Напоминание

Сложение чисел с разными знаками


Автор: Шихалиева Мария Игоревна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 250 Кировского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: план урока по математике в 6 классе
Тема: Сложение чисел с разными знаками
Раздел: среднее образование





Назад




Урок математики в 6 классе

Тема: Сложение чисел с разными знаками

Технологическая карта

Этап урока

соответствии

со

структурой

учебной

деятельности)

Деятельность учителя

Планируемая

деятельность

учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

1.Организационный.

Приветствие учащихся;

проверка учителем готовности

класса к уроку; организация

внимания; инструктаж по

работе с листом самооценки.

Аутотренинг.

Знакомство с листом

самооценки, уточнение

критериев оценки.

Настраиваются на рабочий

лад.

Л: умение выделять нравственный

аспект поведения

Р: способность к рефлексии

собственной деятельности и

деятельности товарищей.

К: осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.

П: осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.

2.Мотивационный

Актуализация

знаний

Предлагает ответить на

поставленные вопросы, на

устном счете повторить

материал по теме

«Положительные и

отрицательные числа».

Подготовить учащихся к

изучению новой темы. После

проведения проверки

результатов, учащимся

предлагается выдвинуть

предположение о теме урока,

о цели урока.

Выполняют задания устного

счета (взаимодействуют с

учителем во время устного

счета).

Выдвигают предположение о

теме урока.

Контролируют правильность

ответов, информации,

выработка собственного

отношения к изученному

материалу.

Записывают тему урока в

тетрадь.

.Повторить модуль числа,

положительные и

отрицательные числа,

сравнение, сложение

отрицательных чисел.

Л: развитие мотивов учебной

деятельности.

Р: целеполагание.

К: слушать собеседника, строить

понятные для собеседника

высказывания.

П: самостоятельно выделять и

формулировать познавательную

цель. Выделять существенную

информацию, выдвигать гипотезы и

осуществлять актуализацию личного

жизненного опыта

3. Планирование

действий по

достижению цели.

Фронтальная работа.

Выясняет у учащихся, какие

качества необходимы им для

достижения цели, как достичь

цели, что для этого будем

делать?

Предлагает выполнить

Лабораторно-практическую

работу.

Перечисляют качества

личности: настойчивость,

силу воли,

дисциплинированность….

Перечисляют действия,

которые нужно предпринять

для выполнения поставленных

задач. Намечают план работы,

с помощью каких средств

будут выполнять намеченный

план.

Умение применять знания

полученные ранее для

изучения нового.

Л: принятие социальной роли

обучающегося, смыслообразование.

Р:составление плана и

последовательности действий,

прогнозирование результата и

уровня усвоения материала.

К: умение слушать собеседника,

дополнять и уточнять высказанные

мнения.

П: умение осознанно строить

речевое высказывание.

4. Реализация

Предлагает поработать в парах,

Выполняют практическую

Умение понимать и

Л: независимость и критичность

намеченного

(изучение нового

материала).

Работа в группах.

выполнить практическую

работу; группах.

работу. Формулируют

правило, работают по

учебнику, сравнивают со

своей формулировкой,

придумывают и разбирают

свои примеры. Проговаривают

свои предположения,

выслушивают варианты

одноклассников, делают

выводы,

применяют полученные

знания на практике.

формулировать правило

сложения чисел с разными

знаками с помощью понятия

«модуль», применять

правило при решении

примеров.

мышления; развитие навыков

сотрудничества.

Р: Контроль правильности ответов

информации по учебнику, выработка

собственного отношения к

изученному материалу

обучающихся. Коррекция.

П:Поиск и выделение необходимой

информации. К:Слушать

собеседника, строить понятные для

собеседника высказывания.

Смысловое чтение

5. Первичное

осмысление и

закрепление знаний.

Организует работу по

составлению алгоритма

сложения чисел с разными

знаками.

Предлагает выполнить задание

на нахождение ошибок в

решении примеров.

Выполняют задание на

нахождение ошибок в

решении примеров.

Умение применять правило

сложения чисел с разными

знаками при проверке

решения примеров.

Л:смыслообразование.

