….
Олмероедивнаи
- Молодцы! И тема нашего урока:
«Моделирование причёсок».
-это слово
моделирование
Восприятие темы и задач
урока
4
Щербак Ольга Михайловна
Цель урока – повторить и закрепить
знания и умения по моделированию причёсок,
научиться выполнять повседневные и вечерние
причёски.
-Повторить тему урока –
хором. (Слайд 1.)
Слайд 2
3. Актуализация опорных
знаний учащихся (10 минут)
Сосредоточивает внимание учащихся.
Ставит проблемную задачу по будущей теме
урока. Задает учащимся наводящие вопросы.
-Что такое моделирование?
-Причёска сама по себе не может вызывать
никаких ощущений. Она должна сочетаться с
чем?
-Какую роль играет причёска для человека?
-А что такое причёска?
С чем может сочетаться причёска?
-С какими?
Участвуют в беседе с
учителем, отвечают на
поставленные вопросы
Моделирование – это
процесс создания модели
по рисункам и
фотографиям.
Слайд 3
-С костюмом.
-Огромную.
-Причёска – это
фигурная укладка,
завивка, стрижка волос.
Слайд 4
Причёска может
сочетаться с
различными
5
Щербак Ольга Михайловна
-Какие бывают причёски?
-На слайдах под цифрами указаны причёски –
назовите их.
-Выполнение любого вида работ не может
быть выполнено без инструмента. Вам дано
будет задание. Из указанных на карточке
инструментов, нужно выбрать инструменты
для укладки волос.
-Какие элементы причёски вы знаете?
-Следующее задание – дать название
элементам причёски, пользуясь словами для
справок.
-Выбирая ту или иную причёску, что нужно
учитывать.
- Какие типы волос вы знаете?
-А формы лица?
украшениями.
-банты, ленты, кружева.
Слайд 5.
Причёски бывают
повседневные, вечерние,
зрелищные. Слайд 6.
Слайд 7.
-выбирают.
-Волна, крон, локон.
-Выполняют
самостоятельно. Слайд
8.
-Нужно учитывать тип
волос, форму лица,
особенности фигуры.
-Нормальные, сухие,
жирные и смешанные.
Овальное, круглое,
квадратное,
6
Щербак Ольга Михайловна
-Вам было дано домашнее задание,
подготовить доклады о формах лица.
прямоугольное,
треугольное. Слайд 9
-Зачитывают доклады.
4. Гимнастика для глаз (3-5
мин)
-Предлагает под музыку выполнить
упражнения для глаз
-Выполняют упражнения
Снятие мышечного
напряжения.
5. Практическая работа
Вводный инструктаж (5 мин)
6.Текущий инструктаж
Работа по технологической карте, безопасные
приёмы труда
-Прежде, чем приступить к выполнению
практической работы.
Повторим правила техники безопасности при
работе с электрощипцами и при работе с
ножницами.
На нашей доске закреплены таблички с
правилами по ТБ. Среди этих правил есть
другие, которые не относятся к нашим видам
работ. Я прошу вас подойти к доске по очереди
и выбрать правильные ответы. Очень хорошо.
Вы знаете правила техники безопасности.
-А сейчас вы будете модельерами –
парикмахерами и будете выполнять причёски
по парам. У вас на столах инструкционные
Слайд 10.
Учащиеся подходят к
доске и выполняют
задание, выбирая
нужные правила.
-Читают
инструкционные карты,
Формирование поисково-
исследовательских умений и
навыков. Расширение объёма
внимания, формирование
сосредоточенности.
7
Щербак Ольга Михайловна
Самостоятельная работа
учащихся (20 мин)
карты- прочитайте свои задания.
Практическая работа «Выполнение
повседневных и вечерних причёсок.»
Цель: закрепление на практике теоретических
и практических знаний.
задания
Работают по парам,
выполняют
практическую работу
7.Итог урока (5 мин)
Заключительный инструктаж
Чем с вами сегодня занимались на уроке?
Анализирует и оценивает работу учащихся на
уроке.
Несмотря на не большие замечания, которые у
нас были, посмотрите, какие красивые
получились причёски, сколько тепла и
старания вы вложили в свои работы. Вы
справились с заданиями. Молодцы!
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Спасибо вам за хорошую и дружную работу на
уроке. До свидания.
8