Напоминание

"Мой инструмент - фортепиано


Авторы: Егорова Светлана Васильевна, Сергеенкова Инна Сергеевна
Должность: преподаватели по классу фортепиано
Учебное заведение: МБУДО "Сафоновская ДШИ№1"
Населённый пункт: г. Сафоново, Смоленская область
Наименование материала: Классный час
Тема: "Мой инструмент - фортепиано
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «САФОНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1»

Классный час на тему:

«Мой инструмент – фортепиано»

Преподаватели: Егорова Светлана Васильевна,

Сергеенкова Инна Сергеевна

.

29.09.2017

Классный час на тему: «Мой инструмент – фортепиано»

29.09.2017

Преподаватели: Егорова Светлана Васильевна, Сергеенкова Инна Сергеевна

.

Цель

классного

часа: изучение

нового

материала

об

инструменте

фортепиано, истории его создания и совершенствования.

Задачи классного часа:

1.

познакомить с музыкальным инструментом фортепиано, дать

представление о предшественниках фортепиано, раскрыть их типичные

черты;

2.

воспитывать любовь к фортепианному и художественному наследию,

формировать музыкальную культуру и эстетическое воспитание;

3.

развивать творческое воображение и образное мышление, умение

анализировать и самостоятельно работать.

Используемый материал:

1.

Музыкальный: аудиозаписи произведений, исполняемых на клавикорде

и клавесине, исполнение пьес на фортепиано учащимися старших

классов

2.

Художественный:

фотографии

музыкальных

и н с т р у м е н т о в ,

демонстрация презентации

3.

Литературный: стихотворения о музыке.

План классного часа:

1.

Организационный момент.

2.

Рассказ об истории фортепиано.

3.

Концерт.

На экране презентации первый слайд

Преподаватель: Сегодня мы хотим вместе с вами отправиться в путешествие

по времени и рассказать о своём любимом музыкальном инструменте –

фортепиано.

Преподаватель: Ребята, посмотрите знаком ли вам этот инструмент, который

стоит у нас в классе? Как он называется?

Дети: Это – пианино, фортепиано.

Преподаватель:

Конечно,

этот

инструмент

знаком

вам

ещё

со

времён

пребывания в детском саду: все музыкальные занятия, утренники, праздники

проходили под сопровождение фортепиано. Возможно, у кого-то из вас или

ваших

друзей

такой

инструмент

есть

дома,

и

кто-либо

из

ваших

родственников умеет музицировать. Думаю, что вы со мной согласитесь в

том, что с фортепиано приходится встречаться гораздо чаще, чем с другими

музыкальными инструментами, например, флейтой, саксофоном, арфой.

Фортепиано всегда было очень популярно. Те, кто хочет научиться

играть на этом инструменте, приходят в школу искусств.

На экране презентации второй слайд

Рояль

можно

увидеть

в

концертном

зале,

во

дворце

культуры,

в

музыкальной школе, на экране телевизора. Он большой и важный, стоит на

почётном месте – на сцене. В торжественных случаях у него поднимают

верхнюю крышку и, тогда рояль принимает королевский вид.

На экране презентации третий слайд

Пианино

гораздо

скромнее

своего

«знатного»

родственника.

Оно

занимает меньше места, да и звук у него слабее, чем у рояля. Но и на рояле, и

на пианино играют совершенно одинаково. Для них написаны одни и те же

произведения - «Пьесы для фортепиано». Задумывались ли вы когда-нибудь,

откуда такое странное название? Фортепиано – значит: форте – громко, а тихо

– это какое-то другое слово. Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем

отправиться в путешествие в далёкое прошлое…

Очень – очень давно в Древней Греции жил учёный Пифагор. С тех пор

прошло много столетий, а теорему Пифагора до сих пор изучают в школе на

уроках

математики.

Известно,

что

Пифагор

был

не

только

великим

математиком,

но

и

блестящим

музыкантом.

Проводя

опыты

со

струной,

Пифагор заметил, что если её сильно натянуть, то струна начинает звучать.

Для своих исследований Пифагор построил полуинструмент – полуприбор –

монохорд. Это был продолговатый ящик с натянутой поверх него струной.

Было замечено, что если струну зажимать в разных местах, то происходит

изменение звука.

Шло время…Другие музыканты пробовали добавлять к одной струне

дополнительные струны—сначала две, затем три, четыре… Изменился и

внешний вид монохорда – ящик стал плоским, чтобы во время игры его было

удобно ставить на колени.

На экране презентации четвёртый слайд

Исполнять музыку на монохорде можно было разными способами:

защипывать струну пальцем;

надевать на палец металлическое полукольцо, чтоб усилить звук;

ударять

по

струне

деревянными

палочками

или

молоточками,

обтянутыми кожей (подобно игре на металлофоне).

