Автор: Гончарова Прасковья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат"
Населённый пункт: Белгородская область, г.Алексеевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Россия-Родина моя..."
Раздел: среднее образование
« Россия- Родина моя…»
Цель: Формирование у воспитанников чувства социальной ответственности,
гражданского самосознания, чувства любви и уважения к своей Родине.
Задачи:
Создать эмоционально—положительную основу для развития
патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Познакомить с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном).
Развивать кругозор воспитанников, обогащать их словарный запас.
Оборудование : политическая карта современной России, изображения
ГЕРБОВ, ФЛАГА РОССИИ, текст ГИМНА РОССИИ, аудиозапись ГИМНА
РОССИИ, политическая карта современной России.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Я рада всех вас приветствовать! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с
хорошим настроением присаживайтесь.
- Сегодня мы будем говорить о Родине и о себе.
- Что обозначает слово Родина? (Страна, в которой человек родился.)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим - синим
Флаг России над Кремлём.
Родина! Это слово знает с детства каждый. Родина – это, то место, где ты
родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Мы живём в большой стране. А как она называется? (Россия)
2. Разговор о символах России.
Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше государство называется Россия,
Российская Федерация. (Показать на карте нашу страну).
- А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на котором
разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями,
географическим положением.)
- Назовите основные символы государства. (Дети называют.)
К государственным символам любой страны относятся: государственный
Герб, Государственный Флаг, Государственный Гимн.
- Есть ли они у нашей Родины?
- Отношение к государственным символам – это отношение к самому
государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление
государства, его народа, его истории и культуры. И об этом записано в
Конституции.
– В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства,
главные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак
уважения к основному закону страны слово "Конституция" пишется с
большой буквы.
Воспитанникам показывается Конституция Российской Федерации.
- Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993
года. Этот день стал всенародным праздником.
В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу
государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия
– дружная семья равноправных народов.
(о гербе). У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой
орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень
древний герб, он появился 500 лет назад – в 1497 году. Впервые его ввел царь
Иван Ш Васильевич – князь всея Руси. Это был герб Московского
государства, Русского государства, Российской империи, а теперь это герб
Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы. На нем, на
красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем
дракона. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях,
паспортах, денежных знаках, документах.
Показывается герб Российской Федерации.
(о флаге). Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, синей и
красной полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом
Российского государства стал во время царствования Александра Ш. С 1993
года это государственный флаг Российской Федерации.
Демонстрируется Российский флаг.
Воспитатель: А что символизируют цвета Российского флага?
(Выслушиваются версии детей.)
История современного российского флага ведёт своё летоисчисление из
далеких времен царя Алексея Михайловича (XVII в.). В период его
царствования с Россией воссоединились Малороссия (нынешняя Украина) и
Белоруссия. Благодаря этому и появился триколор (флаг с тремя полосами).
Красный цвет соответствовал великороссам (русским), синий – малороссам
(украинцам), белый – белорусам.
По другой версии: на Руси три цвета имели следующее символическое
значение: белый – благородство, откровенность; синий – верность, честность,
безупречность, целомудрие; красный – мужество, смелость, великодушие,
любовь. Такое цветосочетание сохранилось в российском флаге и поныне.
(о гимне). Одним из главных символов России является Государственный
гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор
А.Александров, а слова гимна написал С.Михалков. Государственные гимны
существуют во всех странах мира.
Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь
и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.
Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова
– величавые.
(Звучит гимн Р.Ф.)
Воспитатель: Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в
нашей стране расположено большое количество заповедников, заказников,
имеется много полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов..
Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно
относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего
народа.
С.Есенин
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
Практическая работа.
И в заключении , ребята, нарисуем свои ладони. Обнимем нашу Родину
своими ладонями, защитим её от всех бед. (Дети обводят свои ладони на
цветной бумаге, вырезают и приклеивают на карту России).
Воспитатель: наше занятие подошло к концу. Давайте скажем друг другу
«Спасибо».
До свидания!