Автор: Васильева Зинаида Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7"
Населённый пункт: г.Канаш Чувашская Республика
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Имя существительное"
Раздел: среднее образование
Урок «В редакции газеты «Новость…»(Систематизация и обобщение материала по
теме «Имя существительное»)
Цель: обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Имя
существительное»
Задачи:
формировать практические умения и навыки учащихся по осознанному применению
полученных знаний;
знакомить учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;
развивать память, внимание, быстроту реакции, культуру речи;
формировать чувство ответственности за результаты своего труда;
воспитывать коммуникативную культуру учащихся, положительное отношение к знаниям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: деловая игра (ролевая игра)
Нестандартная форма урока выбрана с целью повышения мотивации учебной
деятельности за счет применения элементов здоровьесберегающих технологий,
пропаганды здорового образа жизни и спорта.
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас необычный урок! Цель урока – повторить все, что мы знаем
об имени существительном, чтобы диктант написать отлично! Но повторять изученное мы
будем необычно…
- Представьте, что мы оказались в редакции газеты. Здесь собрались журналисты,
корректоры, редакторы, секретари-машинистки. Роли работников редакции будете
выполнять вы.
-Итак, отправляемся в редакцию газеты, но сначала надо придумать название газеты,
правда есть одно условие - название должно быть именем существительным.
В тетради запишите число, тему урока.
2. Словарно – орфографическая работа.
К сегодняшнему уроку я просила вас поработать с толковым словарём, найти и
записать в словарики значение слов: корректор, редактор, журналист, репортаж,
корреспондент, интервью.
Журналист - литературный работник, занимающийся литературно-
публицистической деятельностью в журналах и газетах.
Репортаж - сообщение о событиях, информация в печати, по телевизору.
Корректор – работник издательства, занимающийся чтением текста, правкой.
Интервью – предназначенная для печати или передачи по радио, телевидению
беседа с каким- нибудь лицом.
Типография – предприятие, где производится набор и печатание изданий.
Редактор – лицо, которое редактирует (проверяет, исправляет что- нибудь).
Корреспондент – автор корреспонденций в газете, журнале.
3.Редакторский отдел.
- Мы заглядываем в редакторский отдел. Редакторы – самые главные и ответственные
люди в редакции. И сейчас мы узнаем, какой теме будет посвящен свежий номер нашей
газеты!
В
типографии
невнимательно
набрали
материалы.
Когда
напечатали
пробный
выпуск, то обнаружили, что в статье некоторые слова написаны неверно, ошибки они
обнаружили, а вот написать правильно не успели. Давайте постараемся сделать это мы!
- Прочтем текст и определим, какой теме он посвящен.
Путь Олимпийского огня
В Греци__, в Олимпи__, от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в
белых одеждах передает его спор__мену,
и факел пускается в путь. Он
пут__шествует
на
самолёт__,
пароход__,
на
автомобил__,
на
поезд__.
Последний этап длинной дорог__ факел всегда совершает в руках б__гуна.
- Какие орфограммы мы вспомнили, чтобы написать этот текст правильно?
(Падежные
окончания
имен
существительных,
безударная
гласная
в
корне,
соединительная гласная в сложном слове, правописание согласных)
- Молодцы! Грамотные у меня сотрудники!
4. Отдел художников-оформителейифотографов
- Отредактированную нами статью надо бы оформить! Освоим и эту работу. Перед
вами наброски спортсмены-олимпийцы. Представьте на них морфологические «портреты»
существительных из данного текста:
- Проверим, насколько удачны ваши работы
(В) Греции
1. (В чём?) сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – Греция; собств., неодуш., ж.р., особ.скл.на –ия, ед.ч.; в П.п.
3. (Где?) в Греции
Спортсмену
1. (Кому?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. –спортсмен; нариц., одуш., м.р., 2 скл.; в Д.п., ед.ч.
3. (Кому?) спортсмену
Этап
1. (Что?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – этап; нариц., неодуш., 2 скл., м.р.; в В.п., ед.ч.
3. (Что?) этап
(От) луча
1. (От чего?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – луч; нариц. ,неодуш., 2 скл., м.р.; в ед.ч., Р.п.
3. (Как?) от луча
Дороги
1. (Чего?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – дорога; нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.; в Р.п., ед.ч.
3. (Чего?) дороги.
