Автор: Голобородько Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБСУСОН "Дербетовский ДДИ"
Населённый пункт: с. Дербетовка, Апанасенковский район, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования
Тема: "Узоры на окнах" (раздувание капли).
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по рисованиюв подгруппах №1,2
Дата:
Воспитатель: Голобородько Е.Н.
Тема: "Узоры на окнах" (раздувание капли).
Задачи:
- познакомить с признаками зимы; активизация и расширение словаря по
теме "Зима";
- учить описывать времена года;
- учить рисовать нетрадиционной техникой, развивать ассоциативное
мышление, воображение;
-воспитывать желание создавать интересные оригинальные рисунки.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает
свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость,
восхищение) при ответе на вопросы; активно и доброжелательно
взаимодействует с педагогом и сверстниками; проявляет интерес к
изобразительной и экспериментальной деятельности (рисование узоров)
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением снежных
узоров, гуашь синего цвета, вода в баночках, кисточки, тонированная бумага
(или белая бумага), коктейльные трубочки по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра-приветствие со снежинкой.
Цель игры: настраивание детей на доброжелательный лад.
Дети стоят в кругу. Взрослый подходит к одному из детей и говорит
приветственные слова: "Здравствуй, Даня, мой дружок!" и дает ему снежинку.
После этого ребенок берет снежинку и идет приветствовать другого ребенка.
Игра продолжается до тех пор, пока снежинка не поприветствует каждого
ребенка.
2. Основная часть
Беседа о признаках зимы
Воспитатель: Посмотрите на небо за окном. Какое небо?
Дети: Серое, безоблачное.
Воспитатель: Солнце греет зимой?
Дети: Нет
Воспитатель: На деревьях есть листья?
Дети: нет
Воспитатель: Когда они опали?
Дети: Осенью
Воспитатель: Что мы видим на земле и на деревьях?
Дети: снег.
Воспитатель: Снег какой?
Дети: белый, холодный, пушистый
Воспитатель: Много ли птиц зимой? Где они?
Дети: Они улетели в теплые края, а остались только зимующие птицы.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Во что превратилась вода в реках и
озерах?
Дети: В лед.
3. Упражнение с движением
Падают снежинки
С неба падают снежинки, (поднимают руки над головой и делают
хватательные движения, словно ловят снежинки)
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (потягивания - руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (ходьба на месте, колени высоко поднимать)
Поднимаем выше ноги.
Вот лисица в поле скачет, (прыжки на месте)
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом. (дети садятся)
4. Игра "Скажи наоборот"
Снег белый, а земля черная
Снег мягкий, а лед -.
Весной лед на реке тонкий, а зимой -.
Одни сосульки длинные, а другие -.
Летом дни жаркие, а зимой -.
5. Рисование техникой раздувание капли "Узоры на окнах"
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации "Морозных
узоров на окне". Какие они разные? Дети подходят и рассматривают
иллюстрации. Воспитатель предлагает детям нарисовать узоры на своих
листах бумаги. (Сначала воспитатель предлагает набрать кисточкой краску и
капнуть каплю на лист. Затем при помощи коктейльной трубочки раздуть
каплю в разных направлениях формируя произвольный узор).
Ребенок при помощи кисти в произвольном порядке капает на лист бумаги
капли краски. Затем пытается раздувать в различных направлениях создавая
свой собственный узор.
6. Рефлексия
Выставка узоров. Дети рассматривают получившиеся узоры. Выделяя
самые яркие и интересные.