Напоминание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПО ГЕОМЕТРИИ НА ТЕМУ "ОБЪЕМЫ ТЕЛ" В 11 КЛАССЕ


Автор: Саргыдаева Саргылана Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 31 (с углубленным изучением отдельных предметов)
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: урок
Тема: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПО ГЕОМЕТРИИ НА ТЕМУ "ОБЪЕМЫ ТЕЛ" В 11 КЛАССЕ
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПО ГЕОМЕТРИИ НА ТЕМУ «ОБЪЕМЫ ТЕЛ» В 11 КЛАССЕ

АВТОР: Саргыдаева Саргылана Анатольевна,

учитель математики МОБУ СОШ № 31 г.Якутска

Республики Саха (Якутия)

Предмет

Геометрия

Класс

11

Учебник

Авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Л.С. Киселева, Э.Г.Позняк

Геометрия. 10 -11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни

Тема урока

Объемы тел

Тип урока

Урок развивающего контроля

Цель урока

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Задачи урока

Предметные

- конроль нахождения учащимися объемов тел

Метапредметные

1. Личностные УУД:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

- формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

2. Регулятивные УУД:

- способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана выполнения заданий);

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

- самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя;

- прогнозирование ошибкоопасных моментов.

3. Познавательные (общеучебные) УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- знаково-символическое моделирование;

- умение структурировать знания;

- умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде;

4. Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

- умение договариваться, находить общее решение (работа в группах);

- уважение к другой точке зрения;

- умение доказывать свою позицию;

-согласование усилий по достижению общих целей (работа в группах).

п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1

Этап мотивации к контрольно-

коррекционной деятельности

Активизирует знания учащихся. Создает

проблемную ситуацию.

«Ребята, большинство из вас допустили

ошибки при построении сечений,

применении теорем о вписанной и описанной

окружности»

Учитель записывает учебную задачу,

учебные действия на доске.

Ставят учебную задачу, формулируют.

Ставят учебные действия

личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: сотрудничество с

учителем и сверстниками;

2

Этап актуализации пробного

учебного действия

Повторение контролирующих норм

(записывает на доске).

Учитель заранее выбирает лучшую работу,

приглашает выбранного ученика.

Передает слово ученику для проведения

работы по сопоставлению с эталоном с

учащимися.

Вспоминают критерии оценивания.

Сопоставляют с эталоном без

исправления ошибок. Фиксируют

ошибки. Оценивает свою работу.

Регулятивные : контроль, коррекция,

выделение и осознание того, что уже

усвоено и что еще подлежит усвоению,

осознание качества и уровня усвоения;

личностные : самоопределение

коммуникативные – инициативное

сотрудничество в поиске и выборе

информации

3

Этап локализации

индивидуального затруднения

(Проговорить, посмотреть,

можно собрать группами).

Организовывает деление на мобильные

группы, с целью обсуждения

индивидуальных затруднений

Собираются в мобильную группу. В

группах разбирают решение задач,

помогают друг другу.

познавательные: индивидуальное

сотрудничество в поиске и выборе

информации;

Коммуникативные : умение с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли сверстникам;

используют речь для регуляции

действий;

Регулятивные: контроль выполнения

работы, оценка индивидуальных

возможностей, коррекция знаний.

4

Этап построения проекта

коррекции выявленного

затруднения.

Предлагает сформулировать

индивидуальную цель,

выбрать способ повторения: по эталону, по

учебнику, по аналогичным заданиям

Формулируют письменно в тетради

индивидуальную цель.

Выбирают способ повторения и

приступают к действию.

регулятивные: планирование своей

работы по коррекции; познавательные:

общеучебные – умение структурировать

знания, выбор наиболее эффективных

способов решения поставленных задач;

личностные: самоопределение.

5

Этап реализации построенного

1) раздает карточки для работы по

2) Начинают работу по локализации

регулятивные: контроль, коррекция,

проекта

локализации индивидуального затруднения

(задания примерно такие, как в контрольной)

2) Выбираются пятеро экспертов из авторов

лучших работ. Эти ребята делят между собой

задания и становятся экспертом –

консультантом по данному заданию. Схема

работы в классе по принципу приема

«Вертушка»

индивидуального затруднения

самостоятельно или при необходимости

ходят на индивидуальную

консультацию.

выделение и осознание того, что уже

усвоено и что ещё подлежит усвоению,

оценка качества и уровня усвоения.

личностные: самоопределение,

познавательные: (общеучебные)

знаково-символические действия;

коммуникативные: оказание помощи,

правильное изложение своих мыслей,

сотрудничество по устранению своих

ошибок.

6

Этап обобщения затруднения с

проговариванием во внешней

речи.

Проводит фронтальную работу по

обсуждению типовых ошибок.

проговаривают формулы, правила,

способы действий, вызвавших

затруднения

регулятивные: контроль, коррекция;

познавательные: общеучебные – умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения поставленных задач;

личностные: самоопределение;

коммуникативные: умение излагать

мысли.

7

Этап самостоятельной работы с

самопроверкой по эталону

Организовывает самостоятельную работу

аналогично контролирующую. По окончанию

работы провести самопроверку.

Выполяют с/р аналогично

контролирующей (выполняют задания

на свою ошибку) делают самопроверка,

фиксируют результат.

Регулятивные: выполнение работы с

исправлением прежних ошибок

(саморегуляция), самоконтроль,

самооценка, коррекция.

8

Этап рефлексии контрольно-

коррекционной

деятельности( Оценка своих

результатов, анализируют где и

почему были допущены

ошибки).

Организация рефлексии учащихся:

Вопросы:

- какие основные ошибки были допущены

вами при выполнении контрольной работы?

- удалось ли понять свои ошибки и исправить

их?

- какие трудности возникли при исправлении

ошибок?

И.т.д.

Отвечают на вопросы, слушают друг

друга.

коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли, познавательные:

рефлексия, личностные:

смыслообразование.

8

Информация о домашнем

Творческое задание. Сделать

Обучающиеся открывают дневники,

коммуникативные: умение слушать и

задании.

индивидуальную карточку с правилами и

алгоритмами, примерными решениями задач

по данной теме . Учитель даёт

консультацию по домашнему заданию.

- Спасибо за урок!

записывают домашнее задание.

- Спасибо за урок!

понимать речь других;

постановка вопросов;

личностные: нравственно-этическая

ориентация;

регулятивные: саморегуляция как

способность к мобилизации сил и

энергии



В раздел образования