5. Отдел журналистов
- Знаете ли вы, что журналист, берущий интервью, должен с полуслова понимать
своего собеседника. Вот мы пока потренируемся, сможете ли вы угадать слова? Запишите
слова в 2 группы (какие – это вы определите, как только отгадаете первое слово!) Не
забудьте при записи слов в тетрадь объяснить орфограммы
- бьют его рукой и палкой, никому его не жалко (мяч)
- середина ночи, когда спортсмены уже спят
(полночь)
- доктор (врач)
- футбольное соревнование (матч)
- тихая безветренная погода, в ней особо нуждаются лыжники (тишь)
- реакция человека на сильные переживания, бывает и радостным для
победителей (плач)
- частое судорожное сокращение мышц (от холода, болезненного или
нервного состояния и т.д.) (дрожь)
- место возле водоёма, где можно поиграть в волейбол (пляж)
- а в завершении Олимпиады говорят: «До новых…» (встреч)
-Проверим, как вы оформили записи.
6.Немного разомнёмся – мы в отделе почты.
- Для разминки вспомним, знаете ли вы хорошо правила написания падежных
окончаний имен существительных. Если пишем букву Е, то встаем, если букву И –
тянемся сидя к потолку руками.
отдорожкИ
к дорожкЕ
о выносливостИ
о хоккеистЕ
нет поддержкИ
на стадионЕ
по линиИ
на матчЕ
о счетЕ
от радостИ
- Разберём телеграммы с адресами и адресатами в 2 группы: с буквой И в
окончании и с буквой Е (работа в группах)
Кому:
Марь__ Алексеевне, Натали__ Валерьевне, Софи__ Игоревне,
Наталь__ Петровне, Таиси__ Васильевне, Клавди__ Анатольевне, Вероник__
Степановне
Куда: на каток в Казан__, на каток в Санкт-Петербург__, на каток в
Ярославл__, на стадион в Египт__, на стадион в Япони__, на стадион в
Канад__; на трамплин в Греци__, на трамплин в Новгород__, на трамплин в
Бразили__
И:
Наталии, Софии, Таисии, Клавдии,
Казани, Японии, Греции, Бразилии
Е:
Марье, Наталье, Веронике, Санкт-Петербурге,
Ярославле, Египте, Канаде, Новгроде
7. Отдел корректоров
- Мы в отделе, где работают корректоры. Будем исправлять ошибки! Справитесь?
Думаю, да, ведь мы уже знакомы с орфоэпическими и грамматическими нормами в
употреблении имен существительных.
оплатить за проезд
оплатить проезд
уплатить за проезд
заплатить за проезд
"Оплата_ - от _оплатить_, _уплата_ - от _уплатить_. Это
неравнозначные глаголы. _Оплатить_ = заплатить за что-либо:
_оплатить проезд, обучение, услугу_ (т. к. можно сказать
_заплатить за проезд, за обучение, за услугу_). _Уплатить_
-внести какую-либо сумму, например: _ уплатить_ (не
оплатить!) _штраф, взнос, пени._ Соответственно: _оплата
проезда_, но: _уплата штрафа_".
лекарство для кашля
лекарство от кашля
пара сапогов
пара сапог
пара носков
пара носок
гимн болгаров
гимн болгар
группа тренерОв
группа трЕнеров
8. Работа с текстом
Мы будем с удовольствием наблюдать за эстафетой наших лыжниц!
Эстафетой называют соревнование
команд в беге,
в плавании,
в ходьбе на
лыжах,
когда
на
определенном участке
дистанции один участник соревнования
сменяет
другого
и
передает
ему палочку или
дотрагивается
до
него рукой.
Эстафетой называется и палочка, которую передают друг другу спортсмены. Оба
эти значения слова «эстафета» являются сравнительно новыми.
А
знаете
ли
вы,
что
раньше эстафетой называли
срочную почту, которая
доставлялась посыльными?
Они
сменяли
друг
друга
в пути на
определённых
пунктах и использовали каждый раз новых почтовых лошадей.
Когда в спорт ввели новый вид соревнований со сменой участников команды,
то использовали слово «эстафета». Так оно получило новую жизнь в спортивном
мире.
Сегодня
в эстафете
бегут ЮлияИванова,
ОльгаКузюкова,
НатальяЖукова и
ЮлияЧекалёва. Болеем за наших!
- Какова тема этого текста? О чем он? (об эстафете)
- Автору удалось заинтересовать нас? Как? (использовал местоимение «мы»,
обратился к читателям «А знаете ли вы?», сообщил важную информацию о том, кто
выступает за нашу страну в соревновании, призыв «Болеем за наших!»).
