Напоминание

Формирование проектных действий на этапе реализации проекта "Праздник"


Автор: Малкина Ольга Викторовна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СШ №3
Населённый пункт: город Кстово,Нижегородская область
Наименование материала: Технологическая карта урока по технологии 6 класс
Тема: Формирование проектных действий на этапе реализации проекта "Праздник"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока: Формирование проектных действий на этапе реализации проекта «Праздник»

Класс: 6 класс

Цель урока: развитие проектных знаний и умений обучающихся по выработке критериев к оценке

промежуточного проектного продукта (пригласительный билет).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дидактические

средства

Время

1.

Организационный

момент

Приветствует

обучающихся,

проверяет

г о т о в н о с т ь

к

у р о к у,

отмечает отсутствующихся

Приветствуют учителя

1 мин.

2.

Повторение,

проверка

домашнего задания

З а д а е т

в о п р о с ы

н а

повторение

сформулированного

ранее

(проблема

проекта,

цель

проектной

деятельности,

проектный продукт)

Дают

формулировку

п р о бл е м ы

п р о е к т а ,

ц е л и ,

п р о е к т н о г о

продукта.

Проблема проекта – из

з а

н е з н а н и я

особенностей

п л а н и р о в а н и я

и

проведения

праздника,

15 мин.

На каком этапе проекта

мы

с

вами

находимся?

Чем

мы

занимались

на

прошлом уроке? Какое у

в а с

б ы л о

д о м а ш н е е

задание?

Давайте посмотрим, что

с л о ж н о

е г о

организовать.

Цель – получить новые

знания

об

организации

и

п р о в е д е н и и

праздника.

Проектный

продукт

план(буклет)

проведения праздника.

Мы находимся на этапе

реализации проекта. На

прошлом

уроке

мы

с о с т а в л я л и

м е н ю

праздничного

стола

и

о ц е н и в а л и

е г о

п о

критериям.

Домашнее

з а д а н и е

б ы л о

о ф о р м и т ь

м е н ю

в

проектной папке.

у вас получилось.

Давайте

посмотрим

в

наш план и узнаем, что

нам необходимо сделать

дальше.

Представляют

домашнее задание.

Открывают план.

Следующий

эт ап

разработка

пригласительного

билета.

3.

Формулировка

темы

и

цели урока

А

кто

из

вас

сможет

с формулировать

т е м у

нашего урока?

Какую мы с вами поставим

перед собой цель?

Что будет являться нашим

проектным продуктом?

З а ч е м

н а м

н у ж е н

Т е м а

« Р а з р а б о т к а

пригласительного

билета»

Цель:

разработать

и

оценить

пригласительный билет.

Пригласительный билет

Ответы детей

Тетрадь,

проектная

папка

2 мин.

пригласительный билет?

Нам

необходимо

только

разработать

билет

в

проекте?

Нет, еще и оценить

4.

Д е я т е л ь н о с т ь

п о

выработке

критериев

проектного продукта

«Что нам необходимо для

т о го ,

ч т о б ы

о ц е н и т ь

пригласительный билет?

К а к и е

в ы

м о ж е т е

предложить

к р и т е р и и

оценки

пригласительного

билета? Каким он должен

быть?

К р и т е р и и

о ц е н к и

проектного продукта:

-

п р а в и л ь н о с т ь

оформления

(соответствие

макету)

- полнота материала

-

соответствие

билет а

Критерии.

Ответы детей

Билет

п р ед с т а вл я е т

с о б о й

о т к р ы т к у

с

рисунком и текстом.

Информация:

- кого приглашают

- куда приглашают

- дата и время

А л г о р и т м

п о

разработке критериев

проектного продукта,

проектная

документация

10 мин

выбранному празднику

Необходимо

установить

баллы

для

оценки

по

разработанным критериям:

2

п о л н о с т ь ю

соответствует

1 – частично

0 – отсутствует

5 - 6 баллов – «5»

4 балла – «4»

2-3 балла – «3»

0-1 балл - «2»

- кто приглашает

5.

Д е я т е л ь н о с т ь

п о

изготовлению

пригласительного

билета

Координирует

деятельность обучающихся

Изготовление билета

Канцелярские товары

23 мин

6.

Представление

проектного

продукта,

оценка

по

заданным

критериям

Направляет

и

оценивает

работу обучающихся

Представляют

пригласительные

билеты,

оценивают

по

критериям.

Критерии

12 мин

7.

Подведение

и то го в

урока

Какую мы свами ставили

цель? Мы ее достигли»

Д а .

Р а з р а б о т а т ь

пригласительный билет.

2 мин

8.

Выдача

и

объяснение

домашнего задания

Давайте посмотрим в наш

план

и

узнаем,

что

нам

п р е д с т о и т

д е л ат ь

н а

следующем уроке.

Домашним заданием у вас

будет: найти информацию

о

конкурсах

для

ваших

праздников.

Разрабатывать конкурсы

для праздника

2 мин.



В раздел образования