Будем считать, что монохорд – самый дальний «родственник» нашего

инструмента. Прошло немало лет, пока неизвестный мастер не пристроил к

монохорду

клавиатуру.

Таким

образом,

получился

новый

инструмент

клавикорд. Перевести дословно это название можно так – клавишеструнник.

Это ещё один из «родственников» нашего фортепиано. Его история началась

почти 900 лет назад. Прошло несколько столетий, прежде чем мастера не

придали клавикорду такой вид:

На экране презентации пятый слайд

В отличие от монохорда, который во время игры находился на коленях,

новый

инструмент

ставили

на

стол

или

подставку.

Позднее

к

корпусу

прямоугольной формы приладили ножки. Размеры клавикорда – от малых,

имеющих

форму

книги,

до

сравнительно

больших,

с

корпусом

длиной

полтора

метра.

Звук

на

клавикорде

получался

так:

в

конце

клавиши

укреплялась металлическая пластина – тангет, который при нажатии клавиши

касался струны. Играли на

клавикорде осторожным, как бы вкрадывающимся

прикосновением

к

клавише;

отсюда

тёплое,

нежное

и

выразительное

звучание. Чтобы хоть немного усилить громкость, достаточно было чуть –

чуть раскачивать клавишу. Клавикорд был дорогим инструментом: корпус

изготовлен из ценных пород древесины, украшен резьбой и золочёными

узорами.

Клавиатура

клавикорда

отличается

от

клавиатуры

фортепиано.

Чёрные

клавиши встали на место белых, а белые на место чёрных. И это было не

случайно - на тёмной клавиатуре изящнее смотрелись руки музыкантов,

обычно это были знатные дамы.

Для больших концертных залов такой инструмент не годился – не хватало

силы звука. Играли на клавикорде, в основном, в домашнем кругу.

Познакомимся с ещё одним «родственником» фортепиано - клавесином.

На экране презентации шестой слайд

Клавесин

появился

позже

клавикорда.

Первые

инструменты

были

четырёхугольной формы и напоминали по внешнему виду клавикорд. Гораздо

позже

клавесин

приобрёл

треугольную

форму.

Звук

получался

при

защипывании струны пёрышком, находившимся на брусочке – толкачике,

который, в свою очередь, был расположен в заднем конце клавиши. Звучание

клавесина звонкое и блестящее, но мало певучее и менее выразительное, чем

у клавикорда. Громкость звука не зависела от силы удара по клавише. Для

того, чтобы разнообразить звук, мастера изготовляли инструменты с двумя, а

иногда с тремя клавиатурами, у которых была разная громкость. Согласитесь,

что играть на нескольких клавиатурах было неудобно.

Само время подсказывало: необходим такой инструмент, на котором

можно исполнять музыку, от тихой и трепетной до громкой и торжественной.

И

такой

инструмент

был

сконструирован

итальянцем

Бартоломео

Кристофори. Для нас кажется привычным то, что на одном инструменте

одновременно можно исполнять громкую и тихую музыку, а в то время это

было новшеством. Такие инструменты называли фортепиано (по-итальянски

форте — громко, пиано — тихо). Казалось, что все музыканты сразу начнут

осваивать новый инструмент. Однако, первые конструкции не понравились

исполнителям: звучание было грубым, неуклюжим, звуки, хоть и разной

громкости,

плохо

складывались

в

мелодию.

Музыкальным

мастерам

на

протяжении

следующих

ста

лет

пришлось

дорабатывать

механику

фортепиано, пока оно не превратилось в такой инструмент, какой мы имеем

сейчас.

На экране презентации седьмой слайд

Современный

инструмент

имеет

три

регистра

низкий,

средний,

высокий, а педали изменяют характер и долготу звучания. На нём можно

сыграть любые по настроению мелодии: и ласковые, и нежные, и озорные, и

задорные, а так же бодрые и решительные.

Такова история фортепиано.

На экране презентации восьмой слайд: звучит Прелюдия И.С.Баха на

клавикорде.

На экране презентации девятый слайд: звучит Аллеманда на клавесине.

Музыка — это не только лишь звук,

Музыка — это движенье.

И вылетает, как птица, из рук

Нот беспокойных круженье.

Мир музыки - это мир волшебный.

Кажется, он сделан из лучей и бликов

Серебристо-звёздных…

Из дождинок тонких, из метелей белых,

Из капели звонкой, кажется, он сделан.

Учащиеся старших классов исполняют пьесы на фортепиано:

1.

П. Чайковский – «Подснежник»

2.

А. Дворжак – Этюд

3.

С. Рахманинов – Прелюдия соль минор



В раздел образования