Автор: Клементьева Елена Александровна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Ардатовская СОШ"
Населённый пункт: Дубенский район, РМ
Наименование материала: Разработка внеурочного мероприятия
Тема: "В мире занимательной физики"
Раздел: среднее образование
МБДОУ «Ардатовская СОШ»
Игра-конкурс
«
В
мире
занимательной
физики
».
Подготовила: Клементьева Е.А.
2017 год
Цель:
формировать мотивацию в познавательной деятельности учащихся;
Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся посредством внеклассной игровой
деятельности; формирование логического мышления у учащихся.
Участники игры: две команды по 6 человек представители 8-9классов; команды рассаживаются
вокруг «своих» столов (на столе – название команды, девиз, эмблема или визитная карточка);
болельщики занимают места вблизи своей команды.
Оборудование и оформление кабинета.
1.На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для опытов.
2. На классной доске – название внеклассного мероприятия, таблица результатов , различные
физические формулы, портреты ученых-физиков.
Ход игры.
Программа вечера:
1 ведущий:
Где физика сокрыта,
В законах или в схемах,
В учебниках, в приборах,
В космических проблемах?
2 ведущий:
А может, в установках,
Что стоят миллионы,
Где физики пытаются
Опровергать законы?
1 ведущий:
Эйнштейн язык покажет,
И станет ясно вроде,
Что физика - наука,
Живёт в самой природе!
2 ведущий:
Да, физиков иногда называют чудаками. Может быть, немного и чудаки, но они
возрождают то, что потеряно в лабиринте истории, дают жизнь произведениям ума и
рук человеческих, раскрывают запутанные тайны Вселенной!
1 ведущий:
Как и Вселенная, физика – безграничная наука и поиск в ней продолжается!
Да и не только великие могут делать открытия, а те, кто верят в чудо, те, которые не
устают
наблюдать
и
удивляться,
думать,
творить,
экспериментировать
и
просто
работать, мечтая этот мир сделать лучше и добрее!
2 ведущий:
Ну а пока, начинаем игру: будем наблюдать, и экспериментировать, открывая для
себя эту занимательную, увлекательную науку - физику!
1 ведущий:
Итак,
команды
на
сцену!
Сегодня
соревнуются,
думают,
наблюдают,
проводят
эксперименты команды …
2 ведущий:
Право подводить итоги соревнования предоставляется нашему уважаемому совету
знатоков…(Представление жюри)
1 ведущий:
Как обычно, перед началом любого эксперимента необходимо пройти инструктаж
по технике безопасности. Вот наши правила (на слайде, зачитываются.)
1.
Проводить
эксперимент
честно:
не
списывать,
не
подслушивать,
не
подглядывать.
2. Не бить ниже пояса: не подсказывать противникам неправильный ответ.
3. Не скрывать свои знания: честно и добросовестно стараться вспомнить то,
что не знал, да еще и забыл. И то, что знал, но не можешь вспомнить.
4. Стремиться к победе вопреки всем физическим законам, предсказаниям,
предположениям. Дерзайте!
1.Представление команд. В него входят: сообщение о названии, девизе, эмблеме,
визитной карточке команды. При оценке учитываются остроумие, оригинальност ,
юмор, отражение физического содержания. Максимальное число очков за
выступление -4 балла.
2 ведущий:
Ах, эта физика,
берёт меня за самое живое:
Она и манит и зовет,
и не дает душе покоя!
1 ведущий:
Пусть мне твердят, что есть предметы лучше,
Поинтересней, проще, может быть,
Но я судьбу благодарю за случай,
Что физику помог мне полюбить!
2 ведущий:
Приятней всех сонетов у Шекспира
Мне формул вязь, законов круговерть,
зачем нужна на свете божья лира?
Да чтобы физику воспеть!
1 ведущий:
Быть может эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
2 ведущий:
Ещё быть может каждый атом –
Вселенная, где сто планет.
Там все, что здесь в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
1 ведущий:
Итак, первый конкурс.
1. РАЗМИНКА
Каждой команде по очереди задаются загадки, за правильный ответ команда
получает по одному очку, если у команды нет ответа, ответ могут дать соперники,
первые поднявшие руку, за что получают дополнительный балл.
Загадки
1.Стою на крыше, Всех труб выше. (Антенна)
2. Сам металлический, Мозг электрический. (Робот)
1. Наведем стеклянный глаз, Щелкнет раз – и помним вас. (Фотограф, фотоаппарат)
2. Всю жизнь крыльями машет, а улететь не может. (Ветряная мельница)
1. На что ни взглянет этот глаз –все картинке передаст. (Фотоаппарат)
2. Что за машина: шея, как у гуся, сила, как у слона? (Подъемный кран)
1. Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается. (Утюг)
2. Без головы, а в шляпе. Одна нога, и та без сапога. (Гвоздь)
1. Ходит город-великан на работу в океан. (Корабль)
2. Начинает он копать, заменяет сто лопат. (Экскаватор)
1. Сам деревянный, а голова железная. (Молоток)
2. Держусь я только на ходу, а если стану – упаду. (Велосипед)
1. Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
2. Что всегда идет, а с места не сойдет? (Часы)
Учитель: а теперь объясните сточки зрения физики - Задачи по загадкам
1.Летом навзничь лежат, зимой в гости ездят. (Сани).
Вопрос. Почему сани используют зимой, а телегу – летом? ( Летом трение
скольжения полозьев намного больше, чем трение качения колёс телеги).
2.Крыльями машет, а улететь не может. (Ветряная мельница).
Вопрос. Какое преобразование энергии происходит при работе ветряной мельницы?
(Кинетическая энергия ветра превращается в кинетическую энергию вращательного
движения).
3.Вода по воде плавает? ( Лёд).
Вопрос. Почему лёд плавает по воде? (Плотность льда меньше плотности воды).
4.Дерево даёшь – съедает, а от воды – умирает. ( Огонь).
Вопрос. Какие виды теплопередачи отвечают за нагревание тел вблизи огня?
(Излучение, теплопроводность).
5.Мир обогревает, усталости не знает. (Солнце).
Вопрос. Как энергия Солнца достигает Земли? (Путём излучения).
6.Хоть я не снег, но таю, не птица, а летаю. (Дым).
Вопрос. Почему дым постепенно тает? (Это можно объяснить явлением диффузии:
молекулы, входящие в состав дыма , быстро проникают в промежутки между
молекулами воздуха).
2. КОНКУРС «ЛОВКОСТЬ РУК? ИЛИ …» Максимальное число баллов -3
за ответ.
Перенеси воду из одного стакана в другой с помощью соломинки для коктейля.
[Возьмите соломинку для коктейля и опустите одним концом в стакан с водой,
а второй конец зажмите пальцем. Не отжимая пальца, поднимите соломинку и
перенесите воду с её помощью в другой стакан].
Объясните: почему в каждом из этих случаев вода не выливается.
3.
КОНКУРС
«Объясни
пословицу»
Максимальное
число
баллов
-2
за
ответ.
Учитель. А теперь каждая команда должна вытянуть карточку с пословицей и
дать ее разъяснение с точки зрения физики. (Карточки)
1)
Гвоздем моря не нагреешь.
[Ответ.
Гвоздь
обладает
небольшой
массой.
Поэтому
количество
теплоты,
которое может отдать гвоздь, остывая, будет невелико, и им нельзя нагреть
большую массу воды в море.]
2)
Много снега — много хлеба.
[Ответ. Между кристаллами снега (снежинками) находится воздух, а он, как
известно,
обладает
плохой
теплопроводностью
и
предохраняет
озимые
от
вымерзания. Много снега — «шуба» толстая — мороз не доберется до нежной
зелени озимых.]
3)
Куй железо, пока горячо.
[Ответ.
Повышение
температуры
резко
увеличивает
пластические
свойства
металлов, поэтому многие из них поддаются ковке лишь в сильно нагретом виде.
Раскаленным металлам довольно легко придать требуемую форму, поэтому и
возникла поговорка.]
4) Без сала дегтя не отмоешь.
[Ответ.
Поверхность,
покрытая
дегтем,
не
смачивается
водой.
Но
деготь
растворяется
в
жирах
и
с
их
помощью
может
быть
удален
с
поверхности
предмета. Этот факт и отражен в поговорке. Жиры, кстати сказать, входят в
состав мыла.]
5. Учитель (обращаясь к зрителям). Пока команды думают, теперь вопросы
для вас. Отвечать нужно, опираясь на знания по физике.
1.
В каком состоянии окажется шоколадка после того, как жадная девочка, чтобы не
делиться с подругами, спрячет ее за пазуху? [Нагреется и растает, станет жидкой.]
2.
Если трение вокруг исчезнет, что станем кричать: «Ура!» или «Караул!»?
3.
Прилипнут ли друг к другу две одинаковые бумажки, если одну смочить водой, а
другую окунуть в растительное масло? Ответ обосновать.
4.
Петя
выдвинул
гипотезу,
что
все
его
одноклассницы
состоят
из
мельчайших
частиц, хотя и кажутся на первый взгляд сплошными. Верна ли гипотеза?
5.
Что
мешает
семикласснику
Пете,
пойманному
директором
школы
в
момент
разрисовывания
стены,
распасться
на
отдельные
молекулы
и
врассыпную
исчезнуть из поля зрения директора?
6.
Какого цвета белый цвет ? ( всех цветов радуги)
4. КОНКУРС «Верите ли вы?» Максимальное число баллов -2 за ответ.
Вопрос-1. Верите ли вы, что можно поймать пулю на лету?
Ответ.
Да,
если
пуля
и
человек
движутся
относительно
друг
друга
с
небольшой скоростью или неподвижны. Во время Первой империалистической
войны,
как
сообщали
газеты,
с
одним
французским
летчиком
произошел
совершенно необыкновенный случай. Летя на высоте 2000 м, летчик заметил, что
близ его лица движется какой-то небольшой предмет. Думая, что это насекомое,
летчик
проворно
схватил
его
рукой.
Оказалось,
что
он
поймал
германскую
боевую пулю.
Вопрос-2. Верите ли вы, что на Земле есть точка, находясь в которой вы всегда
будете смотреть на юг?
Ответ. Да. На Северном полюсе.
Вопрос-3. Верите ли вы, что летом железная дорога от Москвы до Санкт-
Петербурга длиннее (на 300 м), чем зимой?
Ответ.
Да. Это так! С повышением температуры линейные размеры тела
увеличиваются, происходит тепловое расширение тел.
Вопрос-4. Верите ли вы, что Солнце может зажечь огонь, если при этом
использовать прозрачный лед?
Ответ.
Да. Изо льда можно вырезать двояковыпуклую линзу. С ее помощью
сфокусировать солнечные лучи на комочке бумаги и сухого мха. В книге Ж.Верна
«Путешествие
капитана
Гаттераса»
есть
подтверждение
этому:
впервые
подобный опыт был успешно выполнен в Англии еще в 1763 г.
Вопрос-5. Верите ли вы, что существуют «звуковые зеркала»?
Ответ. Да,
если
считать,
что
слово
«зеркало»
означает
предмет
или
тело,
способное отражать попадающие на него звуковые волны. Например, стена леса,
высокий забор или строение, гора хорошо отражают звук и являются не чем
иным, как зеркалом для звука. Благодаря «звуковым зеркалам» мы слышим эхо.
Вопрос-6. Верите ли вы, что суровая зима может сломать мост через реку? Вот
случай, произошедший в декабре 1927 г. Во Франции начались необычайные
морозы. Остов моста через Сену в самом центре Парижа так сильно сжался, что
затем рассыпался кубиками. Проезд закрыли.
Ответ.
Да. При понижении температуры линейные размеры металлических
тел уменьшаются и тем значительнее, чем больше понижение температуры.
5. Конкурс. ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ ПО ФИЗИКЕ Максимальное число
баллов -2 за ответ.
1.С
какой
скоростью
должна
бежать
собака,
чтобы
не
слышать
звона
Колокольчика, привязанной к ее хвосту?
ОТВЕТ
–
Эта
задача
в
компании
сразу
выявляет
физика:
физик
сразу
отвечает, что ей нужно бежать со сверхзвуковой скоростью. Разумеется,
собаке достаточно стоять на месте.
2. В комнате есть лампочка. Вне комнаты есть 3 выключателя, один из которых
включает эту лампочку, а другие – не работают. Нужно узнать, какой из них
включает
лампочку,
причем
войти
в
комнату
можно
только
один
раз.
(Выключатели щелкаются одинаково, разбирать нельзя, дверь в комнату плотно
закрывается, в замочную скважину ничего не видно и т.д.)
ОТВЕТ – Оставляем первый выключатель выключенным. Второй включаем.
Третий включаем, ЖДЕМ, выключаем. Идем смотреть, что с лампочкой. Горит
- значит, второй выключатель. Не горит – трогаем рукой: теплая – значит
третий выключатель, холодная – значит первый)
3. Стаканы на бумаге. На столе на некотором расстоянии друг от друга (15-
20см) стоят 2 стакана. Есть лист (А4), который нужно положить на эти 2 стакана
и сверху на него поставить третий стакан (между двумя) так, что бы лист не
прогнулся до стола.
ОТВЕТ – нужно лист бумаги сложить гармошкой, и стакан будет стоять.
4.
Кофе
с
молоком.
Очень
полезная
задачка.
Можно
долго
выписывать
уравнения, а можно понять, что ответ очевиден... Есть два одинаковых стакана, в
которые налито поровну: в один — молоко, в другой — кофе. Из первого стакана
переливают ложку молока в стакан с кофе. Потом размешивают, и из второго
стакана
обратно
в
первый
переливают
ложку
кофе
с
молоком.
Чего
теперь
больше: молока в кофе или кофе в молоке?
ОТВЕТ – одинаковое содержание молока в кофе и кофе в молоке.
5. Попробуйте проделать такой фокус: наполните чистый стакан доверху водой
и поспорьте с гостями, что в стакане есть еще очень много свободного места.
Вам, конечно, не поверят, но вы начнете осторожно, не касаясь воды, но и без
всплесков опускать в стакан одну за другой монетки. И вода при этом из стакана
не будет выливаться - вы докажите, что в ней еще есть место! Почему же так
получается?
ОТВЕТ
– Если
посмотреть
на
стакан
сбоку,
то
будет
видно,
как
при
опускании
монет
вздувается
бугром
ее
поверхность:
вода
при
этом
не
выливается, т.к. ее удерживает пленка поверхностного натяжения.
6. КОНКУРС. Вопрос-ответ. Максимальное число баллов -1 за ответ.
1. Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить?
ОТВЕТ – Время, температура.
2. Кто может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?
ОТВЕТ – почтовая марка на конверте.
3. Когда сутки короче: зимой или летом?
ОТВЕТ – сутки – это всегда 24 часа.
4. Почему пила нагревается, если ею долго пилить?
ОТВЕТ
–за
счёт
механической
работы
совершаемой
силой
трения,
действующей на пилу, увеличивается внутренняя энергия пилы
5. Когда чайник с кипятком остынет быстрее: если его поставить на лёд или
если лёд положить на крышку?
ОТВЕТ – Когда лёд положен на крышку чайника; в этом случае вокруг льда
образуется холодный слой воды, который тяжелее остальной , он и будет
опускаться вниз, возникнут энергетические конвекционные потоки.
6. Почему при холодной погоде многие животные спят , свернувшись клубком?
ОТВЕТ – у свернувшегося животного меньше поверхность тела, поэтому оно
меньше охлаждается. Из-за меньшего контакта с холодным воздухом и
меньшей конвекции.
7. Может ли горизонт являться телом отсчёта?
ОТВЕТ – Нет, т. к. при движении наблюдателя он перемещается вместе с ним.
8. Когда лёд может быть нагревателем?
ОТВЕТ – Когда другое тело, находящееся с ним в соприкосновении, имеет
температуру ниже , чем у льда.
7. КОНКУРС «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ВЕЛИКИХ ФИЗИКОВ?»
Это
—
историческая
викторина.
Вначале
дается
об
ученом
первая
информация. Если поступил верный ответ (отгадана фамилия), балл присужда-
ется команде, давшей этот ответ. Если ответа нет, дается вторая информация и т.д.
В
конце
показывают
портрет
ученого.
Максимальное
число
баллов
4,
если
угадаете с1го вопроса.
Задание 1 из серии «Кто он?»
1.Этот английский ученый свои первые открытия в области математики и
физики сделал в 24 года.
2.В
1695
г.
он
получил
должность
смотрителя
Монетного
двора
Великобритании, а через 4 года стал его директором. Ему была поручена чеканка
всех монет страны.
3.Он стал профессором в 26 лет.
4.Он открыл три важных закона механики.
5. По легенде яблоко помогло ему открыть важный физический закон. [Ответ.
Исаак Ньютон.]
Задание 2 из серии «Кто он?»
1.Этот ученый свой трудовой путь начал в качестве школьного учителя.
1.Нобелевскую
премию
он
получил
в
1921
г.
за
физико-математические
исследования законов фотоэффекта.
2.Его письмо президенту США в 1940 г. стимулировало организацию ядерных
исследований в стране.
3.Он искал ответ на вопрос: «Что такое гравитация?»
4. Он создал теорию относительности. [Ответ. Альберт Эйнштейн.]
Задание 3 из серии «Кто он?»
1.Он — один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва войны
среди людей науки.
2.Годы его жизни — «... до н.э.».
3.Ему принадлежат слова: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!»
4.Широко известен его возглас: «Эврика!», прозвучавший вслед за сделанным
им открытием. [Ответ. Архимед.]
Задание 4 из серии «Кто он?»
1.Он обнаружил, что высота столба ртути в перевернутой вверх дном трубке не
зависит ни от формы трубки, ни от ее наклона.
2.Он выяснил, что на уровне моря высота ртутного столба всегда около 760
мм.
3. Он предположил, что столб жидкости в перевернутой вверх дном трубке
уравновешивается давлением воздуха снизу вверх.
4.Он открыл атмосферное давление.
5. Ему принадлежит изобретение барометра. [Ответ. Торричелли.]
8. Конкурс капитанов
Приглашаем капитанов для проведения очередного конкурса. В ходе конкурса
проводим блиц – опрос на время по очереди. За каждый вопрос начисляется 1
балл плюс 2 балла за быстроту ответов.
1. Температура кипения воды (100 градусов Цельсия)
2. Имя 1-го космонавта Земли (Юрий Алексеевич Гагарин)
3. И канцелярская, и электрическая, и ядерная… (Кнопка)
4. Прибор для измерения температуры (Термометр)
5. Естественный спутник Земли (Луна)
6. Что держит в руках статуя Свободы? (Факел)
7. Изображение рельефа Земли на бумаге. (Карта)
8. Летала в космос вместе со стрелкой. (Белка)
9. Прибор для построения окружности? (Циркуль)
10. На какой планете побывал Незнайка? (на Луне)
9. КОНКУРС «ОБГОНЯЛКИ»
Каждая
команда
имеет
две
сигнальные
карточки.
Ведущий
читает
утверждение: если оно верно – команда поднимает красную карточку, если нет –
синюю. Максимальное число баллов – 1 за правильный ответ.
Утверждения:
1.Птолемей создал модель Вселенной, в центре которой находилось Солнце.
(Нет)
2.
Аристарх
Самосский
высказал
предположение,
что
центром
Вселенной
является Солнце. (Да)
3. Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. (Нет)
4. Предположение о том, что Земля имеет форму шара, первым высказал
древнегреческий ученый Пифагор. (Да)
6.
Николай
Коперник
создал
новую
модель
Вселенной,
в
центре
которой
поместил Солнце. (Да)
8. Марс – планета Земной группы. (Да)
9. Ближайшая к Солнцу планета – Венера. (Нет)
10. Солнечную систему образуют девять планет. (Да)
11. Только Земля имеет спутник. (Нет)
12. Уран относится к планетам земной группы. (Нет)
14. Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер. (Да)
15. Самая маленькая планета Солнечной системы – Меркурий. (Нет)
16. Самая удаленная от Солнца планета – Плутон. (Да)
17. Планеты-гиганты состоят преимущественно из газов и лишены твердых
поверхностей. (Да)
18. Астероиды – это удаленные на огромное расстояние звезды. (Нет)
21. Солнце – это звезда. (Да)
24. Ближайшая к Земле звезда – Солнце. (Да)
25. Созвездие – это участок неба. (Да)
27. Галактика – это гигантское скопление звезд, звездная система. (Да)
28. Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год. (Да)
10. Конкурс «Пантомима». Представителям команд нужно разыграть пантомиму в
шутливой форме о физическом явлении или процессе. Соперники должны отгадать
показанное явление. Показать, то явление, написанное на карточках:
(броуновское
движение, электрический ток)
. Максимальное число баллов -3.
11. Конкурс «Слова». Задание будет такое, надо составить как можно больше слов
из слова “электродинамика”. Время на выполнение задание – 2-3 мин.
Конкурс для зрителей «Сказка становиться былью» .
Ведущий:
Пока наши игроки работают, мы с вами тоже займемся творческой работой. И
проведем конкурс болельщиков . Вы должны ответить на вопрос: какой аналог в
современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и вещам. (Например, «
ковер-самолёт» - самолет, аэроплан, вертолёт и т.д.; «сапоги-скороходы» -
автомобиль и т.д.).
1.Дудка – самогудка (Магнитофон, радио и т.д.);
2.Волшебное колечко (Компас .Не даёт заблудиться);
3.Скатерть –самобранка (Столовая, кафе, ресторан);
4.Топоры-саморубы (Электрическая пила, бензопила);
5.Вёдра с водой у Емели (Водопровод, водовоз);
6.Печь у Емели (Машина, мотоцикл);
7.Волшебная палочка (Пульт управления);
8.Живая вода (Лекарство);
9.Марья-искусница ( Ткацкий станок, швейная машина);
10. Яблочко на тарелочке (Телевизор).
12. Конкурс. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ
Возможные варианты решений, и докажите их экспериментально
1.
В
сосуде,
наполненном
водой,
вертикально
вверх
дном
плавает
пробирка так, что вся она погружена в воду. Требуется, не касаясь руками
сосуда, сделать так, чтобы пробирка всплыла.
Возможные варианты решений
1. Нагреть сосуд. Расширяющийся воздух внутри пробирки вытеснит часть
воды, пробирка станет легче и всплывет.
2. Можно в сосуд насыпать соли. Выталкивающая сила, действующая на
пробирку, увеличится.
2. Перед вами на столе лежит монета. Как, не прикасаясь к ней, повысить
ее температуру?
Варианты решений. Можно подышать на монету, или навести “солнечный”
зайчик. (Конвекция искусственная, Излучение)
Можно на монету поставить стакан горячего чая. (Теплопроводность)
Ведущий. Все явления, о которых было рассказано, можно объяснить, только
зная физику. Все машины, устройства, механизмы были созданы только благодаря
ей.
Поэтому
физику
заслуженно
можно
назвать
царицей
нашей
жизни.
О
значении физики в жизни человека очень хорошо сказал Адам Мицкевич:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Адам Мицкевич
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Оценочный лист для жюри
Название конкурса
Время
Максимальное кол-
во баллов
1-я команда
2-я команда
Представление команд
3–10
мин
4
1. Разминка
1 балл – ответ + 2
балла за объяснение
2. Ловкость рук
3 балла
3. “Разъясни пословицу»
2 балла – за ответ
4. “Верите ли вы”
2 балла – ответ
5. «Логические задачи»
2 балл – ответ
6. «Вопрос – ответ»
1 балла – ответ
7. «Знаете ли вы физиков»
4 балла
8.Конкурс капитанов
1 балл – ответ
9. Обгонялки
1 балл – ответ
10. «Пантомима»
3 балла
11. «Слова»
1 балл – ответ
12.Занимательный опыт
1 балл – вариант
Итого
1.Летом навзничь лежат, зимой в гости ездят.
Вопрос. Почему сани используют зимой, а телегу
– летом?
__________________________________________
2.Крыльями машет, а улететь не может.
Вопрос. Какое преобразование энергии
происходит при работе ветряной мельницы?
___________________________________________
3.Вода по воде плавает?
Вопрос. Почему лёд плавает по воде?
__________________________________________
4.Дерево даёшь – съедает, а от воды – умирает.
Вопрос. Какие виды теплопередачи отвечают за
нагревание тел вблизи огня?
________________________________________
5.Мир обогревает, усталости не знает.
Вопрос. Как энергия Солнца достигает Земли?
__________________________________________
6.Хоть я не снег, но таю, не птица, а летаю.
Вопрос. Почему дым постепенно тает?
ОТВЕТЫ
_________________________________________________________________
1
.Летом навзничь лежат, зимой в гости ездят. (Сани).
Вопрос. Почему сани используют зимой, а телегу – летом? ( Летом
трение скольжения полозьев намного больше, чем трение качения
колёс телеги).
_________________________________________________________
2.Крыльями машет, а улететь не может. (Ветряная мельница).
Вопрос. Какое преобразование энергии происходит при работе
ветряной мельницы? (Кинетическая энергия ветра превращается в
кинетическую энергию вращательного движения).
_________________________________________________________
3.Вода по воде плавает? ( Лёд).
Вопрос. Почему лёд плавает по воде? (Плотность льда меньше
плотности воды).
_________________________________________________________
4.Дерево даёшь – съедает, а от воды – умирает. ( Огонь).
Вопрос. Какие виды теплопередачи отвечают за нагревание тел
вблизи огня? (Излучение, теплопроводность).
_________________________________________________________
5.Мир обогревает, усталости не знает. (Солнце).
Вопрос. Как энергия Солнца достигает Земли? (Путём
излучения).
________________________________________________________
6.Хоть я не снег, но таю, не птица, а летаю. (Дым).
Вопрос. Почему дым постепенно тает? (Это можно объяснить
явлением диффузии: молекулы , входящие в состав дыма , быстро
проникают в промежутки между молекулами воздуха).
1)
Гвоздем
моря
не
нагреешь.
____________________
2)
Много
снега
—
много хлеба.
____________________
3)
Куй
железо,
пока
горячо.
_____________________
4) Без
сала
дегтя
не
отмоешь.