Напоминание

"Освещение актуальных экологических проблем в ходе занятий по английскому языку в учреждении дополнительного образования".


Автор: Григоренко Тамара Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования по английскому языку
Учебное заведение: МУ ДО "Малая академия"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Освещение актуальных экологических проблем в ходе занятий по английскому языку в учреждении дополнительного образования".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Освещение актуальных экологических проблем

в ходе занятий по английскому языку

в учреждении дополнительного образования.

Т.М. Григоренко,

к.ф.н., педагог дополнительного образования

по английскому языку

МУ ДО «Малая академия», г. Краснодар

Аннотация: представленный план занятия подробно описывает ход интегрированного урока

в учреждении дополнительного образования школьников. Методическая разработка была

выполнена и опробована в рамках года экологии в России, но также служит хорошей опорой

для подготовки к государственным экзаменам ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку, так как

преподносит экологическую тематику, насыщенную терминологией повышенного уровня, в

увлекательной

и

интерактивной

форме,

охватывает

актуальные

для

нашей

страны

экологические аспекты и позволяет развить навыки критического мышления и проектной

деятельности.

Тема экологии тесно переплетена с аспектами экономического развития, вопросами

этики и гражданской ответственности, именно поэтому изучению лексического корпуса

данной проблематики в английском языке всегда уделяется особое внимание. Для этого

нужно

не

только

обладать

определенным

запасом

слов,

выражений

и

грамматических

навыков,

но

и

определенными

познаниями

в

других

предметных

областях,

таких

как

география, история и обществознание. Так как приведенное ниже занятие проводилось в

учреждении

дополнительного

образования,

мы

посвятили

ему

2

занятия

по

45

минут.

Достаточная техническая оснащенность позволила сделать урок увлекательным, а деление

видов деятельности на маленькие секции по 5-7 минут каждая, обеспечило чередование

интенсивной

нагрузки

(например,

изучение

новой

лексики

и

написание

собственных

аргументов) с размеренным ходом занятия при просмотре коротких видеофрагментов и

выполнении творческих заданий.

Технологическая карта занятия

Предмет: английский язык.

Возраст учащихся: 12-17 лет.

Длительность: 90 мин. (два урока по 45 мин.)

Цель

урока:

формирование

коммуникативной компетенции по

теме

“Экология”,

развитие познавательного интереса у учащихся.

Задачи

урока:

развитие

умения

аудирования

с

целью

извлечения

информации;

развитие

умения

читать

с

целью

извлечения

нужной

или

интересующей

информации;

формировать речевую деятельность учащихся на базе новой лексики; развивать память и

мыслительную

деятельность

учащихся,

развитие

способности

к

анализу,

обобщению,

развитие

способности

к

языковой

догадке

в

целях

расширения

их

потенциального

лексического запаса, развивать умения аргументировать свою точку зрения, делать вывод,

подводить итоги.

Материалы и визуальные средства: практические материалы, интерактивная доска

или мультимедийный проектор и экран, доступ в Интернет.

Структура и ход занятия

Упражнение 1. Лексический корпус

Учащиеся знакомятся с ключевой лексикой урока и подбирают эквиваленты на

русском языке:

Alter

Drought

Volcanic

Ban

Evolution

Melt

Burn

Flood

Oil

Discover

Gather

Spill

Decrease

Growth

Surface

Spectacular

Plants

Vastness

Упражнение 2. Уникальная экосистема Галапагосcких островов.

Учащимся

предлагается

ознакомиться

с

небольшой

видеопрезентацией

Галапагосских островов (0:59) [4]. При этом, во время просмотра они отмечают галочкой

упомянутые слова из упражнения 1.

После просмотра, каждому ученику раздается практический материал – текст об

экологической проблеме нефтяных пятен в океане рядом с Галапагосскими островами.

Необходимо просмотреть текст [1] и ответить на три вопроса:

1)

Did the spill affect many animals?

2)

Why were local ecologists worried?

3)

Why are the Galapagos islands out of danger?

После обсуждения поставленных вопросов – проработка новой лексики. Необходимо

найти эквивалентные слова и выражения для следующих английский определений:

Find words that mean…

1. eaten ____________

4. make possible _______________

2. completely ____________

5. ship ___________

3. a very thin cover ________________

6. group of islands _______________

Упражнение 3. Далее, учащимся представляется исследовательский проект команды

морских

биологов,

которые

в

2017

году

отправились

в уникальную

экспедицию

на

Галапагосские

острова

для

изучения

того,

как

местная

экосистема

адаптируется

к

последствиям человеческого вмешательства [5].

После просмотра и проверки упражнения, учащимся предлагается составить список

ключевых слов и фраз по теме. Также мотивируются высказывания собственного взгляда на

проблему,

поиска

аналогичных

решений

в

России.

Составляются

и

записываются

три

аргумента к утверждению “It is vital to balance economic growth and protection of the

environment”.

Упражнение 4. Предлагается к прослушиванию часть радиопередачи, где ведущий

берет

интервью

у

специалиста

по

разливу

нефти на

поверхности

воды.

Необходимо определить достоверность высказываний. Если высказывание неверно -

указать, что именно не соответсвует сказанному (аудиотрек 1) [3].

Listen

to

part

of

a

radio

programme

in

which

oil

spill

specialist

is

i nte r v i e w e d .

Answer TRUE or FALSE.

1.

The impact of an oil spill depends on its size.

2.

An oil spill affects the area where it occurs.

3.

All ecosystems recover quickly.

4.

Sometimes cleaning up is not a good soultion for an oil spill.

5.

There will be more oil spills in the future.

Упражнение 5. Проект по защите экосистемы.

После обсуждения морской экспедиции и, в особенности проблемы нефтяных пятен

на поверхности морей и океанов, на экране показывается карта земли с отметками, где

произошли крупнейшие аварий танкеров, повлекших за собой разливы нефтяных продуктов.

В

формате

вебквеста,

учащимся

предлагается

выбрать

одну

точку

на

карте

и

заполнить следующую карточку информацией из интернета:

OIL SPILLS

Через 10-15 минут, отведенных на заполнение карточки, заслушиваются результаты поиска в

интернете. Особое внимание уделяется возможным новым решениям проблемы разлива

нефтяных

продуктов

на

поверхности

воды.

Лучшие

методики

оформляются

в

качестве

информационного постера.

Список литературы

NAME OF THE PLACE

DATE

HOW DID THE OIL SPOIL

OCCURRED?

WHAT WERE THE

CONSEQUENCES?

IS THE PROBLEM SOLVED?

HOW?

WHAT CAN BE DONE TO

PREVENT OIL SPILLS, FROM

YOUR POINT OF VIEW?

1.

Reilly, Kathleen M. 25 Environmental Projects You Can Build Yourself. Nomad Press,

Chicago, 2008.

2.

Caratolli, Maria Cecilia. Nature and Environment. Level 3. Student’s book. Richmond

Publishing, 2002.

3.

Аудиоприложение к учебнику «Nature and Environment. Level 3. Student’s book».

Richmond Publishing, 2002.

4.

Видеосюжет о Галапагосских островах: DVD “Galapagos 3D: Nature's

Wonderland». BBC 2017.

5.

Видеосюжет об экспедиции морских биологов: Galapagos (IMAX) by Kenneth

Branagh DVD, 2016.



В раздел образования