Напоминание

. "Любовью дорожить умейте". (По рассказу А. И. Куприна "Куст сирени")


Автор: Шостак Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Добровская школа-гимназия имени Я.М. Слонимского"
Населённый пункт: с. Доброе, Симферопольский р-н, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: . "Любовью дорожить умейте". (По рассказу А. И. Куприна "Куст сирени")
Раздел: среднее образование





Назад




Урок №

Тема. «Любовью дорожить умейте». (По рассказу А. И. Куприна «Куст

сирени»)

Цели: познакомить учащихся с рассказом Куприна «Куст сирени»; выявить

позицию автора в изображении любви; определить, какие качества характера

помогают героям сохранить и развить любовь; показать роль зеркальной

композиции для раскрытия идеи произведения А.И. Куприна «Куст сирени»;

развивать навыки грамотной устной речи, творческие способности учащихся;

воспитывать активную жизненную позицию.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку

,иллюстрации к рассказу, репродукция П.П. Кончаловского «Сирень в

корзине», портрет писателя, сборники рассказов.

Тип урока: изучение нового материала.

Словарная работа: (слайд 22-28) педант – тот, кто излишне строг в

выполнении формальных требований; ридикюль – ручная дамская сумочка

(уст.); ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества; солитер –

крупный бриллиант, вправленный в брошь или перстень, без других камней.

Понятия: жанр, рассказ, деталь, композиция, зеркальная композиция,

антитеза.

Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь,

которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся.

Л.Н. Толстой

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Мотивация обучения. Вступительное слово учителя

Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Куприна и его

замечательным рассказом «Куст сирени», который вы прочитали дома. Как

вы думаете, о чём пойдет разговор на сегодняшнем уроке? (О любви. На

доске открывается тема урока.)

Запись в тетради темы урока, эпиграфа.

III. Постановка целей урока.

Давайте подумаем вместе, какие цели нашего урока? (Учитель побуждает

детей думать, помогает четко сформулировать цели, дополняет)

(Выявить взгляд Куприна на любовь ; определить, какие качества характера

помогают героям сохранить и развить любовь ; показать роль зеркальной

композиции и антитезы для раскрытия идеи произведения по рассказу А.И.

Куприна «Куст сирени».)

IV. Изучение новой темы.

1. Вступительное слово учителя. Домашним заданием для творческих групп

была исследовательская работа по следующим темам:

1)интересные страницы жизни и творчества А.И.Куприна («Биографы»),

2) ономастика («Лингвисты»),

3)словарная работа («Лексикологи»),

4)письма к Верочке и Николаю («Литераторы»).

2.Выступление группы «Биографы» (слайды 5-15)

3. Ассоциативный куст к слову «сирень» (кластер) выполняется на фоне

романса Сергея Рахманинова «Сирень»

4.Просмотр слайдов (16 -19) сирень в живописи (Кончаловский «Сирень в

корзине», Врубель «Сирень», Левитан «Белая сирень», Панов «Сиреневый

май»)

5. Выступление группы «Лингвисты» с сообщением о значении слов

Николай, Вера, Алмазов, сирень.(слайды 20-21)

6. Выступление группы «Лексикологи» о значении слов ломбард,

ридикюль, солитер, портсигар.(слайд 22-28)

7.Определение композиции рассказа. Знакомство с новым термином

«зеркальная композиция» (слайд 29-31)

8. . Исследование по тексту.

Николай Алмазов возвращается домой. Говорит ли автор прямо о его

состоянии? Как Вера поняла, что у мужа неприятности? Найдите в тексте

детали, с помощью которых автор передаёт те чувства, которые

испытывает герой?

(Алмазов прошел в свой кабинет, не снимая пальто, в фуражке, молча.

Насупившееся лицо, сдвинутые брови, закушенная нижняя губа. Он

выпускает из рук портфель и не замечает, как тот падает на пол и

раскрывается. Бросился в кресло, хрустнув пальцами… Длится тяжёлое

молчание, герой так и сидит молча, не снимая пальто. Отворотившись в

сторону…. Потом говорит раздражённо, словно жена виновата в его

неудаче… злобно ткнул ногой портфель с чертежами. Называет все это

дрянью … горелые спички, которые ломает на «мелкие кусочки», а затем «с

озлоблением швыряет». Алмазов срывает злость на Вере, на портфеле, на

чертежах, на спичках)

9. Аналитическая беседа. (слайды 32-34)

Николай Алмазов возвращается домой. Говорит ли автор прямо о его

состоянии?

Как Вера сопереживает мужу? В чём это выражается?

Меняется ли Алмазов под воздействием жены?

Какой выход из ситуации находит Верочка?

10.Составление сравнительной характеристики Верочки и Николая

(слайд 35)

Николай Алмазов

Верочка

Раздражен, недоволен.

Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна,

ласкова.

Беспомощен пассивен, от

изумления разводит руками,

морщит лоб.

Находчива, активна, деятельна, точна,

быстра.

Не видит выхода, не верит в

успех.

Верит в успех дела, надеется на

положительный исход.

Подчиняется жене, действует по

её плану.

В трудной ситуации чувствует себя главой

семьи, ответственной за мужа, за его

будущее.

11. Обсуждение проблемных вопросов (слайд 36)

Как А.И.Куприн относится к своим героям?

Какие проблемы раскрывает в рассказе?

Какой изображена любовь А.П.Чеховым в рассказе «О любви»,

И.А.Буниным в рассказе «Кавказ», А.И.Куприным в рассказе

«Куст сирени»?

Раскройте смысл эпиграфа к уроку

Особенности взаимоотношений каждой семейной пары (слайд 37)

1. Семья Лугановичей : взаимное уважение, отсутствие общих

интересов.

2. Семья из рассказа «Кавказ» : себялюбие, неуважение к личности

человека, ложь, недоверие.

3. Семья Алмазовых : доброта, отзывчивость, общие интересы,

забота.

Секрет семейного счастья по А. И. Куприну (слайд 38)

Научитесь ценить друг друга.

Умейте прощать.

Берегите здоровье своё и своих близких.

Оказывайте друг другу знаки внимания.

Поддерживайте друг друга в трудные моменты жизни.

Хороший брак основан на таланте , дружбе, доброте,

взаимопонимании, наличии общих интересов

12. Творческая работа: (слайд 39)

-выступление группы «Литераторы» (чтение писем к Верочке и Николаю)

- составление синквейнов

1. Вера

2. Преданная, жертвенная

3. Верит, поддерживает, любит

3. Сокровище для своего мужа

4. Жена

1.

Николай

2.

Грустный, раздражённый

3.

Спорит, прислушивается, торжествует

4.

Любить – значит смотреть в одном направлении

5.

Муж

V.Домашнее задание (слайд 40): Подготовиться к сочинению на тему: «Кто

из героев рассказов «О любви», «Кавказ», «Куст сирени» по-настоящему

счастлив»

VI. Подведение итогов. Рефлексия.(слайд 41)

«Теперь я понимаю, что….»

«Открытием для меня стало…»

«Если бы у меня спросили, зачем нужно читать Куприна, я бы

ответил….»

VII. Завершающее слово учителя.

Клип Н. Баскова «Белая сирень»



В раздел образования