Автор: Еремина Оксана Шамильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств"
Населённый пункт: город Серов, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ДЫХАНИЕ, ПОДЧИНЁННОЕ ЗАДАЧАМ МУЗЫКАЛЬНОЙ ФРАЗИРОВКИ"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
Детская школа искусств
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по классу флейты
Тема: « ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ДЫХАНИЕ, ПОДЧИНЁННОЕ
ЗАДАЧАМ МУЗЫКАЛЬНОЙ ФРАЗИРОВКИ».
Разработчик:
Еремина Оксана Шамильевна
г. Серов, 2017г.
ПЛАН
1.
Основные цели и задачи.
3
2.
Введение и методические обоснования.
4
3.
Ход урока.
8
3.1.
Подготовительная часть.
8
3.1.а.
Подготовка дыхательного аппарата к игре на инструменте.
8
3.1.б.
Исполнение гаммы.
10
3.2.
Основная часть.
11
3.2.а.
Работа над художественной кантиленой.
11
3.2.б.
Слушание музыки.
12
3.2.в.
Работа над нюансировкой.
13
3.3.
Заключительная часть
15
4.
Аналитическая часть.
16
5.
Оборудование класса.
18
6.
Список используемой литературы.
19
1. Основные цели и задачи.
Цель:
Привить
навыки
исполнительского
дыхания,
помогающего
донести ткань музыкального произведения, его фразировку.
Задачи:
1)
воспитать стойкий интерес к игре на флейте;
2)
сформировать навыки разбора построения музыкального произведения
и стремление к осмысленной выразительной игре на инструменте;
2
3)
развить исполнительское дыхание, помогающее донести до слушателя
содержание и характер исполняемой музыки.
2. Введение и методические обоснования.
Актуальность темы урока.
Проблемы, связанные с развитием исполнительского дыхания у учащихся
на
духовых
инструментах,
принадлежат
к
приоритетным
в
педагогике
музыкального образования. Дыхание – естественная функция человеческого
организма, одно из важнейших исполнительских средств, от которого зависит
качество исполняемого произведения и охват его в целом.
3
В педагогике игры на духовых инструментах, проблемы, связанные с
развитием исполнительского дыхания - чрезвычайно актуальны, т.к. от дыхания
зависит и качество звука, и выразительность нюансировки, и осмысленность
трактовки каждой музыкальной фразы. От того, в какой мере удастся педагогу
развить исполнительское дыхание учащегося, во многом зависит и качество
исполнения произведения и будущий репертуар, который ребёнку предстоит
охватить.
Вопросы,
связанные
с
развитием
исполнительского
дыхания,
обучающихся
игре
на
флейте,
разработаны
в
трудах:
Н.
Платонова,
Ю.
Должикова, И. Тушечникова, Ю. Усова, Б. Дикова.
Опираясь
на
данные
исследования,
я
считаю
необходимым
изучить
проблему
влияния
исполнительского
дыхания
на
строение
музыкальной
фразировки в процессе обучения игры на флейте.
Данный
урок
является
составным
звеном
в
комплексе
уроков,
посвящённых
развитию
исполнительского
дыхания,
подчинённого
задачам
музыкальной фразировки.
Метод работы: информационно – развивающий.
А) объяснение новых знаний и понятий;
Б) беседа.
Методы работы над музыкальным произведением:
А) реальный показ педагога;
Б) ассоциативная форма наглядности или показ воображаемый;
4
В) воссоздание физических ощущений;
Г) вокализация инструментальной мелодии.
Применяя
метод
показа
реального,
я
воссоздаю
реальную
звуковую
картину, помогая преодолению недочётов ученического исполнения.
Используя
метод
воображаемого
показа,
я
пользуюсь
образными
сравнениями, чтобы возбудить творческое воображение ученика.
Метод
воссоздания
физических
ощущений
помогает
ученику
почувствовать
то
или
иное
игровое
движение,
ощутить
работу
мышц
и
деятельность дыхательной мускулатуры.
Метод вокализации связан с пропеванием мелодии голосом. Известно, что
при
исполнении
и
слушании
музыки
её
мелодия
внутренне
пропевается.
Поэтому связь с вокальным интонированием при работе с мелодической фразой
легко уяснима и является для ученика важным подспорьем.
При
игре
на
духовых
инструментах
исполнительское
дыхание
значительно отличается от естественного дыхания, которым обычно приходится
пользоваться
в
жизни.
При
естественном
дыхании
время
вдоха
и
выдоха
примерно
одинаково.