Р: тренировать способность к

рефлексии собственной

деятельности и деятельности своих

товарищей.

К: умение слушать и вступать в

диалог, участвовать в коллективном

обсуждении проблем,

интегрироваться в группу

сверстников и строить продуктивное

взаимодействие, воспитывать

ответственность и аккуратность.

П: способность к использованию

выведенного алгоритма;

6. Закрепление

изученного.

Организует отработку навыков

сложения чисел с разными

знаками №1066 в тетрадях и на

доске.

Предлагает решить

самостоятельную работу с

последующей самопроверкой.

Организует воспроизведение и

коррекцию опорных знаний

обучающихся

Выполняют задание,

сравнивают с решением на

доске, оценивают свое

решение.

Выполняют самостоятельную

работу, выполняют

самооценку.

Применять правило

сложения чисел с разными

знаками при решении задач.

Л:уважительное отношение к

ошибкам одноклассников,

независимость и критичность

мышления.

Р: осуществляют самоконтроль

процесса выполнения задания,

оценивают предложенные варианты

решений. Коррекция.

П:

сравнивать

и

обобщать

факты,

строить

логически

обоснованное

р а с с у ж д е н и е ,

и с п о л ь з о в а т ь

доказательную

математическую

речь.

К:Слушать собеседника, строить

понятные высказывания.

7. «Творческое

применение

Предлагает найти наиболее

удобный способ решения

Работают в группах, ищут

различные способы решения

Применять правило

сложения чисел с разными

Л:принятие социальной роли

обучающегося; независимость и

знаний».

Работа в группах.

примера в несколько действий

на применение правила

сложения чисел с разными

знаками и отрицательных

чисел.

примера, осуществляют

взаимоконтроль процесса

выполнения задания,

оценивают предложенные

варианты высказываний,

выбирают наиболее точный.

знаками и отрицательных

чисел при решении задач.

критичность мышления; развитие

мотивов учебной деятельности,

развитие навыков сотрудничества.

Р:принимать и осуществлять

учебную задачу

П:сравнивать и анализировать

результаты предложенного задания,

обосновывать свое мнение

К: слушать собеседника,

согласовывать усилия по решению

учебной задачи, договариваться и

приходить к общему мнению в

совместной деятельности, строить

понятные для собеседника

высказывания.

8. Домашнее

задание.

Объясняет домашнее задание.

Предоставляет выбор

разноуровневых заданий с

использованием учебника и

дополнительных источников

информации:

Планируют свои действия в

соответствии с самооценкой.

Самостоятельно выбирают

уровень для выполнения

домашнего задания.

Работают дома с текстом.

Знать правило сложения

чисел с разными знаками,

уметь применять его при

решении практических

задач.

Л.принятие социальной роли

обучающегося

Р. Адекватно осуществляют

самооценку.

П. Осуществляют актуализацию

полученных знаний в соответствии с

уровнем усвоения

9. Рефлексия.

Организует обсуждение

достижений, ставя заранее

подготовленные вопросы.

Решают пример, вызвавший

затруднение в начале урока.

Предлагает осуществить

самооценку достижений по

предложенному алгоритму.

Участвуют в беседе по

обсуждению достижений,

отвечая на заранее

подготовленные вопросы.

Делают выводы,

осуществляют самооценку

достижений по

предложенному алгоритму.

Л: независимость и критичность

мышления;

Р: принимать и сохранять учебную

цель и задачу, осуществлять

итоговый и пошаговый контроль по

результату, планировать будущую

деятельность

П: анализировать степень усвоения

нового материала К:выслушивают

одноклассников, озвучивают своё

мнение.

Учитель ГБОУ СОШ № 250 Кировского района СПб

Шихалиева Мария Игоревна

Урок математики в 6 классе по теме

«Сложение чисел с разными знаками»

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Предмет:

математика

УМК: Математика 6 Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.

Класс: 6

Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»

( продолжительность урока 45 мин)

Цель урока:

формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

Задачи урока: сформировать навыки сложения чисел с разными знаками.

