Напоминание

Праздник Thanks giving Day


Автор: Коп Юлия Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦРТДиЮ"
Населённый пункт: Ивановская область, город Кинешма
Наименование материала: сценарий
Тема: Праздник Thanks giving Day
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

городского округа Кинешма

Праздник

Thanksgiving Day

(Сценарий празднования Дня благодарения)

Составитель:

Коп Юлия Сергеевна,

педагог дополнительного образования


Цель:
Знакомство обучающихся с американским праздником «День благодарения», путём непосредственного погружения их в ситуацию праздника.
Задачи:
Образовательные:
-
дать детям знания об американском празднике «День благодарения», познакомить их с обычаями и традициями американцев. Развивающие:
-
развивать интерес к традициям и обычаям стран изучаемого языка;
-
развивать произвольную память, внимание, логическое мышление;
-
развивать творческие способности;
-
развивать быстроту, ловкость, координацию. Воспитательные:
-
воспитывать нравственные качества личности (доброту, отзывчивость, вежливость, чувство коллективизма);
-
воспитывать толерантное отношение к людям из других стран. Характеристика группы: обучающиеся 1 года обучения студии английского языка (речь педагога и все задания звучат на русском языке). Предварительная работа: Работа с детьми: рассказ об истории праздника на занятии, изготовление детьми открыток для родителей, оформление зала. Работа с родителями: ознакомительная беседа с родителями, обсуждение меню праздника, рекомендации по приготовлению традиционных блюд. Техническое оснащение: мультимедийное оборудование (проектор, экран, ноутбук, колонки). Оборудование: воздушные шары, фломастеры, краски для боди-арта, 2 тарелки, апельсины, горох, фасоль, нарисованная на ватмане индюшка без хвоста, перья индюшки (из цветной бумаги), осенние листья, фрукты и овощи из цветной бумаги, обруч, пять варёных яиц, фигурки птиц. Организация пространства: в одной части зала накрыт праздничный стол с традиционными блюдами из овощей и фруктов, индейки. Другая часть зала – зона для проведения конкурсов. В начале праздника все дети и родители сидят на стульях (не за столом).

Ведущий
: - Hello! Здравствуйте ребята! Какой праздник отмечают в Америке в конце осени? (ответы детей)
День благодарения
(Thanksgiving day) Его празднуют в четвёртый четверг ноября. Сегодня и мы отметим этот весёлый праздник и узнаем, как отмечают его в Америке. Все за праздничным столом В добром настроении. Мы всегда гостей зовём В День благодарения. На столах и на плите Мясо, фрукты, соки! Мало места в животе, Чтобы кушать столько! Веселится и жуёт День благодарения. Лучше только Новый год Или день рождения! Впервые День благодарения был организован еще в 1621 году. Устроили его английские колонисты. Первых поселенцев Америки называли пилигримами. На новой земле их ожидало множество трудностей. Многие погибли в первую же зиму от голода и болезней. Выжить белым колонистам помогли индейцы, научившие чужаков сеять кукурузу, бобы, тыкву и др. Ко второй зиме колонисты подготовились основательно, однако зима обещала быть трудной. Перед ее началом как раз и был организован праздник в честь хорошего урожая. На празднике пилигримы произносили слова благодарности друзьям-индейцам и Богу. Поэтому он и называется «День благодарения». А вы, ребята, умеете благодарить?
ИГРА «ПОБЛАГОДАРИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО»
Надо повернуться к соседу и поблагодарить его, сказать, за что. Просто для того, чтобы уметь говорить «спасибо».
ИГРА «СПАСИБО ЗА…»

Ведущий:
В этот праздник принято благодарить всех и всё.

И мы с вами сейчас сделаем это. Каждый участник игры вытаскивает 2 карточки, по одной из каждой тарелки. На одной написаны названия предметов, явлений и т.д., на
другой – за что ты благодаришь. Пример: Я благодарю
холодильник
за
то,

что весело летает.