- Таким образом, автор воздействует на нас, читателей, обращая внимание на тему,
которая волнует многих в данный момент, использует призыв. Кроме того, жанр этого
текста – статья. Значит, перед нами текст публицистического стиля! В чем отличие его от
художественного? (жанр и наличие призыва)
- По данным статистов, в этом тексте 48 существительных; 77 слов других частей
речи, 24 из которых служебные части речи, значит, 53 слова других самостоятельных
частей речи.Какую роль выполняют существительные в этом тексте?(Без сущ-х, которые
называют все предметы окружающей нас действительности, невозможно создать
понятный текст.)
9. Подведение итогов и оценок.
- Ребята, мы хорошо поработали сегодня, повторили тему «Имя существительное».
Понравилось ли вам в редакции нашей газеты?
10. Комментирование домашнего задания.
Д/з: выписать слова с пропущенными буквами, объясняя графически орфограммы;
выполнить разборы (под цифрами)
Лист оценок:
Дата:
Состав группы №
….
Редакторский
отдел
(количество
Отдел
художников-
оформителей
Отдел
журналистов
(количество
Отдел
почты
Отдел
корректоров
(количество
Статья
(количество
ответов)
Домашнее
задание
ответов)
ответов)
ответов)
1.
2.
3.
4.
5.
Мы будем с удовольствием наблюдать за эстафетой наших лыжниц!
Эстафетой называют соревнование команд в бег__, в плавани__
3
, в
ходьбе на лыжах, когда на определенном участк__дистанци__ один участник
соревнования сменяет другого и передает ему палоч(?)ку или дотрагивается
до него рукой. Эстафетой называется и палоч(?)ка
2
, которую передают друг
другу
спор__мены.
Оба
эти
значения
слова
«эстафета»
являются
сравнительно новыми.
Раньше эстафетой называли срочную поч(?)ту, которая дост__влялась
посыльными. Они сменяли друг друга в пути на определённых пунктах и
использовали каждый раз новых почтовых лошадей.
4
Когда в спорт ввели новый вид соревнований со сменой учас(?)ников
2
команды, то использовали слово «эстафета». Так оно получило новую жизнь
в спортивном мир__.
Сегодня вэстафет__ б__гут Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья
Жукова и Юлия Чекалёва. Болеем за наших!
Д/з: выписать слова с пропущенными буквами, объясняя графически орфограммы;
выполнить разборы (под цифрами)
Будьте внимательны: вы готовитесь к контрольному диктанту по теме «Имя
существительное». Удачи!
Мы будем с удовольствием наблюдать за эстафетой наших лыжниц!
Эстафетой называют соревнование команд в бег__, в плавани__
3
, в
ходьбе на лыжах, когда на определенном участк__ дистанци__ один участник
соревнования сменяет другого и передает ему палоч(?)ку или дотрагивается
до него рукой. Эстафетой называется и палоч(?)ка
2
, которую передают друг
другу
спор__мены.
Оба
эти
значения
слова
«эстафета»
являются
сравнительно новыми.
Раньше эстафетой называли срочную поч(?)ту, которая дост__влялась
посыльными. Они сменяли друг друга в пути на определённых пунктах и
использовали каждый раз новых почтовых лошадей.
4
Когда в спорт ввели новый вид соревнований со сменой учас(?)ников
2
команды, то использовали слово «эстафета». Так оно получило новую жизнь
в спортивном мир__.
Сегодня вэстафет__ б__гут Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья
Жукова и Юлия Чекалёва. Болеем за наших!
Д/з: выписать слова с пропущенными буквами, объясняя графически орфограммы;
выполнить разборы (под цифрами)
Будьте внимательны: вы готовитесь к контрольному диктанту по теме «Имя
существительное». Удачи!
Кому: Марь__ Алексеевне,
Кому: Натали__ Валерьевне,
Кому: Софи__ Игоревне,
Кому: Наталь__ Петровне,
Кому: Таиси__ Васильевне,
Кому: Клавди__ Анатольевне,
Кому: Вероник__ Степановне
Куда: на каток в Казан__,
Куда: на каток в Санкт-Петербург__,
Куда: на каток в Ярославл__,
Куда: на стадион в Египт__,
Куда: на стадион в Япони__,
Куда: на стадион в Канад__;
Куда: на трамплин в Греци__,
Куда: на трамплин в Новгород__,
Куда: на трамплин в Бразили__