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

познакомить учащихся с правилом сложения отрицательных чисел

тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

повторить и закрепить тему;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и

строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для лабораторно- практической работы, листы самооценки.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды

сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую

сложную науку как математика?

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы

умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,

ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого

французского философа Ж.- Ж. Руссо. (слайд №1)

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат

листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя

и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки.

(слайд №2)

(приложение 1)

Высказывания детей.

Учащиеся готовы к началу работы, имеют

представление о работе с листом самооценки.

2 Актуализация знаний.

Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы (слайд №3)

А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.

Даны числа:

-15; -2; -17; -9

8; -16; -26; 28

3,2; -1,9; -3,9; 0

а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

Вычислить, подтверждая действие правилом (слайд №4-5)

-15+ (-23)

-41+(-32)

-2,6+(-8,7)

0+(-12,3)

-6 + 8 ;

10 +(- 14);

-8 +11

-456+ 287

Удобно складывать числа -456 и 287 по координатной прямой?

.

Положительные, отрицательные., ноль;

дробные, целые.

Сравнивать, находить модуль, складывать

Отвечают на вопросы.

Складывают отрицательные числа,

проговаривают правило

Складывают с помощью координатной прямой,

правило проговорить не могут

Последний пример выполнить не могут.

Сделают вывод, что с помощью координатной

прямой не все числа удобно складывать

Как же нам быть в подобных случаях?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.(слайд №6)

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на

данном уроке? (слайд №7)

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в

лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если

не поняли цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем

листе, если он принимал участие в определении темы, или цели и задач урока-1

балл, если нет -0 баллов..

Найти правило, которое нам поможет.

формулируют тему.

Познакомимся с правилом сложения чисел с

разными знаками, научимся складывать числа с

разными знаками.

Записывают тему урока.

Оценивают себя и одного одноклассника .

3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа (слайд

№8)

Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща?

Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы

поработать над решением проблемы? как достичь цели, что для этого будем

делать?

Продолжаем оценивать себя и товарища согласно критериям, указанным в листе

самооценки.

Сообща.

Дети перечисляют: умный, добрый,

находчивый…

Можно найти в учебнике, в интернете,…

Оценивают себя и одного одноклассника.

4. Изучение нового материала (слайд №9)

Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете

открытие, выведя правило сложения чисел с разными знаками.

Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив

на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с

разными знаками.

Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию

авторов учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками).

Поработайте в четверках, проговорите правило друг другу, предложите свои

примеры другой паре, проверьте правильность решения. Поставьте баллы в лист

самооценки.

Выполняют лабораторно – практическую работу в

парах, делают выводы.

Работают в четверках, сравнивают формулировки,

решают примеры товарищей, оценивают.

5. Первичное осмысление и закрепление знаний.(слайд №10)

Ребята, один учащийся решал примеры и попросил меня проверить, все ли верно

он сделал? Вы поможете мне это сделать? Поработайте в четверках по два

примера для каждой группы. Выберите, кто будет выступать от группы.

-12+5=7

34+(-49)=-15

-11+18=7

47+(-35)=8

проговаривают правило, решают пример.

ищут ошибки в примерах, объясняют их,

выдвигают выступающего от группы, которые

выступает у доски.

Выставляют баллы.

-53+19=-35

-41+32=-9

Не забывайте про самооценку.

6. Закрепление полученных знаний.

Работа по учебнику: выполнить № 1066 у доски и в тетрадях. (слайд №11)

Обучающая самостоятельная работа. с последующей самопроверкой

(индивидуальная работа) (слайд 12-14)

1. Определите знак суммы:

а) (-12) + (-7);

б)(-8) + (+3);

в) (+15) + (-8);

г) (-6)+ (-11);

д) (-24) + (+19);

е) (+53) + (-35);

ж) (+3,7) + (-8,4);

з) (-245) + (+300).

Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.

2. Выполните действия: Ответы:

а)-19 + 40 1)59; 2)-59; 3)-21; 4)21.

б)-3,4 + 5,7 1)2,3; 2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.

в) -5,6 + (-3,5 + 5,6).

1)3,5; 2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.

3.Найдите сумму всех целых чисел,

расположенных между числами -5,6 и 3,5.