Ведущий:
«Дню благодарения» предшествовало очень важное событие – открытие Америки. На сцену приглашаются два первооткрывателя.
«ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ»
Сначала участникам конкурса предлагается "открыть" «новую землю» - надуть как можно быстрее воздушный шар, а затем "заселить" эту землю жителями - быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами. У кого "жителей" окажется больше - победитель!
КОМАНДНЫЕ ИГРЫ

Ведущий:
Этот праздник отмечали вместе англичане (пилигримы) и индейцы. Мы разделимся на две команды.
«БОЕВОЙ РАСКРАС»

Ведущий:
Возьмите краски для боди-арта и разрисуйте друг друга. Выиграет команда, которая быстрей и веселей справится с заданием.
Ведущий:
Итак, у нас появились две команды: команда пилигримов и команда индейцев. В этот день в Америке накрывают щедрые столы с угощениями. Но чтобы накрыть стол, надо собрать урожай.
«СБОР УРОЖАЯ»
Задача игроков каждой команды - как можно быстрее без помощи рук перенести в тарелки апельсины (мандарины).
«РАЗБЕРИ УРОЖАЙ»
На столе смешаны горох и фасоль. Надо разобрать все на однородные кучки – за 2 мин. Побеждает тот, кто разберет большее число зерен.
Ведущий:
День благодарения – семейный праздник. По традиции принято собираться за родительским столом. Даже если родители живут за тысячу километров, американцы покупают билет на самолет и отправляются навестить стариков. У американцев так принято, что лучшую индейку всегда готовит мама.
И сейчас, я приглашаю вас за наш щедрый стол. Ваши родители постарались приготовить те блюда, которые едят Американцы в этот день. Далее конкурсы проводятся со всеми желающими, включая родителей.
«КУРИЦА»
Необходимо написать - "как курица лапой". Участникам к ногам крепятся фломастеры, кто быстрее и понятнее написал слово «Индюк» - победил в игре.
Ведущий:
А сейчас давайте откроем картинку и посмотрим, кто же является символом этого праздника (на плакате нарисована индюшка). Главным символом праздника является индейка. Индейка - не случайная птица в этот день. Это была единственная дичь, доступная первым поселенцам на берегах Нового Света. Индюка называют в Америке Томом, а индюшку – курицей. 1. По случаю торжества американцы съедают около 45 млн. индеек, поэтому птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику, а повара придумывают все новые рецепты приготовления этой вкусной птицы. Сегодня насчитывается до 4 тыс. рецептов приготовления праздничной индейки. 2. Еще одна традиция - торжественная церемония помилования индейки. Более пятидесяти лет назад ее установил Гарри Трумэн. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индейка должна избежать участи оказаться на праздничном столе. 3. В виде полушутливо-полусерьезного признания роли индейки, американский президент накануне праздника объявляет помилование конкретной индейке, которую вместе с ним показывают по телевидению на лужайке у Белого дома. Президент зачитывает указ и осторожно гладит встревоженную птицу. Позже ее отправляют в зоопарк, где она и живет до старости.
«ПОМОГИ ИНДЮШКЕ»
Материалы: нарисованная на ватмане индюшка без хвоста. Перья индюшки (из цветной бумаги) на двустороннем скотче.

Ведущий:
Давайте и мы поможем этой замечательной индейке, она убежала от повара, но растеряла все свои перья. Закрытыми глазами надо приклеить индюшке перья.
«ИНДЮШКА»
Игра с родителями (за столом) на любые вопросы ведущего нужно отвечать: Индюшка Вопросы:  Какой подарок вы хотите на Новый год?  На кого вы хотите быть похожим?  Что вы умеете рисовать?  Какая у вас самая любимая песня?  Какое домашнее животное вы хотите завести у себя дома?  Что вам сегодня снилось?  Кто прячется под столом?  Кто ваш лучший друг?  У какой птицы самое красивое пение? «
РОГ ИЗОБИЛИЯ»

