Автор: Платонова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ВО "Высшая школа музыки (институт) Республики Саха (Якутия) им. В.А. Босикова"
Населённый пункт: г. Якутск Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Дополнительное занятие по английскому языку
Тема: "Письмо Дианы"
Раздел: среднее образование
План проведения занятия по английскому языку
ГБОУ ВО «Высшая школа музыки РС(Я) (институт) им.В.А. Босикова», коттедж №34.
Класс: 6
Педагог: Платонова Мария Николаевна
Дата проведения: 7 октября 2017
Тема: Письмо Дианы.
Цель занятия: введение и первичное закрепление лексики (глаголы togive, toget);
совершенствование навыков аудирования и чтения; активизация навыков орфографии
(притяжательный падеж).
Оборудование: ИКТ, слайды по данной теме, аудиозапись.
Ход урока:
1.
Организационный момент: Приветствие.
-Good morning, children! I am glad to see you! We shall listen to the letter about the girl’s family
and learn to fill in the application form.
2. Фонетическаязарядка: I want you to practice some English sounds. I shall show you the
symbols of the English sounds and the task for you is to pronounce this sound and name one
word on the topic “ Family” with it.
The sound [эе]- family, grandmother, grandfather;
The sound [f]-father, grandfather, family, wife;
The sound [l]- older, elder, uncle, male, relative, family;
The sound [d] – daughter, , grandfather, older, elder, husband;
The sound [a:]- father, grandfather, aunt;
-Look at the blackboard, please. You can see the task for you there. Следующее задание для
вас- решить английское уравнение.
Father
-
uncle
-
Mother
sister
-
niece
3.
Речевая разминка: Игра « Карусель» Учащиеся друг другу задают вопросы.
-Have you got a mother?
-Have you got a father?
-Is your mother older than your father?
-Have you got a sister?
- How many sisters have you got?
- How old is your sister?
-Have you got a brother?
-What is his name?
4. Актуализация навыков грамматики и орфографии. Possessive Case of the nouns.
Rewrite the following word combinations using Possessive Case.
1. The father of my mother;
2.The daughter of his granny;
3.The letter of my sister;
4.The dog of my cousins;
5.The name of your aunt.
5. Совершенствование навыков аудирования. Упр.9 стр.124.
Во время первого прослушивания учебники учащихся закрыты. Установка во время
первого прослушивания - прослушать текст и сказать, каких родственников имеет девочка.
Listen to the letter of the girl carefully and answer the questions.
•
Has Diana got relatives?
•
Has she got a sister?
•
Her sister has got a husband, hasn’t she?
•
How many children has got her sister?
•
How old is Diana’s niece?
•
What can you say about the weather?
6. Физкультминутка:
I have got a mother
I have got a father
I have got a sister
I have got a brother
Mother, father,sister,brother
Hand and hand with one another
7. Тренировка лексических навыков. Упр.10 стр.125. Учащиеся зачитывают и переводят
примеры из упр.10 стр.125. Учитель сначала предлагает детям свои предложения для
перевода, а затем дети составляют свои предложения с новыми словосочетаниями.
Учащиеся получают жетоны за каждое правильно составленное и переведенное
предложение, а в конце данного этапа урока учащиеся, набравшие большее количество
жетонов, получают поощрение. Learn some word combinations
to give up
-
to give up one’s job ( бросить работу);
-
to give up playing tennis (бросить игру в теннис);
-
to give up smoking ( бросить курить);
-
to give up fighting (бросить бороться );
-
to give up studying( German) ( бросить учить немецкий язык)
to get
- to get a letter/ a postcard- (получать письмо/ открытку );
- to get along with one’s parents- (ладить с родителями );
- to get rid of some old clothes- (избавиться от старой одежды );
- to get up at 7 o’clock- (вставать в 7 часов);
- to get ready (быть готовым)
Translate the sentences
•
Я часто получаю письма.
•
Ты завтра получишь письмо.
•
Он вчера получил письмо.
•
Он должен бросить курить.
•
Приготовьтесь к уроку.
•
Мы обычно встаем в 7 утра.
•
Хочешь ли ты избавиться от старой одежды?
•
Я не откажусь от изучения английского языка в следующем году.
•
Ты хорошо ладишь со своими родителями?
•
I often get letters.
•
You will get a letter.
•
He got the letter yesterday.
•
Get ready for the lesson.
•
He must give up smoking.
•
I won’t give up studying English next year.
•
We usually get up at 7 o’clock.
•
Do you want to get rid of any old clothes?
Do you get along with your parents well?
8. Обучение письменной речи. Упр. 11стр.125
Учащиеся заполняют таблицу. Сначала учитель заполняет ее вместе с детьми, а затем
учащиеся работают самостоятельно.
9. Итог занятия. Our lesson is over. Thank you for your work. Домашнее задание: Упр. 3, стр.
139, рабочая тетрадь упр. 9, стр. 60.
Рефлексия. Учащиеся заполнили анкету и устно обсудили. Анкета позволила нам
осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.
Анкета:
1. На уроке я работал (активно/пассивно)
2. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)
3. Урок для меня показался (коротким/ длинным)
4. За урок я ( не устал /устал)
5. Мое настроение (стало лучше / стало хуже)
6. Материал урока мне был (понятен/ не понятен, полезен/бесполезен)
7. Домашнее задание кажется (легким/ трудным, интересно/ не интересно)
Our lesson is over. Thank you for your work. Have a good weekend. Good-bye, boys and girls.