Воздух
вдыхается
и
выдыхается
очень
спокойно
и
равномерно через нос. Иное происходит при игре на духовых инструментах, где
вдох производится в основном через рот и частично носом, а выдох только
через полость рта. Поэтому исполнительский вдох и выдох отличается своим
разнообразием,
они
зависят
от
построения
музыкального
предложения,
от
начала
фразы,
её
ведения
и
окончания,
от
динамики.
Научится
правильно
пользоваться исполнительским дыханием при игре на духовом инструменте –
5
сложный
и
трудный
процесс,
который
требует
специальных
занятий
и
тренировок.
При игре на духовых инструментах тип дыхания обычно определяется по
работе мышц, участвующих в той или иной мере в процессе исполнительского
дыхания.
Существуют
три
основных
типа
дыхания:
грудной,
брюшной
и
смешанный (грудобрюшной). Чистых типов дыхания в природе не бывает, оно
всегда в некоторой степени имеет смешанный характер.
При
игре
на
духовых
инструментах
является
самым
практичным
и
наиболее целесообразным грудобрюшной тип дыхания. Отличительной чертой
грудобрюшного дыхания является активное участие всех рёбер грудной клетки
и диафрагмы, вследствие чего, объём грудной клетки расширяется во всех
направлениях и достигает максимальных размеров. Работа же дыхательных
мышц
распределяется
между
собой
равномерно,
что
делает
их
менее
утомительными.
Объединённое
функционирование
всей
дыхательной
мускулатуры даёт возможность свободно изменять ритм и глубину вдоха и
выдоха.
Дыхание должно быть не случайным и беспорядочным, а логичным. Вдох
следует делать в конце музыкальной фразы или отделимой её части. Учащимся
необходимо
возможно
раньше
привить
навыки
разбора
построения
музыкального произведения и стремление к осмысленной, выразительной игре
на флейте.
6
3. Ход урока
3.1. Подготовительная часть.
Флейта – духовой инструмент, в переводе с латинского «флярус» означает
«дуновение». Звук на флейте рождается за счёт дыхания. Дыхание – одно из
важнейших
исполнительских
средств,
от
него
зависит
и
качество
звука,
и
выразительность
нюансировки,
и
осмысленность
трактовки
каждой
музыкальной фразы.
3.1.а. Подготовка дыхательного аппарата к игре на инструменте.
ЗАДАЧА:
овладение
навыками
дыхания,
которое
в
отличие
от
нормального подчинено задачам звукообразования и музыкальной фразировки.
ПРИЁМЫ:
7
Дыхательные упражнения:
1)
«К солнышку»
- Руки через стороны вверх – ВДОХ
- Потянись «к солнышку». Задержи дыхание.
- Руки плавно опустили перед собой. ВЫДОХ
2)
«Водопад»
- Руки через стороны вверх – ВДОХ
- Потянись. Задержи дыхание.
- Резкий наклон вперёд. Руки свободно опустили перед собой. ВЫДОХ.
3)
«Играем на гармошке»
- Руки лежат выше пояса - на грудной клетке – ВДОХ
- Наклоны в стороны и ВЫДОХ небольшими порциями.
Упражнения без инструмента:
1)
МЕДЛЕННЫЙ ВДОХ. Руки расходятся в стороны.
- Задержи дыхание.
- Медленный выдох с атакой. Руки сжимают грудную клетку.
а) Целыми нотами (атака через 4 доли)
в) Половинными нотами (атака через 2 доли)
с
) Четвертями (атака на каждую долю)
2)
БЫСТРЫЙ ВДОХ. Руки свободно расходятся в стороны.
- Задержи дыхание.
- Медленный выдох с атакой (как I упражнение)
8
3)
МЕДЛЕННЫЙ ВДОХ. Руки расходятся в стороны.
- Задержи дыхание.
- Резкий выдох. Руки крепко сжимают грудную клетку.
4)
БЫСТРЫЙ ВДОХ. Руки расходятся в стороны.
- Задержи дыхание
- Быстрый выдох. Руки крепко сжимают грудную клетку.
3.1.б. Исполнение гаммы.
Задача: Развить правильную координацию движений пальцев с
действием губ, языка и дыхания.
Приемы: Игра гаммы фа мажор:
1. каждую ноту на все дыхание.
2. различными штрихами:
а) detashe
б) legato
с) staccato
3. терциями (в штрихах)
9
4. арпеджио
Для исполнителей на духовых инструментах, систематическая работа над
гаммами и арпеджио полезна во многих отношениях: она дает возможность
развить правильную координацию движений пальцев с действиями губ, языка и
дыхания;
добиться
ровности
звучания
различных
регистров
инструмента;
развить навыки чистого интонирования; овладеть ритмичностью исполнения;
приобрести правильные аппликатурные навыки и наконец овладеть различными
типами инструментальной фактуры.
3.2. Основная часть.
3.2.а. Работа над художественной кантиленой.
Задача:
Добиться
выразительности
исполнения
и
законченности
музыкальной мысли.
Дварионас "Прелюдия"
Приемы:
1.
Объяснить, что вдох следует делать в конце музыкальной
фразы или отделимой ее части.
10
2.
Добиваться
овладения
крайними
гранями
звучности
на
инструменте. В разных регистрах свои трудности: в нижнем регистре легче
выполнить р, чем f , а в высоком легче сделать f и очень трудно p.
3.
Работать над широкими интервалами. При больших скачках
вверх добиваться легкости звучания. Сыграть верхнюю ноту как бы с куполом.
Вокальная основа интонирования (выразительности исполнения) мелодии
имеет
большое
значение.
Мелодия
должна
быть
спета.
Передать
характер
интонируемой мелодии помогает динамика, артикуляция, различные штрихи.
"Не
мельчить"
мелодическую
линию,
петь
ее
"на
большом
дыхании".
Целостность в интонировании мелодии достигается сочетанием выразительных
различных средств: динамическими и артикуляционными нюансами, опорными
точками, подчеркивающими главное в произносимой мелодии, рельефными
цезурами, ограничивавшими большие мелодические отрезки.
3.2.б. Слушание музыки.
Задача: Определить роль исполнительского дыхания в вокальной музыке,
научить ребенка активно слушать музыку, эмоционально переживать ее.
С. Рахманинов "Вокализ"
1.
Перед включением грамзаписи ребенку задают следующие вопросы,
ответы на которые он находит в процессе слушания:
а) определи характер этого произведения;
б) выявить сходство между вокальным исполнением и игрой на флейте;
11
2.
Включение грамзаписи. Процесс слушания.
3.
Беседа с учащейся. Ответы на предложенные вопросы. Совместное
определение роли исполнительского дыхания в вокальной музыке.
Естественно, что живое исполнение впечатляет сильнее, чем запись.
Поэтому
ребенка
следует
учить
воспринимать
музыку,
не
подкрепленную
непосредственными
импульсами,
идущими
от
исполнителя.
Зрительные
впечатления нередко отвлекают от существа музыки. Ребенка может, прежде
всего,
интересовать
мимика
исполнителя,
его
игровые
движения,
манера
держаться, одежда.
Поставленные перед ребенком вопросы помогут ему сконцентрировать
внимание
на
самом
произведении,
хорошо
вслушиваться
в
его
ткань
и
особенности.
При систематическом включении в урок слушания музыки, у ребенка
воспитывается способность воспринимать музыкальный образ в его конкретном
звуковом воплощении, прослеживать его развитие, прислушиваться к средствам
выразительности.
В
результате
этого
возникает
целостное
эстетическое
переживание музыки. Живые и яркие образы будут хорошо сохраняться в
памяти
ученика.
Именно
такие
представления
постепенно
создают
и
обогащают музыкальный опыт учащихся.
3.2.в. Работа над нюансировкой.
Задача: познакомить учащуюся со старинной танцевальной музыкой, добиться
рельефности в исполнении музыкальной фразы.
12
Гендель "Менуэт" е-moll
Перед началом работы над данным произведением необходимо выявить с
ученицей отличительные особенности менуэта, определить его характер, черты
танцевальности. В процессе беседы с ребенком сравнить данный менуэт с
особенностями музыкального строения других менуэтов. Бах "Менуэт" d – moll
и "Менуэт" g – moll из "Нотной тетради Анны Магдалены Бах"
Приемы:
1.
Пропевать мелодию по фразам с динамическими оттенками,
стараясь передать голосом точную нюансировку.
2.
Выполняя crescendo
и л и diminuendo,
стараться
постепенно
осуществлять нюанс на всю длину исполнительского звука или фразы.
3.
Играя f
или p, следить за звуком, помнить, что устойчивые
нюансы требуют ровного ведения на протяжении всего звучания.
Добиваться
разнообразия
в
градациях
звучности.
Учиться
овладевать
крайними гранями звучания: сильнейшим fortissimo и тончайшим pianissimo,
но
мощное fortissimo
должно
быть
обязательно
мягким
и
компактным,
а
pianissimo – сочным и полнокровным. Звуки должны быть не только тихие и
громкие, но и тёмные, густые, мрачные, глубокие, прозрачные, яркие и светлые.
Надо
учится,
как
живописец
–
красками,
владеть
всеми
оттенками
звучности.
«Когда на глади полотна,
Художник ночь изображает,
Хоть луч один он оставляет,
13
Чтоб эта ночь была видна».
Лопе де Вега.
3.3.
Заключительная часть.
Практическая деятельность детей усиливает функциональные процессы
организма,
укрепляет
мышечную
систему.
Поэтому
педагог
постепенно
усложняет задачи, поставленные перед ребёнком. Процесс усвоения нового
всегда труден, он требует от ребёнка психических и физических усилий.
Путём выполнения различных упражнений ребёнок постепенно усваивает
новый материал, овладевает знаниями и навыками и тем самым преодолевает
очередную
трудность.
В
этом
преодолении
и
заключается
движущая
сила
14
музыкального развития ребёнка. Обязательное условие при этом – получить
удовлетворение от выполненного задания.
Домашнее задание.
1. Игра гаммы фа мажор с применением контрастной динамики (
pp
и
f
),
а также последовательно изменяющейся динамики (
р
f
р
).
2. «Прелюдия» - работать отдельно над каждой фразой, дослушивать
окончания. Уделить особое внимание кульминационному моменту, играть на
«опоре»,
помогать
себе
дыханием
ровно
вести
пассаж
к
наивысшей
точке
кульминации.
3.
«Менуэт»
-
играть
в
характере,
соблюдать
черты
танцевальности,
хорошо прослушивать мелодическую линию, добиваясь предельной точности в
нюансировке.
4. Аналитическая часть.
В
ходе
урока,
целью
которого
было
выявить
роль
исполнительского
дыхания
в
музыкальной
фразировке,
мною
ставились
следующие
задачи:
воспитать стойкий интерес к игре на флейте, сформировать умение ребёнка
маслить по фразам и развить исполнительское дыхание.
Данные задачи можно считать выполненными, т.к. используемые методы
были ориентированы на формирование исполнительского дыхания и ребёнок
15
продемонстрировал
умение
разбирать
структуру
музыкальных
построений
(фразировку),
слушать
музыкальные
произведения
и
анализировать
их
синтаксис,
определённый
уровень
владения
навыками
кантиленой
игры
на
флейте.
В
процессе
изучения
произведений
ребёнок
показал
целый
комплекс
сформированных умений и навыков, которые составляют прочную основу для
дальнейшего обучения игре на флейте.
Наибольший
интерес
ребёнок
проявил
к
слушанию
музыки.
В
дальнейшем,
активно
используя
этот
вид
деятельности,
у
ребёнка
будет
формироваться умение усваивать и накапливать музыкальные впечатления, а
также умение на слух анализировать слушаемое произведение.
В
ходе
урока
было
выявлено,
что
исходный
уровень
развития
исполнительского дыхания у ребёнка недостаточен, т.к. этому не способствуют
её физические данные.
Проведённый
урок
продемонстрировал,
что
определённым
образом
направленный
педагогиче ский
проце сс
спо собствует
р а з в и т и ю
исполнительского
дыхания.
Однако
для
достижения
заметных
сдвигов
требуется
целенаправленная
систематическая
работа,
организованная
таким
образом, чтобы процессу развития исполнительского дыхания были созданы
оптимальные условия.
16
5. Оборудование класса.
Блок-флейта.
Флейта.
Фортепиано.
Техническое обеспечение урока:
-музыкальный центр,
-CD диски.
17
Дидактическое обеспечение урока:
-ноты,
-портреты композиторов,
-схемы музыкальной формы,
-словарь музыкальных терминов,
-словарь эстетических эмоций.
6. Список используемой литературы.
1.
«Вопросы музыкальной педагогики». – Вып. 4; Москва, 1983
2.
«Вопросы музыкальной педагогики». – Вып. 10; Москва, 1991
3.
Горбовец
Л.О.
«Реализация
принципа
наглядности
в
обучении
музыканта – исполнителя». Свердловск 1989.
4.
Куварзина Т.Л. «Я учусь играть на блок флейте» Серов, 1996
18
5.
«Методика обучения игре на духовых инструментах» - Вып. 2; Москва,
1966
6.
«Методика обучения игре на духовых инструментах» - Вып. 3; Москва,
1971
7.
Платонов Н.И. «Методика обучения игре на флейте» Москва 1966
19