Ведущий:
Ещё одним символом «Дня Благодарения» является «рог изобилия» В День Благодарения принято наполнять сосуд, похожий на рог, овощами и фруктами. Он символизирует благополучие. На полу осенние листья, фрукты и овощи из цветной бумаги. Командам по сигналу надо собрать только фрукты и овощи в «рог изобилия» (обруч).
«ФИЛЬМ УЖАСОВ»

Ведущий:
У меня пять яиц. Одно из них сырое, а остальные - варёные. Необходимо разбить яйцо об лоб. Кому попадется сырое - тот самый смелый. (На самом деле – все яйца вареные, а приз получает последний участник так как он осознанно шел на риск.)
«КТО САМЫЙ ЛОВКИЙ?»
На полу фигурки птиц. Все ходят по кругу за ведущим под музыку, и как только прекращается музыка, должны схватить фигурку. Кому не досталось, тот выходит из игры. Количество фигурок уменьшается каждый раз на одну.

Ведущий:
Ещё одним атрибутом праздника являются костюмированные парады. Люди надевают одежды ХVII века и костюмы индейцев. Первый парад прошел в 1924 году. Парады открывают рождественский сезон. Люди начинают рождественские приготовления.
«ПАРАД»
В ряд ставят стулья, сиденьями поочередно в разные стороны. Водящий начинает обходить сидящих на стульях. Если около кого-то он топнет, этот играющий должен встать со стула и пойти следом за водящим. Так водящий ходит вокруг стульев, стучит то тут, то там, и вот за ним следует целая свита. Водящий начинает удаляться от стульев, ходит кругами, змейкой; остальные повторяют всё за ним. Вдруг, в неожиданный для всех момент, водящий дважды стучит по полу - это сигнал к тому, чтобы все немедленно заняли свои места. А это теперь не так-то просто, поскольку стулья смотрят в разные стороны. Сам водящий старается занять место одним из первых. Теперь водит тот, кому не досталось места.
Ведущий:
И в заключение праздника проведём викторину, посмотрим, что вы узнали и запомнили об этом празднике.
ВИКТОРИНА

1.

День Благодарения празднуется
а) 31 октября б) последний четверг ноября
2.

Этот праздник празднуется
а) дома семьей б) в клубе с друзьями
3.

Символом Дня Благодарения является
а) попугай б) индюшка
4.

По традиции к столу подают
а) жареную индейку под клюквенным соусом, кукурузный хлеб, пирог из тыквы и фрукты б) гамбургеры, пиццу, чипсы, колу
5.

Новые поселенцы прибыли в Америку
а) на корабле б) на самолете
6.

Первых поселенцев называли
а) партизанами
б) пилигримами
7.

Индейцы поселенцам
а) объявили войну б) помогали выжить в голодные времена
8.

На День Благодарения принято наполнять фруктами и овощами
а) бочонок б) рог изобилия (сосуд, похожий на рог
)

9.

В День Благодарения принято проводить
а) костюмированные парады б) рыболовный турнир
10.

По традиции в День Благодарения в Америке президент в прямом

эфире
а) готовит индюшку б) совершает обряд помилования индюшки
Ведущий:
Всегда есть, кого и за что благодарить. Не жаловаться, А радоваться. Не сокрушаться об утраченном, А восхищаться подаренным. И верить в лучшее.
Ведущий:
А ещё у американских школьников есть традиция писать ‘Thanksgiving Notes’- благодарственные записки своим друзьям и близким людям. Дети заранее приготовили для своих мам и пап открытки, в которых они благодарят своих родителей.
Ведущий:
Сейчас настало время подарить открытки. (Дети дарят открытки своим близким). На этой трогательной ноте мы заканчиваем наш праздник, но о том, что надо не стесняться благодарить друг друга будем помнить всегда! До свидания, до новых встреч!


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники