Автор: Алёшина Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ "СКОШИ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Населённый пункт: с.Ташла Тюльганского района
Наименование материала: Занятие по развитию творческой деятельности
Тема: "Изготовления открытки любимому учителю"
Раздел: дополнительное образование
ГКОУ «СКОШИ- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» с.Ташла Тюльганского района
Занятие по развитию творческой деятельности.
Тема: «Изготовление открытки любимому учителю»
Воспитатель:
Алёшина Светлана Викторовна.
2016.г
Цель: изготовление поздравительной открытки любимому учителю
Задачи:
1
Образовательные;
знакомство с историей создания поздравительных открыток;
закрепление
правильному
наклеиванию;
вырезыванию,
закреплять
умение
складывать
детали
на
нужное
количество
частей;
продолжать
формировать
умение работать сообща;
Закреплять применение своих знаний и умений, полученных на
предшествующих занятиях.
Развивающие: развивать сосредоточенность, внимание, умение действовать
согласованно; развивать; поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
развитие творческого воображения через выполнение практического задания.
Воспитательные; воспитывать трудолюбие, аккуратность. Закреплять умение
доводить начатое до конца.
Оборудование: демонстрационный образец у воспитателя, у детей –
заготовки деталей: круг жёлтый, овал синий, ромашка бела, листочек зелёный,
белый картон, карандаш, ножницы, клей, кисть.
Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Ребята у нас скоро будет праздник. Какой скажите? (День учителя).
А как мы готовимся к празднику? (Рисуем рисунки, готовим концерт, делаем
открытки). Догадались ли вы, что мы сегодня будем делать на занятии? (Ответы
детей).
Тема : «Изготовление открытки любимому учителю».
А вот что будет на открытке
Отгадайте загадку:
Белая корзинка – золотое донце,
В ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка).
Интересные факты: читают дети.
1. Первые поздравительные открытки в Россию из Англии привозили купцы.
На этих открытках был один рисунок без надписи, её потом наносили на русском
языке, и стоила эта открытка по тем временам немалые деньги. Первые почтовые
иллюстрированные открытки появились чуть более ста лет назад. Предпочтение
производителей
отдавалось
изображениям
городских
видов,
цветов,
животных,
птиц, так как они понимали, что это может заинтересовать покупателей.
2.До революции праздничные открытки - "поздравишки", как их называли,
выпускали к Рождеству Христову и Святой Пасхе, поздравляли с Днем ангела, в
начале ХХ века стали посылать поздравления с Новым годом.
3. Впервые в России открытки стали выпускать примерно в 1898 году в
общине Святой Евгении. В сюжетах господствовал русский стиль с заснеженными
избушками, лихими тройками и нарядными крестьянскими детьми.
2
4.Последние 5-10 лет наблюдается тенденция роста популярности различных
видов рукоделия, и в том числе, изготовление открыток. Открытки и иные изделия
ручной работы вновь в цене. В каждой подобной работе таится частичка души её
автора, неповторимый стиль. Как нет двух похожих людей, так, наверное, нет двух
похожих открыток ручной работы.
Давайте дети, рассмотрим, что понадобиться нам для
изготовления открытки:
(Ответы детей)
Материалы для изготовления открыток:
1. Основа открытки:
- Белый картон,
- цветная бумага,
- белая бумага.
2. Инструменты для работы:
- Ножницы простые,
- карандаш.
3. Клеящие материалы:
- Клей ПВА.
Повторим технику безопасности при работе с ножницами и
клеем. (Ответ детей)
Рассмотрим открытку. Из каких частей состоит открытка? (Ответы детей; синий
овал, белая ромашка, зелёный листочек, маленький желтый кружочек.
Объяснение
1. Берем шаблон ромашки – обводим на белом листке 3 ромашки. Вырезаем их.
2. Следующий шаблон листочек - зеленый листок бумаги складываем шесть раз
- «гармошкой». Обводим листочек и вырезаем. И у нас получаться сразу шесть
листочков.
3.Остаётся жёлтый кружок - его так же складываем из жёлтой бумаги 3 раза
«гармошкой». Обводим и вырезаем; получаем 3 сердцевидки для нашей ромашки.
4. Белый картон складываем на две части по палам. Поверните заготовку, так
чтобы вторая половина открывалась вверх. На одной половинке будем выполнять
работу, а в нутрии открытки напишем поздравления любимым учителям.
Повторение. (Ответы детей)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: с видеороликом.
Выполнение практической работы.
Разработаем свои пальчики перед работой.
Пальчиковая гимнастика на тему «Цветы»
Посадили в землю зернышко, ("положите" в ладонь ребёнка «зернышко»)
На небе выглянуло солнышко.
Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)
Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)
Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним
соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)
Распускаются
на
стебельке
цветочки, (сжимаем
кисти
и
по-очереди
разжимаем)
3
С начало приклеим синий овал на середину. После приклеиваем ромашки на синий
фон хаотично, как вам понравиться. Ребята, у
ромашки приклеивается только
серединка.
А
на
ромашку
желтая
сердцевидка.
Готовим
листики,
сначала
сворачиваем их пополам, а затем придадим им форму.
Листочки располагаем и приклеиваем около ромашки. Осталось распушить
цветок ножницами, открытка почти готова.
Для того, чтобы открытка была настоящей, напишем поздравление – пожелание
любимому учителю.
Выставка работ. (Самооценка работ детьми.)
-Что вызвало затруднение? Почему?
-Как вы считаете, у кого самая красивая открытка?
- А какая , самая аккуратная открытка?
ИТОГ:
Декоративное оформление открытки может быть разнообразным. Мы
рассмотрели лишь один способ изготовления открытки своими руками. Эту
открытку подарите любимому учителю, можете на 8 марта, 1мая или 9 мая; ведь в
нее вложено много умения, тепла и, конечно же частица души. Спасибо за занятие.
4