Автор: Волгина Лариса Владимировна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МКУ ДО "ДЮЦ"Радуга" р.п.Каргаполье Населённый пункт: поселок Каргаполье, Курганская область Наименование материала: конспект Тема: Куклы наших бабушек Раздел: дополнительное образование
Тема урока : "Кукла-пеленашка"
Цель: Пробудить познавательный интерес к народным традициям и духовным ценностям народа
нашей страны.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к культуре народа в художественном творчестве.
Образовательные
- познакомить с техникой бесшовного способа изготовления «куклы- пеленашки» с применением
технологической карты.
Развивающие
- познакомить учащихся с бытом русского народа, через знакомство с куклами наших бабушек.
- напомнить (познакомить) геометрические фигур используемые в технологии.
Словарь: оберёг, люлька
Возраст: подготовительная группа, 1-2 класс
Тип занятия: знакомство с новой технологией (изготовление куколки без иголки)
Форма деятельности учащихся : групповая, индивидуальная.
Оборудование:
для детей: ткань разного цвета (ситец) в форме: прямоугольника, квадрата, треугольника ; нитки
красного цвета размером 15 см – 4 шт., ножницы, карандаш, клей, лента красного или синего
цвета, технологическая карта «Кукла-пеленашка».
для педагога : образец кукол разного размера, материалы, инструменты, ножницы, памятка при
работе с ножницами, литература.
“Умелые руки не знают скуки”. (Русская народная пословица).
План урока:
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Вступительная часть . Тема, цель.
Изучение нового материала :
а) из истории кукол, быта русского народа
Практическая часть:
а) проверка наличия знаний о геометрических фигурах,
б) правила работы с ножницами,
в) работа с технологической картой,
г) распределение заданий индивидуально.
Самостоятельная работа : индивидуальная и фронтальная работа с учащимися.
Итог урока : а) анализ работ; б) вывод по уроку; в) оценивание работ; г) домашнее задание.
Самоанализ урока : дать краткую характеристику проведенного урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительная часть.
3. Изучение нового материала
- Знакомство с традициями и обычаями.
В словаре В. Даля: «Кукла – это сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и пр.
подобие человека, а иногда и животного». Как видим, определение очень точное, даже по
современным понятиям.
Дети до пяти лет играли одними игрушками, учились пеленать, кормить, укачивать, подражая
взрослым. Самую первую куклу дети умели делать уже в пять лет. Самая первая кукла, которую
учились делать именно дети, кукла-пеленашка. Использовалась заготовка для куколки – кора
березки. Береза считает символом России, она и лечит и кормит и греет. Из свернутой в трубочки
берестяной коры изготавливали незатейливых куколок.
Существовал в каждой семье и свои обычаи: в каждому празднику с любовью изготовляли свою
особую куклу. Использовали материалы, которые были в каждой семье: ткань, солома, лен,
полочки. В 12 лет каждая девочка уже могла похвалиться в умении вышивать, шить, плести
именно в кукле сделанной своими руками.
Игрушки у многих народов, несмотря на их различия, во многом сходны по конструкции, форме,
декору. А произошло это потому, что игрушки рождались в труде. И известный мастер, и простой
крестьянин учились у одного великого мастера – природы.
Стихи, пословицы о березке.
Практическая часть
Работать будем коллективно с педагогом и при использовании технологической карты, будем
проверять поэтапность работы, У каждого из вас на столе заготовки для куколки и материалы для
оформления.
- Не забывайте о правилах техники безопасности при работе с острыми предметами. Итак,
приступаем к работе.
- Учащиеся смотрят на образец «куколки-пеленашки», выполняют поэтапную работу вместе с
педагогом, используя для помощи технологическую карту (см. Технологическая карта «Кукла-
пеленашка»)
Итог урока
Внимание! Внимание!
Веселое гуляние!
Люди добрые! Наш русский народ
Веки вечные водил хоровод!
И чтоб было нам веселей,
Не забудем таких мы корней!
Заведем хоровод, как в старину,
Пеню русскую споем, да не одну!
Педагог совместно с детьми организует хоровод. В руках у детей изготовленные куклы.
В конце урока создаётся выставка изделий и оценивание куколка-пеленашка.
9. Организация домашнего задания: Подобрать колыбельные песни.
Литература:
1) В.С. Горичева “Куклы”, Ярославль, “Академия, Ко”, 1999 г.
2) “Русские обряды и традиции. Народная кукла” Санкт-Петербург, “Паритет”, 2003 г.
3) В.В. Финягин “Изделия из бересты”, АСТ “Астрель”, Москва, 2001 г.
4) О.В. Фликова, М.В. Макарова, Е.Н. Чайковская и др. “Конспекты уроков по народной культуре”
Гуманитарный издат. Центр “Владос”, Москва, 2003 г.
Технологическая карта «кукла-пеленашка»
№ Содержание занятий
Иллюстрация
Оборудование, материалы
1.
Проверить готовность
деталей:
- прямоугольник из белой
ткани (рис. № 1)
- квадрат цветной, яркий (№
2)
- треугольник цветной
(размер половина квадрата)
рис. № 3
Рис. № 1
Рис. № 2
Рис. № 3
Ножницы
Нитки красные 15 см. – 4 шт.
2.
Взять прямоугольник из
бумаги размером с квадрат
из ткани.
Свернуть из бумаги с
помошью карандаша
трубочку и подклеить,
карандаш убрать.
Карандаш, клей
Прямоугольник
из бумаги
Прямоугольник
из ткани
3.
Обернуть трубочку белым
квадратом из ткани (пеленка),
обмотать ниткой красного
цвета и завязать два узла.
4.
Взять треугольник сверху
закрыть отверстие серединой
треугольника (косынка),
обмотать завязать.
5.
Квадрат расположить на
столе в форме ромба. Куколку
разместить по середине,
завернем ножки потом слева
и справа в одьялко.
6
Выбрать ленту красного или
синего цвета в зависимости
от желания. Завязать
ленточкой.
Контрольный тест «Знакомство с народными куклами»
Прямоугольник
из бумаги
Прямоугольник
из ткани
1. Сколько видов кукол вы знаете?
а) 1 б) 2 в) 3
2. Из каких материалов чаще изготавливали куклы ?
а) из ткани б) соломы в) природных материалов
3. Во сколько лет начинали вертеть куклы?
а) 5 б) 10 в)15
4. В каком возрасте девочка показывала в кукле все своё умение?
а) 5 б) 8 в) 12
5. Сколько видов кукол насчитывается в наше время?
а) 20-40 б) 40-60 в) 60-90
Контрольный тест «Знакомство с народными куклами» (проверяем)
1. Сколько видов кукол вы знаете?
а) 1 б) 2 в) 3
2. Из каких материалов чаще изготавливали куклы ?
а) из ткани б) соломы в) природных материалов
3. Во сколько лет начинали вертеть куклы ?
а) 5 б) 10 в)15
4 . В каком возрасте девочка показывала в кукле все своё умение?
а) 5 б) 8 в) 12
5. Сколько видов кукол насчитывается в наше время?
а) 20-40 б) 40-60 в) 60-90