1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.

Учащиеся по порядку выходят к доске, решают

примеры, проговаривая правило.

Выполняют самостоятельную работу, оценивают

себя, сравнивая с решением на слайде, проводят

самооценку.

7. «Творческое применение знаний» Работа в группах. (слайд 15)

Найдите наиболее удобный способ решения.

- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔ - 1

Выполняют задание в группах.

Проводят самооценку.

8. Домашнее задание. (Слайд 16)

Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух номеров:

П.33 выучить правило.

Выбирают и записывают домашнюю работу.

Оценивают свой выбор домашней работы.

№1081(а-е), 1083(а,б), задача 1085 и по желанию найти информацию: когда и кем

были придуманы отрицательные числа.

Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3

задания из 4, 2 балла – выбрали 2 номера.

9. Рефлексия. В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте

количество баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените пожалуйста своего

одноклассника словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные

сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое

оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Можем ли мы

теперь решить пример: -456+ 287=-169 (слайд №17)

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, поднимите

зеленую сигнальную карту, если остались непонятными какие-то моменты

-желтую сигнальную карту, вообще не усвоили тему, красную сигнальную карту.

Самооценка. Выступают с оценкой

одноклассника.

Показывают с помощью сигнальных карт степень

усвоения материала.

Приложение 1.

Лабораторно-практическая работа в парах

Тема: «Сложение чисел с разными знаками»

Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.

Ход работы: начертите координатную прямую.

С помощью координатной прямой выполните сложение чисел:

Заполните таблицу:

Пример

Сравнить

Знак суммы

Ответ

-5 + 3=

|-5| |3|

7 + ( -3 )=

|7| |-3|

-4 + 6 =

|-4| |6|

-9 +10=

|-9| |10|

-8 + 3=

|-8| |3|

Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться?

________________________________________________________________________________________________________________

С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?______________________________________________________________________

Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: при сложении чисел с разными

знаками , получается знак числа модуль которого_________________________________

Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?

Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен __________________________________________________.

Основываясь на полученных выводах ,не используя координатную прямую, сложите числа:

36 +(-33)=

-92 + 12=

15 + (-18)=

-44 +56=

Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:

1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;

2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________ .

Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника , записанную после правила сложения чисел с

разными знаками).

Приложение 2. Лист самооценки

п/п

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Самооцен

ка

Критерии оценки одноклассника

Оценка

одноклассн

ика (Ф. И.)

1

Формулировка темы

урока, цели и задач

урока

Ясам смог определить тему, цель и задачиурока-2

балла.

Я смог определить только тему урока 1 балл.

Я не смог определить тему, цель и задачи урока - 0

баллов.

Принимал участие в определении темы урока,

цели урока, или задач урока - 1 балл.

Не принимал участие в определении темы

урока, цели урока, или задач урока 0 баллов.

2

Что я буду делать для

достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0

баллов.

Принимал участие в планировании действий

для достижения цели урока - 1 балл.

Не принимал участие в планировании

действий для достижения цели урока 0 баллов.

3

Выполнение

лабораторно -

практической работы в

паре.

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

4

Работа в группе по

закреплению правила .

проверка правильности

решения примеров

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

5

Выполнение № 1066

Сделал все примеры сам 2 балла.

Сделал больше половины сам – 1 балл

Сделал меньше половины сам- 0 баллов.

Справился у доски с заданием 1 балл.

Не справился у доски с заданием 0 баллов.

6

Выполнение

самостоятельной работы

За каждый правильно решенный пример -1 балл

Не оценивается

7

Выполнение творческого

задания (работа в

группе)

Нашел удобный способ решения 1 балл.

Не нашел удобного способа решения 0 баллов.

Нашел удобный способ решения 1 балл.

Не нашел удобного способа решения 0 баллов.

8

Выбор домашнего

задания

4 балла –выбрали все задания; 3 балла- выбрали 3

задания из 4, 2 балла – выбрали только 2 номера.

Не оценивается

Поставьте себе оценку:

если вы набрали 9-11 баллов – «5», 6-8 баллов – «4», 3-5 баллов – «3»



В раздел образования